ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как получить визу в Саудовскую Аравию?

Страны / Отдых в Саудовской Аравии / Вопросы туристов
Светлана:

Только начала интересоваться этим вопросом и решила обратиться за помощью к знающим людям! Какие условия получения визы в эту страну? По какой причине чаще всего туристы получают отказ?

Ответы туристов:
оценить

Саудовская Аравия является невероятно древней страной с практически марсианскими пейзажами. Самое удивительное, что ещё буквально в недавнее время она была полностью закрыта для туристов, и человеку не мусульманского вероисповедания туда было попасть, пожалуй, даже сложнее, чем допустим в северную Корею. Но в октябре прошлого года случился довольно-таки исторический момент - Саудовская Аравия начала наконец-то выдавать туристические визы.

Естественно, это закрытое королевство и религия играет в нём большую роль, поэтому, чтобы защитить эти древнейшие духовные ценности её и закрыли от всего внешнего мира, а визы в основном выдавали только ради паломничества, либо бизнеса по приглашению, или для транзита. Одинокие женщины могли въезжать в эту страну только с родственниками-мужчинами даже если ради транзита, просто приехать посмотреть страну было нельзя никому кроме некоторых соседних мусульманских стран. Ну а в октябре 2019 года королевство Саудовской Аравии начало выдавать туристические визы гражданам сразу 49 стран. В это число попали россияне, украинцы и казахи, а также граждане некоторых других стран бывшего СНГ.

Все желающие из перечисленных стран могут получить визу двумя самыми простыми способами - либо на специальном сайте в интернете, либо прямо в аэропорту. Виза является многократной и действует год с момента выдачи. За этот период в стране можно находиться до 180 дней, но без перерыва только 90. Как таковой визовый сбор составляет 440 саудовских риалов, из них 140 уходит на оплату медицинской страховки, поскольку она включается визовый сбор.

Основным условием является то, что продлевать визу, находясь в стране, не разрешается. Получать визу онлайн очень просто - надо заполнить все необходимые поля анкеты, на это уйдет не более 10 минут времени плюс туда же надо прикрепить фотографию, указать имя, дату рождения, номер паспорта и также указать место, где вы будете проживать в Аравии (допустим, какой-то отель). Потом еще необходимо указать предполагаемые даты, как прибытия, так и возвращения, и какую вы хотите получить медицинскую страховку - можно выбрать самую дешёвую.

Приятно, что никаких сведений о религии предоставлять не требуется. Далее только нужно будет оплатить и практически всё готово. Готовую визу пришлют на почту или же на WhatsApp, и вам надо будет её распечатать перед вылетом, а затем по прибытии вам на неё просто поставят печать. Можно получить визу и в аэропорту - там вы сразу, когда прилетите, увидите стойки для получения визы. И также вам надо будет заполнить анкету, в принципе аналогичную как при заполнении онлайн.

Прежде чем получить визу онлайн или по прибытии в страну, вы должны прочитать правила посещения Саудовской Аравии и полностью с ними согласиться, только в этом случае вы получите визу. За нарушение этих правил в этой стране полагаются определённые штрафы. Из самых необычных можно отметить - что нельзя публично целоваться, держаться за руки и обниматься. Так же нельзя нецензурно выражаться, во время Рамадана запрещается пить и есть в любых общественных местах, нельзя привозить с собой и употреблять на месте алкоголь вместе с наркотиками, нельзя фотографировать на улицах без разрешения, нельзя поощрять расизм, ну и естественно нужно соблюдать дресс-код.

Конечно же, бывают случаи, когда в визе отказывают. В принципе консульские службы не объясняют причину своих отказов, они в общем то не обязаны это делать. Но наиболее распространённые причины всё-таки хорошо известны. Прежде всего это касается подозрений, что человек может представлять угрозу для общества и для страны, а также для её культуры. То есть, если заявитель был судим или замечен в каких-либо антиисламских выступлениях, то ему скорее всего откажут в праве посещать Саудовскую Аравию.

Также не разрешается путешествовать по стране молодым женщинам до 30 лет в одиночку (да в принципе даже и в более старшем возрасте), желательно наличие сопровождающего лица мужского пола. Ну и третьей причиной могут быть проблемы с внешним видом. Если ваша прическа, заметные татуировки, либо какие-то черты внешности не соответствуют точке зрения исламской культуры, то вам вполне могут отказать в посещении страны. Порой даже причиной отказа служит неправильно выбранная одежда.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?