ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем заняться и что посмотреть в Стокгольме?

Страны / Отдых в Швеции / Стокгольм / Вопросы туристов
Алена:

Как провести время в Стокгольме, чтобы осталось максимум позитивных эмоций, воспоминаний и было, что рассказать друзьям?

Ответы туристов:
оценить

Стокгольм расположен на 14 небольших островах. Поэтому, чтобы увидеть его во всей красе стоит заказать прогулку на катере. Стоимость такой услуги на двоих обойдется в 120 евро.

Далее можно заняться шопингом. Для этого подойдет улица Биргер-Ярлсгатан. Здесь расположены бутики и небольшие лавки. Если внимательно рассматривать, можно увидеть вывеску с распродажей и купить качественную вещичку по приемлемо цене.

Ну и рекомендую посетить самую запоминающуюся достопримечательность - Национальный парк Юргорден. Весь быт, история и развития нации сосредоточено в одном месте.

Alla
оценить

Многие считают Швецию одной из самых привлекательных скандинавских стран. Так это или нет сказать сложно, но в Стокгольме найдется много интересных мест. В городе удачно сочетаются новые, сверхсовременные строения и средневековые здания. Самой известной и чаще всего посещаемой достопримечательностью является Глобен-Арена. Это одно из самых больших сферических зданий в мире. В здание есть фуникулер, который называется SkyView. В его капсуле можно подняться на высоту 130 метров над Стокгольмом и посмотреть, как выглядит город с высоты птичьего полета. Тем, кто боится высоты не обязательно подниматься на такую высоту, внутри это комплекса есть много интересного, в том числе различные кафе и бары. Объект многоуровневый.

Далее стоит обратить внимание на Гамла Стан, что в переводе со шведского означает Старый город. Это место называют средневековым музеем, и занимает оно небольшую площадь, всего 36 гектар. Но обычно на посещение этого места туристы тратят целый день. На это площади нельзя пройти мимо Королевского Дворца, построенного в 18 столетии. Здесь же находится Кафедральный Собор, построенный в 13 столетии, самая узкая улица Стокгольма и наименьший шведский памятник – Железный мальчик. Но самое известное место это всемирно известный музей Нобеля. В музее вы можете узнать заслуги и открытия более чем 800 лауреатов этой самой престижной премии.

В 16 столетии в Стокгольме был построен дворец Дроттнигхольм, который в полной мере функционирует и сейчас, и на данный момент является резиденцией шведской королевской семьи. В связи с этим часть дворца недоступна для туристов. На территории дворца есть театр, который функционирует с 17 века до сегодняшнего дня. Также здесь расположен красивый парк с фонтанами, различными скульптурами и экзотический китайский павильон.

Посетите музей Васа, который считается очень популярной достопримечательность. Швеции. Музей примечателен тем, что здесь находится парусный корабль 17 столетия, причем это единственный подобный корабль, который сохранился до наших дней. По имеющейся информации этот корабль должен был стать флагманом всего шведского флота, но так сложились обстоятельства, что этот корабль не прошел ни одной морской мили, так как практически сразу затонул. Предпринимались несколько попыток поднять этот корабль со дна, но успехом они увенчались только в 1961 году. Со временем вокруг корабля соорудили музей. Кроме вышеупомянутого корабля в этом музее есть еще 9 экспонатов, которые так или иначе связаны с главным экспонатом.

Вместе с детьми посетите музей Юнибакен. Это не обычный, а сказочный музей Астрид Линдгрен. Музей находится на острове Юргорден и сделан в виде сказочной страны, в которой можно встретить персонажей известных рассказов этой писательницы. Можно сказать, что это не просто музей, а целый развлекательный центр, в котором можно провести большую часть дня. Для детей есть театр, в котором ежедневно проходят представления и детское кафе.

Если вам нравится творчество некогда популярной во всем мире группы АВВА, то вам прямая дорога в стокгольмский музей этой группы, который был открыт не так давно – в 2013 году. В музее представлено большое количество экспонатом, которые тем или иным образом относятся к группе и ее творчеству. Больше всего посетителей привлекают внимание сценические костюмы артистов.

Выделите немного времени на то, чтобы посетить церковь Святого Николая – это самая древняя церковь в Стокгольме.

Саша
оценить

Стокгольм является столицей королевства Швеция и большим портом на Балтийском море. Морской климат Стокгольма делает его погоду довольно мягкой. Весна в городе начинается в начале мая, а лето для наших туристов прохладное +18-20 градусов, зато летом и в начале осени в Стокгольме можно увидеть белые ночи. В этом городе большое количество достопримечательностей, которые интересно будет посетить.

