ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Катаре?

Страны / Отдых в Катаре / Вопросы туристов
Антон:

Рядом с Эмиратами, где мы будем отдыхать в этом году, есть микро-государство Катар. Хотим и туда наведаться. Что там есть интересного посмотреть и как дорого будет стоить такая поездка, если отправиться туда из Дубая?

Ответы туристов:
оценить

Катар это небольшое, но очень богатое и красивое государство, которое расположено в Персидском заливе. В последние годы власти страны стали серьезно развивать туристическую инфраструктуру, делая страну все более привлекательной для путешественников из разных стран мира. Местные отели предлагают туристам более выгодные (доступные) цены, чем отели в соседних Эмиратах, при этом уровень сервиса находится на таком же высоком уровне. Чтобы путешествие по стране было максимально комфортным нужно правильно выбирать время поездки. Оптимальным считается период с марта по май и октября по январь. В летние месяцы на территории устанавливается аномальная жара (воздух нередко прогревает выше 50 градусов).

На данный момент основным туристическим направлением является столица Катара – город Доха, где достаточное количество красивых песчаных пляжей с хорошо развитой инфраструктурой.

В Дохе проживает примерно 50% всего населения страны и в 19 столетии он был одним из самых крупных и важных портов Британской империи. А после открытия нефтяных и газовых месторождений город превратился в крупный современный мегаполис с торговыми центрами, небоскребами, парками, шикарными отелями, набережными и всеми вытекающими из этого последствиями.

С культурной и исторической точки зрения одной из самых значимых достопримечательностей города и страны в целом является Музей исламского искусства, который представляет собой образец современной архитектуры (здание было построено в 2007 году). Музейная коллекция насчитывает более десяти тысяч различных экспонатов, среди которых редкие книги, работы исламских художников, древние рукописи Корана и многое другое.

Одно из самых любимых мест для отдыха и прогулок у туристов и местных жителей это набережная Корниш в Дохе, которая имеет протяженность несколько километров. Найти набережную не сложно, она начинается возле отеля Шератон и заканчивается возле другого отеля – Мариотт. На этой набережной сосредоточены многочисленные апартаменты, отели, культурные и административные здания, парки, аттракционы.

С туристической точки зрения большой интерес вызывает самая большая башня Дохи – Эспайр Тауэр, которую называют не иначе как чудом современной архитектуры. Сооружение имеет оригинальную форму факела с переплетающимися стальными овалами. Высота этой башни около 318 метров и в ее стенах расположены многочисленные отели, офисы, музей спорта, бассейн и другие объекты.

Одним из самых важных исторических и культурных объектов страны считается форт Зубара, который, как и многие другие достопримечательности Катара, находится в Дохе. Форт был построен в начале 20 века и длительное время использовался для охраны прибрежной зоны. В архитектурном плане он представляет собой традиционное для Аравийского полуострова строение с зубчатыми башнями по бокам и толстыми стенами.

Далее вам стоит обратить внимание еще на один форт, который называется Аль Кут. Больше всего эта крепость использовалась во время турецкой оккупации региона, когда на ее территории располагалась тюрьма и правоохранительные органы. После прихода арабских властей крепость перестали использовать, но в 1978 году после масштабной реконструкции она была открыта для посетителей и сейчас здесь расположен музей, в котором можно увидеть изделия катарских ремесленников.

Посещение любой восточной страны обязательно должно включать в себя посещение местных рынков. Один из них это традиционный арабский базар Сук-Вакиф, где можно купить все, что угодно, начиная от ковров, одежды, украшений, сувениров, специй и заканчивая экзотическими птицами. На этом же рынке есть много традиционных кафе, в которых можно покушать, выпить вкусного кофе и покурить кальян.

Абсолютно все туристические маршруты включают в себя посещение этнографической деревни, которая была создана специально для туристов, чтобы приобщить их к культурному и историческому наследию страны. На территории этой деревни расположены различные выставочные галереи, торговые лавки, в которые продают жемчуг, есть театры и пляж.

Николай
оценить

Надо сказать, что из-за особенностей местного климата на территории Катаре естественных природных достопримечательностей практически не имеется. Можно сказать что все интересные места, которые можно посмотреть в этой стране, являются рукотворными и практически все они располагаются в столице государства — городе Доха.

Вот здесь можно с большим удовольствием прогуливаться по широким бульварам, наслаждаясь при этом прохладой фонтанов, а в вечерние часы любоваться изумительной красоты подсветкой многочисленных небоскребов. Можно посетить парочку музеев и побывать в ресторанчике с местной кухней, но в большей степени почти что всех гостей Катара привлекает старинный рынок Вакиф, на котором можно приобрести все что угодно, начиная от местных национальных костюмов и заканчивая к примеру восточными сладостями.

