ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие самые интересные города в Польше?

Страны / Отдых в Польше / Вопросы туристов
Валентина:

Какие польские города самые интересные с туристической точки зрения?

Ответы туристов:
оценить

В Варшаву без особой надобности вообще нет смысла ехать. Это новый город, безликий и серый, в центре все восстановленные новоделы, кроме Королевского парка и посмотреть особо не на что. На первом месте по красоте конечно Краков, с подлинными достопримечательностями, духом старины. Потом Познань - самый старый польский город, если верить местным. А потом выбирайте между Торунью, Вроцлавом и Гданьском, они одинаково хороши.

Олеся
оценить

Самый известный город в Польше – это Варшава. Этот город сочетает в себе как современные небоскребы, так и средневековые постройки. Главная достопримечательность Варшавы старый город это не забываемое зрелище, которое обязательно нужно увидеть. Будучи в Варшаве непременно нужно посетить Королевский дворец, живописный сад, разбитый на крыше Варшавской библиотеки и насладиться красотой королевских садов Лазенковского парка.

Еще один замечательный город Польши – это Краков. Когда то он был столицей Польши, а теперь это любимое место туристов. Рыночная площадь Кракова является одной из самых больших в Европе. В этом городе множество замков и у каждого из них своя неповторимая легенда. Вам нужно посмотреть Королевский замок на Вавеле, Дворец Епископов, Казимеш еврейский город, который стал частью Кракова.

И еще один город, который нельзя не вспомнить это – Гданьск. Он один из старейших портовых городов Польши. Каждым летом здесь проходят многочисленные выступления театров, концерты, фестивали. Можно посидеть на набережной Мотлавы, полюбоваться фонтаном «Нептун» или послушать органную музыку в Костеле святой Девы Марии. Обязательно нужно побывать в городке Шимбарк, что бы увидеть дом стоящий вверх ногами.

Анна
оценить

Это смотря, какие у вас интересы, но мне интересны виды на красивые горные вершины, ещё люблю походить по горам. Потому, если и ваши интересы совпадают с моими, поезжайте на юг Польши в город Закопане. Там, кстати, интересно не только летом, но и зимой, когда можно покататься на горных лыжах. Более того, сам Закопане ещё красивый город с интересной архитектурой. Главная его фишка - склонённые к друг другу фонари на главной улице.

Сергей Евгеньевич
оценить

Самыми интересными и красивыми городами Польши, по праву могут считаться Варшава – столица страны и Краков, помогут дополнить этот список, могут самые популярные курортные города страны, которые принимают большее число туристов. Если говорить обо всей Польше, то можно отметить то, что все города страны, немного похожи между собой, не только архитектурой, но и атмосферой, в каждой части страны, можно найти что-то интересное и особенное, которое будете отличать города между собой. Один из самых интересных для посещения городов - это Торунь, место богато на достопримечательности и исторические памятники, большинство из которых, сохранилось до наших дней в первозданной виде, несмотря на войну и другие разрушительные события. Самые популярные памятники архитектуры города, Вы сможете обнаружить вокруг Рынка, также достопримечательности располагаются и в ближайших к нему улицах, там находятся ратуши, музеи, старинные дома и одно из самых важных для истории города место – обсерватория. Отдельное внимание стоит уделить столице Польши, Варшаве – это очень интересный город, который символизирует объединение двух временных потоков, современности и разрушительного военного периода. В наше время Варшава – это развивающийся городской центр, где можно обнаружить множество интересных мест, современных отелей, ресторанов, театров и магазинов, именно этот город можно советовать всем туристам, ни в каком месте страны, Вы не найдете столько достоинств и плюсов, здесь есть все то, что нужно для комфортного и запоминающегося отдыха. Многим туристам, хотелось бы посоветовать, чтобы они обязательно посетили Старый город, там находится множество интересных зданий, которые были восстановлены после Второй мировой войны, также здесь можно заметить руины, которые также имеют важное историческое значение для страны. Также можете включить в свою экскурсионную программу, одну из галерей или музеев города, там Вы узнаете больше об истории города, и сможете увидеть те предметы искусства, которые стали свидетелем важных событий.

Renegade
оценить

Конечно, стоит посетить Варшаву, это в первую очередь. А вообще в Польше много городов, которые заслуживают внимания туристов.

Я бы посоветовала побывать в Мальборке, где расположен замок Мариенбург, самый большой кирпичный замок в Европе. Это на севере Польши, от границы с Калининградской областью всего 80 км.

Также на севере страны – город Торунь, он практически не пострадал в годы Второй мировой войны, так что вся архитектура «оригинальная» и очень древняя. В Торуни родился Николай Коперник, есть его музей.

