ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как получить ПМЖ в Болгарии?

Главная страница / Публикации

Получить возможность быстрой миграции в Евросоюз для жителей бывших республик СССР, в том числе и России, это получение гражданства одной из 27 стран Европы. Эксперты VISA GURU расскажут, как получить ПМЖ в Болгарии.

Что такое ПМЖ в Болгарии, какие возможности дает? Чем отличается от ВНЖ?

Постоянное место жительства (ПМЖ) - это статус законного резидента в стране гражданином которого претендент не является, но где он имеет право проживать на постоянной основе. Это "солидный" статус, схожий с гражданством, при этом главным его отличием от гражданства является отсутствие у его обладателя политических прав, например он не может принимать участие в голосовании. Получив ПМЖ в Болгарии человек получает возможность:

  • официально проживать и получить работу в любой из 27 стран Евросоюза;
  • заниматься предпринимательской деятельностью, открывать любые счета в европейских банках и пользоваться лояльной системой кредитования данных банков;
  • без оформления визы посещать любую страну Евросоюза и путешествовать по всему миру;
  • дети граждан Евросоюза автоматически получают этот статус;
  • получить престижное во всем мире европейское образование, а также пользоваться льготами и грантами, предоставляемыми гражданам ЕС.

В отличии от ПМЖ, временный вид на жительство (ВНЖ) менее престижный статус, который выдается на 1 - 2 года с постоянным его продлением. Если пропустить срок его продления, он может быть аннулирован и можно лишиться права проживать на территории государства, предоставившего его.

Как получить ПМЖ в Болгарии?

Получить ПМЖ в Болгарии можно несколькими способами, а именно:

  • родиться на территории Болгарии либо быть болгарином по происхождению;
  • заключить брак с гражданином, имеющем гражданство Болгарии, или лицом обладающим данным статусом, при этом данный статус второй супруг получает только при проживании в данном браке 5лет;
  • наличие у соискателя несовершеннолетнего или недееспособного достигшего совершеннолетия ребенка или опекаемого за которого претендент на получение ПМЖ несет материальную ответственность и постоянно за ним ухаживает;
  • не менее 5 лет проживать в стране в качестве семьи гражданина Болгарии, прибыв туда по программе воссоединения семей;
  • проходить обучение в Болгарском ВУЗе и получать образование на территории этой страны

начать собственный бизнес, зарегистрировав в этой стране свою компанию или представительство своей российской компании на территории Болгарии, приняв в штат не менее 10 наемных работников из числа местных жителей;

  • инвестировать в экономику Болгарии более 500 тысяч евро, при этом средства можно вкладывать, приобретая акции компаний, финансируя работающий бизнес или приобретая недвижимость стоимость болене 300 тысяч евро. В этом случае необходимо обязательно доказать законность происхождения вкладываемых средств;
  • быть пенсионером и иметь на счете сумму не менее 2400 евро с решенным жилищным вопросом (собственность или аренда).

Данный список не является закрытым, так как возможны дополнительные способы, например необходимость длительного лечения, получение его за особые заслуги.

Документы

Для получения ПМЖ в Болгарии претендент должен подготовить пакет документов, в которого входят:

  • заполненное по установленной форме заявление;
  • адресная карточка (получаете ее при регистрации после прибытия в страну);
  • ксерокопия загранпаспорта - страницы с фотографией, визой Д, а также со штампом последнего въезда в Болгарию;
  • договор купли-продажи или аренды недвижимости;
  • документ подтверждающий наличие средств в банке Болгарии не менее 2180 евро (выписка по счету за последние 6 месяцев);
  • справка об отсутствии судимости;
  • медицинская страховка на сумму не менее 30 тысяч евро;
  • документ, подтверждающий оплату госпошлины (5 евро);
  • справка о получении пенсии за последние 3 месяца вместе с копией пенсионного удостоверения или справка из пенсионного фонда.

Список документов может отличатся от приведенного в зависимости от выбранного основания.

Процедура получения

Чтобы получить ПМЖ в Болгарии необходимо пройти 4 этапа:

Получение национальной визы для получения визу категории D, для этого необходимо обратиться в консульство Болгарии в России. В этом случае необходимо ваше личное присутствие. Данная виза дает право на длительное пребывание в стране в течение 6 месяцев, это время необходимо на оформление ПМЖ. Шенгенская виза для получения ВНЖ не подойдет.

