ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

На какие интересные места обратить внимание на Тенерифе?

Страны / Отдых в Испании / Канарские о-ва Тенерифе / Вопросы туристов
Светлана:

После Нового года собираемся посетить Тенерифе. Едем с целью познакомиться с островными достопримечательностями, увидеть что-то новое и просто получить новые эмоции. На что нужно обратить внимание в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

Канарские острова называют не иначе как жемчужиной Атлантики, а Тенерифе это самый большой остров данного архипелага. Туристы посещают этот остров круглый год, а не только в пляжный сезон, который начинается в мае и заканчивается в ноябре.

В центре национального парка Тейде расположен одноименный вулкан, высота которого составляет 3718 метров и это самая высокая точка Испании. Этот вулкан принято считать главной достопримечательностью острова. Смотровая площадка расположена на высоте 3555 метров и оттуда в хорошую погоду можно рассмотреть практически все Канарские острова. На вершину можно добраться при помощи канатной дороги, которая соединена с автомобильным шоссе.

На острове Тенерифе находится самый большой аквапарк на территории Европы – Сиам-парк. На его территории сосредоточено 25 горок разной сложности и оформлен он в тайском стиле. Кроме стилизованных аттракционов комплекс включает в себя рестораны тайской кухни, традиционный плавучий рынок, скульптуры из тайского эпоса и прочие атрибуты культуры этой страны.

Еще одна изюминка острова Тенерифе это большой природно-развлекательный комплекс Лоро-парк, в котором можно увидеть дельфинов, морских львов, пингвинов, около 500 видов попугаев и других животных. Этот комплекс состоит из зоопарка, аквариума, ботанического сада и дельфинария. Посетители могут не только посмотреть на животных, но и посмотреть шоу с их участием.

В городе Санта-Крус расположен Музей природы и человека. Он был основан еще в 1958 году и его коллекция состоит из разных находок, которые были найдены в разных частях Тенерифе и на других островах.

В этом же городе вам стоит посетить интересный рынок с длинным названием Нуэстра-Сеньора-де-Африка. Он хорошо известен далеко за пределами Канарских островов. Сюда приходят за морепродуктами, экзотическими фруктами и всевозможными испанскими деликатесами. А в воскресенье на этом рынке разворачивает свою работу блошиный рынок, на котором можно купить интересные сувениры и антиквариат. Торговые площади находятся в крытом здании, построенном в характерном североафриканском стиле.

Кроме всего прочего на Тенерифе есть и свои пирамиды. Называются они пирамиды Гуимар. Это небольшие ступенчатые насыпи, происхождение которых до сих пор достоменно неизвестно. Согласно версиям ученых эти пирамиды появились на острове задолго до того, как его заселили племена гуанчей. Популярность этих пирамид обусловлена тем, что в ходе проведенных исследований была установлена их схожесть с пирамидами в Перу и Мексике. Теперь увидеть эту достопримечательность едут туристы со всего мира.

На Тенерифе есть не только наземные, но и подземные достопримечательности. На острове есть много подземных ходов, пещер, галерей, которые были созданы движениями вулканической лавы. Расположенная на острове пещера Ветра является самой крупной в Европе. Она была образована более 27 тысяч лет тому назад в результате извержения вулкана. Это место просто завораживает своей красотой, здесь можно увидеть лавовые озера, террасы, каменные каскады.

На острове есть несколько ущелий. Одно из них ущелье Инфьерно, которое находится на территории одноименного национального парка. Благодаря уникальному расположению ущелья на его территории сохранилась уникальная флора и фауна. Это место понравится любителям активного отдыха, так как через горную местность проложен пеший маршрут протяженностью 6,5 километров.

Еще в 18 веке по указу Карлоса ІІІ заложен ботанический сад Пуэрто-де-ла-Крус. Монарх увлекался садоводством, а остров Тенерифе оказался отличным местом для проведения разных экспериментов. Многие растения были привезены из других стран и регионов и успешно акклиматизировались к местным условиям. Сейчас здесь можно увидеть более четырех тысяч видов растений, привезенных из разных уголков земного шара.

