ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Будет ли интересным отдых на курорте Алькудия?

Страны / Отдых в Испании / Майорка / Вопросы туристов
Ксения:

В этом году нигде отдохнуть не получилось, но надеемся, что в следующем году все срастется)) Давно мечтали побывать на Майорке, но столицу острова не рассматриваем, так как там слишком шумно, а мы едем с детьми. Обратили внимание на такой курорт как Алькудия. Хотелось бы узнать, что это место, какие там пляжи, развлечения (в том числе для детей), достопримечательности? Не слишком ли дорогое жилье? Как додраться до этого курорта из Пальма-де-Майорка?

Ответы туристов:
оценить

Алькудия это курорт, который расположен на северо-востоке острове Майорка. Он считается одним из лучших островных курортов и идеально подходит для семейного отдыха. Береговая зона этого курорта самая длинная в Испании – около восьми километров. Курорт получил свое название благодаря старому городу, который расположен в трех километрах вглубь побережья. В свое этот старый городок был главной защитой всего острова от пиратов.

Как и везде на острове, на этом курорте есть много первоклассных отелей, которые расположены прямо на побережье. Если хотите найти более бюджетные варианты, то тогда вам стоит обращать внимание на отели, которые расположены с другой стороны от дороги Ма-12, которая разделяет город. Иными словами в Алькудии есть жилье разной ценой категории и комфортности, но если хотите остановиться практически прямо на пляже, то придется раскошелиться.

Пляжи Алькудии считаются одними из самых лучших не только на Майорке, но и на всем побережье Средиземного моря. Основной их особенностью является белоснежный песок. Есть места, где море спокойное, а есть такие, где почти постоянно дует ветер. В этой местности отлично развиты серфинг, виндсерфинг, парапланеризм, а также дайвинг, что делает это место популярным не только среди любителей пляжного отдыха, но и тех, кто отдает предпочтение активному отдыху.

Для отдыха с детьми и тем, кто не любит, когда глубина наступает очень быстро идеально подойдет пляж Плайя Алькудия. Это мелководный пляж, на котором практически полностью отсутствуют ветра. Из недостатков можно выделить периодическое появление водорослей.

Где водорослей нет, так это на еще одном мелководном и безветренном Кап-де-Пинар. Желающим покататься на волнах стоит обратить внимание на пляж Плайя-ди-Муро, где постоянно и разной силой дуют ветра. Есть на этом курорте даже нудистский пляж Кала-Мескида, который к большому удивлению многих пользуется огромной популярностью (сюда приезжают отдыхающие со всей Европы).

Детям скучать на этом курорте не придется, для них при отелях есть детские площадки, аниматоры, разные аттракционы, а непосредственно на самом курорте стоит обратить внимание на аквапарк, расположенный рядом с местным портом. Этот аквапарк является самым большим в северной части острова. Кроме разных водных аттракционов в аквапарке есть большой бассейн, зона отдыха, детская площадка, площадки для пейнтбола и мини-гольфа. Взрослый входной билет в этот комплекс стоит 22,5 евро, а детский 16. С 1 мая по 31 октября посетить это место можно с 10 до 17 часов (летом до 18 часов).

Вы можете совместить отдых с посещением орнитологического заповедника Альбуфера. Этот природный парк является идеальным местом для многих перелетных птиц и орнитологов, которые занимаются их изучением. Всего на территории это парка обитает более 270 различных видов пернатых, которые прилетают сюда со всей Европы (парк занимает площадь более 2,5 тысяч гектар). По парку можно совершать пешие и велосипедные прогулки, движение автомобилей в этом месте категорически запрещено. Учитывая, что на территории парка есть несколько озер, при желании вы можете всей семьей отправиться на водную прогулку.

