ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чего опасаться в Бухаресте?

Страны / Отдых в Румынии / Бухарест / Вопросы туристов
Ксения:

С одной стороны понимаю, что Бухарест это европейская столица, но с другой, есть определенные опасения связанные с поездкой. Насколько они оправданы? Действительно ли это опасный город?

Ответы туристов:
оценить

Если говорить в целом, то Румыния считается вполне безопасной страной для туристов. Как и на территории всей страны, так и в Бухаресте в частности надо просто соблюдать элементарные меры предосторожности – носить при себе ксерокопии загранпаспорта и визы, не брать на прогулки приличные суммы денег, не оставлять свои личные вещи без присмотра, следить за ценными вещами, драгоценностями и дорогой техникой, тщательным образом проверять суммы, списанные с банковской карточки и внимательно пересчитывать сдачу в магазинах и на рынках. Все туристические места и центр Бухареста совершенно безопасны для туристов. Все относительно опасные для туристов районы находятся в южной части города, поэтому в одиночку туда лучше не отправляться.

Основной проблемой Румынии является безусловно воровство и мелкое мошенничество. В особенности кражи процветают в наиболее бедных районах Бухареста, в которых проживают преимущественно цыгане и безработные. Тут весьма распространены карманные кражи в общественном транспорте и нередки случаи мелкого воровства из припаркованных на стоянке автомобилей.

В туристических же районах Бухареста активность преступных элементов крайне низка, поскольку полиция строго следит там за порядком и периодически проводит проверки документов подозрительных элементов. Но только будьте внимательны, потому что бывают такие случаи, что мошенники переодеваются в форму полицейских им устраивают ложные проверки. Если у вас возникает хоть малейшее подозрение на этот счет, то сразу же требуйте, чтобы вас отвели в ближайший полицейский участок.

Особую опасность в Румынии представляют собой бродячие собаки, потому что в стране их вообще неимоверно огромное количество. Они являются настоящим бедствием для городских окраин Бухареста и естественно для туристов. Некоторые неофициальные источники утверждают, что в Бухаресте насчитывается свыше трехсот тысяч бродячих собак и особенно активны они по ночам, так что в это время лучше всего не выходить на улицу на окраинах города. Но и даже днем следует избегать пустырей, удаленных уголков в городских парках, безлюдных дворов и брошенных построек. Если же вас все-таки укусила бродячая собака, то сразу же обращайтесь в ближайшую больницу или же вызывайте скорую помощь по телефону 961.

После того, как Румыния вступила в Евросоюз, количество всяких «штрафов» и «отступных» со стороны местной полиции с неопытных туристов резко уменьшилось, а в некоторых местах и прекратилось совсем. Как таковых эпидемий и опасных болезней на территории Румынии не наблюдается, но чтобы обезопасить себя, перед поездкой все же лучше сделать прививки от брюшного тифа, столбняка и гепатита А.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?