ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Дохе?

Страны / Отдых в Катаре / Доха / Вопросы туристов
Антон:

Наконец-то Катар смягчил визовые формальности. Давно хотел там побывать, но не хотелось "заморачиваться" с визой. Теперь дело за билетами и составлением программы пребывания. Кто может посоветовать хороший отель и что посмотреть в Дохе?

Ответы туристов:
оценить

Вообще сейчас не лучшее время для посещения Катара, поскольку несколько арабских стран прервали с этой страной дипломатические отношения, туда отменена масса авиарейсов, и вообще есть проблемы. Я бы на Вашем месте чуть обождал с посещением Дохи, в которой хоть и есть интересные туристические объекты, о которых вам хорошо рассказали выше, но, на мой взгляд, сейчас не лучшее время ими наслаждаться.

Liss964
оценить

Катар нельзя назвать страной, которая привлекает туристов большим количеством природных и архитектурных достопримечательностей. Кое-что интересное в стране, конечно, есть, но практически все достопримечательности это творение человеческих рук и расположены они в столице страны, городе Доха. Только если вы планируете ехать в столицу Катара сейчас или в ближайшие недели, то это не самое лучшее время, так как на данный момент многие страны объявили Катару продуктовое и прочие виды эмбарго. Это негативно сказывается на атмосфере внутри государства, есть дефицит продуктов питания и в обществе присутствует довольно напряженная атмосфера. Нет, речь не идет ни о каких-то военных конфликтах, но все же есть ряд причин, по которым стоит задуматься о целесообразности поездки в Доху именно сейчас.

Одно из самых любимых занятий туристов, приезжающих в Доху, это прогулка по улицам города, любование фонтанами. Особенно красиво город смотрится в вечернее время, когда на многих зданиях и других объектах включается оригинальная разноцветная подсветка. В ходе таких прогулок стоит обязательно посетить старинный рынок Вакиф, на котором можно приобрести товары на любой вкус и кошелек (начиная от разнообразных сувениров, национальной одежды, антиквариата и заканчивая потрясающими восточными сладостями). Несколько столетий тому назад именно этот рынок считался одним из самых богатых и оживленных рынков в Азии.

Настоящим шедевром восточной архитектуры считается Национальный музей Катара. В свое время это здание использовалось в качестве резиденции местных правителей, а сейчас является народным достоянием. Туристический интерес вызывает не только само здание, но и музейные экспонаты, которые разделены на отдельные секции. Но главной фишкой музея, безусловно, можно назвать двухуровневый аквариум, где можно познакомиться с фауной и флорой местного подводного мира. Изюминка аквариума это морские черепахи, которых в естественной среде обитания в Персидском заливе практически не осталось.

В традиционном катарском доме расположен Этнографический музей. Экспонаты этого музея не просто интересные, а поистине уникальные. Практически все из них рассказывают о жизни местного населения до того момента, как в регионе была найдена нефть и случился самый настоящий экономический бум. Одним из самых оригинальных экспонатов данного музея является «башня ветра», которая представляет собой традиционное катарское жилье. Эта башня интересна еще и тем, что она оснащена необычной и продуманной системой вентиляции и кондиционирования, без которой в условиях невероятно жаркого и сухого климата просто не обойтись.

Примерно в 40 километрах от Дохи расположена местность, которая называется Умм-Салал-Али. Обычному туристу это название ни о чем не скажет, но те, кто интересуется разными археологическими раскопками, с удовольствием посещают это место. Здесь сосредоточено много разных курганов и насыпей (по оценкам археологов некоторые из них датированы третьим столетием до нашей эры). Самое интересное, что эти объекты не имеют никакого отношения к исламу, поэтому вокруг них ходит много легенд и предположений, но достоменно их происхождение неизвестно.

Всего в 20 километрах от столицы страны расположен зоопарк Doha Zoo. Посещение этого зоопарка будет интересно не только детям, но и взрослым. На довольно большой территории собраны животные с разных уголков земного шара. В зоопарке много зеленых насаждений, зон для отдыха и в целом царит очень приятная атмосфера. По этому комплексу можно прогуливаться самостоятельно, а можно воспользоваться услугами опытных экскурсоводов, которые расскажут много интересных фактов, как о самом зоопарке, так и о его обитателях.

Всего на территории зоопарка обитает примерно 150 видов животных, общей численностью более 1500 особей. Зоопарк разделен на четыре отдельные климатические зоны, в каждой из которых представлены определенные условия обитания. Здесь можно увидеть таких обитателей как слоны, жирафы, зебры, бабуины, но главная гордость зоопарка это животное, которое называется Орикс. Это национальное животное страны, которое находится на грани исчезновения. Тем не менее, большинство посетителей самым интересным местом называют павильон, в котором обитают человекообразные обезьяны. Максимальный контакт с животными создается благодаря тому, что от посетителей они ограждены едва заметными рвами.

