ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Подскажите, что интересного посмотреть в Аликанте?

Страны / Отдых в Испании / Коста Брава / Вопросы туристов
Елизавета:

Аликанте это сугубо пляжный курорт или этот город может заинтересовать туристов, которые интересуются разными достопримечательностями? Если есть что-то интересное, то прошу нас сориентировать.

Ответы туристов:
оценить

Когда речь идет об Аликанте, то в первую очередь нужно отметить, что это популярный испанский курорт, который расположен на побережье Коста-Бланка. Он уже давно пользуется популярностью не только у местных жителей, но и у туристов из разных стран мира. Но кроме этого в городе есть немало интересных достопримечательностей, которые могут вызвать у вас определенный интерес.

Главной достопримечательностью этого испанского курорта является замок святой Барбары. Он расположен рядом с основными пляжами и достигает высоты 166 метров над уровнем моря. Из центра города до него можно дойти всего за 10-15 минут, но это время можно существенно сократить, если воспользоваться скоростным лифтом. В стенах замка расположен музей, который рассказывает об интересной и в то же время непростой истории этих мест.

Также к числу главных достопримечательностей города относится квартал Санта-Круз. Это старинный квартал, который состоит из нескольких улиц. Здесь туристы могут увидеть город таким как он есть, а не таким, как его изображают на многочисленных буклетах и прочей туристической продукции. В этом месте обращают на себе давно не ремонтированные, но вместе с тем очень колоритные дома.

Символом победы над маврами является базилика святой Марии, которую построили в 14 веке на том месте, где ранее располагалась мечеть. Туристов впечатляет то, каким образом готическая архитектура в прямом смысле наложилась на мусульманское строение. Внутри вы увидите скульптуры святого Иоанна, святой Марии и золоченый алтарь.

Покровителем Аликанте является святой Николай, в честь которого в городе возведен Кафедральный собор. Туристы приходят сюда не только для того, чтобы архитектурой полюбоваться, но и попросить у Николая об исполнении какого-то желания (говорят, что желания исполняются). Строительство этого храма продолжалось с 1616 по 1662 год.

Обзор достопримечательностей Аликанте будет неполным, если вы не посетителе крепость святого Фернандо. Долго этот замок вам искать не придется, он расположен прямо в центре города. Его построили в качестве оборонительного сооружения от войск Наполеона, которые к слову, в город так и не пришли.

Крепость представляет собой сооружение, состоящее из двух бастионов, которые соединены между собой и ряда полубастионов. Непосредственно перед крепостью вырыт глубокий ров. В первую очередь это место пользуется большой популярностью среди местных жителей, так как здесь оборудованы детские площадки, футбольное поле, зоны отдыха.

Андрей Ларьков
оценить

В Аликанте есть ряд интересных музеев, среди которых я бы выделила большой Археологический музей, который состоит из более чем 80 тысяч экземпляров. Многие экспонаты были собраны именно в регионе Коста-Бланка, к которому и относится Аликанте. Это к тому же еще и современный музей, который оснащен современным оборудованием. У посетителей есть возможность не только рассматривать экспонаты, но и смотреть видеоролики, а также слушать разные короткие лекции (но в данном случае может возникнуть проблема языкового барьера).

На этом прекрасном испанском курорте вы сможете посетить такой уникальный музей как «Volvo Ocean Race». Под этим названием скрывает поистине уникальная кругосветная регата, которая проводится в Аликанте с 2005 года и продолжается несколько месяцев. Музей был открыт в 2012 году и аналогов ему вы не найдете ни в одной другой стране мира. Он оборудован различными интерактивными технологиями, благодаря которым посетители могут прочувствовать себя участником этого масштабного проекта, а также узнать об экосистемах океанов и морей.

Хотя бы 1-2 часа выделите на знакомство с Центральным рынком. Он расположен в здании, которое в свою очередь занимает целый городской квартал, а торговые ряды расположены на двух этажах. На рынке можно купить разные виды мяса, рыбы, морепродуктов, свежие овощи, фрукты, сыры, вина, специи, оливки, разные сладости и многое другое.

На вечной стоянке в порту находится корабль «Святая Троица», который представляет собой самую настоящую копию галеона 18 века, сооружено на Кубе в 18 веке. Это судно принимало во многих сражениях, в том числе и в Трафальгарской битве. Судно затонуло после разгромного поражения в 1805 году возле берегов Кадиса. Копию корабля построили в 2000-х годах. Сейчас на борту размещен бар, ресторан, музей и ночной клуб.

В 18 веке в Аликанте была построена городская мэрия. Ее строительство продолжалось на протяжении 90 лет. Взор туристов привлекает не только сама мэрия, но и расположенная перед ней площадь с уникальной системой фонтанов (струи воды бьют прямо из-под мостовой). Рядом с мэрией часто проходят разные государственные праздники.

Если будет свободное, желание и свободные финансы, то можете съездить на остров Табарка. Он находится рядом с побережьем Коста-Бланка и на нем проживает всего несколько десятков человек, которые практически целиком и полностью занятые в туристической сфере. Это красивое и спокойное место, где можно отдохнуть от городской суеты, увидеть несколько старинных особняков и церквей. Туристы могут посетить местные ресторанчики, которые предлагают достойный выбор блюд из рыбы и морепродуктов.

Светлана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.