ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где разрешено курить в Португалии?

Страны / Отдых в Португалии / Вопросы туристов
Михаил:

Я где-то читал, что португальцы одна из самых курящих наций. Я тоже курильщик с десятилетним стажем! Где разрешено курить в этой стране?

Ответы туристов:
оценить

Португалия считается од из самых курящих стран в Европе и притом, что стоимость сигарет высока и практически ежегодно появляются новые запреты на курение. По разным данным в Португалии курит от 20 до 35 процентов населения. В связи с постоянным ростом цен на сигареты, многие курильщики перешли на табак и самокрутки, что на порядок дешевле чем покупать сигареты. По поводу запретов на курение, то еще в 2008 году в стране был принят закон запрещающий курение в закрытых общественных заведениях, к которым относятся рестораны, кафе, общественный транспорт, бары, ночные клубы, дискотеки, школы и т.д. Исключением являются заведения, где оборудованы места для курения. Разрешено курить за столиком в кафе, но не в помещении, а на улице или открытой террасе. Штрафы за нарушение табачных законов существенные – от 75 до 750 евро. Для владельцев заведений также установлены приличные штрафы, которые могут достигать нескольких сотен тысяч евро, поэтому закон здесь практически никто не нарушает.

Андрей
оценить

Курить в Португалии можно не везде. Например, в ресторанах и барах должно быть специально отведенное место для курения. На улицах курят без ограничения, хотя иногда и попадаются специальные места для курения.

Svetlana
оценить

В португальских барах курить можно, но если владелец заведения позаботился о хорошей вентиляции в зале для курящих. В противному случае ему тоже грозит штраф, причем огромный. Зато на улицах курить можно даже за столиками кафе. Но если видите запрещающую табличку, то лучше не рисковать курить, ведь штраф может достигать 750 евро. В некоторых нетуристических барах ближе к ночи начинают курить все желающие, а на столики приносят пепельницы или разрешают бросать окурки прямо на пол, но это исключительные случаи.

Алёна
оценить

Советую Вам всегда уточнять у местных, можно ли курить в том или ином месте. Поскольку правила разнообразны, и понять, как их правильно соблюсти в чужой стране достаточно сложно. Например, курить или нет в маленьких кафе и ресторанчиках решает хозяин заведения, но,если это разрешено, должна быть вытяжка. В крупных заведениях питания обычно есть отдельные залы для курящих, вы их сможете найти по вполне понятным указателям.

В принципе, не смотря на довольно высокие штрафы, Португалия является одной из самых лояльных к курильщикам страной в Европе, поэтому Вы всегда легко сможете найти место , где выкурить сигаретку.

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?