ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Сравнительно недорогой отдых на Майорке в Аренале в июне 2017 года

Страны / Отдых в Испании / Майорка / Рассказы туристов

Отдыхали в Аренале (Майорка) 11 ночей в конце июня 2017 года. Последние годы первую часть отпуска всегда беру в июне – еще не так жарко и туристов поменьше. Поэтому и на Майорку мы поехали тоже в конце июня. Стоимость тура (по раннему бронированию в марте у «Анекс-тур») на двоих с полупансионом в отель 3* составила около 79 тыс. рублей. Лично нам показалось, что погода на Майорке в это время очень комфортная – не так жарко как в Греции или Турции, с моря почти все время легкий бриз. Т.е. по ощущениям чем-то похоже на побережье Коста-Брава, где мы были несколько лет назад.

У «Анекса» было всего два-три недорогих отеля на Майорке на наши даты, в том числе «Ipanema Park 3*» в Аренале, который считается шумным молодежным курортом. Выбрала этот отель, прочитав отзывы в Интернете, у отеля был неплохой рейтинг.

Отель шестиэтажный, у него есть еще второй корпус «Beach» (пятиэтажный). Во втором корпусе более старый номерной фонд и совсем нет холодильников. Мы просили менеджера нашего ТА написать в отель, чтобы нам дали номер с холодильником и повыше. В итоге мы жили на 2 этаже (по факту третьем) и без холодильника, что очень нас расстроило. Местный гид Валерия на информационной встрече на следующий день после заезда сказала, что если в номере холодильника нет, его и не принесут, а предлагают взять в аренду холодильник за 39 евро в неделю, что очень дорого. Некоторым туристам из нашего «заезда» (а было нас человек двадцать) повезло – в их номерах были холодильники.

Номера в отеле небольшие, кровати стоят очень близко к столу, на котором находится плоский телевизор. Чтобы пройти к балкону, нужно мимо кроватей пробираться боком, зато на них удобно сидеть и кушать или пить чай за столом. Наш номер выходил на довольно тихую улицу, в противоположную сторону от входа в отель. Солнце в номере было примерно с 8 утра до 12 часов дня, как раз как мне нравится.

Оснащение номера обычное – над столом большое зеркало, две кровати с тумбочками, большой стенной шкаф с вешалками и полками для мелких вещей. В шкафу есть сейф (стоимость 3 евро в день, мы не брали, запирали все ценное в чемодан). Освещение – прикроватные светильники, маленький светильник над столом и свет за панелями около кроватей, верхнего света нет. Пол – плитка. Слышимость, как и во многих курортных отелях, высокая. Сосед чихнул, засмеялся - все прекрасно слышно.

Кондиционер центральный, немного шумноват, можно поставить три режима работы.

Ванная комната хорошо отремонтирована, есть маленькая ванна, душ с тканевой занавеской, на пол ничего не вытекает, напор воды хороший. Раковина, унитаз – все в нормальном состоянии. В раковине можно постирать вещи, есть резиновая пробка. Смена полотенец – каждый день, белье нам поменяли 1 раз в середине отдыха. Качество белья и полотенец хорошее. Мусор выносят ежедневно, влажную уборку каждый день не делают, в основном подметают.

Для пользования телевизором нужно брать пульт под залог 10 евро, но у нас на смартфоне была установлена специальная программа, с помощью которой мы могли включать телевизор и листать каналы, так что пульт и не было смысла брать. Есть пять русских каналов и множество других каналов на испанском, английском, немецком языках.

Балконы в отеле небольшие, веревочек для сушки белья нет (хорошо, что мы взяли свою), есть два пластиковых кресла. В оформлении балконов есть большой минус – прозрачные перегородки между соседними балконами. Очень неуютно, видно всех соседей. Поэтому на балконе мы почти не сидели.