Начните знакомство со Стокгольмом со Старого города, просто погуляйте по мощеным улицам, посетите церковь Святого Николая и Королевский дворец. Он является действующей резиденцией шведского короля и его постоянно используют для официальных приемов. В Королевском дворце находится 608 комнат, их украшают старинные картины, гобелены и прекрасный фарфор. Большая часть залов открыта для посещения. Во дворце можно посетить несколько музеев, а с понедельника по субботу в 12:15 и в воскресенье в 13:15 здесь можно посмотреть торжественную смену караула. В почетном карауле дворца служат не только мужчины, но и женщины. Во дворце интересно побывать в сокровищнице, посетить музей античности и музей «Три короны», а так же Арсенал и Оружейную палату. Добраться до Королевского дворца можно на метро Gamla stan по красной и зеленой ветке. Работают музеи с 16 августа по апрель со вторника по воскресенье с 11:00 до 17:00, в мае ежедневно с 11:00 до 17:00, а с июня по 15 августа ежедневно с 10:00 до 17:00.

Так как Стокгольм расположен на 14 островах интересно будет отправиться на экскурсию на туристическом кораблике по озеру Меларен и Балтийскому морю. На такой экскурсии Вы познакомитесь с различными районами города и будете лучше в них ориентироваться. Такие морские прогулки длятся от 50 минут до 2,5 часов, выбирайте любой вариант, но одевайтесь потеплее.

На острове Юргорден, который находится в черте города, расположен красивый Национальный парк и несколько интересных музеев. В музее Васа Вы увидите единственный парусный корабль 17 века, сохранившийся до наших дней. Само здание музея построено вокруг этого корабля. Сюда можно приходить и с детьми. Работает музей ежедневно в летнее время с 8:30 до 18:00, а в зимнее с 10:00 до 17:00.

Недалеко от музея Васа расположен музей «Юнибакен» это музей сказок Астрид Линдгрен. Здесь можно увидеть квартиру Карлсона и виллу Пеппи Длинный чулок. В музее дети смогут прокатиться на железной дороге и на машинках. Посетить музей можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00, а в летнее время до 18:00.

Здесь же на острове находится интерактивный музей АВВА и Музыкальный зал славы Швеции. В этом музее Вы сможете примерять концертные наряды легендарной группы, послушать их песни, увидеть самоиграющее пианино и пообедать в ресторане. Работает музей ежедневно с 10:00 до 20:00 вечера.

Напротив музея Васа находится Музей современного искусства, в котором Вы сможете увидеть произведения Пикассо, Матисса, Дали и других скульпторов и художников. Работает музей во вторник и пятницу с 10:00 до 20:00, а в остальные дни с 10:00 до 18:00 кроме понедельника.

Обязательно стоит посетить Скансен – музей шведской культуры под открытым небом. Здесь собрали более 150 домов и усадеб 18-19 веков. На территории музея не обращая внимания на туристов, работают сапожники, пекари, гончары и стеклодувы. Здесь Вы сможете побывать на мельнице, в кузнеце, зайти в церковь или посетить чудесный зоопарк. Звери живут в просторных вольерах, а некоторые из них свободно гуляют на территории музея. Здесь Вы увидите северных оленей, лосей, медведей и белок, которых можно угощать семечками. Работает Скансен круглый год, но в летнее время закрывается позже после 19:00.

В Стокгольме очень много достопримечательностей и интересных мест выбирайте по-своему вкусу.

Анна
оценить

А я к вышеперечисленному очень советую посетить с экскурсией стокгольмскую ратушу, которая интересна не только архитектурно снаружи и является настоящим символом шведской столицы, но и очень привлекательна внутри, там есть залы, в которых 10 декабря каждого года проходят банкеты для нобелевских лауреатов, в Золотом зале ратуши находится мозаика из миллионов позолоченных плиток по истории Швеции. Там еще 106-метровая башня с изумительной смотровой площадкой, только лифт до середины ее доходит...

Liss964
оценить

Всегда всем советую начать осматривать город с исторического центра. В Стокгольме это Гамла Стан (Старый город). Можно спокойно побродить по старым мощеным улочкам, полюбоваться северогерманской архитектурой, конечно, насколько позволит погода. Основной туристический маршрут пролегает через площадь Сторторгет, Королевский Дворец, Немецкую церковь и Собор Святого Николая. Если повезет, то можно застать смену караула у Дворца.

Если есть желание посмотреть на город с высоты, то можно отправиться на телебашню Какнас - самую высокую башню в Скандинавии. Для посетителей она открыта круглый год, зимой с 10 утра, летом с 9, вход - 30 крон. Внизу есть магазин сувениров, выше - кафе и две зоны смотровой площадки - открытая и закрытая.

Если будет время, то можно съездить в загородную королевскую резиденцию - замок Грипсхольм, который прекрасно сохранился и славится своими интерьерами. Добраться можно паромом, замок открыт всегда, кроме рождественских и новогодних праздников, но в зимний период попасть туда можно только в выходные дни с 12 до 15, летом ежедневно. Вход 60 крон.

