ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие парки и музеи посетить в Мадриде?

Страны / Отдых в Испании / Мадрид / Вопросы туристов
Саша:

Еду с сестрой в Мадрид и для нас это будет первая поездка в этот город. Больше всего интересуют местные музеи, а также разные парки отдыха, где можно отдохнуть от сумасшедшего ритма города. Что посоветуете? Знаю, что посещение многих музеев города это дорогое удовольствие и прошу подсказать, как можно сэкономить?

Ответы туристов:
оценить

Мадрид это город, который не может порадовать туристов большим количеством ранних средневековых построек, но зато в городе сосредоточено много музеев, которые способны удовлетворить запросы самых требовательных туристов. Именно в испанской столице расположен всемирно известный музей Прадо, который не нуждается в дополнительном представлении. В музее хранится огромное количество произведений искусства и в постоянной экспозиции представлена только их пятая часть (примерно 7 тысяч полотен), но даже такое количество охватить всего за одно посещение крайне проблематично и утомительно. Часто туристы приходят в этот музей, чтобы увидеть 50 главных музейных шедевров (для этого стоит воспользоваться бесплатным планом музея). Чтобы понапрасну не терять время в очереди, лучше всего покупать билеты заранее, через официальный сайт музея. Там же, на сайте, можно познакомиться с музеем в интерактивном режиме. Стоит обратить внимание и на то, что после 18 часов посещение музея бесплатно, что с учетом высокой стоимости входных билетов можно назвать настоящим подарком бюджетным туристам.

Рядом с вокзалом Аточа расположен центр искусств королевы Софии, который считается второй по значимости галереей искусств после музея Прадо. Бесплатно посетить музей можно по воскресеньям. В его стенах преимущественно представлены работы испанских художников, но самый большой интерес у посетителей вызывает знаменитая работа Пикассо под названием «Герника».

Не обходят туристы стороной и Национальный Археологический музей, который в 2008 году закрылся на масштабную реконструкцию и по ее завершению стал еще более привлекательным. В его коллекции представлено много интересных артефактов: копии наскальных рисунков, которые были обнаружены в пещере Альтамира, мозаики из римских особняков, образцы разных архитектурных стилей, мусульманского и прочих видов искусства.

Относительно недорого обойдется посещение Колониального музея Америки. Уже из названия становится понятно, что представленные в нем экспонаты посвящены колонизации американского континента. В музее можно увидеть предметы быта, охоты, маски, скульптуры, много личных вещей колонизаторов и коренного населения Америки. Обращают на себя внимание предметы, которые относятся к культуре инков, майя и других племен доколумбовой эпохи, в том числе там можно увидеть несколько мумий.

Из бесплатных музеев вам стоит обратить внимание на Морской музей. Посетив его, вы сможете увидеть, насколько мощной была морская армада Испании. В экспозиции представлены модели судов, которые относятся к раннему периоду развития страны, разные предметы мореходства и старинные карты.

Познакомиться с полным списком мадридских музеев можно на сайте www.museomadrid.com, где представлена подробная информация о времени работы, расположение и стоимости входных билетов.

Если вы хотите сэкономить, то в ходе планирования поездки с целью посещение музеев Мадрида подумайте над тем, чтобы приобрести туристическую карту Madrid Tourist Card, которая дает возможность бесплатного посещения более чем 40 городских музеев, легендарного стадиона Сантьяго Бернабеу, королевского дворца и других достопримечательностей. Также эта карта поможет неплохо сэкономить в ряде баров, ресторанов, на пешеходных экскурсиях и общественном транспорте. Благодаря карте можно сэкономить на одну сотню евро.

Что же касается местных парков, то прекрасным место отдыха от городской суеты станет Королевский ботанический сад, в котором можно увидеть большое разнообразие всевозможных растений и насладиться умиротворенной атмосферой. Вход в парк стоит всего несколько евро и в высокий сезон он открыт примерно до девяти вечера. Маршруты по парку проложены таким образом, чтобы посетители могли охватить все самое интересное.