Питание в отеле хорошее. На завтрак из горячего – омлет, сосиски, жареный бекон, фасоль в томате. Есть нарезки сыра, колбасы, йогурты, сухие завтраки, молоко, выпечка (пончики, кексы, круассаны), джем, мёд. Кофе из автомата. Чай в пакетиках трех видов, но даже черный напоминает какой-то лекарственный сбор.

На ужинах 2-3 вида мяса (свинина, говядина, курица) и один вид рыбы. Из гарниров можно взять рис, макароны, отварные овощи, картофель (в основном фри или картофельные шарики, пюре было один раз). Холодные закуски тоже разнообразны. Есть разные салаты с майонезом, маринованная свёкла, огурцы, помидоры, оливки, иногда салат с креветками или мидиями, один раз были отварные креветки в панцире.

На завтрак и ужин много хороших спелых фруктов – яблоки, сливы, бананы, апельсины, киви, нектарины, ананасы, арбуз, дыня. Ассортимент немного меняется в течение недели.

На десерт можно было взять желе, пирожные, мороженое.

Напитки за ужином платные, например, бутылка воды 1 литр – 1,3 евро.

Искупаться в Аренале можно было в трех местах. На двух песчаных пляжах – большом и маленьком, а также с камней за частными виллами. Большой пляж находится справа от порта, если смотреть лицом на море. Людей там много, но местечко можно найти. Молодежь играет в пляжный волейбол, собирается группами и на берегу и в воде. До глубины идти довольно далеко. Песок интересный – очень мелкий, почти не нагревается на солнце. Вдоль большого пляжа проходит прогулочная набережная в строну столицы - Пальмы-де-Майорки. Пляж Ареналя плавно переходит в пляжи Плая де Пальма.

Маленький пляж – слева от порта. Нам он понравился больше и чаще мы ходили именно на него. Отдыхающих там немного, уютно, слева красивый вид на скалы.

Пляжи убирают, но не всегда успевают, мусор есть. На выходе с пляжей есть души с пресной водой. До обоих пляжей идти минут десять, обратно подниматься в горку минут 15.

С камней за виллами мы искупались один раз. Пройти туда можно, если подняться по лестнице влево, не доходя до малого пляжа. Там очень красиво, особенно на закате. Купаться здесь нужно в специальных тапках, т.к. можно поранить ноги.

Во время нашего отдыха температура воды в море была достаточно комфортная – примерно +24 градуса. Полного штиля не было, все время было какое-то волнение на море. Когда штормит – на берег выносит много водорослей и забавных «шариков» из волосков пальм.

Из развлечений на курорте есть какие-то молодежные клубы. Один мы видели на набережной по направлению к Пальме, наверное, есть и еще. Поскольку Ареналь находится рядом со столицей, туда легко доехать на рейсовом автобусе №23. Остановка этого автобуса была прямо за нашим отелем с обратной стороны. По расписанию автобус ходит раз в полчаса, но в пик сезона чаще, примерно раз в 15 минут. Стоимость проезда всего 1,5 евро, билет выдает водитель. Мы ездили два раза, по времени получалось минут 40. Конечная остановка автобуса около какого-то банка, водитель просит всех выйти, так что не перепутаешь. Первый раз мы в информационном пункте (пройти немного вперед по ходу движения от конечной остановки) купили билеты на туристический двухэтажный автобус «SitySightseeng», он красного цвета.

Билет на весь день стоит 18 евро, предлагают еще билеты автобус + Собор (Catedral) – 23,50 или автобус + Собор + вход в замок Бельвер – 27,50. Мы взяли билеты на автобус и вход в Собор. Здесь же сотрудники выдают карту, где обозначен маршрут автобуса с остановками. При входе в автобус (на противоположной стороне улицы от информационного центра) нам обменяли наши билеты на другие, автобусные, и выдали наушники. Экскурсия на русском языке есть – канал №7. В результате прокатились два круга.

Выходили у замка Бельвер (там можно, кстати, бесплатно сходить в туалет) и

у Собора (там нам опять же обменяли наши билеты из информационного центра на билеты в Собор без очереди).

