ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Кейптауне?

Страны / Отдых в ЮАР / Кейптаун / Вопросы туристов
Антон:

В Кейптауне мы с другом будем в течение трех дней. Интересуют ключевые молодежные места, где можно весело провести время. Еще нам интересны хорошие рестораны с национальной кухней и напитками. Кто может помочь?

Ответы туристов:
оценить

Интересные достопримечательности есть как в самом Кейптауне, так и в его окрестностей. Одна из них это расположенный недалеко от города мыс Доброй Надеждой. Он был открыт в 15 веке. На данный момент это один из самых известных национальных парков мира. Мыс примечателен тем, что он разделяет два океана: Индийский и Атлантический. Поднявший на одну из вершин мыса можно насладиться великолепным видом, который открывается сразу на два океана (специально для туристов оборудовано несколько смотровых площадок). Здесь можно увидеть таких интересных представителей местного животного мира как страусы, пингвины, бабуины, львы.

В Кейптауне стоит обратить внимание на ряд музеев, которые благодаря своим экспозициям известны далеко за пределами ЮАР. На протяжении многих столетий история африканского континента тесно связана с золотом и об этом как раз рассказывает уникальный музей «Золото Африки». Музей расположен в старинном здании 1783 года постройки и в его коллекции можно увидеть около 350 экспонатов, каждый из которых выполнен из золота. Этот музей хоть и нельзя назвать развлекательным местом, но он вызывает интерес у туристов разных возрастов. Нередко в нем проходят различные временные выставки из Египта, Бразилии, Индии и других стран.

Большой интерес у иностранных туристов вызывает океанариум «Два океана», который считается одним из лучших в мире. В его стенах представлены уникальные собрания флоры и фауны Индийского и Атлантического океанов. Посетители могут не только полюбоваться всей этой красотой, но и совершить погружения, в том числе поплавать в специальном резервуаре с песчаными акулами. Каждый день, в определенное время, проходит кормление местных обитателей и свидетелем этого процесса может стать каждый желающий.

Одна из самых старых и востребованных достопримечательностей города это площадь Зеленого Рынка, которая с 1696 года является центром политической, культурной и общественной жизни города. Именно здесь проходят самые значимые мероприятия в жизни города. Будучи в городе, просто невозможно не посетить это интереснейшее место. На площади до сих пор работает большой рынок, со всех сторон она окружена барами, кафе, ресторанами, разными архитектурными сооружениями.

С кафе и ресторанами в городе проблем нет, таких заведений более чем достаточно. Один из самых оригинальных ресторанов называется «Quay Four». Этот двухэтажный ресторан, расположенный на набережной Виктории и Альфреда, предлагает посетителям не только блюда местной кухни, но и разную экзотику (блюда из крокодила, страуса, газели и много чего другого, что в наших ресторанах встретишь не часто). К тому же в ресторане отменно готовят морепродукты и предлагают неплохой выбор южноафриканских вин. Чтобы разместить на террасе на свежем воздухе, с красивыми видами на залив с яхтами и Столовую гору, столик желательно бронировать заранее.

Веселой и непринужденной обстановкой в сочетании с отменной едой отличается ресторан «Stardust». Фишка заведения это его сотрудники (официанты), владеющие разными талантами, которые не только выполняют свои прямые обязанности, но и выступают по вечерам на сцене. В меню есть разные блюда, но основной акцент делается на восточной кухне. Несмотря на то, что этот ресторан нельзя назвать дешевым, чтобы в него попасть столики нужно бронировать заранее, так как поток посетителей очень большой.

Если вам нравится активный и экстремальный отдых, то в Кейптауне вы найдете немало возможностей для такого времяпровождения. Здесь можно прыгнуть с самого большого банджи-джампинга в мире, отправится на рафтинг по бурным местным рекам или на подводную охоту. Также существует порядка 300 маршрутов восхождения на одну из главных природных достопримечательностей страны – Столовую Гору.

