ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как за неделю посмотреть всю Майорку?

Страны / Отдых в Испании / Майорка / Вопросы туристов
Антон:

У меня есть всего неделя отпуска. Провести его решил на Майорке. Теперь передо мной стоит сложная задача - как все самые интересные объекты включить в программу маршрута. Прошу помощи у тех, кто там был.

Ответы туристов:
оценить

Майорка или как его еще частенько называют Мальорка — просто сказочный остров, принадлежащий государству Испания. Он относится к одному из пяти Балеарских островов, которые омываются Средиземным морем. Здесь очень и очень солнечно, здесь теплый и мягкий климат, а еще здесь удивительно красивые пейзажи и замечательные горы, сплошь покрытые густыми лесами. Лучше всего конечно же начать знакомство с этим островом с его столицы — прекрасного города Пальма-де-Майорка. Он очень древний ведь его основали еще римляне в 123 году до нашей эры когда они пришли на этот архипелаг. Прежде всего прогуляйтесь по его историческому центру с паутиной узеньких улочек со старинными церквями и зданиями. Он по сути сам по себе является исторической достопримечательностью, расположенной под открытым небом, поэтому вам непременно стоит его обойти.

Следующее место, которое невозможно не заметить и нельзя пройти мимо — это знаменитый замок Бельвер. Этот замок пожалуй с полным правом можно назвать визитной карточкой острова Майорка. Он возводился в самом начале четырнадцатого века как летняя королевская резиденция. В центре замка вы сможете увидеть двухэтажное здание необычной круглой формы.

На его первом этаже (там где вместо окон узкие бойницы) располагались хозяйственные помещения и проживала прислуга. А уже на втором этаже находились собственно королевские покои, официальные помещения, часовня и кухня. Еще одной интересной особенностью этого замка является то, что четыре башни окружающие его по бокам сориентированы строго по сторонам света.

Второй по значимости достопримечательностью Пальма-де-Майорка считается Кафедральный собор Санта Мария, строительство которого продолжалось невероятно долго — целых 360 лет. Его построили на развалинах находившейся здесь ранее мечети. Он имеет настолько громадные размеры что по праву считается чуть ли не самым крупным готическим памятником, расположенным на юге Европы.

Далее вам надо будет осмотреть дворец Альмудайна, который мавры первоначально строили как крепость, но позднее — в конце тринадцатого — начале четырнадцатого века переоборудовали под королевскую резиденцию. Даже в наши дни он периодически используется королевской семьей в качестве официальной резиденции для проведения церемоний и торжественных приемов. Можно также заглянуть в расположенный неподалеку Национальный музей.

Ну а теперь о том, что следует посмотреть за пределами столицы острова. с Непременно загляните в возвышающийся над городом Вальдемосский монастырь.

Он был основан еще в 1399 году, но самую большую популярность приобрел после того как в конце 1838 — начале 1839 года в нем останавливался знаменитый польский композитор Фредерик Шопен и его подруга французская писательница Жорж Санд. О счастливом времени пребывания здесь она упомянула в одном из своих романов - «Зима на Мальорке».

После посещения Вальдемоссы вам стоит проехать еще 10 километров в северном направлении и посетить небольшую деревеньку Дейя, которая интересна путешественникам не только своей историей, но и живописными пейзажами оливковых и апельсиновых рощ, раскинувшихся прямо на крутых скалах средиземноморского побережья. В свое время здесь проживали и творили многие известные представители искусства.

Еще одна не менее живописная и интересная деревушка под названием Баньяльбуфаль находится на скалистом берегу южнее Вальдемоссы. Самым примечательным местом здесь являются террасированные живописные поля, которые в средние века построили здесь еще арабы. Поначалу на них выращивали виноград, но после уничтожения его в девятнадцатом веке полчищами насекомых, на них стали устраивать огороды. А еще в этой деревеньке продаются очень симпатичные керамические изделия, которые здесь же и производятся.

В северо-восточной части острова на вершине стотридцатиметровой горы возле одноименного городка находится замок Капдепера. Он строился в четырнадцатом веке в качестве оборонительного сооружения. Внутри его крепостных стен, имеющих треугольную форму, до наших дней сохранилось немного построек — церковь девятнадцатого века, Дом Губернатора и несколько башенок. Зато с крепостных стен можно замка можно полюбоваться проливом между Майоркой и Меноркой.

При желании и при возможности конечно же съездите на мыс Форментор, являющийся фактически самой северной точкой Майорки. Он располагается на самом краю двенадцатикилометрового полуострова. Здесь имеется сразу несколько смотровых площадок, с каждой из которых открываются потрясающе красивые виды. А еще здесь находится сторожевая башня, построенная в шестнадцатом веке, пляж и маяк.

Ну и напоследок я настоятельно рекомендую вам совершить увлекательное путешествие на историческом поезде Ferrocarril de Sóller. Вы проедете на нем из столицы острова в красивый горный городок Сольер. Эта дорога была построена еще в 1912 году, но изначально она предназначалась для перевозки апельсинов.

