ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посетить и посмотреть на побережье Коста-Брава?

Страны / Отдых в Испании / Коста Брава / Вопросы туристов
Марта:

Пляжный отдых, вкусные коктейли много солнца и другие прелести пляжного отдыха это очень хорошо, но хотелось бы посмотреть и на достопримечательности, которые есть на побережье этой курортной зоны. Куда нам стоит там съездить, сходить, что посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Могу сказать вам, что вы собрались в очень интересное путешествие, которое оставит по себе масса незабываемых эмоций. Название побережья Коста-Брава переводится как «Дикий берег». Своим внешним видом побережье полностью оправдывает свое название. Обычно туристы начинают свое знакомство с Коста-Брава с самого большого города – Льорет-де-Мар, который ежегодно посещает более 200 тысяч человек со всего мира. Большая часть жилья на этом курорте принадлежит жителям Барселоны, что и не удивительно, так как от курорта до Барселоны всего 75 километров.

Льорет-де-Мар славится не только своими пляжами и превосходными условиями для отдыха, но и разными достопримечательностями (как архитектурными, так и природными). Одним из обязательных к посещению мест являются Сады святой Клотильды, которые расположены возле пляжа Феналс. Эти сады представляют собой архитектурный ансамбль, который постепенно спускается вниз (к самому морю). Площадь этих садов составляет 24 тысячи квадратных метров, и они были построены в 1919 году. Этот комплекс построили по заказу одного известного доктора, чей особняк сохранился до наших дней и в нем живут потомки аристократа. Уже более 20 лет на государственном уровне эти сады признали зоной национальных интересов. Сегодня это одно из самых интересных и красивых мест на Коста-Брава, к тому же плата за вход чисто символическая.

Знакомство с городом будет неполным без посещения такой исторической достопримечательности как церковь Сан-Рома. Церковь построили еще в 1522 в готическом стиле. Впоследствии она была разрушена, но в 1914 году она была полностью восстановлена, правда уже не готическом стиле, а в стиле модернизма, ренессанса и добавлением ряда других стилей (присутствуют даже ноты мусульманского стиля).

Еще одной изюминкой побережья Коста-Брава является город Жирона. Если предметно знакомиться с этим городом, его культурой и местными жителями, то на это может уйти не менее 2-3 дня, а с основными достопримечательностями можно познакомиться и за один день. Внимание туристов в первую очередь привлекает местный Кафедральный собор, построенный в невероятно красивом стиле барокко. Эту достопримечательностей очень часто размещают на разной испанской сувенирной продукции, поэтому место не только красивое, но и очень узнаваемое. Собор был построен в 1312 году. Изначально он имел готический стиль, но в результате нескольких реконструкций он приобрел отчетливые черты барокко. Внимание туристов привлекает не только архитектура собора и его внутреннее убранство, но и расположенный при соборе музей, в котором на всеобщее обозрение представлены разные исторические сокровища и шедевры искусства. Одним из таких экспонатов является очень редкий гобелен 11 века, который называется «Творение мира» на котором запечатлены многие библейские сцены. Также туристы обращают внимание на старинный орган и на то, что внутри собора довольно темно.

Но не одним Кафедральным собором может порадовать Жирона, также в этом городе стоит прогуляться по старинным улочкам европейского квартала, который сохранил свой средневековый дух и внешний вид. Многие дома и выложенные булыжниками тротуары выглядят точно также, как и несколько столетий тому назад. В квартале есть несколько достойных внимания магазинчиков и неплохим ассортиментом разных товаров.

А еще в Жироне находится шоколадная фабрика Torras, которая наибольший интерес вызывает у сладкоежек. По фабрике регулярно проводят экскурсии, рассказывающие об истории приготовления шоколада в этих краях, и предоставляют возможность увидеть, как это лакомство делают сейчас. В виде бонуса каждому посетителю музея предоставляют бесплатный образец для дегустации. По завершению экскурсии можно прикупить разных вкусностей. Часто туристы приходят сюда с детьми, которых привлекает не только шоколад, и расположенный рядом с фабрикой небольшой частный зоопарк.

Именно на побережье Коста-Брава расположен один из самых красивых населенных пунктов во всей Испании. Это небольшой город-замок Бесалу. В его центральной части можно увидеть темную, не очень большую, но очень старую церковь святого Винсента. В городе сосредоточено много разных средневековых строений, в том числе и длинный каменный мост с воротами и опускаемой решеткой. Все эти сооружения в прямом смысле переносят туристов в те далекие времена и погружают их в некую атмосферу легенд и сказок.