В тоже время, несмотря на свою близость к заповедникам и большой выбор возможностей для разных видов отдыха, отправляясь в Кейптаун, вы должны учитывать, что этот город входит в десятку самых опасных городов мира. Уровень жизни местного населения оставляет желать лучшего, поэтому многие из них рассматривают туристов едва ли не как единственную возможность поправить свое финансовое состояние. Ситуация обстоит таким образом, что в полной безопасности вы не сможете чувствовать себя не только ночью, но и в дневное время. Воровство и грабежи это далеко не самое страшное, что может случиться с человеком в этом городе, здесь регулярно совершаются разбойные нападения с применением холодного и огнестрельного оружия и даже убийства. Поэтому перед поездкой вам стоит обращать внимание не только на местные достопримечательности и развлечения, но и на вопросы безопасности.

Сергей
оценить

Кейптаун старейший город ЮАР, который имеет более чем 350-летнюю историю и является вторым по величине городом после Йоханнесбурга. Это удивительный город, в котором очень много интересных достопримечательностей, интересных мест для туристов, отличные пляжи, богатая разнообразная ночная жизнь, масса различных развлечений, вкусная кухня и богатые винные погреба.

Двум молодым людям в вечернее время интересно будет посетить ночные клубы, бары другие молодежные места города. В каждом районе Кейптауна очень богатая ночная жизнь, но больше всего туристы посещают центральный район города и прибрежный район.

Если Вы предпочитаете живую музыку, то Вам стоит побывать в уютном клубе Зула, где регулярно проходят выступления местных и приезжих музыкантов. Для любителей современной электронной музыки и танцев до утра интересно будет в ночном клубе Хром, здесь играют лучшие ди-джеи города. А если хотите посетить самый дорогой и элитный клуб, то отправляйтесь в клуб Гэлакси, там выступают известные музыканты и любит собираться элита города. Любимым местом туристов в городе является бар Alexander, где можно попробовать замечательные коктейли и посмотреть интересную развлекательную программу. Более спокойная обстановка в клубе Planet, здесь звучит современная музыка и проходят разнообразные вечеринки. А для азартных людей в Кейптауне есть казино, где можно неплохо провести время.

Очень популярным местом в городе является Набережная Виктории и Альфреда. Здесь расположены наиболее популярные достопримечательности города, двухуровневый причал Виктории, огромное количество магазинов, различных ресторанов и кинотеатров. Пройтись по этой набережной стоит обязательно, и достопримечательности посмотрите и в одном из ресторанов можно посидеть.

Активным путешественникам можно посетить один из многочисленных гольф-клубов и серфинг-клубов города.

Театралам стоит побывать в одном из многочисленных театров города. Главным и самым большим является театр «Artscape», это целый театральный комплекс площадью 14 000 кв. м. Есть и театры поменьше одним из самых посещаемых является Камерный Театр в Camps Bay. Он расположен на самом популярном пляже города Кэмпс-Бей. Это знаменитая «ривьера» Кейптауна с великолепным пляжем и большим количеством ресторанов, кафе и баров.

Что касается местной кухни, то ресторанов и кафе в городе очень много и здесь Вы сможете попробовать кухни разных народов мира. Национальную кухню Вы сможете попробовать в африканском ресторан Gold. Здесь подают блюда местной кухни и показывают африканское шоу с игрой на барабанах и национальными танцами. Попробовать хорошее вино Вы сможете в дорогом элитном ресторане Сигнал. Наибольшее количество ресторанов, где любят проводить время туристы, находится на пляже Кэмпс-Бей и на набережной Виктории и Альфреда. Выбирайте заведение по Вашему вкусу и Вы сможете хорошо провести там время и вкусно покушать.

Анна
оценить

Какому бы отдыху вы не отдавали предпочтение, но будучи в Кейптауне обязательно посетите Столовую гору, которая считается одной из главных достопримечательностей города. Многие местные жители считают, что тот, кто не посетил эту гору, не был в Кейптауне. Свое название она получила благодаря тому, что своим внешним видом похожа на стол. Ее окружают практически полностью отвесные утесы, которые называются Голова льва и пик Дьявола. Кроме всего прочего эта гора считается одним из самых сильных энергетических центров в мире (это официальный символ города, изображенный на его флаге). Высота горы составляет 1087 метров и при этом протяженность ее плоской поверхности достигает трех километров. Любители пеших походов и здорового образа жизни поднимаются на гору самостоятельно, по одному из многочисленных маршрутов. Дорога вполне безопасная, но достаточно сложная, неудобства доставляют острые камни, так что без качественной и удобной обуви в таких случаях не обойтись. По пути можно встретить разных местных обитателей (например, ящериц) и небольшие водопады. Пешком нужно пройти около двух с половиной часов и в зависимости от уровня физической подготовки это от двух до четырех часов.

