ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что стоит посетить и посмотреть в Тосса-де-Мар?

Страны / Отдых в Испании / Коста Брава / Вопросы туристов
Саша:

Где бы мы не отдыхали, везде стараемся уделять время не только отдыху и развлечениям, но и посещению разных достопримечательностей. Что можно увидеть в Тосса-де-Мар? Нас интересует буквально все, начиная от древних замков или руин старинных сооружений и заканчивая разными музеями, если таковые имеются.

Ответы туристов:
оценить

Тосса-де-Мар представляет собой уникальное место, расположенное в 110 километрах от Барселоны на побережье Коста-Брава. Это место сочетает в себе невероятную атмосферу древнего города и природную красоту. Не удивительно, что для отдыха вы выбрали именно это место, русскоязычные туристы здесь частые гости.

Именно этот курортный городок может похвастаться одной из самых старых достопримечательностей в стране, которой является крепость Вила Велла, построенная около 1000 лет тому назад. В период Средневековья стены крепости были прекрасной защитой от набегов пиратов. Территорию крепости окружают крепостные валы. В одной из крепостных башен расположен Художественный музей. Туристы могут прогуляться по крепостным стенам и полюбоваться красивыми видами со смотровых площадок.

Еще в 1755 году в неоготическом стиле была возведена церковь святого Висента, на которую вам обязательно стоит взглянуть. Ее построили на месте храма, который был разрушен в 15 веке. Главный вход в храм украшают статуи святых и красивый алтарь. Главным достоянием церкви является копия черной Мадонны.

Если смотреть с точки зрения популярности достопримечательностей этого городка, то на одно из первых мест можно смело поставить башню Вассальской клятвы. Она расположена недалеко от бухты. Трудно переоценить, насколько важной была защитная функция этой башни.

Рядом с городским вокзалом находится небольшая часовня Сан-Мигель. Сейчас данная достопримечательность выполняет роль Дома Культуры. Ее построили в честь известного на территории Испании святого по имени Мигель. От других религиозных достопримечательностей ее отличает необычный архитектурный стиль.

Четвертым веком до нашей эры датируются руины древнеримской Виллы. Здесь можно увидеть несколько сооружений, обнаруженных в ходе археологических раскопок. Это остатки конюшни, бытовых построек, отлично сохранились некоторые фрагменты мозаик. Есть мнение о том, что найденные фрагменты бань свидетельствуют о том, что в свое время здесь били горячие источники.

За 2 евро на небольшой паровозе или пешком можно подняться на вершину холма, где расположен маяк Тосса. Открыт он был в 1917 году и сейчас привлекает туристов не только своей архитектурой, но и тем, что в его стенах расположен интересный Музей навигации. Рядом с маяком обустроена смотровая площадка.

Для того, чтобы поближе познакомиться с историей города, стоит посетить местный городской музей, являющийся одни из старейших учреждений на территории Каталонии. Он расположен в огромных залах бывшего губернаторского дома и в его коллекции представлены разные экспонаты, найденные в ходе археологических раскопок на территории Тосса-де-Мар. Здесь представлены экспонаты, рассказывающие о первобытном человеке на территории Иберийского полуострова, мозаика, начала 5 века, много интересных картин, в том числе и главная музейная гордость – картина «Небесный скрипач», написанная Марком Шагалом.

Игорь
оценить

Первая и наверняка главная достопримечательность этого курортного городка – город-крепость Вилла-Велла, в переводе с испанского означает «Старый поселок». Находится она на высоком скалистом берегу. Дата постройки – 12 век, эпоха Средневековья. Цель сооружения – защита от пиратов. До наших дней сохранились три высокие башни и большая часть караульной дороги. В замке можно побывать и в музее. Museu Municipal («Городской музей») известен как один из первых испанских музеев современного искусства. Вашему вниманию и римские мозаики, и образцы модерна, какими являются работы Марка Шагала («Небесный скрипач»).

Интересно, что вторая часть музея расположилась в доме губернатора. Это здание также появилось в средние века, но в 18 и 20 веках сильно изменилось. В этом филиале музея также находим артефакты с археологических раскопок, художественные произведения. Любителям старины придется по душе маяк с музеем, Исторический музей на берегу, руины древнеримской виллы 4 в. и ряд древних церквушек и среди них Сан-Винсент, 18 века. Зайдя в эту церковь в выходной день, можно услышать мессы на разных языках. В церкви находим точную копию Черной Мадонны с горы Монсеррат. Интересно будет и в маленькой часовне.

Попасть в маяк Тосса, расположенный на вершине холма, где стоит крепость Вилла-Велла, можно или пешком, или на небольшом паровозике с центрального пляжа. Это не только вот уже столетие действующий маяк, но и музей навигации. Посетители узнают от устройстве средиземноморских маяков, их истории и архитектуре, о жизни смотрителей. Рядом с маяком – великолепная обзорная площадка. Советуем попробовать себя в роли фотографа. Рядом находится ресторанчик, в котором можно провести романтический ужин.

Советуем прогуляться по Старому городу и насладиться маленькими домиками на узких улочках. А также посетить ботанический парк Са Риера.

Марина
оценить

Больше всего мне понравилась прогулка в старый город Vila Vella, это потрясающее и красивое место со своей историей и легендами. Еще можно посмотреть древнюю башню Moorish Tower, находится она на высоком холме и вид от туда очень красивый и живописны. Так же множество парков, зеленых зон и конечно же пляжей, так что посмотреть вы найдете на что!

Анна
оценить

Тосса-де-Мар великолепный курорт считающийся одним из красивейших на Коста-Браве. Это зеленый красивый город, служивший вдохновением для художников и поэтов, а любознательным туристам здесь будет, чем заняться. Чтобы лучше узнать город и не пропустить ни одной достопримечательности обязательно купить карту, где с названиями будут указаны все знаковые достопримечательности и интересные места курорта. Такие карты есть и на русском языке.

Расположен курорт в уютной бухте Тосса-де-Мар рядом с живописными утесами, изрезанными скалами, с таинственными гротами и великолепными песчаными пляжами. Здесь Вы сможете заниматься дайвингом, снорклингом, всеми видами водных развлечений и совершать морские прогулки на лодке с прозрачным дном.

Из достопримечательностей в первую очередь нужно посетить средневековый город-крепость Вилла-Велла, построенный в XII веке для защиты от пиратов. Он стоит на холме, и подниматься к нему нужно по каменной лестнице. Прогуляйтесь по извилистым дорожкам крепости, полюбуйтесь красивыми видами со смотровых площадок, почувствуйте себя средневековым жителем этой крепости или, любуясь полотнами Марка Шагала, представьте его стоящим на утесе и создающим свой очередной шедевр.

Так же внимания туристов заслуживает церковь Святого Винсента, Дом губернатора, пальмовая набережная Passeig del Mar, и ботанический парк Са Риера, куда очень приятно прогуляться пешком.

Вам как активному отдыхающему еще можно порекомендовать съездить на интересные экскурсии. Из Тосса-де-Мар Вы сможете съездить на экскурсию в Барселону, в Жирону, в монастырь Монтсеррат, в Бланес и даже во Францию.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.