Женя Величко
оценить

Ошибочно было бы полагать, что побережье Коста-Брава это исключительно то место, которое подходит для пляжного отдыха, занятия водными спорта, для походов по кафе, ресторанам и ночным клубам. Это не так, на побережье много чего интересного и если правильно спланировать свою экскурсионную программу, то даже за неделю можно увидеть много чего интересного.

Часто местные путеводители обращают внимание туристов на озеро Баньолес, которое имеет длину всего два километра, но при этом оно является вторым по размерам в стране. Этот факт вызывает большой интерес у многих туристов, и они с удовольствием едут знакомиться с этой природной достопримечательностью. Озеро находится в окружении лесов, а потому эта местность считается малопригодной для строительства, благодаря чему сюда едут за тихим, уединенным отдыхом, пикниками, для того, чтобы отдохнуть на лоне природы и покупаться в чистых озерных водах. Рядом с озером расположен уютный ресторанчик, в котором посетителям предлагают хороший выбор блюд.

Недалеко от французской границы расположен курортный городок Росас. Его популярность обусловлена спортивной гаванью и рыбным портом. Курорт особой популярностью пользуется среди французов, некоторые из которых уже давно обзавелись здесь жильем. Некоторые туристы едут сюда не столько ради достопримечательностей, сколько ради того, чтобы посетить ресторан El Bulli, который считается одним из лучших на планете, так как награжден тремя звездами Мишлена. Стоимость посещения этого ресторана высокая, но как отмечают те, кому там довелось побывать, цена себя полностью оправдывает.

Курорт с труднопроизносимым названием Эмпуриабрава еще называют Испанской Венецией. Этот город скорее похож на большой жилой квартал, улицы в котором разделены не асфальтированным покрытием, а водными каналами. Вместо автомобилей, велосипедов и мотоциклов местные жители паркуют возле своих домов лодки, катера, яхты и прочие плавсредства. Население городка около 8 тысяч человек, но в высокий сезон оно увеличивается в 10 и более раз.

Рядом с Испанской Венецией расположен археологический парк Ampurias. Счиатется, что именно здесь на территории Иберии располагалось первое римское поселение. Именно отсюда римляне начали колонизацию всего полуострова.

В Фигарес туристы едут в первую очередь для того, чтобы посетить музей такого всемирно известного мастера как Сальвадор дали. По количеству посетителей этот музей занимает в Испании второе место, уступая только музею Прадо. Но нужно отметить, что концепция музея отличается от той концепции, к которой привыкли многие туристы, поэтому это место может вызвать как восторг, так и разочарование. Дизайн музея в последние годы жизни разработал сам Сальвадор Дали (вплоть до самых незначительных деталей). Если решите заглянуть в этот музей, то стоит хотя бы немного познакомиться с творчеством этого выдающегося мастера.

Свой маршрут по Коста-Брава стоит спланировать таким образом, чтобы он включал в себя посещение средневековой деревушки Пуболь. Туристам этот населенный пункт известен благодаря церкви святого Петра, построенной еще в 14 веке. Еще в деревушке можно увидеть старинный, построенный в 1017 году, а в 1968 году его купил Сальвадор Дали в качестве подарка своей жене. В замке можно увидеть рисунков и картин, которые в разное время были подарены дали своей возлюбленной. Именно Дали полностью обновил этот замок и его сады, сделал во дворе плавательный бассейн и в качестве украшений добавил бюсты своего любимого композитора Вагнера. Этот комплекс понравится тем, кто ценит дух раннего средневековья и творчество этого великого художника.

Как видите, на этом прекрасном побережье можно увидеть много природных, архитектурных достопримечательностей, посетить разные музее, познакомиться с местной историей, узнать о жизни, традициях и ремеслах местного населения.

Максим
оценить

Побережье Коста Брава это потрясающе красивое место! Мы с мужем пару раз посещали дайвинг, на Коста-Браве очень популярно заниматься дайвингом и кстати это очень интересное занятие! Еще очень понравилось самое веселое, модное и молодежное место Ллорет-де-Мар, это вереница клубов, дискотек и громкой музыки, молодежь тусуется там днем и ночью!

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.