ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можно привезти с отдыха на Канарских островах?

Страны / Отдых в Испании / Канарские о-ва Гран Канария / Вопросы туристов
Игорь:

Приготовил жене подарок на Новый год, в виде небольшого тура по Канарским островам весной следующего года. Пока есть свободное время решил поинтересоваться тем, что можно привезти из такой поездки в качестве сувениров, так как по моим подсчетам, друзьям и родственникам придется купить не менее 30 подарков. Покупать одно и тоже не очень бы хотелось!

Ответы туристов:
оценить

Канарские острова интересны не только с точки зрения отдыха, но и с культурной стороны. Часто эти острова называют настоящим раем для шопоголиков, а об огромном выборе сувениров даже и говорить не приходится, от их разнообразия разбегаются глаза и можете быть уверены в том, что с пустыми руками с отдыха вы не приедете.

В первую очередь обращают на себя внимания изделия ручной работы местных ремесленников. Местные мастера отличаются тем, что предлагают туристам большой выбор качественных изделий. Разброс цен большой, но нужно понимать, что хорошее качественное изделие ручной работы не может стоить дешево.

Представительниц слабого пола однозначно заинтересуют кружева и традиционная вышивка. У нас найти подобного рода изделия будет очень сложно, так как местные мастерицы передают секреты рукоделия из поколения в поколение. По приемлемым ценам вы можете купить узорчатые полотенца, ажурные скатерти, простыни, круженые платки, покрывала и многие другие изделия. Туристы чаще всего обращают внимание на изделия с канарским этническим колоритом (такой сувенир станет прекрасным украшением любого дома).

На второе место по частоте привозимых сувениров можно смело поставить канарскую керамику. Почему-то у некоторых туристов гончарные изделия считаются слишком банальными, простыми и неинтересными. Но не обязательно же покупать чашки, тарелки или керамические магниты. Вы можете купить шикарные кувшины, вазы, сервизы и прочие изделия разного цвета, с разными узорами, разной форме. Лично мне было бы очень приятно получить подобное изделия, к тому же его можно использовать не только в качестве сувенира, но и по прямому назначению. Если вам доведется побывать на острове Фуэртевентура, то обязательно купите керамическую ветряную мельницу. Эти мельницы являются символом острова и вызывают повышенный интерес не только у туристов, но и у коллекционеров.

Канарские острова это острова вулканического происхождения, поэтому стоит присмотреться к соответствующим сувенирам. Путешествуя по островам, вы сможете найти много красивых вулканических камней разных форм и забрать их с собой в качестве сувениров. Также нередко путешественники привозят с собой немного черного вулканического песка. Если же такие бесплатные сувениры вас не очень привлекают, то можете обратить внимание на изделия из вулканического камня. Местные мастера делают из него статуэтки, брелоки, талисманы, обереги и прочие изделия стоимостью от нескольких евро до нескольких сот или даже тысяч.

Невозможно обойти стороной и гастрономические сувениры. На одно из первых мест по популярности можно поставить местные соусы мojo. Они привлекают покупателей не только своими вкусовыми качествами, но и привлекательным внешним видом (обычно их продают в красивых стеклянных бутылочках). Купить эти соусы можно в обычных сувенирных магазинах, но лучше всего это делать в супермаркетах, так как там перед покупкой продукцию можно продегустировать и выбрать самый понравившийся соус.

Также нельзя обойти стороной канарский мед, отличающийся прекрасными вкусовыми и целебными качествами. Наверное, такой сувенир больше понравится людям старшего возраста. Лучшим считается тот мед, который был собран в районе вулкана Тейде. На островах можно встретить и пальмовый мед, но для многих путешественников он представляет собой что-то непонятное и экзотическое и многие отказываются от его покупки, хотя на самом деле он вкусным и обладает большим перечнем целебных свойств. Можете купить несколько баночек кактусового джема и варенья. Традиционным гастрономическим испанским сувениром будет хамон или козий сыр, который делают на острове Тенерифе.

Жители Канарских островов очень даже положительно относятся к различным алкогольным напиткам, но наибольшее предпочтение отдают ликерам. Здесь это очень ароматные и насыщенные по вкусу напитки, основу которых составляют такие ингредиенты как мята, бананы, сок драцены, ежевика, бананы. Кроме ликеров можете купить традиционную испанскую сангрию (фруктовое вино) или мальвазию – вино янтарного цвета, в основе которого лежит изюм, засушенный прямо на виноградной лозе.