Алькудия это отличное место не только для отдыха и развлечений, но и для шопинга. Шопинг на этом курорте отличается от шопинга в других местах острова. Здесь работают не только стандартные магазины, торговые центры и сувенирные лавки, но и интересный рынок, который работает не каждый день, а только по вторникам и воскресеньям. Рынок расположен возле крепостной стены в старом городе. Местные торговцы продают на нем фрукты, овощи, разные местные деликатесы, изделия из кожи, предлагают большой выбор гончарных изделий, которые можно использовать как в качестве сувениров, так и по прямому назначению. Также приятно удивляет выбор сувениров, а цены на них на порядок ниже, чем в местных торговых центрах и сувенирных лавках. Если остановите выбор на этом курорте, то обязательно загляните на данный рынок.

В летние месяцы и даже в сентябре температура воздуха часто держится на отметке в 30 градусов и выше, при этом количество солнечных дней не превышает двух. Если не любите жаркой погоды, то лучше ехать в конце мая или конце сентября - начале октября.

Ближайший к курорту аэропорт расположен в столице острова Пальма-де-Майорка (расстояние около 60 километров). Из Пальмы вы можете добраться на обычном рейсовом автобусе или такси. Только в случае с такси поездка обойдется в 35-40 евро, а на автобусе от трех до шести евро. Автобусы отправляются с вокзала Estacio Intermodal (вам нужен автобус №L351). Билеты можно приобрести прямо в автобусе у водителя.

Карина
оценить

Под названием Алькудия скрывается сразу два объекта. Во-первых, это современный курорт, который еще называют Порт Алькудия, а во-вторых, древний средневековый город, расположенный в двух километрах от моря. Все пляжи курорта награждены Голубым флагом, который подчеркивает их красоту, чистоту и хорошо развитую инфраструктуру. Частыми гостями на этом курорте являются любители дайвинга, которых в это место привлекает чистейшая вода и как следствие хорошая видимость под водой. На побережье сосредоточено много кафе, ресторанов, пунктов проката снаряжения для занятия различными видами спорта.

Если говорить о достопримечательностях Алькудии, то в первую очередь стоит обратить внимание на древний город, который расположен примерно 20 минутах езды от курорта. Он появился на острове еще в 14 столетии. Именно этот город считается одним из двух островных ворот острова. Город был построен на месте древнеримского поселения, которое после ухода римлян пришло в упадок и только с приходом мавров начались восстановительные работы. О той древней эпохе в наше время напоминает старинный арабский квартал. Город был специально построен в глубине острова, чтобы защищать его от непрошеных гостей, в том числе и пиратов, от которых в то время исходила главная угроза. Порт и курорт появились гораздо позже, практически уже в наши дни.

Обычно туристы обращают внимание на остатки римских домов, церковь Оратор де Санта-Анна (она является одной из самых старых на острове), римский театр, художественную галерею с садом скульптур и арену для корриды (ее устраивают два раза в год – 25 июля и 15 августа).

Сразу после приезда на курорт стоит заглянуть в местное туристическое агентство, чтобы узнать график проведения фестивалей, концертов и прочих мероприятий, которые регулярно проводятся на курорте (в первую очередь это относится к высокому туристическому сезону).

Никита
оценить

Алькудия это курортный городок, который находится на острове Майорка и омывается Средиземным морем. В свое время это было римское поселение, а сейчас первоклассный курорт и именно благодаря этому миксу сюда едут туристы со всего мира (здесь и для отдыха шикарные условия и посмотреть есть на что).

В разгар сезона (в июле и августе) добраться до Алькудии можно через Пальму (столицу острова). В это время город принимает чартерные рейсы из многих городов, в том числе и российских. В остальное время лететь придется через Мадрид или Барселону. Из Пальмы можно доехать на автобусе и в таком случае билет обойдется не дороже 10 евро. Если ехать на такси, то придется заплатить от 40 евро и эта сумма может достигать 70-90 евро (в зависимости от перевозчика и вашего умения договариваться). Как вариант можно рассмотреть аренду автомобиля, которая обойдется в 30-35 евро сутки, плюс топливо.

Курорт пользуется популярностью у туристов по многим причинам, в том числе и благодаря своим пляжам, которые входят в число лучших пляжей Испании. Описывать местные пляжи и говорить об их преимуществах можно очень долго, лучше приехать и увидеть все своими глазами. Я бы только хотела акцентировать ваше внимание на пляже Кап-де-Пинар, который отличается отсутствием волн, ветра, водорослей и восхитительными видами на побережье. Многие бухты курорта порадуют отдыхающих удобным входом в воду и местами для прыжков.

