ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как бюджетно путешествовать по Испании?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Антон:

Хотим этот отпуск провести в Испании. Но не так, чтобы всё время отдыхать в одном городе, а объехать самые интересные места этой страны. На чем лучше передвигаться? Какие есть варианты со скидками, на которых можно существенно сэкономить? Заранее благодарны за все советы!

Ответы туристов:
оценить

Испания – это Европа, а в Европе, как известно, отдых дорогой. Сэкономить будет трудно, но если сильно захотеть и постараться, то сделать это возможно. Бронируйте билеты заранее, в бюджетных авиакомпаниях, и это поможет вам сэкономить приличную сумму. При этом с собой нужно брать минимум вещей, иначе сэкономите на билетах, а придется доплачивать на багаже. Вы хоть и не планируете долго задерживаться на одном месте, но на улице ночевать не будете. Лучший вариант – это останавливаться в хостелах, но не стоит надеяться на то, что вы приедете в тот или иной город и без проблем найдете жилье. Лучше всего забронировать жилье заранее и быть уверенным, что ночевать на улице вам не придется. Желательно выбирать те хостелы, где в стоимость проживания входит не только койка в общем номере, но и wi-fi, а также завтрак – для бюджетного туриста это будет оптимальный вариант. Я уже не говорю о том, что есть такое понятие как каучсерфинг. Если в курсе того, что это такое, то при удачном стечении обстоятельств можете найти жилье абсолютно бесплатно.

Вам уже посоветовали, что лучший способ передвижения это аренда автомобиля, но если по каким-то причинам данный способом вам не подходит, то лучше всего путешествовать на автобусах, а не на поездах. Билеты на проезд Испании (как и в целом в Европе) стоят дороже, чем на автобус и время в пути будет дольше. Поездом можно воспользоваться только в крайнем случае, когда нет билетов на автобус или когда другим способом в нужное вам место добраться проблематично или невозможно.

Продолжая тему общественного транспорта нужно отметить, что в больших городах дешевле всего пользоваться таким видом общественного транспорта как метро. Метро позволяет сэкономить не только время, но и деньги (впрочем, как и у нас).

Испанцы завтракают и ужинают не много, а вот обедают сытно. Исходя из этого, в местных кафе дешевле сытно пообедать, чем позавтракать или ужинать. Бюджетные туристы не частые гости в испанских кафе, чаще они покупают продукты в местных супермаркетах, магазинах или на рынках.

На тот случай, если в ваши планы входит посещение разных музеев и прочих достопримечательностей, то стоит задуматься над покупкой дисконтной карты. Такая карта дает преимущество тем туристам, которые планируют посетить много подобных объектов, а если 2-3, то и карту покупать нет смысла. Обменивая деньги, обращайте внимание на то, что практически везде за обмен придется заплатить процент. Чтобы свести этот процент к минимуму и платить около 1% комиссии лучше всего менять деньги при помощи банковской карты, через банкомат.

Не стоит тратить свои кровные на чаевые, в Испании их оставлять не принято. Вернее, каждый решает этот вопрос по-своему усмотрению, но традиции в обязательно порядке оставлять чаевые, нет. Местные жители обычно оставляют мелочь и официанты даже этому рады.

Никто вам в Испании, также как и в любой другой стране, не поможет сэкономить ваши кровные, все будет зависеть исключительно от вас.

Максим С.
оценить

В Испании, как и во многих других странах массового посещения туристов, предусмотрены бесплатное посещение многих музеев, галерей и прочего.

Например, в Барселоне можно посетить известные: Parc de la Ciutadella (Парк Сьютаделья), CaixaForum (Музей Современных Искусств). Но главное преимущество- бесплатный пеший тур по Барселоне (Runner Bean Walking Tours), целых два часа по старой Барселоне и совершенно бесплатно!

Наверняка Вы посетите и Мадрид. Там Вас ждет Национальный археологический музей, вход свободный, это позволит Вам увидеть множество выставок древнейших культур. Там же и следует посетить El Rastro- самый недорогой и большой рынок Мадрида.

В Испании множество хороших возможностей для бюджетного туриста, и, как мы видим, есть совершенно бесплатные.

Мари
оценить

Большинство отдыхающих, которые собираются на отдых в Испанию стараются быть привязанными к одному курорту и иногда ездить на какие-то экскурсии. В таком случае нужно обращаться в турагентство и там подбирать себе тур. Но если я вас правильно понял, то такой вариант вам не подходит, и вы планируете путешествие по всей стране. Подобного рода вопросы, связанные с разными странами, неоднократно обсуждались на нашем сайте. Первое, на что вы должны обратить внимание – это перелет. Опять же, неоднократно говорилось, что вариантов может быть очень много, но прямой рейс в Мадрид или Барселону из Москвы или другого европейского города это не самый лучший вариант. Вам нужно детально проанализировать предложения разных авиакомпаний (турецких, азиатских, арабских и других) и постараться найти удовлетворяющий вас по стоимости вариант. Велика вероятность того, что это будет не прямой рейс, а с пересадкой в каком-то европейском городе, но когда на кону будет стоять приличная сумма экономии, то такие неудобства могут показаться пустяком.