На острове Ла-Пальме делают отменные, знаменитые далеко за пределами Испании сигары Don Miguel. В придачу к сигарам, любители «подымить» будут рады получить разные мундштуки, оригинальные трубки и прочие приспособления для курения (некоторые из них делают из ценных пород дерева).

Анастасия
оценить

Канарский архипелаг не зря называют райским уголком и отдых и шопинг в этих местах просто великолепный. Если хотите купить мелкие дешевенькие сувенирчики, то такой продукции очень много, только покупки совершайте не на центральных туристических улицах, а в небольших переулочках. Если футболка с канарской символикой на центральной улице стоит 10 евро, то в небольшом магазинчике в переулке она будет стоять 5 евро. Так же с мелкой сувенирной продукцией магнитики стаканчики в центре по 3 евро, а пройдитесь немного дальше и те же сувениры стоят уже 1,5 евро.

Очень хорошим и недорогим подарком может стать полотенце. Повсеместно Вы увидите, маленькие и большие полотенца, на которых изображены карты всех Канарских островов или только карта острова Тенерифе. Качество полотенец прекрасное, и в хозяйстве такой подарок всегда пригодится. Стоимость полотенец различная, но не на центральной улице большое банное полотенце можно купить от 10 евро.

Для представительниц прекрасного пола с Канарских островов можно привезти изделие из оливина. Это натуральный минерал вулканического происхождения зеленого цвета. На островах Вы сможете купить различные поделки из этого минерала или оригинальную бижутерию или красивое ювелирное украшение. Так же женщинам понравится и местная косметика, это шампуни, крема, лосьоны и гели для душа. Все они натуральные и очень хорошо подойдут для проблемной кожи.

Для мужчин на островах можно купить канарские сигары, это конечно не кубинские сигары, но тоже достаточно хорошего качества.

Съедобные сувениры пользуются на островах особой популярностью. Обязательно купите несколько баночек канарского соуса Mojo. Его можно купить везде, но дешевле всего он в супермаркете Mercadona. Поэтому не спешите делать покупки в других местах. Выбор таких соусов огромный но, на мой взгляд, самый вкусный из них красный пикантный и зеленый соус. Стоимость баночки соуса от 3 евро.

Из путешествия всегда приятно привезти бутылочку другую интересных алкогольных напитков и угостить ними друзей и близких. На Канарских островах делают очень хорошие ликеры. Они очень вкусные, мягкие и ароматные. Вы сможете попробовать ликеры и вино на специальных экскурсиях с дегустациями. Только покупать вино и ликеры на дегустациях не стоит, в супермаркетах Вы сможете купить такие же ликеры, но значительно дешевле. Обратите внимание на мятный, банановый и медовый ликеры. Из вина советую попробовать Мальвазию.

К ликерам и вину прекрасно подойдут местные сыры и хамон. Сыры здесь очень вкусные, обязательно попробуйте, а хамон на любителя с очень интересным вкусом.

Одним словом выбор подарков и сувениров на Канарских островах огромный, выбирайте на свой вкус, только не переборщите с весом.

Анна
оценить

На Канарских островах делают очень хорошую натуральную косметику. Самой лучшей считается косметика, сделанная на основе алоэ. Несмотря на всю свою натуральность, стоит эта косметика недорого. Например, гель для душа обойдется всего в 8-10 евро, а крем для лица в районе 4-5. Названия многих местных косметических брендов вам ни о чем не скажут, но в качестве их продукции сомневаться не приходится. Продается канарская косметика в аптеках, специализированных магазинах и даже обычных супермаркетах.

Смотрятся очень красиво, а стоят недорого изделия и полудрагоценного камня под названием оливин. Свое название этот камень получил благодаря золотисто-зеленому цвету, который близок к оливковому (отсюда и такое название). Чтобы придать изделиям из этого камня еще большей популярности туристам рассказывают о том, что такие украшения предпочитала сама Клеопатра, хотя достоменно подтвердить или опровергнуть такую информацию никто не может. Найти такие украшения можно в сувенирных и других магазинах (больше всего таких заведений сосредоточено на острове Тенерифе). Чем дальше от популярных туристических маршрутов, тем стоимость таких изделий будет дешевле. Обычный сувенир стоит от 5 до 20 евро, но если речь об использовании серебра или золота, то цена существенно увеличивается.

Неотъемлемой часть канарской архитектуры являются балконы, и часть турист может привезти с собой эту частичку, только в виде уменьшенной копии. Маленькие балкончики продаются практически на каждом углу и делают их канарской сосны. Такой балкончик станет прекрасным украшением любого интерьера, но стоимость таких декоративных изделий кусается и стартует от 10 до 30 евро, к тому же из-за хрупкости транспортировать их не очень удобно.