При желании вы здесь можете найти сувенирную продукцию, пряности и благовония. А ведь буквально несколько столетий назад кочевники на этом самом месте торговали шерстью, мясом и молоком, и можно сказать, что в те времена рынок Вакиф с полным правом считался одним из самых оживленных и может быть и богатых рынков в Азии.

Можно в столице Катара сходить и посетить Национальный музей этой страны. Его здание можно с уверенностью назвать шедевром восточной архитектуры. В прежние времена это роскошное здание принадлежало правителям этой страны, а теперь является народным достоянием. В экспозициях музея имеется несколько разделов — Лагуна, Морской музей, Музей Государства, Ботанический сад и еще и другие отделения.

Здесь можно не только много узнать об истории и быте этой страны, но и почерпнуть для себя кое-какие интересные моменты. Если вас увлекает все, что связано с морем и судами, то в Морском музее вы сможете увидеть весьма оригинальные одномачтовые традиционные арабские суда — дау, если же вы фанатеете от морской флоры с фауной то вам непременно понравится в секции «Аквариум».

Еще одним довольно-таки неплохим музеем в Доха является Этнографический, который разместился в традиционном катарском доме. Его совершенно случайно обнаружили во время строительства торгового центра. Создатели этого музея постарались собрать в нем удивительные экспонаты, которые в полной мере иллюстрируют жизнь местных жителей до той пор, когда страну с головой накрыл «нефтяной бум». Одним из таких уникальнейших экспонатов музея является «башня ветра» - традиционная форма жилья катарцев. Ее уникальностью являются системы кондиционирования и вентиляции, которые считаются жизненно важными в таком невыносимо жарком климате.

На северо-западном побережье Катара располагается область Аль-Зубара. В давние времена она являлась самым густонаселенным регионом в стране и еще крупнейшим торговым центром. Но к середине двадцатого века этот регион опустел.

Зато здесь сохранился форт первой половины двадцатого века и руины более древних укреплений, относящиеся предположительно к периоду шестнадцатого — семнадцатого веков. В этом укреплении расположился областной музей и благодаря своему необычному внешнему виду он весьма привлекателен для туристов.

Ну и напоследок можно посетить местность Умм-Салал-Алли, которая находится в 40 километрах на север от Доха. Это некая своеобразная Мекка для профессионалов и любителей археологических раскопок. Здесь можно увидеть множество насыпей и курганов, основная часть которых согласно оценкам археологов относится к третьему столетию до нашей эры.

До сих пор доподлинно неизвестно — для чего были насыпаны эти курганы? Поскольку ислам запрещает хоронить умерших в подобного рода курганах, то их предназначение становится вообще непонятным. Некоторые поклонники всяких мистических историй предполагают что курганы могут быть могилами атлантов или же каких-нибудь арийских племен. Так что остается только надеяться, что со временем тайна катарских курганов все-таки будет раскрыта.

Проще всего добраться из Дубаи в Катар на самолете, по времени это займет примерно час. За билет вам придется выложить около четырех с половиной тысяч рублей.

Elena
оценить

У многих туристов Катар в первую очередь ассоциируется со столицей страны Дохой. С одной стороны Доха это действительно город, в котором сосредоточено наибольшее количество достопримечательностей, развлечений и лучше всего развита инфраструктура. Но с другой стороны и за пределами столицы есть на что посмотреть и куда съездить.

Немногим меньше чем в часе езды от Дохи расположен город Аль-Хор, но это не просто город, а настоящий музей под открытым небом. В этом городе собрано много старинных арабских памятников, мечетей и даже старинных нефтяных вышек, которые были первопроходцами в добыче нефти, а сейчас их отреставрировали и тем самым стараются привлечь как можно больше туристов.

Особой гордостью городка является Этнографический музей, который расположен в одном из отреставрированных зданий. В музее собрана интересная коллекция, рассказывающая об истории судостроения и рыбной ловли в стране. И вдобавок ко всему этому город является одним из лучших курортов в стране с чистыми и ухоженными пляжами.

Катар это государство, которое очень трепетно относится к своим древним традициями, основными из которых можно назвать верблюжьи бега и соколиную охоту. Эти традиции живы и сейчас. В стране есть немало верблюжьих ферм, которые занимают выращиванием верблюдов для участия в престижнейших верблюжьих бегах на ипподроме в городе Аль-Шахания. Эти соревнования проходят под покровительством местных эмиров и для того чтобы на них посмотреть и принять участие съезжается масса желающих со всего региона. Если такой экзотики вам окажется недостаточно, то вы можете заглянуть в зоопарк Аль-Досару, который расположен недалеко от ипподрома и на его территории время от времени проводят ослиные и страусиные бега.