Как вам уже сказали архитектурные достопримечательности города в большей части сконцентрированы в старом городе. К естественным красотам курорта в первую очередь относится природный парк Альбуфена, который ежегодно посещает огромное количество птиц из разных стран с целью гнездования. Посещение парка бесплатное, к тому в информационном бюро можно заранее получить его карту.

Некоторые отдыхающие именно в Алькудии делают свои первые шаги в таком интересном развлечении как серфинг. На местных пляжах можно найти опытных инструкторов и арендовать все необходимое снаряжение. Если возникнет желание познакомиться с местным подводным миром, то для этого лучше всего приезжать на курорт в сентябре.

Всей семьей можете отправиться на велосипедную прогулку. В Алькудии и окрестностях курорта проложено много интересных велосипедных маршрутов, а также есть достаточное количество мест проката всевозможных велосипедов, начиная от самых простых моделей и заканчивая маунтинбайками. Стоимость проката зависит от класса велосипеда, места его проката и продолжительности (в среднем прокат обойдется от 6 до 15 евро в сутки). Очень популярен на курорте картинг, такое развлечение не оставляет равнодушным ни взрослых, ни детей. Мест, где можно покататься много и стоит такое удовольствие от 10 евро за 10 минут.

Многие туристы ошибочно полагают, что с учетом всей популярности этого места наверняка возникнут проблемы с жильем, но это не так. Курорт предлагает возможности размещения в отелях разной категории, а также апартаментах. Апартаменты на всю семью двух кварталах от пляжа вы можете снять примерно за 40-60 евро. Такое жилье даст вам возможность самостоятельно готовить себе еду и не переплачивать за жилье и питание в отелях и кафе расположенных на побережье. Если же хотите отдохнуть по полной программе, то тогда можете обратить внимание на четырех и пятизвездочные отели, работающие по системе all-inclusive (таких отелей не так много, но они есть).

Светлана
оценить

Алькудию нельзя назвать центром массовых развлечений, но скучно на этом курорте вам не будет. Не только детским, но и в целом семейным можно назвать такой развлекательный центр как аквапарк Hidropark Alcudia. Это лучший водный центр, расположенный в северной части Майорки. Он находится практически в самом центре Алькудии и занимает огромнейшую площадь более чем в 12 тысяч квадратных метров. В аквапарке созданы идеальные условия для отдыха и развлечений не только детям, но и взрослым, в том числе любителей острых ощущений.

Кроме горок, бассейнов и всего остального, что связано с водными развлечениями на территории комплекса есть и другие. Например, можно поиграть в пейнтбол, мини-гольф на 54 лунки, огромные батуты. Также есть отдельная зона водных прогулок, где дети могут покататься на небольших лодках. Местные кафе и рестораны предлагают неплохой выбор блюд (в том числе и для детей).

На территории аквапарка есть профессиональные аниматоры и педагоги, на которых взрослые могут оставить своих детей и заняться своими делами. Большой популярностью у взрослых посетителей комплекса пользуется зона массажа, где можно расслабиться и получить удовольствие от различных процедур.

В Алькудии отлично развит серфинг и дайвинг, но в большей части это развлечения для взрослых. Из семейных развлечений можно еще выделить возможность велосипедных прогулок, для которых предусмотрено много интересных маршрутов разной сложности, которые проходят как по асфальтированным участкам, так и пересеченной местности.

Так как вы едете на отдых с детьми, то качество вашего отдыха будет зависеть не столько от развлечений, сколько от выбранного жилья. Проблем с жильем в Алькудии нет, но цены кусаются. Так, ночь в четырехзвездочном отеле обойдется от 100 евро в сутки, в трешке от 40-50 евро. На отели более низкой категории даже не советую обращать внимание, так как они расположены возле оживленной трассы, разделяющей курорт на городскую и пляжную зоны. Иными словами, дешевле, чем за 40-50 евро найти хорошее жилье у вас вряд ли получится.

Игорь
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.