ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой музей самый интересный в Стокгольме?

Страны / Отдых в Швеции / Стокгольм / Вопросы туристов
Ирина:

Нужна консультация по поводу стокгольмских музеев. Не вижу смысла тратить время и деньги посещая каждый музей. Подскажите 1-2 самых лучших музеев этого города.

Ответы туристов:
оценить

Обязательно посетите Скансен – это музей шведской культуры под открытым небом. Здесь собрано около 150 экспонатов 18-19 веков со всей страны. Вы увидите дома и усадьбы, колоритные лавочки и мастерские. На территории музея гончары, стеклодувы, сапожники, переплетчики, кожевенные мастера и пекари трудятся, не обращая на туристов никакого внимания. В воздухе пахнет ароматными булочками, которые можно купить и попробовать. Актеры в национальных костюмах создают атмосферу и быт того времени. Скансен не только этнографический музей с пекарней, кузней, церковью, огородами и мельницей, а еще и зоопарк. Здесь Вы сможете покормить белок семечками, понаблюдать за северными оленями и другими скандинавскими домашними животными, увидеть лося или медведя. Добраться сюда можно общественным транспортом автобусом или трамваем по маршруту №44 и пароходиком от станции метро Slussen. Стоимость билета 60 шведских крон для взрослого и 30 для ребенка.

Еще один интересный музей под открытым небом в Стокгольме это – Миллесгорден. В этом музее прекрасно сочетаются природа Швеции и произведения искусства, фонтаны и скульптурные композиции. На территории музея находится художественная галерея, где всегда можно посмотреть действующую экспозицию. Работает музей ежедневно с 11:00 до 17:00 экскурсия длится 45 минут (есть и на русском языке). Стоимость билета 80 крон в составе группы и 100 крон индивидуальная экскурсия. Добраться сюда сначала на метро до станции Ropsten, потом пересесть на автобусы №201, 202, 204, 205, 206 или 212 и ехать до остановки Torsviks torg.

В Стокгольме есть музеи, в которые можно попасть бесплатно в определенные дни и часы. В Nordic museum и в Национальный музей науки и техники можно пройти бесплатно по средам с 17:00 до 20:00. В музее армии бесплатный вход по вторникам в это же время. Совершенно бесплатно работают музеи танца, спорта, морской музей и парк-музей “Haga Park Museum”.

Туристам с детьми интересно будет посетить музей Астрид Линдгрен Юнибакен.

Анна
оценить

Выбор музея зависит от ваших предпочтений, от того, что вам будет интересно. Мне кажется, что для всей семьи будет интересным посещение музея Васа. Экспозиция этого музея представлена единственным парусным кораблем 17 века, который сохранился до наших времен. Кроме самого корабля здесь есть еще несколько выставок, которые имеют к нему непосредственное отношение. 1628 год считается годом спуска на воду этого корабля. После кораблекрушения в 17 столетии корабль был полностью поднят на поверхность только 1961 году, а сам музей был открыт в 1990 году. Музей работает ежедневно с 10 до 17 часов (в летнее время с 08.30 до 18 часов).

В архитектурном музее Стокгольма также найдется, чем удивить посетителей. Деятельность этого музея в большей степени направлена на то, чтобы познакомить посетителей с современными тенденциями в архитектуре шведской столицы. Экспонаты изготовлены из необычных материалов (башня сделана из немытой посуды). В общем это не обычный музей, экспонаты которого отличаются от того, что мы привыкли в подобного рода музеях.

Яна
оценить

Во время моего последнего пребывания в Стокгольме я успел побывать в трех музеях города: музее Альфреда Нобеля, в Национальном музее Швеции, и музей физических экспериментов Тома Тита. Начну по порядку, музей Нобеля находится на улице Borshuset. Он открыт в честь Нобелевской премии и её основателе Альфреде Нобеле. Экспозиция также рассказывает о всех лауреатах удостоенных этой премии и их открытиях. Можно узнать много интересного.

Национальный музей можно найти по адресу Sodra Blasieholmshamnen 2. Здесь собранны коллекции картин, скульптур и других экспонатов художественной и декоративно-прикладной направленности. Но меня больше удивили не экспонаты, а красивейшие залы.

И наконец, музей экспериментов Тома Тита. Если вы будите с детьми, то вы просто обязаны заглянуть туда, будет интересно и вам и детям. Его можно назвать научно-развлекательным и познавательным, там представлены достижения науки, при чем многое показано на примере экспериментов. Вы найдете его по адресу Storgatan 33, там есть чему удивится.

Антон
оценить

На мой взгляд, самых интересных музеев в Стокгольме три: это музей Васа - по сути. парусный корабль 17 века (сохранившихся нет больше нигде в мире!), музей Нобеля и музей Лонгхольменской тюрьмы, хотя последний, признаю, на любителя.

Виктория
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?