А сейчас это весьма и весьма популярный туристический маршрут протяженностью около 27 километров, который проходит по невероятно живописным местам острова, минуя по пути старинные акведуки и тоннели. А еще можно прокатиться на старинном электрифицированном трамвае от Сольера до порта Сольер.

Elena
оценить

Вообщем насколько я понял из описания, достопримечательностей на острове кроме красивых видов и нескольких стандартных для таких мест замков и церквей нет.

Roman
оценить

По площади Майорка это крупнейший испанский остров и посмотреть за неделю все самое интересное у вас вряд ли получится, так как практические нереально. Чтобы охватить как можно больше интересных мест и достопримечательностей нужно постоянно быть в движение, а это достаточно сложно в физическом плане. Вы же едете отдыхать, а не изматывать себя ежедневными переездами с одной части острова в другую. Если у вас есть водительское удостоверение, то вы можете прибегнуть к аренде автомобиля, что поможет вам сэкономить на экскурсиях и самостоятельно планировать свой маршрут, без привязки к маршрутам и расписанию движения общественного транспорта.

Кроме шикарных пляжей, отелей и отличной туристической инфраструктуры на Майорке есть на что посмотреть в плане достопримечательностей (природных, архитектурных и других).

Начать знакомство с островом стоит с его столицы, города Пальма-де-Майорка. Город интересен в первую очередь тем, что здесь переплетается прошлое и современное. Именно в этом городе расположен дворец Альмудайна, в котором проводит официальные приемы король Испании и именно этом дворце в летнее время отдыхает монарх и его семья. В августе в честь приезда короля регулярно проводят парусную регату.

Также находясь в столице острова, не упустите возможность посетить одну из главных достопримечательностей Майорки – Кафедральный собор. Этот роскошный собор построен в готическом стиле. Строительство началось в 13 веке и вплоть до начала 20 века, храм постоянно перестраивался, достраивался, реконструировался, пока в конечном итоге не приобрел свой окончательный внешний облик. Длина собора 120 метров и он по праву считается символом острова. Вы можете полюбоваться внешней архитектурой, внутренним убранством, поприсутствовать на службе, а также услышать великолепное звучание органа (послушать орган можно каждый вечер).

Далее путешествие стоит продолжить к замку Бельвер, который является единственным в мире готическим сооружением, имеющим округлую форму округлую форму. В свое время замок был тюрьмой, а сейчас в его стенах расположен исторический музей столицы острова. После посещения музея стоит заглянуть на смотровую площадку, распложенную возле замка и со стометровой высоты полюбоваться превосходными панорамными видами на множественные бухты и островную столицу в целом.

Именно на Майорке можно увидеть одну из трех статуй Девы Марии с черным ликом. Вы можете ее увидеть, если посетите древний монастырь Люк, который пользуется большой популярностью у паломников со всего мира. Еще этот монастырь интересен тем, что в его стенах поют и оттачивают свое мастерство участники (солисты) церковного хора, чьи голоса считаются одними из лучших в мире.

После знакомства с островной столицей стоит отправиться на север острова. Туристы едут туда, чтобы увидеть одно из самых красивых и живописных мест на острове – мыс Форментор. В этом месте вы сможете подышать свежим горным воздухом, полюбоваться морем, сделать много красивых фотографий. На вершине мыса установлен одноименный маяк, который выполняет свои функции уже третье тысячелетие к ряду. От посещения этого места у туристов захватывают дух.

Майорка красива не только на поверхности, но и под землей. Вы можете отправиться в экскурсионный тур по местным пещерам (на Майорке выделяется пять основных пещер). Воздух этих пещер наполнен минеральными солями и обладает целебными свойствами. В ходе экскурсии у туристов есть возможность увидеть разные формы сталактитов и других природных образований, созданных природой, без участия человека. В дополнение ко всему вы можете отправиться на прогулку по подземному озеру на лодке.

Если вы являетесь ценителем живописи, то тогда не упустите возможность посетить Музей современного искусства, в котором можно увидеть работы таких известных мастеров как Сальвадор Дали и Пикассо.

И это лишь небольшая часть из того, что вы можете увидеть на Майорке, но с учетом того, что в вашем распоряжении всего неделя, вы вряд ли сможете увидеть намного больше.

Кирилл
оценить

Путешествовать по Майорке можно очень долго, некоторые туристы приезжают на этот остров из года в год, и каждый раз открывают для себя что-то новое. Несмотря на то, что много интересных достопримечательностей сосредоточено в столице острова Пальма-де-Майорка, заострять особое внимание на этом городе я вам не советую, лучше поездить и посмотреть на какие-то отдаленные, уникальные места, которые упоминаются далеко не в каждом туристическом путеводителе.

