ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Польше, кроме Варшавы и Кракова?

Страны / Отдых в Польше / Вопросы туристов
Liss964:

В Польше уже были, и очень понравился замечательный Краков, в Варшаве тоже были. Какие города еще можно посмотреть в Польше? Куда съездить? Прибываем мы в столицу Польши,а поездка планируется на 5-6 дней.

Ответы туристов:
оценить

От себя добавлю еще один город, посещение которого стоит запланировать, если Ваш отдых будет проходить в Польше - это Люблин. Здесь Вы можете увидеть Мемориальный комплекс Майданек (бывший лагерь фашистов), а также Люблинский замок, датированный 14 веком, Кафедральный собор, Ратушу, Костелы, десятки музеев, великолепный ботанический сад и многое другое. Самые интересные, с моей точки зрения, достопримечательности, которые можно увидеть только в Люблине - подземный городской ход, в который можно попасть любому туристу за отдельную плату. Попав туда, оказываешься словно в средневековье. Кроме того, в городе есть также Музей деревянной архитектуры, он находится прямо под открытым небом. Выглядит город так:

Юлия
оценить

Варшава и Краков это безусловно символы Польши и самые популярные туристические направления, но исключительно этими городами Польша не заканчивается, что-то интересное и необычное можно найти в любом городе, но я советую вам обратить внимание на один из старейших польских городов – Познань. Этот город расположен на берегу реки Варта и привлекает своей старинной архитектурой. Чего только стоит дворец Дзялыньских, который расположен в центре города и был построен в 18 столетии (сейчас на его территории расположена библиотека). В свое время дворец был центром культурной и политической жизни города, здесь проводились разные культурные мероприятия и официальные встречи.

Десятым столетием датируется строительство Кафедрального собора Святых апостолов Петра и Павла. Данный собор считается одним из самых старых в Польше и находится на Тумском острове, где ранее хоронили польских правителей. В древние времена вся жизнь региона была сконцентрирована вокруг этого собора, именно здесь принимались все самые важные вопросы. В 17 столетии собор уничтожил сильный пожар, но со временем его реконструировали. Также определенные бедствия обрушились на эту историческую достопримечательной в годы Второй Мировой войны.

Даже если вы не имеете никакого отношения к музыке, то обратите внимание на Музей музыкальных инструментов, тем более, что это единственный музей подобного рода в Польше, а в Европе занимает третье место по величине. Этот музей расположен в центре города и является частью национального музея. Некоторые музыкальные инструменты, которые находятся в коллекции музея, относятся к 16 столетию. Музей был основан в 1945 году и с тех пор его коллекция постоянно увеличивается. Основателем музея является местный коллекционер, личная коллекция инструментов которого стала основой для музея, особенно впечатляет коллекция пианино и скрипок. Но не только европейскими инструментами может порадовать музей, есть экземпляры из Америки, Африки и инструменты аборигенов Австралии. Музей включает в себя 19 залов и около двух тысяч экспонатов.

Одним из первых музеев, который появился в городе, считается Архиепископский музей, в котором представлены экспонаты, имеющие отношение к религиозному искусству (книги, живопись, иконы и т.д.). Во время Второй Мировой войны большая часть экспонатов была разграблена и на сегодняшний день в музее находится 780 экспонатов.

В западной части города расположен Ботанический сад, который занимает площадь в 22 гектара. В этом парке можно увидеть растения, которые представляют разные климатические зоны. Парк был открыт еще в 1925 году, и это было важное мероприятие не только для Познани, но и для всей страны (в его открытии принимал участие польский президент). В парке даже есть бассейн, в котором растут разные виды водных растений. Ряд растений, которые можно увидеть в парке относятся к числу исчезающих.

С жильем в Познани проблем не будет, в городе есть большое количество отелей и хостелов, которые находятся в разных частях города. Также не возникнет никаких проблем с питанием, так как в Польше цены на продукты питания минимум в два раза ниже чем у нас (можно недорого питаться в кафе и не заморачиваться покупкой продуктов и самостоятельным приготовлением еды).

Татьяна
оценить

Обратите внимание на старый и очень красивый польский город Гданьск, который расположен на побережье Балтийского моря. Любителям достопримечательностей скучно в этом городе точно не будет, так как их здесь огромное количество. Архитектура города отличается от архитектуры в остальной части Польши и больше напоминает немецкую. Обычно туристы начинают свое знакомство с Гданьском со Старого города (многие местные жители называют этот район Главным городом). В этом месте особого внимания заслуживает так называемая Дорога Королей, которая проходит по двум улицам: Длуга и Длугий Тарг. Как раз на пересечении этих улиц находится городская ратуша – красивое здание, построенное в 16 столетии в готическом стиле. Чуть дальше расположен костел Пресвятой Девы Марии, который является самым большим костелом в мире. Многие считают его и самым красивым костелом мира, но мне кажется, что это сугубо индивидуальное восприятие и каждый человек сам решает какой костел для него красивее. Также на территории Старого города расположено ряд ворот, которые имеют важное историческое значение (например, Золотые, Зеленые, Хлебницкие и другие).

Яркий символ Гданьска и один из самых древних памятников Польши – Фонтан Нептуна. Это оригинальная скульптура, которая представлена в виде морского бога Нептуна, который держит в руках трезубец, а рядом находятся разные морские и океанические чудовища. Первое включение фонтана датируется 1633 годом. Фонтан идеально вписывается в архитектуру городского рынка и является его настоящим украшением.

