ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие города Словении заслуживают наибольшего внимания?

Страны / Отдых в Словении / Вопросы туристов
Ольга:

Какие города этой страны выглядят наиболее привлекательно с туристической точки зрения? Когда лучше всего ехать в Словению?

Ответы туристов:
оценить

Словения небольшая страна, на территории которой вы сможете найти ряд интересных и красивых городов. О каждом населенном пункте страны я вам рассказывать не буду, а советую обратить внимание курортный город Копер, расположенный на полуострове Истрия (на побережье Адриатического моря). Это самый большой курорт страны, который привлекает не только пляжным отдыхом и хорошо развитой инфраструктурой, но и разными музыкальными фестивалями.

Население Копера небольшое, всего 25 тысяч человек, причем многие из них разговаривают сразу на двух языках: словенском и итальянском. Это связано с близостью к итальянской границе. К слову, именно в этом городке расположен единственный порт на территории Словении порт.

Если вас интересует вопрос достопримечательностей, то в первую очередь обращает на себя внимание Кафедральный собор Успения Богоматери. Строительство этого старинного и отчасти величественного сооружения началось еще в 12 столетии. Его колокол, отлитый в Венеции, является самым старым в стране. С пристроенной в 14 веке к храму башни открываются красивые виды на залив. В храмовых залах представлена интересная коллекция картин венецианских художников эпохи Возрождения, а главная достопримечательность это саркофаг Святого Назария.

Еще одним местом, которое сможет вызывать у вас интерес, является Преторианский дворец. Он построен в 15 веке и представляет собой смесь разных архитектурных стилей. Сегодня в его стенах располагается старинная аптека, турфирма, мэрия, исторический музей, зал для проведения свадебных церемоний.

Многие туристы не упускают возможности отправиться на экскурсию на винный завод с дегустацией разных сортов. При желании можно приобрести понравившееся вино, его стоимость колеблется от 1,5 до 60 евро за бутылку.

Есть в городе и другие интересные места, которые можно посетить как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами гида, который расскажет много интересных исторических фактов.

Sacha
оценить

Одним из красивейших городов Словении безусловно является Любляна, которая уютно расположилась в окружении гор. В основном здания этого города были построены в прекрасном стиле барокко, как самый популярный здесь замок Люблянский град. Однако в нем заметно влияние кельтского и и иллирийского стилей. Кроме замка очень популярны в городе — площадь Прешерна, пешеходные мосты, украшенные фигурами драконов, дворец Епископа, собор Святого Николая, Национальный музей с его археологическими экспонатами, и конечно же красивейшими парками среди которых особо выделяется живописный Тиволи.

Также стоит упомянуть великолепный культурный центр страны Марибор с его замечательным замком Маркбурх. В городе работает довольно приличное количество выставочных залов и музеев. Здесь очень красиво как зимой так и летом. В зимнее время можно заняться горнолыжным спортом. Но круглогодично в городе очень популярны винные погреба с превосходными винами. Летом туристов привлекает потрясающая природа этого города. Очень популярны прогулки на лодках по реке Драва.

Еще одним словенским городом с потрясающе красивыми видами является Ново Место. Самой популярной достопримечательностью города по мнению местных жителей считается Народный дом. Также надо обязательно посетить главную торговую площадь Главни Трг, где проводятся словенские ярмарки, продаются картины и работают крупные магазины и рестораны. Поклонникам архитектуры несомненно понравятся здания городской Ратуши, церкви Святого Николая и Францисканский монастырь. А еще городок Ново Место получил огромную популярность благодаря окружающим его восьми замкам.

Весьма своеобразным, но необыкновенно почитаемым у туристов считается симпатичный городок Пиран с его потрясающей средневековой архитектурой. Сюда приезжают еще просто отдохнуть, насладиться приятной атмосферой Средиземного моря, покататься на яхтах, и вдоволь наесться свежайших морепродуктов. Также тут очень популярен пляжный отдых.

Но самым знаменитым курортом Словении по праву считается конечно же Порторож. Тут тепло практически целый год, но при этом не бывает жарко. Здесь прекрасные условия и для проживания и для активного отдыха. Работают комфортные гостиницы, многочисленные казино, проходит множество различных культурных мероприятий. А кроме этого в Портороже можно посетить термальные источники.

Говоря о красивых и интересных городах Словении не стоит забывать и про старинный Птуй. Особой его достопримечательностью конечно же считается городской замок с открытым в нем музеем. В нем представлены мебель, утварь, музыкальные инструменты, которыми пользовались местные феодалы в пятнадцатом — шестнадцатом веках. Ну и конечно же весьма популярны в этом городе местный птуйские вина, во время экскурсий по городу вы можете попробовать все пять сортов вместе с изысканным сыром.

Ну и напоследок любителям средневековой архитектуры надо непременно посетить небольшой городок Целе с его старинным замком. Также в нем надо осмотреть церковь святой Марии, которая была построена еще в начале четырнадцатого века. Чуть позже был построен прекрасный собор Святого Даниила. Также стоит посетить музей Посавье, чтобы полюбоваться коллекцией оружия, ювелирных украшений, старинных книг и произведений искусства.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?