ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Почему Синтру называют сокровищницей Португалии?

Страны / Отдых в Португалии / Вопросы туристов
Вероника:

Что такого интересного есть в этом городе, что его посещают практически все туристы, которые приезжают на отдых в Португалию? Какие там есть достопримечательности? Куда сходить, съездить?

Ответы туристов:
оценить

Синтру не случайно называют сокровищницей Португалии. Дело в том, что этот небольшой португальский городок поражает своими великолепными дворцами, живописными природными ландшафтами и экзотическими парками. Много чего интересного туристы могут увидеть как в самом городке, так и в его окрестностях.

За счет близости к океану в городке господствует мягкий климат, а потому туристы приезжают сюда не только летом, но и в другие сезоны. Еще в 12 веке Синтра стала резиденцией для португальской аристократии, а это не могло не наложить свой отпечаток на архитектуру города.

Сложно назвать какую-то достопримечательность этого города главной, но все же часто туристы в первую очередь обращают внимание на дворец Пена. Изначально на этом месте располагался старинный монастырь, который был практически полностью разрушен в результате мощного землетрясения 1755 года. Дворец на этом месте начали строить в 1840 году, и впоследствии он использовался в качестве королевской резиденции. Этот красивый архитектурный комплекс окружает красивый ландшафтный парк с экзотическими растениями.

Еще в 14 столетии при правлении Жоана І был построен дворцовый комплекс, который сейчас называется не иначе как Национальный дворец Синтры. Позже он перестраивался, поэтому сейчас сочетает в себе разные архитектурные стили. Несмотря на прекрасный внешний вид, внутренне убранство дворца выглядит довольно скромно. Особый интерес у туристов вызывают деревянные потолки, которые оформлены в арабском стиле. С начала 20 века этот дворец является национальным памятником.

Далее вам стоит проследовать к Кинта да Регалейра. Это парковый комплекс, на территории которого расположен дворец, построенный в неоготическом стиле. В свое время это поместье находилось во владениях члена масонской ложи. В его архитектуре переплелись разные архитектурные стили и фантазии владельца комплекса.

На территории Кинта да Регалейра вы можете увидеть необычное место, которое пользуется большой популярностью среди туристов. Называется оно «Колодец посвящения». Глубина этого колодца составляет 27 метров и по своей форме он напоминает перевернутую башню. Считается, что именно в этом месте масоны проводили свои обряды. Колодец опоясывает винтовая лестница с необычными перилами, поросшими мхом. В зависимости от направления лестничные круги символизируют круги рая или ада. Если вы любители необычные и даже мистические места, то наверняка эта достопримечательность вызовет у вас повышенный интерес.

На вершины горной цепи Серра-да-Синтра, в окружении живописного ландшафтного парка расположен замок мавров. Построили его еще в восьмом веке, когда Пиренейский полуостров находился под властью арабов, а с 12 века оно принадлежит португальцам. Долгое время это замок выполнял преимущественно оборонительные функции. Но после все того же землетрясения 1755 года замок долгое время находился в разрушенном состоянии и восстановили его только в 19 веке, но к сожалению, сооружение частично потеряло свой первоначальный исторический облик.

На территории национального парка Синтра-Кашкайш расположен монастырь капуцинов, основанный в 14 веке и просуществовавший до 19 века. В наши дни монастырь пришел в упадок и начал постепенно разрушаться, стены заросли мхом и плющом. Но, несмотря на это, комплекс пользуется популярностью у туристов (он расположен в отдаленном и уединенном месте и лучше всего до него добираться на автомобиле).

Во время пребывания в Синтре не упустите возможность совершить поездку на местном трамвае, который также относится к числу местных достопримечательностей. Он курсирует от Ситры до городка Прая-даш-Масанш. Протяженность трамвайной линии составляет 13 километров, и она была проложена еще в 1904 году. На пути следования трамвай совершает восемь остановок. Трамвай состоит из 11 старинных трамвайных вагонов и чаще всего его используют в качестве туристического аттракциона.

Нельзя обойти стороной и такую достопримечательность как мыс Рока. Этот мыс расположен не в Синтре, а в 18 километрах от города, но добраться до этой достопримечательности труда не составит. Мыс представляет собой скалу, которая возвышается над океаном на 140 метров. С древних времен это место овеяно легендами. Кроме возможности полюбоваться живописными видами, на мысе можно увидеть маяк и посетить небольшую сувенирную лавку, которая в первую очередь интересна тем, что в ней за несколько евро можно приобрести сертификат, подтверждающий факт посещения самой западной точки Европы.

Александр
оценить

Дворцы Синтры поражают именно своей разноплановостью и смешением стилей, поэтому они так интересны, что дворец Пена с узорчатыми башенками, что национальный дворец Синтры с его конусами, которые не спутаешь ни с чем. Ну, а если поедете посетить самую западную точку Европы- мыс Рока, не забудьте там купить свидетельство, что посетили это место и головные уборы заранее снять, так как их сдувает в океан страшно просто! А вообще замечательный городок Синтра производит просто великолепное впечатление, это, пожалуй, самое интересное место рядом с Лиссабоном, посетите обязательно, если будет такая возможность!

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Португалии:
3-х часовая экскурсия по основным достопримечательностям Лиссабона.
Дворцово-монастырский комплекс Мафра - Музей под открытым небом в Жозе Франку - Рыбацкий поселок Эрисейра.
Дворец Синтра - Дворец Пена - Кинта дэ Регалейру - Мыс Рока (Край Земли).