Красиво и интересно с туристической точки зрения смотрится средневековый комплекс Двор Артуса, который расположен возле фонтана Нептуна. Свое название этот каменный двор берет еще со средневековых времен. В свое время двор служил местом встреч для представителей власти, почетных граждан города, здесь проходили судебные заседания, устраивали концерты и прочие торжественные мероприятия. Двор был построен в 1350 году. Отдельный интерес вызывает расположенная на территории двора печь 16 столетия, которая отделана расписной кафельной плиткой и считается самой большой печью в Европе (ее высота превышает 10 метров и она имеет пять ярусов).

Всего в 12 километрах от Гданьска расположен город Сопот, который привлекает расположенным на его территории аквапарком. Но это не обычный аквапарк, а крупнейший центр водных развлечений в Польше. Это огромнейший комплекс с горками, бассейнами, разными аттракционами, а также боулингом, саунами, массажным кабинетом и многими другими возможностями для отдыха. Центр работает круглый год.

Гданьск богат на разные музеи, картинные и прочие галереи. Стоит заглянуть в Национальный музей Гданьске, в котором собрана огромная коллекция ремесленных изделий и живописи. Интересные экспонаты, связанные с морем можно увидеть в Центральном морском музее, а в «Центре янтаря» можно узнать много интересного об этом камне.

Екатерина
оценить

Каждый польский город буквально пропитан историческими событиями и легендами, но имеет в своем облике что-то особенное и неповторимое.

Обратите внимание на польский город Вроцлав, его очень часто называют городом мостов и гномов. Здесь есть 220 мостов и мостиков, а гномы считаются символом города. Каждый городской гном имеет свое предназначение. Вы сможете увидеть гнома папу, гнома соню, гнома пожарника или гнома почтальона.

Вроцлав является столицей Силезии и одним из старейших городов Польши. Старое название города Бреславль. Расположен город на обоих берегах реки Одры, через город протекает река Одра и четыре ее притока, отсюда и большое количество мостов. Во Вроцлаве умеренно-континентальный климат с мягкой зимой и теплым летом. Сам город очень красивый и спокойный со старинными улочками и интересными достопримечательностями.

Вроцлав один из самых крупных и красивых городов Польши в средние века его считали конкурентом Праги. Здесь Вы сможете увидеть архитектуру всех времен. Очень интересно побывать на Тумском острове, который является старейшей частью города. Здесь Вы сможете увидеть рыночную площадь и расположенную на ней Ратушу, которая уже 7 веков восхищает туристов своей величественностью и грацией. Ратуша построена в готической светской архитектуре, с южной стороны ее украшает растительный и геометрический орнамент, а с восточной стороны готический стиль. Посетить Ратушу можно со среды по воскресенье с 10:00 до 17:00.

Далее можно отправиться в исторический музей «Дворец Королевский», выполненный в роскошном стиле барокко. Там располагается выставка «Тысячу лет Вроцлава», на которой представлено около 3 тысяч экспонатов. Музей работает ежедневно с 10:00 до 17:00.

Чтобы увидеть Вроцлав с высоты нужно посетить костел святой Эльжбеты, в котором есть 86 метровая башня. Это грандиозное готическое сооружение и центральный костел города. Воротами в костел служат два домика Ясь и Малгоси, построенные в 16 веке в стиле барокко и отделяющие костельную площадь от рыночной. Здесь Вы сможете осмотреть домики, сам костел, подняться на башню и полюбоваться прекрасными видами на город (фотографии с башни так же получаются сказочными). Посетить костел можно ежедневно с 8:00 до 17:00 вход в костел бесплатный.

В городе расположено много красивых парков обязательно стоит посетить Щитницкий парк и полюбоваться прекрасным Японским садом. История этого сада началась в 1913 году, когда Польша принимала Всемирную выставку, и Японский сад стал жемчужиной этой выставки. После окончания выставки сад не получил развития, а во время Первой мировой войны был сильно разрушен. В 1994 году приняли решение о восстановлении сада и в 1997 году его открыли, через 2 месяца сад был почти весь уничтожен наводнением. С помощью японского посольства сад был восстановлен снова и теперь является любимым местом горожан и туристов. Посетить его можно ежедневно с 8:00 до 20:00.

Какая же Польша без замков из Вроцлава можно посетить замок Ксенж расстояние всего 70 км, лучше всего это сделать с экскурсией, но можно и самостоятельно. Замок Ксенж является символом старой Польши и третьим по величине замком страны. Замок привлекает туристов разнообразием стилей: от готики до барокко. Здесь Вы сможете увидеть роскошные залы, выставки местной керамики и фарфора, посетить школу верховой езды, а в летнее время в прекрасном саду организовываются выставки цветов и демонстрации средневековых боев и танцев. Посетить замок можно с апреля по сентябрь ежедневно с 10:00 до 17:00, а с октября по март ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 15:00.

В вечернее время в городе очень приятно гулять или посидеть в одном из кафе, обязательно стоит посетить самый большой поющий фонтан в Европе или отправиться на ночную экскурсию в зоопарке.

Вроцлав очень красивый и интересный город не хуже Варшавы и Кракова, но более тихий и спокойный.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?