ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какими достопримечательностями привлекает туристов Жирона?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Владимир:

Чем может удивить и впечатлить туристов этот каталонский город. В планах посещение Барселоны, а также на пару дней надеемся съездить в Жирону. Что можете посоветовать посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Жирона это старинный каталонский город, в котором до сих пор сохранились постройки в романском стиле, которые относятся к 10-12 столетиям. В местных музеях можно увидеть много интересных артефактов, которые относятся к римскому периоду и периоду раннего Средневековья. Многие туристы с удовольствием приезжают в Жирону с разных испанских курортов.

В период рассвета Римской империи, а именно в первом веке в Жироне были возведены крепостные стены, которые являлись частью мощного оборонительного сооружения на пути из Рима к Севилье. До наших дней сохранился лишь небольшой фрагмент этой стены, который в свое время был отреставрирован, дабы уберечь его от дальнейших разрушений. По периметру расположены смотровые площадки, с которых открывается прекрасный вид на город.

Геральдическим символом Жироны является одноименная Жиронская львица. Это интересная скульптура, вокруг которой ходит много разных легенд и поверий. Одно из них вызывает у туристов не просто улыбку, а даже смех. Заключается оно в том, что если поцеловать львицу в заднее место, то все загаданные при этом желания непременно сбудутся. Не удивляйтесь, но для этих целей к скульптуре даже лестницу приставили. Так что, будучи в Жироне, у вас будет возможно и сфотографироваться возле одного из главных символов города и проверить, как он на самом деле исполняет желания.

В Жироне есть несколько площадей, но одной из самых знаковых и популярных среди туристов является площадь Независимости, которая появилась на том месте, где ранее был собор святого Августина. Площадь окружают красивые, но в то же время строгие фасады зданий, построенных в неоклассическом стиле. Эта площадь является центром общественной жизни, здесь часто проходят разные концерты, ярмарки, фестивали, митинги и прочие мероприятия, которые имеют значение для жизни города. Также на площади много баров и ресторанов с открытыми летними площадками.

Центральным прогулочным бульваром, который Жироны, который всегда заполнен туристами, является Рамбла-де-ла-Либертад. Здесь сосредоточены многочисленные сувенирные магазины, бутики, многочисленные кафе и рестораны. До начала 19 века вдоль этой улицы проходила городская стена, которая впоследствии была разрушена войсками Наполеона. В выходные дни здесь разворачивает свою работу цветочный рынок, где продается огромное количество разных цветов.

Когда вы будете знакомиться с Жироной, то нельзя обойти стороной и такую достопримечательность как Кафедральный собор, история которого берет свое начало с 9 века. Ранее на этом месте располагалось языческое святилище и древний романский храм. Первое строение в готическом стиле на этом месте начали строить в 14 веке, а закончили в 16 столетии. Примечательно, что внутренний церковный двор сохранился с 12 века (здесь вы можете увидеть много древних реликвий, которые представляют культурную ценность).

В Жироне есть немало интересных музеев, но посещать каждый из них я смысла не вижу. Как по мне, то вам стоит обратить внимание на Музей кино, который радует посетителей достаточно внушительной экспозицией, которая состоит примерно из 30 тысяч экспонатов. Музейная коллекция посвящена истории кинематографа и театра (с Античных времен и вплоть до наших дней). В музее хранится много пленок, фотографий, старых афиш, но особой ценностью является кинопроектор братьев Люмьер. Музей был открыт в 1988 году и является первым подобным музеем в Испании.

В здании епископского дворца расположен Музей искусства Жироны (сам дворец согласно данным историков был построен в 10 веке). Музейная экспозиция насчитывает около 8,5 тысяч экспонатов, среди которых много исторических артефактов.

В центральной части Жироны расположены арабские бани, которые были построены в 12 веке во времена правления короля Альфонсо I. Сооружение имеет типичную для городов Северной Африки архитектуру. Изначально купально принадлежали королевской семье, но после проведенной в 13 веке реконструкции доступ к ним получили все желающие. Последняя реконструкция этих бань была проведена в 20 века.

Через центр Жироны протекает такая важная водная артерия как река Оньяр. Многие туристы обязательно выделяют немного времени для того, чтобы прогуляться по набережной этой реки, где расположено много домов с цветными фасадами, а это в свою очередь придает ей нарядный и праздничный вид. К слову, эти фасады уже давно стали визитной карточкой города, а сами дома были построены еще в 17 столетии на месте разрушенной городской стены. Несмотря на то, что они неоднократно перестраивались, им все же удалось сохранить свой оригинальный облик.

Макар
оценить

Жирона - прекрасное и интересное место, именно потому сюда ежегодно приезжают много отдыхающих. Были тут в июне 2016 года во время отдыха в Коста - Брава. Прежде всего, отдыхающие едут сюда посмотреть исторические достопримечательности, а также прогуляться по старой части города, где размещена старинная крепость, Еврейский квартал, а недалеко и известный Собор. В городе очень красивая набережная, есть несколько музеев, но некоторые туристы приезжают сюда ради посещения известного ресторана El Celler de Can Roca, который входит в топ - 50 лучших ресторанов мира на данный момент. Тут, правда, дорого, да и график работы у заведения специфический. В любом случае, в Жироне можно довольно интересно провести время, при этом не потратив слишком много средств (за исключением посещения ресторанов).

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.