ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Румынии?

Страны / Отдых в Румынии / Вопросы туристов
Антон:

Посмотрел документальный фильм об истории Румынии и "загорелся" желанием съездить в эту страну. Помогите грамотно составить маршрут, что посетить, что посмотреть? Стоит ли остановиться в столице или лучше поехать по округе?

Ответы туристов:
оценить

Румыния это колоритная, красивая и многонациональная страна. Именно благодаря этим факторам ежегодно страну посещает большое количество туристов. В теплое время года у вас будет возможность получить удовольствие от пляжного отдыха, отправиться в горы, увидеть многочисленные архитектурные достопримечательности, соборы, музеи и многое другое, что вызывает большой интерес у туристов.

Я придерживаюсь той точки зрения, что знакомство с Румынией стоит начинать со столицы страны, города Бухарест. В переводе с румынского языка его название переводится как «город радости». Исторический центр города застраивался еще до Первой мировой войны и оригинальном стиле боз-ар, поэтому он имеет много сходств с французской столицей, особенно это выражается в роскошных парках, широких бульварах, дворцах, есть даже Триумфальная Арка. На площади революции расположен королевский дворец короля Кароля I, в стенах которого находится Национальный музей искусств Румынии. На этой же площади стоит самый фешенебельный отель города – Атеней. Многим проживание в этом отеле не по карману, но заглянуть сюда стоит хотя бы потому, что отельное здание было построено в 1914 году и его внутренний интерьер впечатляет красивыми витражами, гобеленами, коврами и другими роскошными предметами искусства.

С румынским национальным колоритом можно познакомиться в музеях села и румынского крестьянина. Не обходят туристы стороной и знаменитые столичные парки. В общем, для того, чтобы познакомиться со всем интересным, что есть в Бухаресте нужно выделить 2-3 дня (начать советую с обзорной экскурсии, а потом продолжить более детальное знакомство).

Далее можете отправиться в город Тимишоара, который считается третьим по величине городом в Румынии. Этот город известен с 13 века и является административным центром области Банат. В городе много зданий барочной архитектуры и за этого его называют маленькой Веной. Особого внимания заслуживают местные соборы: Кафедральный католический собор и самый высокий православный собор Румынии – собор Трех святителей (он был построен в 1940 году и его высота достигает почти 84 метров). Этот собор построен в стиле традиционной карпатской архитектуры, он имеет четыре малых и девять больших башен, с которых открывается прекрасный вид на город

В Тимишоаре находится и самый старый музей Румынии, в котором собрана уникальная коллекция предметов искусства и икон. Этой музей расположен на территории готического замка Хуниадов 15 века постройки.

Весной и летом Тимишоара гордится своим потрясающем по красоте парком роз, в котором разводят несколько сотен этих растений, а в окрестностях города расположен известный на весь мир замок Бран, который ассоциируется с не менее известным графом Дракулой.

Своими мрачными средневековыми крепостями и замками известен город Брашов. Он расположен в Трансильвании и еще в 13 веке его колонизировали саксонцы, после которых остались кварталы с красивыми готическими постройками, замками, соборами. Узкие городские улочки чем-то похожи на каменные коридоры (некоторые туристы сравнивают их со Старым Арбатом в Москве). Настоящим шедевром архитектуры считается Черная церковь или церковь Марии, которая привлекает туристов не только своей архитектурой, но и прекрасным роскошным органом, который состоит из четырех тысяч труб.

Не менее интересным станет посещение древнего города Яссы, на территории которого сочетается средневековая архитектура, здания 19 века и современные постройки. В местных старинных монастырях хранятся многочисленные православные святыни. Регулярно с дворцовой башни разносится приятный звон колоколов. Далеко за пределами города известен местный блошиный рынок, на котором можно приобрести гравюры, предметы старины, кружева, красивые винтажные украшения. Еще в средневековые времена город привлекал многочисленных купцов, что во многом определило его развитие и внешний облик.

Еще один город, расположенный в Трансильвании, называется Клуж. Он был построен на руинах римской колонии под названием Напоки, поэтому его еще называют Клуж-Напоки. Внешний облик города представлен башнями, черепичными крышами, куполами, парками, разными храмами и современными зданиями. В городе стоит посетить дворец Банфи. Сейчас в этом красивом дворце трансильванских князей расположен музей искусств. Местный ботанический сад может порадовать большим количеством растений, в том числе и достаточно экзотических. Это еще и студенческий город, и жизнь здесь кипит не только днем, но и ночью. При желании, вечером можно отдохнуть в одном из ресторанов или потусить в местных барах, ночных клубах. На протяжении года в Клуже проходит много интересных тематических фестивалей (можно спланировать поездку таким образом, чтобы попасть на один из них).

И напоследок стоит обратить внимание на самый большой румынский порт, которым является город Констанца. История этого города берет свое начало еще в античный период, его основали на том месте, где ранее была древнегреческая колония. В архитектуре города наблюдаются османские, итальянские и греческие черты. На набережной есть ряд древних суден, которые застыли на вечном приколе. Город является одним из самых популярных направлений пляжного отдыха в стране (с европейским уровнем обслуживания).