Вероника
оценить

Стокгольм с каждым годом становится все более и более популярным направлением у туристов. И, действительно, шведская столица является очень интересным городом. В его «состав» входят – 14 островов и 57 мостов, современная архитектура в сочетании со средневековой, а также ощутимый перепад высот. Стокгольм считается родиной Карлсона, «Аббы», «Икеи» и «Вольво». На осмотр его достопримечательностей и музеев можно потратить не одну неделю. Мы же постараемся осветить места, которые запомнятся вам надолго из-за своей необычности.

Прежде всего, вам надо будет подняться на 155-метровую смотровую площадку, находящуюся на Телевизионной башне. Оттуда весь город смотрится «как на ладони». Зрелище просто неописуемое. Обычными развлечениями в городе считаются прогулки по его старинным прекрасным улицам, водные экскурсии между городскими островами, танцы до утра в каком-нибудь ночном клубе, шоппинг (не забудьте посетить «Икею», хотя бы ради любопытства) и конечно же, поглощение вкуснейшей шведской еды.

Теперь, куда можно отправиться в Стокгольме. Может быть, вас привлечет необычная экскурсия «Духи и привидения». Дело в том, что впервые Стокгольм упоминается в исторических хрониках в XIII веке. Поэтому, совершенно не удивительно, что за столь долгую историю в нем сложилось множество легенд, таинственных историй и просто слухов. Одна из городских туристических компаний предлагает совершить такую тематическую экскурсию – «Духи и привидения».

Как правило, эта прогулка совершается по Старому городу в ночное время. Детей на нее лучше с собой не брать. Гид-экскурсовод, одетый в старинные одежды и с керосиновым фонарем в руке, будет рассказывать вам жуткие истории о кровавых убийствах, привидениях, эпидемиях и прочих страстях. Некоторые туристы предпочитают, чтобы их сопровождал гид-призрак, который также посвящает их в различные мистические истории. В завершении полуторачасовой прогулки вас будет ждать поздний ужин в одном из городских ресторанов.

Если вы в душе экстремальный человек, то вам непременно надо отправиться на экскурсию по крышам. Это вполне законная прогулка, организуемая также турфирмой. С высоты городских крыш вы сможете увидеть все примечательные места Стокгольма в необычном ракурсе. Все желающие поучаствовать в такой необычной экскурсии будут снабжены необходимым страховочным оборудованием и строительными касками. Гид, который досконально знает стокгольмские крыши, как и знаменитый Карлсон, проложит маршрут именно по тем крышам, с которых открывается самый прекрасный вид и по пути расскажет обо всех увиденных вами достопримечательностях. Экскурсия длится примерно 1,5 часа.

Если ваш визит в Стокгольм придется на середину октября, то ни в коем случае не пропустите такое потрясающе интересное мероприятие, как Фестиваль шоколада. Он проходит каждый год, начиная с 2012 года, в музее - Nordiska. Это весьма необычное событие для северных стран. На него обычно съезжаются порядка 50 шоколатье из самых различных стран мира. Кондитеры-виртуозы поражают посетителей фестиваля разнообразными скульптурами, изготовленными из шоколада, всевозможными конфетами, тортами и пирожными. Тут же можно посмотреть мастер-классы по самостоятельному приготовлению потрясающих сладостей. Детей на период вашего совершенствования в кулинарном искусстве можно будет отвести в специальную студию, в которой они будут лепить различные сказочные фигурки из марципана. Кстати, приготовленную фигурку можно будет потом съесть. Стокгольмский фестиваль шоколада является еще и ярмаркой, то есть все, что вам понравилось, вы сможете потом приобрести.

С конца апреля и по конец сентября месяца вы сможете посетить в Стокгольме один из самых популярнейших шведских парков аттракционов – Грёна Лунд. Он располагается на территории полуострова Дьюргарден. Сам по себе парк небольшой, но в нем найдется масса развлечений не только для детей, но и для взрослых. Здесь есть горки, карусели, гонки на картах, комната смеха, а также множество забав и соревнований, на которых даже можно выиграть какой-нибудь приз. Самыми необычными аттракционами считаются «Веселый дом» и «Корабль викингов». Если вы любитель острых ощущений, то вам стоит прокатиться на американских горках. В парке частенько проходят концерты звезд мировой величины. Самый грандиозный по посещаемости концерт произошел в 1980 году, когда на выступление Боба Марли пришло сразу 12 тысяч зрителей.

Буквально через дорогу от парка Грёна Лунд располагается очень популярный этнографический музей, расположенный под открытым небом – Скансен. В нем представлена Швеция такой, какой она была в начале двадцатого века. Для этого сюда свезли 160 построек тех времен и создали соответствующую атмосферу. Тут и мельницы, и магазины той эпохи, и различные постройки сельскохозяйственного назначения. Бродить по такому парку очень интересно.

Если вы едете в Стокгольм с детьми, то вам просто необходимо посетить «музей сказок» - Юнибакен. В этом месте как бы «оживают» герои сказок популярной шведской писательницы Астрид Линдгрен. Одним из основных аттракционов является сказочный поезд – Storybook, проносящий вас со свистом над сценами из некоторых книг. В парке также имеется детская библиотека и множество интереснейших развлечений.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?