Если подниматься пешком желания нет желания, то это можно сделать при помощи специального фуникулера, который был построен в 1929 году, но 20 лет назад прошел капитальную реконструкцию и обновление. Во время подъема или спуска открывается восхитительная панорама на 360 градусов. Трасса вертикальная, поэтому создается ощущение, что ты поднимаешься на обычном лифте (нередко к фуникулеру выстраивается огромная очередь из туристов).

Вершина горы это не только красивые виды, но еще и национальный парк Table Mountain на территории которого произрастает много красивых, необычных и редких растений. Среди них серебряное дерево, уникальные орхидеи (в общей сложности около двух тысяч растений, который не встречаются больше нигде в мире).

В 40 минутах езды от Кейптауна расположен Пингвиний пляж. Посещение этого пляжа платное, но это мало кого из туристов останавливает. Пляж оборудован специальными дорожками, но не для туристов, а именно для пингвинов. Попав на этот пляж нужно помнить, что трогать пингвинов категорически запрещено, а искупаться с этими существами никто не запрещает, но с учетом того, что вода даже не прохладная, а холодная, решаются на такой шаг далеко не многие туристы.

В Кейптауне есть много развлекательных заведений, но далеко не все из них рекомендованы для посещения туристами из-за сложной криминогенной обстановки в городе. Тем не менее, безопасные места есть и одно из них популярный среди иностранных туристов клуб Mavericks. Он позиционирует себя как стрип-клуб, но многие приходят сюда ради комфортной обстановки, хорошей атмосферы и возможности оторваться по полной. В клубе работает несколько десятков девушек и практически все они из России и Украины.

Если вы хотите попробовать блюда местной кухни, то нужно учитывать, что главный акцент делает на рыбу и морепродукты. В этом плане вы можете заказать все, что душе угодно, начиная от самых простых блюд и заканчивая разными деликатесами. Во многих ресторанах нет конкретного меню, в большинстве случаев оно зависит от того, какие продукты удается купить местным поварам на рынке. Из местных блюд наиболее почитаемо блюдо из ягнятины, которое называется «karoo», но в каждом ресторане его готовят по-разному, поэтому попробовать две одинаковые вариации у вас не получится.

Посетите ресторан национальной кухни Hout Bay, меню которого практически целиком и полностью состоит из экзотических блюд и всевозможных деликатесов. Несмотря на высокие цены, недостатка в желающих продегустировать меню этого ресторана не наблюдается.

Еще один хороший ресторанчик расположен в восточной части города. Называется он Kalk Bay и специализируется на рыбных блюдах. Национальная кухня в ресторане представлена очень широко, к тому же приятно радуют умеренные цены.

Кейптаун это одно из лучших мест в мире для занятия серфингом, причем здесь созданы идеальные условия не только для профессионалов, но и для начинающих серферов. Новички могут воспользоваться услугами профессиональных инструкторов, которые помогут правильно подобрать доску и в кратчайшие сроки обучить азам покорения волн. Те, у кого уже есть определенный опыт, могут посетить коралловые бухты, где уровень волн значительно выше.

В бухте Фолс любителям активного отдыха и экстремальных развлечений предлагают погружения в специальной металлической клетке. Это бухта славится тем, что местные воды просто кишат опасными белыми акулами. Долго ждать хищниц не придется, так как перед погружением клетка покрывается специальным раствором, который привлекает этих хищниц. Такое погружение в естественных условиях однозначно подарит массу незабываемых впечатлений и эмоций.