Для спокойного, но более активного отдыха подойдет расположенный поблизости парк Ретиро. В теплое время года он открыт для посещений до 24 часов. Местные жители и туристы приходят сюда, чтобы устроить пикники, совершить пешие прогулки. На территории парка есть два дворца, в которых регулярно устраивают разные выставки и озеро, совершить прогулку по которому можно арендовав велосипед. Наиболее многолюдно в парке в выходные дни, когда здесь проходят разные концерты, выставки, фестивали.

Женя
оценить

В 1972 году в Мадриде был основан интересный музей восковых фигур, в котором представлены фигуры исторических личностей, политических деятелей, артистов, писателей и многих других личностей, которые оставили свой след в разных сферах жизнедеятельности. Отдельный зал посвящен всем ужасам, к которым прибегала средневековая испанская инквизиция. Отдельное пространство посвящено детской тематике. В музее часто проходят спектакли и прочие представления.

Основная цель музея заключается в том, что все персонажи были похожи не только внешне, но и своим образом, поэтому некоторые персонажи одеты в одежду, которая им ранее принадлежала на самом деле.

Испания считается родиной такого невероятно вкусного деликатеса как хамон или иными словами, вяленый свиной окорок. Блюдо настолько популярно в Испании, что в Мадриде ему посвящен целый музей. Это самый настоящий гастрономический музей, в котором можно не только увидеть огромное количества хамона, узнать некоторые особенности его приготовления, но и попробовать разные сорта, а также купить понравившиеся. Музей состоит из двух этажей, на первом расположен бар и прилавками с разными видами хамона, а на втором хороший ресторан с относительно невысокими ценами.

Один из самых старых и интересных музеев Мадрида - Испанский национальный музей естественных наук. Его основал в 18 веке один из испанских монахов для того, чтобы хранить разные редкие предметы и артефакты. С годами коллекция разрослась и сейчас это очень познавательный музей для детей и взрослых. Часть предметов, представленных в музее это реплики, а часть это самые настоящие скелеты динозавров. В музее также можно увидеть скелет полосатого кита и древних обитателей меньших размеров, ряд древних растений и другие необычные экспонаты, увидеть которые в других музеях невозможно.

Выделите немного времени на знакомство с Национальным музеем декоративного искусства, в котором представлены декоративные изделия не только испанских, но и европейских мастеров. Предметы сделаны из разных материалов и имеют разную тематику. Это и мебель, и керамические изделия, и ковры, и игрушки, и многое другое. Ценность этих изделий в том, что сделаны они были в период с 15 по 19 столетие.

Большое количество экспонатов, которые имеют прямое или косвенное отношение к деньгам представлено в музее Монетного двора. Кроме разных экспонатов, каждый посетитель может приобрести понравившиеся монеты (кроме материальной они имеют еще и коллекционную ценность). Именно этот музей, считается одним из лучших среди аналогичных музеев мира, поэтому отказаться от его посещения было бы неправильно.

Много интересных экспонатов представлено в Пожарном музее. Особый интерес у посетителей вызывают пожарные автомобили и прочие транспортные средства, которые местные пожарники использовали на протяжении четырех столетий. В музее можно увидеть первый специализированный пожарный автомобиль, который был выпущен в 20-х годах прошлого столетия, а также машины времен Второй мировой войны, адаптированные под пожарное дело. Еще в коллекции есть шланги, каски, багры, пожарную амуницию и прочие предметы, которые относятся к пожарному делу.

Музей Black World или Африканский музей появился в Мадриде благодаря миссионерам и предлагает совершить небольшое путешествие по африканскому континенту, который для многих является полной загадкой. В музее есть разные скульптуры, предметы прикладного искусства. В музее можно познакомиться с африканской музыкой, военными и ритуальными масками, изделиями из черного дерева и другими характерными предметами.

Алина
оценить

Мадрид великолепный город с большим количеством разнообразных парков и музеев. Откажитесь от назойливых гидов и наслаждайтесь городом самостоятельно. Таким образом, Вы сможете сэкономить немного денег.