Самая западная точка острова это мыс Тено. Это красивая, но одновременно очень суровая местность с суровыми скалами и пугающим отвесным спуском, ведущим в бушующие волны. Здесь расположено смотровая площадка, с которой можно насладиться превосходными пейзажами (правда, только в хорошую погоду). Еще мыс привлекает туристов тем, что здесь расположено два маяка: новый 1987 года постройки и старый каменный, построенный в 19 веке. Для туристов открыты помещения, в которых в свое время жили строители.

Канарские острова по праву считаются одним из лучших мест в мире для наблюдения за звездным небом. С этой целью сюда приезжают не только обычные туристы, но и многие европейские ученые. Для этого на острове в 1964 году была открыта обсерватория Тейде, которая располагается при Канарском институте астрофизики. Это одна из крупнейших обсерваторий в мире (телескоп расположен на высоте 2390 метров над уровнем моря).

Анастасия
оценить

На Тенерифе очень много достопримечательностей как природных, так и культурных. Из первых стоит обратить внимание на вулкан Тейде, являющийся самой высокой точкой Испании и памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его высота составляет 3718 м, а относительная высота над дном Атлантического океана — 7500 м. Тейде - самая высокая вершина в этом океане. Кратер Тейде в 17 километров - третий в мире. Сам же Национальный парк Тейде занимает площадь 18900 га и внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Испании. Согласно верованиям гуанчей внутри этого вулкана проживал злой демон по имени Гуайота.

Есть на острове Тенерифе и ущелье Инфьерно, считающееся природным заповедником. В нем проживали коренное население Канарских островов - гуанчи. Протяженность маршрута составляет 6,3 км (включая дорогу назад). Максимальный перепад высоты составляет 200 м. В конце тропы находится единственный источник пресной воды на острове - водопад. Из-за природных катаклизмом вход в пещеру периодически то закрывают, то вновь открывают. В переводе с латинского "Инфьерно" означает "Ад".

Из культурных достопримечательностей следует упомянуть необычайную оперу - Аудиторио-де-Тенерифе, являющуюся символом города Санта-Крус-де-Тенерифе. Интересная архитектурная конструкция была завершена в 2003 году. Посмотрите на крышу - она достигает в длину 100 метров и весит 350 тонн.

А вот город Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна весь относится к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО в Испании. Это бывшая столица Канарских островов. В нем расположены Собор Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии и Королевский Храм Христа-ла-Лагуна. В монастыре Святой Екатерины Сиенской хранятся нетленные мощи Мария де Леон Белло-и-Дельгадо. В 1496 году этот город основали гуанчи.

В городе Канделария стоит обратить внимание на базилику. Этот храм освящён в честь Пресвятой Девы Марии — Богоматери Канделарии, она же покровительница Канарских островов. На набережной у базилики установлены огромные статуи гуанчей. Приехать в Канделарию лучше всего летом. В ночь с 14-го на 15-ое августа церковь не закрывают, так как тысячи паломников со всех Канарских островов, приходят сюда. Фейерверки, гуляния и факельные шествия сопровождают действо.

А вот в городе Гуимар интересно посмотреть на шесть ступенчатых пирамид. Найти пирамиды можно в этнографическом парке. Раскопками пирамид занимался известный норвежский первопроходец Тур Хейердал. Вокруг этого неизведанного объекта соорудили музей с экспозицией, посвященной путешественнику.

Обязательно загляните в старинную деревушку Маска, расположенную в горах на высоте 600 метров. Само ущелье Маска считается одним из самых глубоких на архипелаге. Туристов здесь хоть отбавляй. Ради них в селении даже музей появился.

В старинном городке Пуэрто-де-ла-Крус на севере Тенерифе находится крупный зоологический парк Лоро-парк (парк попугаев и дельфинарий; подсчитано, что здесь проживает около 4000 попугаев - больше нет нигде в мире), ботанический сад и сад орхидей. В городе Коста-Адехе можно побывапть в аквапарке Siam Park. Однако этим Тенерифе не заканчивается. В каждом населенном пункте острова много интересного: природные бассейны, чёрные пляжи на севере. Советуем совершить пешие походки в Анаге и посетить парк Тено.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.