ВНЖ (временный вид на жительство) оформляется на территории Болгарии, выбрав способ получения ПМЖ собираете пакет документов, обязательно решив квартирный вопрос и предоставляете официальное разрешение на работу. Все документы предоставляются в миграционную службу Болгарии.

ДВЖ (долгосрочное пребывание) можно подать документы в местные органы миграции лично и только после проживания на территории страны в течение 5 лет, при максимальном сроке отсутствия 10 месяцев за этот срок.

ПМЖ (постоянное место жительства) оформляется только после истечения 5 лет действия ДВЖ, после этого гражданину присваивается единый гражданский номер (ЕГН) и оформляется пластиковое личное удостоверение. После этого его близкие родственники (дети, второй супруг, родители) могут оформлять ВНЖ.

Сроки оформления и действия

Виза категории D оформляется в срок до 35 рабочих дней с даты подачи документов. На практике виза оформляется около месяца, в некоторых случаях, установленных Законом об иностранных гражданах в Республике Болгария она оформляет в ускоренном порядке до 15 дней. Действует эта виза в течение 180 дней (6 месяцев).

ВНЖ документы сдаются сразу после пересечения границы Болгарии, оформляется в миграционной службе в течение двух недель, действует в течение одного года и требует ежегодного продления.

ДВЖ документы рассматриваются миграционной службой в течение двух недель, но сдать их можно после 5 лет проживания на территории Болгарии при условии отсутствия на территории страны не более 10 месяцев в течение этого срока (однократный выезд не может превышать 180 дней), требует ежегодного продления.

ПМЖ в общей сложности оформляется в течение 2 - 3 месяцев, а действует данный вид на жительство неограниченный срок, но при этом необходимо следить за сроком действия заграничного паспорта (это при условии, что гражданин не собирается получать гражданство). Вы можете получить загранпаспорт в визовом центре VISA GURU - надежный и проверенный визовый центр. Срок оформления загранпаспорта от 2 дней.

Получение гражданства Болгарии. Какие документы выдаются при получении ПМЖ?

Процедура получения гражданства Болгарии через ПМЖ включает в себя:

  • подготовку документов и формирование досье в соответствии с действующим законодательством республики;
  • открытие национальной визы типа "D" и получение разрешения на въезд в страну;
  • подача документов лично на ПМЖ в миграционную службу, при этом посещении претенденту будет вручен талон с датой повторного посещения для оглашения решения результата рассмотрения документов;
  • при положительном решении будет предоставлена справка, подтверждающая разрешение на постоянное проживание. Данный документ нужно предъявить в мэрию (общину) для оформления болгарской прописки и единого гражданского номера. С этим номером нужно явиться в миграционную службу для сдачи биометрических данных и получения карты ПМЖ.
  • получив карту ПМЖ, которая изготавливается в срок от 3 дней до месяца, можно подать заявку на гражданство Болгарии в Министерство правосудия. Здесь же в день подачи заявления необходим о пройти собеседование, которое проходит в виде ответов на стандартные вопросы (10 - 15), на собеседование допускается переводчик, поэтому владеть государственным языком не обязательно. После одобрения поданной заявки издается указ о присвоении гражданства Республики Болгария. Об издании указа можно получить информацию онлайн на сайте Министерства правосудия, данная информация обновляется каждые 2 недели. После этого необходимо лично явиться в Министерство правосудия с двумя фотографиями и забрать сертификат о болгарском гражданстве. При этом, разрешение на получение гражданства изготавливается в 2 экземплярах, один из них направляется в миграционную службу, другой непосредственно соискателю, который не всегда доходит до адресата.

Восстановление гражданства Болгарии на основании этнического происхождения, как вариант легализации

Получение болгарского гражданства на основании этнического происхождения наиболее быстрая и менее затратная возможность получения гражданства. В этом случае необходимо только доказать наличие болгарских корней.

Восстановление гражданства необходимо провести через Министерство правосудия страны. Сюда подаются документы, подтверждающие родство с болгарами. Если таких документов у претендента на гражданство нет, они утеряны или не передавались в семейный архив, их можно запросить в государственных учреждениях либо восстановить.

