ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Почему туристы едут в Жирону?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Игорь:

По поводу Барселоны, которая является столицей Каталонии вопросов нет, но в чем популярность и привлекательность Жироны? Что такого особенного и уникального в этом городе?

Ответы туристов:
оценить

Я придерживаюсь того мнения, что Жирона это далеко не самый интересный город Испании. Скажем так, если у вас есть возможность, то можете выделить на его посещение один день.

Многие приезжают в город для того, чтобы совершить прогулку по городским стенам, которая дает возможность насладиться красивыми панорамными снимками, зайти в форты, сфотографироваться на фоне Старого города. До наших дней сохранились фрагменты еще с древнеримских времен. Только вот в жаркую, солнечную погоду посещение такой достопримечательности не доставит особого удовольствия.

Чем еще интересным вы можете заняться в этом городе? Например, перейти через Эйфелев мост, который проложен через реку Оньяр, протекающую через весь город. Да, в Жироне есть много мостов, но именно этот смотрится наиболее оригинально, что и не удивительно, так как он был сконструирован Густавом Эйфелем в 1876 году. Современная версия моста представляет собой копию 1973 года. С моста можно полюбоваться красивыми цветными домиками, которые являются одним из главных символов города.

Некоторых туристов Жирона привлекает возможность посетить места, в которых проходили съемки популярного во всем мире сериала «Игра престолов».

А на память о поездке можете приобрести сувенир в виде или с изображением мухи. С этими насекомыми связана интересная легенда, которую вы можете услышать от местных жителей или в ходе обзорной экскурсии.

Виктор
оценить

В целом Жирона совсем небольшой город, хоть и является на самом деле столицей одноименной провинции. Он очень и очень старый, но тем не менее весьма неплохо сохранился. Он очень выгодно расположен — совсем недалеко от Барселоны и туда ходит достаточное количество общественного транспорта, поэтому туристы очень часто посещают Жирону.

Жирона была основана еще в первом веке до нашей эры римлянами, и затем очень часто переходила из одной страны в другую потому что имеет очень выгодное месторасположение — на основной дороге из Рима в Испанию. Историческая застройка Жироны уже давно внесена в Лист национального достояния Испании причем сразу целыми улицами, чтобы не добавлять отдельно каждый дом. И надо сказать что таких улиц в Жироне несколько.

Особый интерес у туристов обычно вызывают дом над рекой Оньяр. Это удивительнейшее по своей атмосфере место считается главным символом Жироны и его можно часто встретить на различной сувенирной продукции. Разноцветные домики как будто бы парят в воздухе над симпатичной рекой Оньяр. Такой визуальный эффект создается благодаря нестандартным архитектурным решениям, ну и пожалуй усиливается благодаря воображению смотрящих на него людей. Ну а у местных жителей это уютное и необычное место вызывает несомненное чувство гордости.

Неподалеку и буквально рядом с этими домиками находятся жиронские мосты. Причем каждый из них буквально может похвастаться своей собственной истор ей создания. Знаменитый французский инженер Густав Эйфель также вложил свой собственный вклад в создание архитектурной композиции Жироны и оставил ей на память мост с характерными для его проектов решениями. Кроме этого сооружения очень примечательны — мост Принцессы (одно из самых примечательных и красивых мест города) и каменный мост Изабеллы (символ несокрушимой монументальности).

Если Барселона гордится архитектурой своего знаменитого Антонио Гауди, то и у Жироны имеется свой не менее известный архитектор — Рафаэль Масо. Он считается создателем нового направления в архитектуре — новесентизма. И надо сказать что многие популярные места Жироны созданы благодаря смелым решениям этого замечательного архитектора.

Поэтому в Жироне надо обязательно посетить дом-музей Масо являющийся настоящим храмом новосентизма и считающийся одним из популярнейших мест города. Надо сказать что дом Масо сильно отличается от других домов Жироны прежде всего своей кипенно-белой окраской и своей необычной конструкцией — соединением четырех зданий между собой для создания единого строения.

Весьма примечателен в Жироне Еврейский квартал. Вообще по всей Испании и в Жироне в частности тесно переплетаются истории очень многих народов. Поэтому Еврейский квартал «Худэрия» является в Жироне весьма популярным местом. Когда город в период своего расцвета разрастался, то местные жители переселялись в более комфортабельные большие дома, а те что они бросали тут же занимали евреи. В бывшей синагоге в Еврейском квартале можно посетить музей, в котором как раз можно познакомиться с историей жизни этого народа в Испании и в Жироне в частности.

Еще одну достопримечательность Жироны несомненно узнают поклонники сериала «Игры престолов» - это часто показываемая в сериале лестница, ведущая ко входу в церковь Жироны. Количество ступеней по которым надо подняться чтобы попасть внутрь церкви правда здорово пугает посетителей, потому что их очень много. Сама же церковь весьма примечательна не только своими старинными артефактами, но и тем что внутри нее находится самый узкий в мире неф.

Еще одним весьма легендарным местом Жироны по праву можно назвать базилику Са-Фнлиу, которая фактически является самой первой церковью в Жироне. Когда ее еще только начинали возводить, то обнаружили римские саркофаги. Они же и стали потом частю церковного богатства базилики.

В период римского владычества в Жироне для защиты от внешних нападений были построены огромнейшие крепостные стены. В средние века конструкции стен были значительно усилены, наверное поэтому они так прекрасно сохранились до наших дней. В настоящее время стены в основном используются туристами для познавательных прогулок ведь оттуда открываются виды, заслуживающие восхищения.

Конечно же надо посетить еще одно интереснейшее необычное место в Жироне — Арабские бани, построенные еще в двенадцатом веке. Бани были построены в романском архитектурном стиле, однако не всегда использовались по назначению. После того как их в пятнадцатом веке приобрели монахини капуцинки они стали использовать их в качестве прачечной.

Еще одним популярным местом в Жироне является монастырь Сан Пэре, который также обязательно знаком фанатам телесериала «Игры престолов». Его можно увидеть там многократно. Ну а на самом деле в наши дни этот монастырь используется для экспонатов археологического музея.

Неподалеку от базилики Сан Фелиу находится самая пожалуй необычная достопримечательность города — Жиронская львица, которая была возведена еще в двенадцатом веке. Неизвестно кому пришла в голову эта мысль, но старинная легенда гласит о том, что если не поцеловать пятую точку этой самой львицы то ни о каком возвращении в Жирону не может быть и речи. Поэтому возле львицы постоянно собираются толпы туристов чтобы выразить почтение этой давней легенде и хоть раз но возвратиться еще в этот самобытный и очень красивый город.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.