ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где находится паломнический центр в Испании?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Светлана:

Слышала, что в Испании хранится католическая святыня - мощи святого Иакова, третья в мире по значимости. Много паломников со всего мира приезжают туда, чтобы увидеть эти мощи и помолиться святому Иакову. Кто может подсказать, где именно в Испании находиться этот паломнический центр?

Ответы туристов:
оценить

Центр паломников находиться в городе Сантьяго-де-Компостела. Там есть паломническая дорога к могиле апостола Иакова, Эль Камино де Сантьяго. За год этот путь проходят около 150 тысяч паломников. Кстати, святой Иаков является покровителем путешественников.

Диана
оценить

Некоторые туристические фирмы продают путевки с программой «Паломничество в Собор Святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела». В такой тур входим посещение святых соборов и исторических мест в данном городе или прокладывается маршрут с крупных городов к данному собору. Стоимость таких программ очень дорогая, так как некоторые соборы в Испании платные, а переезд между городами не такой уж большой. Поэтому гнать автобус ради 10 человек никто не будет, а для большой группы цены специально поднимают.

Alla
оценить

Поскольку апостол Иаков в христианской религии считается весьма значимой фигурой, то и древний маршрут в Сантьяго-де-Компостелу, который при своей жизни преодолел апостол Иаков, является чуть ли не самым почитаемым у христианских паломников. Каждый год без каких-либо исключений миллионы людей изо всех буквально уголков Европы (да и не только оттуда) устремляются в Сантьяго-де-Компостелу к величайшему Кафедральному собору, чтобы в нем поклониться мощам величайшего святого.

Для того, чтобы совершить паломничество надо не просто приехать в этот город, а надо еще пройти пешком неблизкий путь. Основная часть этого маршрута, окончательной целью которого является поклонение мощам Святого Иакова, проходит через северную часть испанских территорий.

Надо сказать, что и разветвленность и даже популярность этого пути в прежние времена сыграли огромную роль в формировании культуры местного населения. Многие пункты этого маршрута Всемирная организация ЮНЕСКО взяла под свою охрану. А Советом Европы Путь Святого Иакова был удостоен титула «Главной дороги Европы».

Благодаря самой главной реликвии Испании — мощам Святого Иакова город Сантьяго-де-Компостела считается третьей по значимости святыней в католической ветви христианства. Первые же места принадлежат Иерусалиму и Риму.

Попасть в Кафедральный собор и пройти путь Святого Иакова стремятся миллионы людей. Кто-то выходит на него, чтобы познать истину, кто-то исцелится от болезней, кто-то идет в надежде раскаяться и получить спасение, ну а кто-то просто любит историю или же ради интереса.

На этом пути паломники встречают еще очень много святых и почитаемых мест, таких например, как мощи Марии Магдалины и многих других святых. Существует мнение, что паломник должен пройти по этому пути не менее 150 километров. Конечно, не все больные и пожилые люди в состоянии преодолеть такое расстояние.

Существует несколько вариантов Пути Святого Иакова. Самый важный начинается на юге Франции и проходит через Пиренеи. Северный путь (или Прибрежный) проложен вдоль берегов Бискайского залива. Здесь великолепные пейзажи и удивительные архитектурные памятники.

В Севилье (южная Испания) начинается так называемый Серебряный путь. Самая протяженная паломническая дорога Испании. Он наиболее интересен с культурной точки зрения. Здесь встречается множество античных памятников, церкви, старинные монастыри и музеи.

Еще один маршрут — Оригинальный или как его еще называют Примитивный путь предусматривает собой пересечение высоких гор Астурии, ну а Португальский путь стартует из города Порто.

Какой бы маршрут не выбрал путешественник, везде по пути его будут ожидать паломнические центры, специально оборудованные для отдыха и ночлега. Можно сказать, что Путь Святого Иакова — это настоящая дорога не только к Богу, но и внутрь самого себя. И многие паломники находят на нем не только гармонию в душе, но и ответы на извечные вопросы. После паломничества они как правило возвращаются совершенно другими людьми.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.