Начинайте знакомство с городом с Plaza de España, на которой располагается памятник Дон Кихоту и его верному другу Санчо Панча и огромный фонтан. Добираться до площади очень удобно на метро одноименная станция расположена почти на самой площади. Проходите, площадь насквозь и сворачивайте налево и в скором времени Вы увидите холм принца Пио и очень уютный парк, где можно отдохнуть в тени деревьев. Далее поднимайтесь наверх и посетите древний египетский храм Templo de Debod. Здесь же на холме есть бесплатная смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на жилые кварталы, Королевский дворец и самый большой парк в городе Casa de Campo. Дальше спускайтесь с холма и возвращайтесь на площадь Plaza de España и теперь в совершенно другом направлении направляйтесь к садам Сабатини и Королевскому дворцу. В среду Королевский дворец можно посетить бесплатно. А напротив дворца расположен главный собор города Catedral de Nuestra Senora de la Almudena, который Вы сможете посетить тоже бесплатно. Собор невероятно красивый, а внутреннее убранство вне всяких похвал. Далее можно посетить площадь Plaza Mayor, здесь можно просто погулять и посмотреть на туристов, местных жителей, дорогие рестораны и сувенирные лавки. Покупать в этом месте ничего не стоит, так как цены здесь завышены.

Любителям музеев стоит побывать в музее Прадо, тем более что его можно посетить бесплатно со вторника по воскресенье с 18:00 до 20:00. В этом музее Вы сможете увидеть работы Тициана, Брейгеля, Веласкеса, Эль Греко и Рубенса. Посещение музея можно совместить с посещением парка Ретиро. Здесь приятно погулять, покататься на лодочке, посетить хрустальный дворец и побывать на бесплатных выставках, которые очень часто проходят в зданиях на территории парка.

Интересно будет побывать и в музее современного искусства Королевы Софии. Бесплатно посетить этот музей можно с понедельника по пятницу с 19:00 до 21:00, а в субботу с 14:30 до 21:00. Напротив этого музея через дорогу расположен вокзал Аточа. Здесь Вы сможете прямо в зале ожидания посетить тропический лес с прудом и маленькими черепашками.

Анна
оценить

Мадрид это одна из самых красивых и зеленых столиц мира, где сосредоточено много парков и прочих зеленых зон, где любят отдыхать и местные жители, и туристы. К числу лучших относится парк «Ретиро» с его узкими дорожками, тенистыми бульварами, местами для отдыха, озерами, фонтанами, скульптурами, кафе, ресторанами и разными развлечениями. В парке можно развлечься, расслабиться или просто подышать свежим воздухом и послушать пение птиц.

Напротив Palacio Real расположен парк Каса-де-Кампо. Раньше это место было резиденцией для королевской охоты, а сейчас это самый большой парк не только Испании, но и всей Европы, расположенный внутри города. Парк отлично подходит для пеших прогулок и для того, чтобы покататься на горных велосипедах, которые можно арендовать на месте. Всего за четыре евро можно прокатиться на канатной дороге.

Несколько стилей европейского садоводства можно наблюдать в парке El Capricho, который не пользуется такой популярностью как вышеупомянутые, но у него есть свои достоинства. Здесь отлично сочетаются разные декоративные скульптуры, многочисленные зеленые насаждения, небольшие озера и умиротворенная атмосфера. Именно этот парк советую вам посетить в первую очередь.

Находясь в Мадриде нельзя обойти стороной Королевский ботанический сад, который был основан еще в 1774 году королем Карлом III. Долгое время это был мощный исследовательский центр. Сейчас посетить этот ботанический сад могут все желающие. Парк является домом для более 30000 видов животных и растений. Еще есть отдельная оранжерея, которая разделена на три отдельные климатические зоны: тропическую, пустыню и субтропическую. Также в этот большой комплекс входит библиотека и гербарий.

В западной части испанской столицы (на его окраине) расположен парк Parque del Oeste. Это красивый старинный сад, который занимает площадь 98 гектаров. Парк может порадовать посетителей раскидистыми деревьями, большими газонами и шикарным садом роз. Каждую весну парк становится местом проведения фестиваля роз. На сегодняшний день на территории парка можно увидеть древний египетский храм, школу керамики, есть даже станция канатной дороги.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?