На западе – прекрасный Вроцлав. Его еще называют городом гномов – дело в том, что там повсюду на улицах, у домов, находятся фигурки металлических гномов. Говорят, что их около 100 штук и тот, кто увидит всех гномов, обреете счастье. Мы нашли всего 46. Еще Вроцлав называют городом мостов – их там действительно много, 220. Город тихий, зеленый, архитектура – очень понравился.

Конечно, могу посоветовать Краков. Это вообще польская святыня – здесь в Краковском Вавеле (замке) короновали польских королей, а по количеству достопримечательностей Краков называют «польским Петербургом». Поляки считают этот город своей культурной столицей.

Марина
оценить

Безусловно, самым интересным городом Польши, помимо ее столицы Варшавы, является Краков. Это настоящий город-музей под открытым небом. Приехать в Краков можно на несколько дней. Но если Вы ограничены во времени и средствах, то можете просто сесть утром на комфортабельный скоростной поезд, который отправляется со станции Warsawa Centralna, и менее чем через четыре часа Вы будете уже в Кракове. Вечером также можно вернуться обратно. Если поедете в выходные, то можно сэкономить, купив билет выходного дня Польских железных дорог. Стоимость поездки в Краков и обратно будет в два раза дешевле.

В Кракове сразу отправляйтесь в исторический центр Старого города. Здесь пройдя по улочке с сувенирными лавочками, кафе и ресторанами национальной кухни, Вы попадете на главное туристическое место города - Рыночную площадь. Он была построена еще в 13-м веке, но с течением времени меняла свой облик. Сегодня здесь Вы увидите сооружения и в стиле барокко, и элементы эпохи возрождения в уникальном сочетании. Здесь можно не только сфотографироваться на фоне визитных карточек города, например, у Ратушной башни, но и купить знаменитое краковское печенье на импровизированной ярмарке. Причем, стоит заметить, что цены весьма доступны, так как Польша в целом не очень дорогая страна.

Александр
оценить

В отличие от многих предыдущих авторов, я абсолютно не фанат Варшавы. Для меня этот город серый и холодный. Я люблю Краков, возможно, потому что он мне во многом напоминает мой родной Львов. Люблю гулять по центральной части города, Площадью Рынок, радуют очень приличные 3* отели, доступные цены, удобное сообщение с другими городами. Люблю Вроцлав. Для меня этот город очень уютный, несколько сказочной. Если Вы будете ехать сюда, обязательно поинтересуйтесь, кто такие Вроцлавские гномы и как их искать! :)

Ira Chicha
оценить

Разумеется, в первую очередь в Польше стоит посетить ее столицу - знаменитый город Варшаву. Город - сплошная достопримечательность. В Варшаве обязательно нужно посетить Королевский Замок - главный символ города. Он был разрушен в годы Второй Мировой войны, но полностью восстановлен. Любимое место горожан и туристов. Также советую посетить Рыночную Площадь, которая является сердцем города. Такого скопления людей Вы больше не увидите нигде в Польше.

Советую посетить городок под названием Вроцлава. Город небольшой, но очень известный. В основном благодаря своим мостам (а их в городе более двухсот) и гномам - символу города. Этих крошечных существ можно встретить на всех улицах городка. Тут есть статуи гному-пожарнику, трубочисту, почтальону и многим другим.

Не обделите своим вниманием город Познань - самому старинному городу Польши. Приезжие просто влюбляются в очаровательные разноцветные домики, которые словно приросли друг к другу.

Город Гданьск также по-своему очарователен. Это типичный портовый городок со множеством кораблей и незабываемым запахом моря.

Дарья
оценить

Варшава – город, в который хочется вернуться. Кроме фееричного Королевского парка, привлекает исторический центр города. Да, он был полностью уничтожен войной и воссоздан после неё. Но воссоздать удалось не только здания, но и атмосферу. Проведите эксперимент. Придите в Stare Miasto утром, часов в 9, проследите за неторопливым пробуждением города. А потом придите туда же вечером, после 17, и почувствуйте разницу. Город вроде бы тот же, а вроде бы и другой. Люди те же, но они и другие – они в хорошем настроении, от них исходит доброта, они готовы с вами общаться, даже если вы не говорите на их языке. Погода та же, что утром – но она лучше! Пройдитесь по улице Краковское Предместье, зайдите в костёл Святого Креста, молча постойте у колонны с сердцем Фредерика Шопена. Неподалёку от костёла расположен музей Шопена – зайдите и послушайте прекрасную музыку.

Всего я посетил 14 польских городов – больших и малых. Разочаровал только один из них – не потому, что неприятный, или неухоженный, или люди недобрые, а просто он – никакой. Хотя в нём и мосты разводятся, как в Питере.

Обязательно продолжу польское землепроходство, и всем вам посоветую.

Юрий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?