Кроме этого перед полетом нужно детально спланировать свой маршрут: в какой город вы прилетаете, сколько там планируете провести времени, где будете останавливаться, куда будете ехать дальше. Чаще всего, в качестве точки отправления туристы выбирают Мадрид или Барселону. В одном из этих городов можно провести несколько дней, познакомиться с его достопримечательностями, а потом брать в аренду автомобиль и отправляться в запланированное путешествие. Поезда, автобусы и прочий вид общественного транспорта это не вариант, так как вы будете привязаны к определенному расписанию и вряд ли сможете нормально спланировать свое поездку. Если вы едете семьей, то благодаря аренде машины сможете неплохо сэкономить, так как цены на билеты на общественный транспорт в Испании высокие.

С собой нужно обязательно взять GPS-навигатор. Дороги в Испании хоть и хорошие и указателей хватает, но не зная местности ориентироваться будет сложно, а с навигатором эта проблема будет решена.

В такое путешествие (которое вы запланировали), лучше отправлять осенью. Так как летом температура воздуха слишком высокая и люди едут в Испанию ради пляжного отдыха. Не очень приятно путешествовать по стране в 40-ка градусную жару.

А насчет акций, так это вам нужно интересоваться за неделю-две до поездки. За месяц наперед никто акционные предложения не выкладывает и массовый характер они не носят (если повезет, то что-то найдете). В ходе путешествия ищите недорогие хостелы, а продукты покупайте в супермаркетах. Таким образом и получается экономный отдых.

Юрий
оценить

Испания довольно большая по европейским меркам страна, за один раз ее не объедешь, особенно на общественном транспорте. Дешевле всего ездить автобусом или на арендованной машине. Питаться можно и в кафе, и в фаст-фуде типа "Pans & Company",это самый здоровый вариант быстрой еды и во многих городах есть. Карты с русификацией, чтобы не запутаться между Алакантом и Аликанте, к примеру. А жить дешевле всего можно в хостелах или семейных пансионах без звезд.

Маришка
оценить

Если Вы хотите самостоятельно объехать всю Испанию, то вряд ли Вам удастся осуществить эти планы в рамках одного визита в эту замечательную страну. Лучше разделить ее для себя на регионы и начать знакомство с посещением одного из них. Например, с Коста-Брава. Этот регион наиболее интересен и с точки зрения экскурсионной насыщенности, и с точки зрения примитивного пляжного отдыха. Вы сможете побывать в изумительной и величественной Барселоне, полюбоваться знаменитым на весь мир собором Саграда Фамилия, а потом валяться на пляжах в Ллорет-дель-Маре.

Передвигаться же между столицей страны (куда, возможно, Вы захотите прилететь изначально) и описанным выше регионом проще, конечно, на самолете, но это и более затратно. Рейсы местной авиакомпании Iberia выполняются регулярно и связывают все регионы страны между собой и со столицей. Учтите, что самые выгодные билеты быстро расходятся и покупать их следует очень и очень заблаговременно. Второй вариант более бюджетного перемещения по стране – поезда национальной компании Renfe. Здесь Вам предложат несколько видов поездов и типов вагонов в них, исходя из Ваших финансовых возможностей. Самый бюджетный класс называется – Turista (туристический). Доплатив и повысив класс обслуживания Вы можете рассчитывать на более комфортабельные сидения и даже питание в пути следования. Наконец, еще один способ изъездить всю страну – автобусы компании Alsa. Нет, по сути, такого города в стране куда бы они Вас не доставили. К сожалению, акции проводятся редко, да и стоимость билетов не зависит от того, насколько заблаговременно Вы их приобрели и где: в обычной кассе на автовокзале или на сайте в интернете. Последний, правда, можно настоятельно порекомендовать тем, кто собирается путешествовать в пик туристического сезона. Лучше приобретать билеты на желаемое время отправления заблаговременно.

Александр
оценить

Мы поездку планировали очень заранее, для того чтобы погулять по Испании в январе билеты на самолет и гостиницы заказывались в мае, поезда и автобусы по мере появления в продаже, но тоже сильно заранее. В Испании жарко, поэтому был выбран январь и мы не прогадали. Стоимость билетов в музеи, соборы везде разная, но колебания незначительные - 6-8-9-12 евро.

Существенно сэкономить (если стоит такая задача) можно на трех позициях: а) проживание - или бронируйте заранее, или попробуйте коучсерфинг, если озаботится заранее, то вполне можно успеть найти абсолютно бесплатное жилье;

б) перелет - если задаться целью можно отловить недорогие билеты, "поймать" что называется, здесь сложно что-то прогнозировать, но точно известно одно - чем раньше вы начинаете мониторить билеты, тем больше шансов на успех;

в) питание - максимально сократить расходы на излишества, еда или самостоятельно приготовленная простая, или из фаст-фудов, "шведских" столов и вечерних рынков. Знаете, да? - вечером, перед закрытием рынков условно "не свежие" овощи и фрукты выкидываются, их можно забирать бесплатно и великолепно питаться) Мы так в далекие студенческие годы посещали одну европейскую столицу, рябчики и ананасы бесплатно стали суровой реальностью наших будней)))

Ирина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.