Ольга
оценить

ЮАР считается не самым лучшим местом для того, чтобы путешествовать по стране на поезде, но в Кейптауне стоит обратить внимание на Голубой экспресс, который нельзя назвать обычным поездом, так как это реально нечто большее и комфортабельное. Он одновременно сочетает в себе экзотику, комфорт и уровень сервиса, сравнимый с тем, который предлагают лучшие отели мира. При этом, несмотря на свои внушительные размеры (поезд состоит из 18 вагонов) он может вместить всего около 90 пассажиров, которых обслуживает более 25 человек. Для размещения можно выбрать максимально комфортабельные номера с двуспальной или двумя односпальными кроватями, душевой кабинкой или ванной. Есть и более просторные люксовые номера. В любом случае, в каждом номере есть телевизор, отличная мебель, кондиционер, телефон, мини-бар и даже широкий экран, на котором можно увидеть вид, который открывается с кабины машиниста.

Все кулинарные пожелания можно адресовать в местный вагон-ресторан, который в разное время был удостоен многочисленных кулинарных наград, а потому в качестве блюд, которые там готовят можно не сомневаться. Но лучше всего местным поварам удается попробовать блюда национальной кухни. Из Кейптауна поезд следует в столицу страны Преторию и протяженность маршрута в одну сторону составляет около 1600 километров. Если время и финансы позволяют, то обязательно воспользуйтесь возможностью совершить путешествие на этом чудо-поезде.

Загляните в местный Музей алмазов. Чем вам не развлечение? Полное его название на английском языке звучит как -The Cape Town Diamond Museum и главное его призвание заключается в том, чтобы мировое сообщество не забывало о том, насколько велик вклад Южно-Африканской Республики в развитие мировой алмазной индустрии. В музее можно не только увидеть большое разнообразие потрясающих по своей красоте алмазов, но и узнать и даже увидеть, как происходит процесс добычи и обработки этого минерала. Знакомство с музейными экспонатами займет около часа. В музее можно не только увидеть алмазы, но и приобрести их по умеренным ценам.

В Кейптауне можно увидеть самый старый маяк во всей Южно-Африканской республике. Он был открыт в 1824 году. Это был один из первых маяков, оборудованным специальным сигналом на случай тумана. Маяк достаточно мощный, он виден на расстоянии около 25 километров. Маяк привлекает своей архитектурой и несколько необычным окрасом.

Из масштабных, зажигательных и популярных ночных клубов можно отметить большой тематический клуб Сайд Шоу. Это марокканский клуб, который рассчитан на 1800 посетителей. С учетом того внушительных размеров не вызывает удивления, что в клубе есть четыре барные стойки и отдельно пространство для курильщиков. В клубе есть vip-балкон, отдельные vip-кабинки, в которых по восточным традициям уложено много разноцветных подушек. Большой, современный танцпол может вместить много любителей танцев, к тому же оригинальности ему добавляют вмурованные в стену зеркала. В клубы звучит музыка разных стилей и направлений, которую регулярно разбавляют приглашаемые ди-джеи, в том числе и с мировым именем. Часто в клубе проводит свои вечеринке клуб Плейбой и другие известные мировые бренды.

Голодными в Кейптауне вы не останетесь, в городе есть большой выбор кафе, ресторанов и других заведений общественного питания, которые специализируются не только на местной кухне, но и на кухнях разных стран мира. Есть много кафе, специализирующихся на фаст-фуде, в том числе на вегетарианском. На морепродуктах и морской кухне в целом специализируется ресторан Millers Thumb. Его отличительная черта в постоянно изменяющемся меню и блюдо «Yaki Soba», которое в городе готовят исключительно в этом ресторане (это лапша с курицей , орехами и креветками).

Если попадете в ресторан «The Codfather», то не удивляйтесь, когда вам не принесут меню. Его там просто не существует. Ресторан специализируется на рыбных блюда и к каждому посетителю подходит официант, который рассказывает, что сегодня есть в меню, выслушивает все пожелания клиента, после чего заказ оперативно готовится.

Не просто вкусные, а во многом эксклюзивные блюда предлагает попробовать ресторан «Five Flies», который огромную популярность получил благодаря своему шеф-повару (многие называют его живой легендой Кейптауна). Попробовать блюда этого шефа приезжают туристы из разных стран мира. Немалый интерес вызывает и тот факт, что ресторан расположен в старинном здании 18-го столетия постройки.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?