Если не хотите сильно заморачиваться по поводу выбора сувениров или у вас просто не будет на это достаточного количества времени, можете купить бутылочку хорошего оливкового масла. Думаю, не стоит говорить о том, что испанское оливковое масло считается одним из лучших в мире. Цены на Канарах на этот продукт приятно удивляют, местами за литр хорошего оливкового масла нужно заплатить сего 2-3 евро. У нас тоже продается якобы испанское оливковое масло, но его качество куда хуже, а цены намного выше.

Из недорогих, но интересных сувениров можете купить плетеные изделия ручной работы. Это могут быть корзины, шляпы и другие предметы, которые делают из пальмовых листьев или листьев ивы. Такие изделия не только смотрятся оригинально, но и при желании их можно запросто использоваться в повседневной жизни.

Виктория
оценить

Вы не должны опасаться что не сможете всем выбрать подарки, ведь Канарские острова являются раем для любителей шоппинга. Здесь вообще отсутствуют всякие накрутки и пошлины на товары и местные магазины предлагают высококачественные отличные товары по очень низким ценам. Здесь вы сможете найти не только обыденные вещи, но и весьма эксклюзивные как например натуральный китайский шелк, изделия из слоновьей кости с берегов реки Ганг, кожу нигерийского крокодила и многое-многое другое. Вам останется только выбирать.

Но вы можете выбрать что-нибудь из изделий, производимых непосредственно на островах. Ведь национальные ремесла здесь достаточно развиты. И также как и везде такое мастерство здесь передается из поколения в поколение. Достаточно посетить какой-нибудь из местных рынков, чтобы убедиться в этом, а заодно и понаблюдать за тем как работают ремесленники.

Самым древним искусством на Канарских островах считается гончарное, поэтому здесь можно найти достаточное количество изделий из керамики. Местные умельцы научились изготавливать копии из различных музеев мира. Особой популярностью здесь пользуются изделия с острова Гомера Чипуде и из Масо, что находится на острове Пальма.

Вашим женщинам непременно должны понравиться изготовленные вручную плетеные изделия. Это могут быть шляпки, сумки, корзинки или что-нибудь подобное, изготавливаемое из ивовых прутьев или листьев пальмы. А еще женщины Канарских островов до сих пор сохранили секреты своих пра-пра-пра-бабушек, которые владели искусством местной вышивки. Посмотрите на эти замечательные скатерти, салфетки, покрывала на кровать, чехлы на подушки и многое другое. Обратите свое внимание на уникальные кружева в виде розочек из Вилафлора, что находится на Тенерифе, и на вышивку из Инхеньо.

Можно приобрести отличные кожаные изделия, которые также изготавливаются на островах. Это могут быть кожаные пояса и ремни, к которым вы прямо тут же сможете подобрать пряжку, добавить необходимые дырочки, заклепки или что там вам еще заблагорассудится.

На Канарских островах вполне достаточно искусных резчиков по камню и по дереву, поэтому любое буквально изделие, приобретенное здесь станет достойным украшением чьего-либо интерьера. Это может быть прекрасный подарок для ваших близких или же отличный сувенир для коллег по работе. А еще здесь весьма популярные картины связанные с библейскими сюжетами, которые мастера вырезают прямо на каменных плитах.

Отличными подарками будут прекрасные местные вина, сангрия, ликеры, местный ром и если попадется местная мальвазия, то можете быть уверены что это легкое вино непременно понравится вашим женщинам. Еще только на Канарских островах продаются местные эксклюзивные соусы, таких вы больше нигде не встретите. Они как правило представлены в маленьких симпатичных бутылочках.

Неплохо привести домой очень необычное варенье к примеру из кактуса, а еще цветочный и пальмовый мед, проростки цветов, косметику из алоэ, жемчуг. Ну и напоследок совсем необычные сувениры — кусочек застывшей океанической лавы или же большую шишку канарской сосны. Только ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно выкопать росток этой сосны, она охраняется и считается национальным достоянием. Штраф за такое действие может быть огромным — до 2000 евро.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Семейный отдых на Гран Канарии в июне

Испания, Канарские о-ва Гран Канария

 
Медовый месяц на Гран Канарии в конце сентября

Испания, Канарские о-ва Гран Канария

 
Особенности отдыха на Тенерифе

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

 
Сколько стоит отдых на Канарских островах?

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

Все рассказы об Испании
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.