Владимир
оценить

Когда будете составлять маршрут путешествия по Румынии, то составьте его таким образом, чтобы включить в него небольшой городок Рышнов. С его достопримечательностями вы сможете ознакомиться буквально за один день, а то и меньше. Самое интересное место в городе это цитадель, которая расположена на холме и добраться туда можно на фуникулере. Если же нет желания стоять в очереди или вы отдаете предпочтение пешим прогулкам, то примерно за полчаса на холм можно подняться по специальной мощеной дорожке. Крепость построили рыцари Тевтонского ордена в 1215 году, и за время своего существования она была захвачена только один раз. С учетом подъема на посещение цитадели стоит выделить не менее двух часов, но обычно туристы посещают еще и резервацию медведей, Динопарк и обедают в одном из ресторанчиков города.

До наших дней в Румынии сохранилось много соляных шахт, некоторые из которых впечатляют своими интерьерами и размерами. Посещать все шахты нет никакого смысла, но на соляную шахту Salina Turda внимание обратить стоит, тем более что она считается одним из самых необычных мест в Румынии. Эти шахты были закрыты и заброшены еще в 1932, но во время Второй мировой войны их использовали в качестве убежища, а музеем с развлекательным комплексом это место стало только в 1992 году. Комплекс расположен недалеко от румынского города Клуж, возле небольшого городка Турда. Размеры этой шахты впечатляют, диаметр самого глубокого колодца 72 метра, а в высоту он достигает 102 метров. В то же время высота главного зала 80 метров и на его территории есть бильярд, боулинг, минигольф, концертный зал, колесо обозрения, настольный теннис и даже детская площадка. Также в пещерах есть лифт, а в качестве антуража используется старое оборудование. Стоимость входа в комплекс составляет около пяти долларов, еще примерно 2,5 доллара придется заплатить за 20-минутную прогулку по подземную озеру.

Примерно 2-3 часа придется выделить на знакомство с Замком Дракулы, который расположен в Бране, но ограничиваться одним замком не стоит, после знакомства с замком стоит обратить внимание на его окрестности и близлежащие горные деревушки. В каждой из них есть что-то интересное и вдобавок к этому можно заглянуть в какое-то кафе и за небольшие деньги попробовать блюда национальной кухни.

В районе от Брнашова до Сибиу сосредоточено немало отрезков карпатских гор. Там есть много интересных пеших маршрутов, которые по времени рассчитаны примерно на 3-5 часов. Обычно восхождения совершаются в хорошую погоду, во многих местам подъем осуществляется на фуникулерах. Для любителей скалолазания и прочего экстрима также есть определенные возможности.

Лучше всего путешествовать по стране на арендованном или собственном автомобиле (смотря как вы собираетесь добираться в страну), так как покупка экскурсий это не дешевое удовольствие. Услуги гидов на три-четыре дня обойдутся минимум в 400-500 евро с группы.

Александра
оценить

Вам стоит обратить внимание на румынские замки, тем более что одним замком Дракулы архитектурные достопримечательности этой страны не ограничиваются. В небольшом курортном городке Синай расположен королевский дворец Пелеш, который считается одним наиболее хорошо сохранившихся европейских дворцов (это еще и один из самых интересных музеев страны). Архитектура дворца сочетает в себе много оригинальных стилей, и он по праву занимает почетное место в десятке лучших замков Европы.

В 15 столетии в Долине Черны был построен уникальный по своей красоте замок Корвинешт, который является ярким образцом средневековой готики. Замок отличается красивыми резными балконами, дозорными башнями, есть окна-отверстия для бойниц, крыша имеет острый верх и раскрашена в разные цвета.

Маршрут по стране должен обязательно включать город Брашов. Это один из самых красивых и интересных городов не только Румынии, но и всей Европы. Здесь вы сможете увидеть сочетание древних замков, церквей, непроходимых лесов, гор и многих других достопримечательностей, которые ежегодно привлекают в эту местность огромное количество туристов.

Старая часть города сохранила свой аутентичный облик с узкими улочками, красивыми домами с черепичной крышей, много элементов средневековой архитектуры. На центральной площади расположено здание бывшей Ратуши. Сейчас в этом здании расположен музей истории края и туристический центр. В этом же городе вы можете увидеть самое красивое и крупное здание в стране – Черную церковь. Туристы посещают эту церковь не только для того, чтобы воочию увидеть всю мощь и красоту ее архитектуры, но послушать прекрасное звучание органа, а также вкусно и недорого покушать в местной столовой.

К 15 столетию относится очень большое здание Бастиона Ткачей. В нем хорошо сохранились смотровые башни, а сейчас в его стенах расположен интересный музей, экспозиция которого постоянно обновляется.

