ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

ВНЖ в Европе для российских граждан: преимущества и способы получения

Главная страница / Публикации

Вид на жительство в Европе для россиян — это документ, дающий право на временное проживание в одном из государств-участников объединения. Наличие пластиковой карты резидентства позволяет гражданам России легально находиться на территории Евросоюза, вести там трудовую деятельность, учиться и получать медицинскую помощь.

Статус иммигранта в Европе действует один год. В дальнейшем он может быть продлен неограниченное количество раз, а после пребывания в стране содружества на протяжении 5-10 лет (у каждого государства свой срок, установленный законодательством), возможно оформление ПМЖ и в перспективе гражданства ЕС.

Преимущества европейского ВНЖ для российских граждан

Получив карту временного резидента Европы, россиянам открываются неограниченные возможности:

  • личная и финансовая безопасность;
  • высокий уровень благосостояния;
  • первоклассное обучение в учебных заведениях Европы;
  • безвизовое путешествие по территории ЕС и всему Шенгену;
  • выгодное кредитование и открытие счетов в любом из европейских банковских учреждений;
  • право на ведение и продвижение бизнеса, возможность вывести его на новый уровень;
  • легальное устройство на работу с высоким уровнем зарплаты;
  • высококачественное медицинское обслуживание на основе страхового полиса;
  • после 5 лет легального непрерывного пребывания на территории одной из стран ЕС становится возможным оформление гражданства.

Выдача резидентского статуса подразумевает выполнение требований миграционной политики и обязательное проживание в стране содружества, иначе его могут аннулировать.

Варианты иммиграции в Европу

Чтобы стать временным резидентом в странах Европы, претендентам на получение особого статуса предоставляется возможность воспользоваться следующими программами ВНЖ.

Инвестирование

Инвестиции в экономику конкретного государства являются основанием для получения резидентства Европы. Благодаря крупным капиталовложениям российские инвесторы могут претендовать на право долгосрочного проживания в таких странах, как Португалия, ОАЭ, Франция, Кипр и пр. Наиболее низких порог инвестиций в Португалии, где достаточно вложить от 350 тыс. EUR в любое коммерческое или жилое помещение, чтобы получить положительное решение от миграционных органов.

Трудоустройство

Чтобы иметь право на долгосрочное проживание в Европе, россиянин должен заключить рабочий контракт с нанимателем. Высококвалифицированные специалисты получают голубую карту, являющую собой удостоверение личности, которое подтверждает статус временного резидента Евросоюза и возможность работать в одной из его стран. Чтобы привлечь ценных кадров, некоторые государства-участники разрабатывают специальные программы. К примеру, во Франции финансово самостоятельным иностранцам предлагают Passeport Talent на основании договора с компаниями на участие в инновационном правительственном проекте.

Владение недвижимостью

Приобретая недвижимость на определенную сумму, отдельно устанавливаемую каждым государством, можно стать временным резидентом Европы. Россиянам разрешено покупать жилые либо коммерческие объекты в количестве от одного до нескольких помещений. Например, для получения статуса резидента Черногории сумма сделки не регламентируется и может быть разной. Минимальная стоимость в Греции составляет от 250 тысяч евро.

Бизнес

Еще одним вариантом иммиграции в страну Евросоюза является создание нового или приобретения готового бизнеса за границей с созданием рабочих мест. Правом его получения обладают иностранные граждане с достаточным стартовым капиталом и четким бизнес-планом работы фирмы.

Брак с гражданином Европы

Выдача разрешений на временное проживание в Европе возможна после заключение брака с европейским гражданином. Супруг из России также может переехать за границу для воссоединения семьи. При этом лицо, приглашающее нерезидента, обязано предоставить информацию о наличии финансовых ресурсов для обеспечения материальной поддержки партнера на территории страны. Очень важно подтвердить подлинность союза с иностранцем. В случае обнаружения фиктивности брака власти европейского государства могут отказать членам семьи во въезде.

Обучение в европейском вузе

С получением резидентского статуса в Евросоюзе многие страны предоставляют возможность оставаться на своей территории в течение всего срока учебы, то есть на 4-5 лет. После получения высшего образования выпускникам иностранных вузов требуется найти работу в стране ЕС или открыть бизнес, чтобы там остаться.

Многие государства Европы лояльно относятся к иммигрантам, которые способны подтвердить наличие стабильного задекларированного дохода. Европейский вид на жительство гарантирован финансово независимым лицам с легальным ежемесячным доходом в России от 3 тысяч EUR, и имеющим на счету от 15 тысяч EUR.

Привилегией находиться в европейской стране обладают также граждане России, получившие статус беженца, уехавшие в Европу для проведения волонтерской и научной деятельности по договору.

19 марта 2024
Смотрите также:
Что это за место?