Включите в маршрут своей поездки городок Сольер. Он располагается на северо-западе и входит в список основных туристических маршрутов. Часто туристы приезжают в это место, чтобы увидеть несколько другие курорты острова (любители пляжного отдыха чаще всего останавливают свой выбор на южных курортах, расположенных недалеко от столицы). Также этот город вызывает туристический интерес по причине того, что поездки сюда организовываются на красивом старинном поезде Ferrocarril de Soller, который следует по путям, которые были проложены еще в 1912 году и их ширина не превышает 914 миллиметров. Поезд отправляется из столицы и следует через живописные места, горную цепь и другие интересные места. Общая протяженность железной дороги чуть больше 27 километров. Пассажиры едут старинных деревянных вагонах. Можно отправиться в такую поездку и на автомобиле, но это будет куда менее интересно.

В городе и его окрестностях ряд интересных мест. Очень привлекательно выглядит центральная площадь города, где сосредоточено много кафешек и ресторанов, но с учетом того, что они полностью ориентированы на туристов, их посещение может влететь в копеечку. На старинном трамвайчике можно добраться до городского порта, где начинается курортная зона Сольера. Маршрут сольерского старинного трамвайчика составляет около пяти километров и поездка на нем представляет собой некую обзорную экскурсию по городу (его маршрут проложен через центральную часть города и его главные достопримечательности). Желающих отправиться в такое путешествие предостаточно независимо от времени года. Трамвай курсирует с интервалом один раз в час и проезд на нем стоит пять евро. Комбинированный билет на поезд и трамвай можно купить за 28 евро.

Набережная города ухоженная, есть много уютных ресторанчиков с прекрасными панорамными видами. В отличие от южных курортов здесь царит более спокойная и размеренная атмосфера, нет большого скопления отдыхающих в одном месте.

Из Сольера стоит отправиться в горную деревушку Дейя, которая манит своими невероятными пейзажами, отличными рестораны и колоритными местными жителями. В свое время, а именно после Первой мировой войны, эта деревушка стала пристанищем для многих представителей культурной элиты Европы. На данный момент в этом населенном пункте проживает около 750 человек, но их число увеличивается за счет постоянно приезжающих туристов. Здесь есть всего одна центральная улица, где и сосредоточено все самое интересное. Среди всего прочего в деревне произрастает много оливковых и апельсиновых деревьев, которые создают невероятный аромат.

Туристы, которые путешествуют на автомобилях, обязательно посещают бухту CalaDeia, которая известна далеко за пределами Майорки. К бухте ведет небольшая серпантинная дорога, но найти ее непросто, она расположена недалеко от автобусной остановки примерно в 200 мерках от поселка (лучше всего спросить дорогу у местных жителей). Бухта отличается своей красотой, красивыми видами и рядом ресторанов, которые находятся прямо у кромки воды и специализируются на блюдах из свежей рыбы и морепродуктов.

Примерно в 10 километрах от Дейи расположена деревушка Вальдемоса. Туристическое внимание это место заслуживает тем, что в свое время в этой деревне жила писательница Жорж Санд и известнейший композитор Фредерик Шопен. Именно по этой причине сюда регулярно приезжает много туристов. В дополнение к этому можно добавить возможность полюбоваться горными пейзажами. Прогуляться по узким улочкам и посмотреть местную архитектуру. В свое время деревня была небольшим арабским поселением, что наложило свой отпечаток на поселение (ранее на месте современного монастыря был мавританский дворец). В наши дни на территории монастыря организован музей Фредерика Шопена.

Каким бы образом вы не проложили свой маршрут, но если хотите охватить как можно больше интересных мест, то без аренды автомобиля вам просто не обойтись. Майорка это прекрасное место для того, чтобы путешествовать на машине. Связано это с тем, что по всему острову проложена сеть хороших автомобильных дорог, которые позволяют добраться даже в самые отдаленные уголки. Узкие горные дороги (серпантины) расположены только на северо-западе острова.

Александр
оценить

Экскурсии по Майорке это занятие не только дорогостоящее, но еще и утомительное, проще самостоятельно спланировать свой маршрут и минимизировать зависимость от внешних факторов. Многие туристы незаслуженно обходят стороной север острова. Несмотря на что территоррия там скалистая, а местами даже безлюдная, посмотреть там есть на что. С туристической точки зрения самым интересным является городок Пальенса, в котором часто проходят разные празднования, фестивали и прочие интересные мероприятия. Также на севере острова обращает на себя внимание дворец Кастелл-де-Рей, который расположен на высокой горе и является идеальным местом для фотосессий. Еще на севере можете посетить городок Алькудия, который привлекает туристов не только как курортное место, но и как город, который в свое время возник на месте древнеримского поселения. Паломникам и тем, кто любит посещать религиозные достопримечательности стоит обратить внимание Льюкский монастырь.

Насладится красотой островных гротов, лесов и монастырей можно в восточной части острова. Кроме этого именно восток острова считается идеальным местом для подводных погружений благодаря кристально чистой воде. В этой части острова можно найти несколько профессиональных школ дайвинга, которые могут обучить этому делу даже самых неопытных туристов, которые не совершали ни одного погружения с аквалангом. В ходе путешествия по восточной части острова можно заглянуть в курортный городок Порто Кристо, а дальше отправиться в пещеры Драконы, в которых расположено самое глубокое подводное озеро на острове.

Ксения
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.