Румынскую столицу Бухарест также не стоит обходить стороной, тем более что город большой, красивый и интересный. Чего только стоит здание местного парламента, которое отличается огромными размерами, и было построено по приказу тогдашнего диктатора Чаушеску. Чтобы его построить пришлось ликвидировать большую часть старого города. Его площадь 340 тысяч квадратных метров и по этому показателю оно уступает только американскому Пентагону. На строительство этого объекта была потрачена баснословная, как по тем, так и по этим временам сумма – 1 миллиард долларов (в то время, как большая часть жителей страны были за чертой бедности). Сейчас это место румынского парламента, сената и Музея современного искусства.

Именно в Бухаресте находится один из первых этнографических музеев мире. Он был создан в 1936 году и входит в Европейскую ассоциацию музеев под открытым небом. Музей расположен в живописной местности, на берегу озера Херэстрэу и занимает площадь 100 тысяч квадратных метров. На его территории можно увидеть образцы румынской архитектуры, начиная с 15 столетия и вплоть до наших дней. На территории можно увидеть более 75 комплексов, более 320 строений, в том числе несколько деревянных и ветряных мельниц.

Одной из самых знаковых достопримечательностей города Констанца является Генуенский маяк, который подчеркивает морской статус города, но вопреки многочисленным мнениям и домыслам, он не имеет ничего общего с Генуей и генуэзскими торговцами. Считается, что такое название пришло с турецкого языка, так как именно под турецкой оккупацией в 19 веке находилась эта территории. Маяк был построен в 1860 году на месте более старого маяка 14 века. Он представляет собой девятиметровое сооружение, построенное из массивных каменных блоков. Верх маяка увенчан красивым восьмиугольным куполом. В отличие от других маяков, свет этого маяк направлен только в одну сторону. Сейчас он не эксплуатируется, но от того его популярность меньшей не стала. Найти его можно рядом с городской набережной.

В городе Рышнов находится одноименная крепость – это одна из самых известных крепостей Румынии. Она была построена из дерева, но позже ее перестроили из камня. Многие путешественники поднимаются в крепость для того, чтобы насладиться красивыми видами на долины и горы. Подниматься придется около двух километров, а на осмотр самой крепости уйдет не более 40 минут. В крепости есть музей, который посвящен традициям и истории местных жителей. Время от времени в крепости проходят костюмированные представления, развлекательные мероприятия, мастер-классы по стрельбе из лука и другие мероприятия со средневековым уклоном. До вершины можно добраться не только пешком, но и на специальном паровозике.

Марина
оценить

Румыния очень интересная страна, где есть и современная оживленная столица, и окутанные легендами старинные замки, и милые провинции, и великолепные черноморские курорты.

Конечно, знакомство с Румынией стоит начать со столицы города Бухареста. Здесь в любое время года проходят интересные мероприятие, есть много клубов, театров, интересная архитектура и много достопримечательностей. В Бухаресте обязательно нужно посетить Бухарестский ботанический сад, дворец Кантакузино и расположенный рядом шикарный парк, роскошную резиденцию принца Фердинанда и принцессы Марии дворец Котрочень и визитную карточку столицы Дворец парламента.

Далее советую Вам отправиться в Трансильванию, это великолепный регион, расположенный в центре Румынии. Здесь есть величественные горы, красивейшие долины, очень красивые замки и нетронутые леса. Начните с города Сибиу бывшей столицы Трансильвании. Сейчас этот город считается культурной столицей Румынии и одним из красивейших городов в Восточной Европе. Здесь много музеев и очень красивый Старый город. Так же в Трансильвании заслуживает внимания город Брашов с мистическим замком, средневековыми зданиями и богемными кафе. Религиозные памятники, дом Цепеша и часовую башню можно увидеть в городе Сигишоара. Еще в Трансильвании стоит побывать в простых деревнях, где сохранился простой образ жизни и быт.

Если Вам по вкусу аутентичность, то стоит побывать в легендарном крае Марамуреш. Этот край отделен от основной части Румынии горами и лесами. Здесь Вы сможете увидеть аутентичные деревенские дома, которые почти все являются произведением искусства, самобытную культуру и много ремесленной продукции. Этот край славится изделиями из керамики, домоткаными коврами и местным напитком из слив.

Любителям активного отдыха стоит посетить в Румынии долину Прахова. Здесь живописная природа, горнолыжные курорты, хорошие места для альпинизма и горного туризма. Туристические базы готовы принять отдыхающих в любое время года.

Любителям отдохнуть на море можно посетить курорт Мамая, который славится грязелечением. Здесь прекрасная инфраструктура, современные элегантные отели, пляжи с золотистым песком и множество кафе и ресторанов. За более молодежным и дешевым отдыхом стоит ехать в курортный городок Костинешти. Здесь любят отдыхать студенты и люди с небольшим бюджетом.

Как видите Румыния очень разнообразная страна, где можно хорошо отдохнуть, подлечиться и увидеть очень много интересного.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Румынии:
Замок Пелеш - Замок Бранн - Дворец Кантакузино - Брашов
Добро пожаловать в страну мифов и легенд Грецию!
Один из самых ярких городов планеты