На втором круге вышли немного «пошопиться» у магазина Porto Pi. В этом торговом центре на нижнем этаже довольно много разных магазинов, в т.ч. продуктовый супермаркет Carrefour. Второй раз мы ездили в Пальму просто погулять, походить по магазинам. У нас была с собой карта с пешеходным круговым маршрутом, по нему и прошли от площади Испании, до главной площади Plasa Mayor, затем до Собора и назад. На нашем пути на улице Sant Miguel было очень много обувных магазинов. На Plasa Mayor есть очень интересный объект – тысячелетнее дерево оливы.

Что касается организованных экскурсий – «Анекс тур» предлагал несколько интересных вариантов экскурсий, взяли только одну обзорную, т.к. экскурсии довольно дорогие. «Обзорная» от «Анекса» стоила 70 евро на человека (дети 3-11 лет – 35 евро). Ездили на нее в воскресенье – 25 июня. Продолжительность экскурсии – с 8-40 до 18-15. В программу входило: Остановка в г. Инка (обувной магазин, 40 минут), красивая извилистая дорога по горам Трамунтана (полтора часа),

купание или отдых в бухте Са Колобра (около двух часов),

прогулка на кораблике до порта Сольер (50 минут),

проезд на деревянном трамвайчике (около 20 минут),

30 минут свободного времени в городке Сольер, проезд на деревянном поезде по красивой дороге среди апельсиновых и лимонных садов через 13 горных тоннелей (около часа).

Гид рассказывала интересно, поездка нам понравилась, вполне могу ее рекомендовать тем, кто хочет познакомиться с островом.

«Анекс» еще предлагал, например, такие экскурсии: «Контрасты Майорки» (Форментор, Монастырь Ллюк, прогулка на катере, обед, дегустация вин) – 69 (36) евро; «Пальма – Вальдемосса» - 50 (25) евро; «Пещеры Амс с пляжем» - 31 (16) евро; «Остров Ибица за 1 день» - 119 (90) евро и некоторые другие. Местные турфирмы тоже предлагают какие-то экскурсии, и они подешевле, чем от ТА, но там, как я поняла, группы интернациональные, можно попасть так, что ничего не поймешь, если не знаешь хорошо язык.

В Аренале, как и везде в маленьких курортных городках, есть много магазинчиков с пляжными товарами, сувенирами, напитками, снэками. Из сувениров купили только полотенчико за 2 евро и футболку с символикой Майорки за 7,95 евро. Около главной площади есть большой супермаркет «Меркадона». В нем покупают продукты местные жители, цены там пониже, чем в маленьких магазинчиках вдоль набережной или на других улочках. Например, канистра питьевой воды 6 литров в «Меркадоне» стоила 0,54 евро, а в маленьком магазинчике рядом с отелем 1,30 евро. Из других цен в «Меркадоне»: хамон серрано – 15,80 евро за кг (можно попросить нарезать), колбаски – 2-4 евро, напитки (нектары) – от 1 до 1,19 евро, хлеб в нарезке 275г – 1,10 евро, красное сухое вино приличного качества 0,7 литра – от 2 до 4 евро.

В кафе и ресторанчики в Аренале мы не ходили, обедали в номере теми продуктами, что покупали в «Меркадоне». Обратила внимание, что в закусочных можно купить кусочек пиццы на вынос за 1,5 евро.

Плюсы отдыха на этом курорте: хороший климат, песчаные пляжи, относительно невысокая цена на отели, близость к столице Пальма-де-Майорка.

Минусы отдыха: курорт достаточно шумный, молодежный, может быть шумно ночью; отели второй линии находятся на горке, с пляжа нужно будет подниматься вверх в достаточно крутую гору.

Нам отдых понравился, но если еще раз поедем на Майорку, то, скорее всего, на другой курорт, т.к. любим разнообразие.

ЕкВикЕс, 01 августа 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?