И еще советую не обходить стороной такую достопримечательность Дохи и всего Катара как Музей Арабского Современного искусства, который был открыт в конце 2010 года. Музей занимает площадь в пять тысяч квадратных метров. На этой территории расположены залы, как для постоянных, так и для временных выставок. В коллекции этого музея насчитывается более девяти тысяч произведений искусства, начинает с 40-х годов 19 столетия и вплоть до наших дней. Это разные картины, инсталляции, скульптуры, рисунки, видео, фотографии. Часто в стенах музея проходят мастер-классы для посетителей разных возрастов. Помимо выставочных залов комплекс включает в себя сувенирный магазин, кафе, библиотеку, образовательный центр.

Ирина
оценить

Хотя по своим размерам Катар является необычайно маленькой страной, располагающейся в Персидском заливе, но тем не менее это одно из самых богатейших государств во всем мире. Если раньше туризму в этой стране уделяли не слишком пристальное внимание, то сейчас эта отрасль развивается усиленными темпами. Для того чтобы привлечь гостей в свои отели катарские отели постоянно снижают цены на проживание, чтобы сделать их более привлекательными чем в соседних Эмиратах, но при этом постоянно увеличивают качество сервиса.

Основным курортом Катара конечно же считается его столица — город Доха, там не только можно замечательно отдохнуть на прекрасных пляжах, но и совершить удачный шоппинг по весьма умеренным ценам. Если сравнивать отдых в Катаре и в Эмиратах, то можно сказать, что современный Катар — это те же Эмираты, но только лет этак 5-7 назад. Можно сказать, что и туристическая инфраструктура и сервис обслуживания здесь уже достигли приличного уровня, а вот цены еще остались на более доступном уровне, чем в Эмиратах.

В городе Доха — столице и главном населенном пункте страны на сегодняшний день проживает примерно половина его населения. В девятнадцатом веке этот город считался важнейшим портом Британской империи в данном регионе. После того как здесь были открыты многочисленные нефтяные и газовые месторождения, невзрачный городок вырос и превратился в богатый современный мегаполис с небоскребами, парками, великолепными отелями, торговыми центрами и ухоженными набережными.

Прежде всего в Дохе надо посетить Музей Исламского искусства — это очень необычное симпатичное здание, являющееся выдающимся образцом современной архитектуры, при этом отлично вписывающимся в урбанистический пейзаж столицы Катара. В музейной коллекции насчитывается порядка десяти тысяч экспонатов и среди них наибольший интерес представляют собой древние рукописи Корана, очень редкие книги и работы современных исламских художников.

Затем надо обязательно прогуляться по прекрасной набережной Корниш, которая протянулась аж на несколько километров вдоль берега Персидского залива. Она начинается возле отеля Шератон, а заканчивается возле отеля Мариотт. Это самое излюбленное место для прогулок не только у местных жителей, но и многочисленных гостей города. Здесь на набережной можно увидеть административные здание, престижные апартаменты, парковые зоны и культурные объекты.

Находясь в Дохе вы не сможете не заметить настоящее чудо современной катарской архитектуры — башню Эспайр Тауэр, которая является самой высокой башней в столице. По своему внешнему виду эта башня напоминает факел, увенчанный переплетающимися стальными овалами. В общей сложности высота башни достигает практически 318 метров и на ее 36 этажах находятся — отель, офисы, бассейн, коммерческие помещения и музей спорта. Возведение башни состоялось в 2006 году и было приурочено к проведению в Катаре Азиатских игр.

Из исторических объектов наибольший интерес представляет форт Зубара. Сооружение, построенное в начале двадцатого века, вплоть до 80-х годов использовалось в качестве поста береговой охраны. Форт был построен в лучших традициях архитектуры Аравийского полуострова, он имеет весьма практичный и лаконичный дизайн — у него толстые стены и по бокам круглые зубчатые башни.

Еще одним историческим памятником столицы считается форт Аль Кут. Во время турецкой оккупации Катара в нем располагалась полиция и частично оно использовалась в качестве тюрьмы. После окончания военных действий в форте была произведена масштабная реконструкция и после этого в нем открыли музей, в котором представлены изделия традиционных катарских ремесел.

Не забудьте побывать на традиционном арабском базаре — рынке Сук-Вакиф, на котором вы увидите буквально все — экзотических птиц, ковры, различные украшения, одежду, оружие, специи, мебель и сувениры. До сих пор за порядком на рынке бдительно следит конная полиция, одетая в национальные арафатки и кафтаны, что несомненно добавляет рынку дополнительный колорит. На территории рынка работает множество небольших ресторанчиков, куда приходят местные жители чтобы пообщаться и покурить кальян.

Во все буквально туристические маршруты Дохи включена этнографическая деревня «Катара», созданная при содействии правящего эмира. Здесь можно самым наилучшим образом познакомиться с историческим и культурным наследием страны. На ее обширной территории имеются и выставочные галереи, и театры, и торговые лавочки, и даже имеется благоустроенный пляж.

Ну и конечно же надо побывать на жемчужине Катара — искусственном острове. Это весьма амбициозный проект, созданный специально для привлечения иностранных (да и местных тоже) инвесторов, чтобы поднять престиж страны. Здесь находятся дорогие отели, частные виллы и роскошные апартаменты.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?