ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть за один день в Порту?

Страны / Отдых в Португалии / Порту / Вопросы туристов
Артем:

Не сомневаюсь, что это очень красивый португальский город, но больше одного дня на знакомство с ним выделить не получается(( На какие достопримечательности стоит обратить внимание в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

Одного дня для того, чтобы познакомиться с таким прекрасным городом как Порту, однозначно будет недостаточно. Но все же кое-что в такие сжатые сроки вы посмотреть успеете.

Порту является одним из самых древних городов Европы. Считается, что уже в четвертом веке был заселен исторический центр города. Архитектурное многообразие Порту способно впечатлить даже самых опытных и повидавших многое туристов.

Так время у вас ограничено, то советую вам спланировать свой маршрут таким образом, чтобы в кратчайшие сроки охватить максимум всего интересного. Обычно туристы начинают знакомство с городом с площади Свободы, которая является одним из центров городской жизни. Здесь часто проходят разные мероприятия и расположены многочисленные кафе, рестораны, магазины и лавки ремесленников.

Также на площади сосредоточено много городских достопримечательностей, среди которых бывшее здание монастыря, которое сейчас превратили в отель (номерами служат бывшие кельи монахов) и памятник Педро IV.

Во многих частях города можно рассмотреть такую достопримечательность как церковь Клеригуш. Долгое время колокольня церкви являлась маяком для кораблей, а сегодня это один из лучших ориентиров для туристов. Главное церковное здание поражает своим невероятно красивым барочным фасадом, работы над которым продолжались более 20 лет. Внутренне убранство церкви отделано мрамором и гранитом, а украшением служат работы известных художников.

Что касается церковной колокольни, то она является самой высокой стране (ее высота достигает 76 метров). По своей красоте колокольня не уступает основному церковному зданию, она украшена статуями католических святых и выдержана в стиле барокко. Если преодолеть подъем из 225 ступеней, то можно насладиться красивыми видами, которые открываются с высоты на старые районы города.

Именно Порту называют столицей такого популярного во всем мире напитка как портвейн. В связи с этим, будет большой ошибкой, если во время знакомства с городом вы не посетите Музей портвейна. Да, в городе есть десятки разных музей, но, по мнению многих туристов, именно этот заслуживает наибольшего внимания.

Музей расположен в старинном здании винного хранилища, которое само по себе представляет немалый интерес. В ходе экскурсии посетителям рассказывают об основных тонкостях производства портвейна, знакомят с оборудованием, старинными, этикетками, бутылками и прочими экспонатами. Экскурсия включает в себя еще и дегустацию.

Еще одной заслуживающей внимания достопримечательностью является дворец Болса, построенный в 19 веке на месте францисканского монастыря. Долгое время здесь собиралась так называемая финансовая элита города. Сегодня дворец представляет собой культурный объект с многочисленными уникальными залами, в которых можно увидеть старинную мебель, древние гербы, разные картины и многое другое. Наибольшее впечатление на туристов производит арабский зал, который оформлен в мавританском стиле. Некоторые дворцовые помещения продолжают использоваться для приема иностранных делегаций.

В городе масса других, не мене интересных достопримечательностей и я думаю, что по приезду в Порту есть смысл купить обзорную экскурсию и буквально за несколько часов увидеть все само интересное. Об экскурсии лучше договариваться заранее, тем более что найти русскоязычного гида и забронировать нужную вам дату не так сложно.

Виталий
оценить

Город Порто удачно расположен в устье реки Дуэро и на берегу Атлантического океана. За день можно хорошо прогуляться по городу. На южном берегу расположен Новый Город (Вила Нова). Там расположены зоопарк, крупный торговый центр Аррабида, некоторые станции метро, пляжи и кемпинги.

Северный берег реки более интересный, например, в плане музеев (трамваев, портвейна, прессы, военный, ), а еще там расположены различные памятники архитектуры, например, кафедральный собор, белокаменная синагога, прибрежный форт, городской сад.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?