ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где лучше отдыхать в мае в Европе?

Страны / Вопросы туристов
Александр:

Прошу поделиться своим опытом тех, кто путешествовал по Европе в период майских праздников. Какие страны охватить?!

Ответы туристов:
оценить

В мае лучше всего отдыхать в Испании, в это время года там как раз начинается пляжный сезон и можно позагорать и покупаться в море. Температура днем 24-27 градусов, ночью 19-22, вода прогревается до 22 градусов. Цены на проживание и еду вполне лояльные, особенно недорогие морепродукты.

Сергей
оценить

Рекомендую в мае Вам побывать в Сербии и Черногории. Эта часть Восточной Европы особо приятна для посещения в это время года. Здесь в мае очень комфортные температуры воздуха, позволяющие долгое время находиться на открытой местности, что особо важно при посещении достопримечательностей этих стран. Это направление стоит выбрать, прежде всего, по той причине, что Вам не нужно будет оформлять никаких виз для посещения Сербии и Черногории. Что особенно важно в преддверие сезона майских праздников, когда консульские учреждения стран Шенгена не справляются с возрастающим потоком заявлений на визы и срывают сроки их оформления. По прилету в столицу Сербии Белград Вам просто поставят штам в паспорт и Вы выходите из здания терминала. Стоит сказать, что Сербия более чем дружественное нам государство. Первое, что Вам бросится в глаза - это развешанные по всему городу плакаты о сербско-российской дружбе. Не случайно в 90-х годах, Сербия, в связи с определенными политическими событиями, даже серьезно рассматривала вопрос о вхождении в состав России. Доброжелательность местного населения здесь Вы ощутите повсюду. Будь то обращение с вопросом о правильности направления, в котором Вы идете, или же при решении вопросов, связанных с размещением в отеле. Везде Вас будут принимать, как почетных гостей. В самой столице Сербии городе Белград Вы найдете массу интересных объектов для посещения. Просто двигайтесь по центральной улице в сторону Дуная. Кстати, обзорная площадка с видом на эту реку позволяет охватить панораму всего современного Белграда. Обязательно побывайте там.

После посещения Сербии отправляйтесь в Черногорию. Виза сюда также не нужна, а отношение к туристам из России такое же уважительное. Остановиться здесь можно на курорте Будва. Потому что отсюда Вам откроются самые оптимальные маршруты для экскурсионной программы. В которую обязательно стоит включить посещение древнего черногорского города Котор, монастыря Острог, вырубленного в отвесных скалах, а также экскурсию в древнюю столицу Черногории - город Цетинье. Посещение же современной столицы этого государства - города Подгорица, с туристической точки зрения, не очень интересно. Культурных объектов здесь не так много. Но этот город, по сути, единственный в Черногории, где Вы будете иметь возможности для шопинга. Если в этом есть необходимость.

Александр
оценить

Если Вас интересуют именно экскурсионный тур, то большой разницы какую посетить страну в Европе нет. Погода будет везде комфортная. Жарко разве что в Италии и Испании. И то, в основном на побережье. Но лучше выбрать одну страну, чтобы Вы не устали и не было каши в голове от переизбытка информации. В мае очень удобно ездить по экскурсиям. Я была в это время во Франции, чудесное время. Езжайте и не пожалеете.

Наташа
оценить

В Европе в мае комфортный отдых практически везде. Правда, есть нюанс: это, наверное, один из самых популярных месяцев, поэтому везде будет нереально большое количество людей. А это не всегда удобно. По своему опыту советую вам посетить в мае Чехию, Австрию и Францию.

Хотя в последние годы погода очень меняется, например, я была в Будапеште в прошлом году в начале мая, так температура воздуха была +27 - очень жарко и не совсем комфортно гулять.

Ira Chicha
оценить

Мы обычно в мае ездим на автомобиле по Европе. Хорошо везде. На мой взгляд, это лучшее время для экскурсионного тура. Уже достаточно тепло, но нет жары. Дождей практически не бывает. Самым лучшим и интересным, на мой взгляд, может быть район Альп. В это время года здесь очень красиво. Это Швейцария, север Италии, Австрия и Словения. Здесь много горных озер, очень зелено, необыкновенные виды. Очень понравился отдых на альпийских озерах - на Комо в Италии, недалеко от Милана, на Бледе - в Словении, на Вертер-зее в Австрии. Так как в Европе все рядом, то остановившись в одном из этих мест, можно осмотреть очень много.Обычно в это время мы ходим в джинсах и ветровках.

В прошлом году нам очень понравился на майские праздники круиз по Греческим островам. Было даже жарко, в Афинах до +30.

В общем, май - это лучшее время для путешествия в любую точку Европы.

Ева
оценить

Все зависит от того, что Вы хотите от отдыха. Если просто расслабиться, позагорать немного, погулять, вкусно и недорого поесть, попить вина, то смело можете отправляться в Испанию, Италию, Грецию или на Кипр. Купаться еще скорее всего будет холодновато (разве что на Канарских островах должна быть теплая вода), но в остальном - отдых получится отличный. Если же интересно посмотреть достопримечательности, посетить разные города, то летите в Чехию, Германию, Австрию, Францию, Словакию и другие страны - как раз будет комфортная погода для длительных прогулок, но в этих странах туристический сезон начинает в апреле, так что народу будет уже много и цены выше.

tanula
оценить

В Европе для майского отдыха идеально подходят Серия и Черногория. Хорошее море, красивая природа, еда вкусная, язык понятный славянский, много старинных крепостей и немало интересных музеев. Греция хуже в плане цен и визы. Сицилия подойдет, там в мае уже и купаться можно. Из визовых стран мне больше всего нравится Италия, относительно недорогая и много памятников былых времен.

Для совсем уж экономных подойдет Беларусь. Цены низкие, например, на жд транспорт внутри, еда вкусная, есть несколько замков, стоит там зубы в стоматологии полечить.

Георгий
оценить

Я была в мае в Чехии, Германии и Венгрии. Очень комфортно было осматривать достопримечательности и не страдать от жары. К тому же наплыва туристов еще нет, поэтому нет очередей и суматохи. Например, я свободно попала на башню городской ратуши с часами в Чехии. А моя коллега в августе того же года была там и говорит, что очередь внутри башни даже была.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?