Жители Катара очень гордятся своей главной природной достопримечательностью – Внутренним морем. Нигде в мире больше нет ничего похожего на это место. Внутреннее море представляет собой внушительный по размерам приливной залив, который при помощи каналов связан с Персидским заливом. Это уникальное место удивляет своей красотой, в его водах обитает много мидий, кораллов и таких редких существ как коровы-дюгони. Добраться до этого места не просто, дорога долгая и проходит через дюны, но это мало кого останавливает.

Огромную роль в истории государства сыграл городок Дукхан. Именно в этом городе в 1937 году была пробурена первая нефтяная скважина, которая в дальнейшем и определила развитие не только Катара, но и всего региона. Сегодня Дукхае это не просто промышленный город, но и популярное место отдыха. Наибольшим спросом город пользуется у дайверов и серферов. Именно здесь расположен красивый искусственный коралловый риф, который привлекает большое количество дельфинов. В этом месте обязательно стоит попробовать ячменный кофе с кардамоном, который здесь готовят таким же образом, как и много лет тому назад. Кофе подают со свежим верблюжьим молоком и финиками с маслом.

Марина
оценить

Наверное одной из самых ярких и дорогих достопримечательностей Катара является искусственный остров «Жемчужина Катара». Этот комплекс состоит из десяти жилых районов и рассчитан на 40 тысяч человек. Кроме гостиниц на этом острове сосредоточено многочисленные торговые и развлекательные заведения. Строительство продолжалось на протяжении пяти лет и это ультра современное место, которое управляется и синхронизируется при помощи интернета. Владельцы жилья могут включить стиральную машину, разогреть еду, включить свет и выполнить многие другие функции исключительно с использованием смартфона. Здесь же расположены одни из лучших пляжей в Катаре, протяженностью 30 километров.

В 20 километрах от Дохи расположен зоопарк Doha Zoo, который в одинаковой степени будет интересно посетить и взрослым и детям. В этом зоопарке собрано много красивых, экзотических и необычных животных, привезенных с разных уголков земного шара. Кроме этого зоопарк отличается красивой территорией и спокойствием, никакого шума и суеты в этом месте нет. Прогуливаться по зоопарку можно самостоятельно или воспользоваться услугами местных экскурсоводов, которые могут рассказать много интересного об истории зоопарка и его обитателях.

Катар государство небольшое, поэтому не удивительно, что этот зоопарк считается самым большим в стране. Здесь обитает около 1500 животных, которые относятся к 150 видам. Зоопарк разделен на четыре климатические зоны. Многие растения и животные, которые можно увидеть в зоопарке находятся на грани исчезновения и одной из главных задач зоопарка является недопущение этого. Среди обитателей зоопарка можно выделить зебр, бабуинов, слонов, жирафов и многих других животных. Но наибольшей его гордостью является животное под названием Орикс, о котором многие даже не слышали, а это существо находится на грани исчезновения и вместе с этим является национальным символом Катара.

Наибольший интерес у многих посетителей вызывает павильон, в котором обитают человекообразные обезьяны. Далеко не в каждом зоопарке можно увидеть карликовых шимпанзе, орангутангов, гиббонов, горилл.

Животные обитают в вольерах, которые огорожены практически незаметными рвами, что в свою очередь создает ощущение контакта с обитателями зоопарка. Некоторые туристы проводят на территории зоопарка практически весь день. Зоопарк открыт для посещений с 9 до 18 часов. Рядом есть неплохой зоопарк.

Всем, кому интересна тема археологии, стоит местность Умм-Салал-Али, которая расположена всего в 40 километрах к северу от Дохи. В этом месте сосредоточено много курганов и насыпей, некоторые из которых датированы третьим столетием до нашей эры. О предназначении этих курганов на данный момент достоменно не известно, так как ислам запрещает хоронить людей в курганах.

В свое время одним из самых густонаселенных районов страны была область Аль-Зубара . Здесь же разворачивалась основная торговля региона, но со временем местность пришла в определенный упадок и сейчас здесь можно увидеть руины древних укреплений и старинные форт. Строительство этих сооружений относится к 16-17 векам. Сегодня в этом месте расположен интересный музей, который привлекает своими артефактами и необычным внешним видом.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?