Восстановленные документы, подтверждающие болгарское происхождение нотариально заверяются и апостилируются в соответствии с действующим законодательством. Для гарантии получения ответа на свой вопрос лучше обратиться к адвокату, так как государственные архивы не охотно работают с частными лицами.

Далее документы подаются в Министерство правосудия Болгарии. В день сдачи документов представитель Министерства проводит собеседование с заявителем, задавая ему стандартные вопросы. На собеседование при необходимости может допускаться переводчик по желанию претендента на гражданство.

При положительном результате собеседования, издается указ о присвоении гражданства. Обычно он выходит через 6 - 10 месяцев с момента подачи документов. Отследить результат рассмотрения можно на сайте Министерства или на электронный адрес заявителя приходит приглашение для получения удостоверения о гражданстве. Однако, иногда на E-mail приглашение не приходит, поэтому будет не лишним мониторить официальный сайт Министерства и отслеживать статус прохождения собеседования и рассмотрения документов.

После получения удостоверения можно начина оформление внутренних документов таких как ЕГН, внутренний болгарский и заграничный паспорт,

Несовершеннолетний ребенок-иностранец может оформить гражданство только после получения такового родителями или одним из них. При этом он может подать документы вместе с родителями. Документальные доказательства болгарского происхождения дает ему возможность получения льгот, в том числе и бесплатного образования в учебных заведениях Болгарии.

Чтобы избежать волокиты и нарушения сроков оформление гражданства, лучше эту процедуру проходить при поддержке профессионального юриста.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

- можно ли получить гражданство Болгарии, если есть судимость?

При оформлении гражданства претендент обязан предоставить справку об отсутствии судимости. Поэтому если имеется не погашенная судимость получить гражданство Болгарии вряд ли получится.

- как получить гражданство Болгарии пенсионеру?

Получить гражданство пенсионер может воспользовавшись программой "Обеспеченный пенсионер". Для этого ему необходимо иметь в банке счет на сумму не менее 3 тысячи евро и жилье в собственности или арендованное. При этом, для гарантии лучше обратиться в болгарский пенсионный фонд и открыть счет в банке страны. При соблюдение этих условий пенсионер имеет возможность получить гражданство Болгарии.

- возможно ли ускоренное оформление ПМЖ Болгарии для граждан РФ и Украины?

Сегодня гражданам Украины доступны несколько путей иммиграции в Болгарию:

  • получение ПМЖ путем натурализации, в таком случае необходимо прожить на территории странны не менее 5 лет по ВНЖ;
  • получение карты ПМЖ без проживания на территории Болгарии путем репатриации на основании этнической принадлежности к болгарскому народу.

- на каких основаниях могут отказать в ПМЖ Болгарии?

Иностранцу могут отказать в ПМЖ Болгарии в следующих случаях:

  • подача неполного пакета документов при повторном назначении собеседования;
  • при рассмотрении пакета выявлены признаки фиктивности представленных документов или необходимых сведений;
  • негативный отзыв или решение ДАБЧ в отношении этнических болгар;
  • недостаточный уровень знания языка;
  • угроза общественному порядку и/или национальной безопасности (наличие судимости).

- Может ли гражданин с ПМЖ Болгарии претендовать на гражданство Болгарии? Что для этого требуется?

Гражданин, получивший ПМЖ Болгарии, получает гражданство этой страны быстрее, чем без него. При этом сроки получения гражданства при наличии ПМЖ сокращаются и нет необходимости собирать дополнительный пакет документов, так как он идентичен пакету для получения ПМЖ.

- Могут ли лишить гражданства Болгарии?

Лишить гражданства, полученного по происхождению, то есть при наличии болгарских корней невозможно. В остальных случаях, в соответствии Закона "О гражданстве Болгарии" лишение возможно в случае сокрытия фактов или совершения особо тяжкого уголовного преступления.

- Разрешают ли болгары иметь двойное гражданство или нужно обязательно отказываться от первого?

Двойное гражданство возможно только в странах, между которыми заключен соответствующий договор. Болгарское же законодательство предусматривает наличие второго паспорта. Это значит, что заявитель имеет полное право оставить первое (родное) гражданство за собой, но в Болгарии его не признают — на территории этого государства человек будет считаться болгарином, без учета второго гражданства, которое будет действовать только у него на родине.

17 января 2023
Смотрите также:
Что это за место?