ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в музей группы ABBA в Стокгольме?

Страны / Отдых в Швеции / Стокгольм / Вопросы туристов
Николай Розин:

Планирую поездку в столицу Швеции, хотел бы посетить музей любимой группы "ABBA". Подскажите, как попасть в этот музей, какие его наиболее интересные экспонаты, можно ли приобрести атрибутику, связанную с группой?

Ответы туристов:
оценить

Музей группы ABBA в шведской столице Стокгольме был открыт не так давно, а именно 7 мая 2013 года. Появление этого музея обусловлено тем, что эта группа считается одной из самых популярных в мире даже с учетом того, что она не появляется на сцене уже около 30 лет. Музей планировали открыть гораздо раньше, но из-за разных проблем (преимущественно финансовых) это событие постоянно откладывалось. Для музея было выбрано такое место, чтобы до него было удобно добираться с любой точки города. Он расположен на территории большого комплекса под название Музыкальный зал славы Швеции.

Данный музей не представляет собой какой-то мемориальный комплекс, а наоборот обустроен таким образом, чтобы каждый посетитель смог окунуться в творческий процесс группы. В музейной экспозиции представлены различные сценические костюмы, диски, награды. Копии некоторых сценических костюмов посетители могут примерить. Кроме возможности увидеть разные экспонаты, связанные с группой и ее творчеством, посетители музея могут спеть с любимыми артистами, а точнее с их голографическими копиями. Иными словами можно сказать о том, что концепция музея заключается в том, чтобы посетители не просто знакомились с различными экспонатами, а проявляли активность.

В музее установлен телефон, номер которого знают только участники группы и посетителей убеждают в том, что телефон может зазвонить в любую минуту и какой-то счастливчик сможет пообщаться с одним из своих кумиров.

Музей открыт ежедневно с 10 до 20:00 часов, а входной билет стоит 195 шведских крон (для детей до 8 лет – 50 крон). В стоимость входит не только посещение этого музея, но и всего Музыкального зала славы Швеции, на территории которого он расположен.

Карина
оценить

Музей популярнейшей не только на территории Швеции но и во всем мире группы АББА был открыт на острове Юргорден в 2013 году. Кстати свое название эта группа составила по первым буквам имен ее участников. Участники группы АББА также принимали непосредственное участие в создании и открытии этого музея. Они очень хотели чтобы посещение музея для всех посетителей стало не только познавательным, но и весьма увлекательным.

Поэтому посещая этот музей вы можете не только познакомиться с его уникальными экспозициями, но и как бы почувствовать себя пятым участником группы АББА. Для этого создатели использовали множество самых современных технологий. Например, в небольшой по размерам студийной кабинке вы сможете записать любую песню из репертуара группы АББА, у вас будет возможность на специальном электронном микшере свести воедино вокал и игру музыкальных инструментов.

Затем на специальном компьютере вы можете создать прообраз своего виртуального двойника и при этом примерить на него костюмы любого из участников группы, ну и заодно разучить несколько танцевальных движений. Но самым пожалуй интересным действием является то, когда вы можете принять участие в выступлении на сцене вместе с полноразмерными голограммами солистов группы.

Все эти интерактивные приключения будут записываться и после того как вы уже дома зайдете на сайт музея ( http://www.abbathemuseum.com/en) и просканируете свой штрих-код билета, вы сможете скачать все свои записи песен и танцев. Кроме этих невероятно интереснейших интерактивных идей в музее используются еще некоторые интересные штучки — например, там стоит обычный телефонный аппарат, номер которого известен только участникам группы АББА. И самое удивительное заключается в том, что они периодически по нему звонят! Так что вы вполне можете быть тем счастливым абонентом, которому удастся переговорить по телефону с кем-либо из участников группы.

Среди прочих экспонатов музея имеется простое вроде с виду пианино, но весь фокус заключается в том, что оно подключено к домашнему музыкальному инструменту создателя группы Бенни Андерссона. И поэтому, когда музыкант начинает играть дома, пианино в музее тоже начинает играть.

Ну а так сказать в «традиционной» музейной экспозиции можно увидеть множество личных вещей знаменитой шведской четверки, концертные костюмы и музыкальные инструменты, музыкальные диски, пластинки, афиши, рекламные буклеты, разнообразные видеозаписи и многое-многое другое. Отдельный стенд в этом музее посвящен триумфальной победе группы АББА в 1974 году на конкурсе Евровидения.

Также в музее имеется старательно воссозданная студия, в которой музыканты легендарной группы записывали свои шлягеры, и еще загородный домик, в котором отдыхали участники группы и где родились многие их известные хиты. Самым пожалуй необычным экспонатом этого музея является вертолет, снимок которого запечатлен на обложке альбома группы АББА «Arrival». Вы спокойно можете сесть в кабину этого вертолета и сделать свою личную фотографию для обложки.

После того как вы полностью осмотрите весь музей, вы можете пройти в «Зал Славы Шведской Музыки», где познакомитесь с творчеством других шведских исполнителей. При музее естественно работает сувенирный магазин, правда цены там немаленькие. Очень удобно, что в музее можно взять русскоязычный гид, а неудобно то, что здесь нет наличного расчета. Можно расплачиваться только банковскими карточками.

И еще — учтите, что музей пользуется невероятной популярностью и вам придется отстоять немалую очередь на входе. Чтобы избежать этого, можно заранее забронировать билет, воспользовавшись официальным сайтом музея. Полный адрес музея -  Sweden, Stockholm, Djurgårdsvägen 68. Стоимость билета составляет 195 шведских крон.

Elena
оценить

Музей АВВА расположен в центральном районе Стокгольма Юргорден на территории комплекса «Музыкальный зал славы Швеции» по адресу Djurgårdsvägen 68. Это очень популярный район в города называют "музейным островом". Юргорден, действительно находится на острове в центре шведской столицы. Кроме музея славы здесь еще находятся другие интересные музеи, развлекательные парки и лесные угодья.

Участники группы АВВА с энтузиазмом отнеслись к созданию музея и даже пожертвовали некоторые экспонаты и сейчас это один из самых современных и популярных музеев мира. Посетители смогут увидеть в музее личные вещи легендарных музыкантов, сценические костюмы, интересные собрания видеоклипов, афиш, рекламных буклетов, награды, памятные вещи, а так же музыкальные инструменты. И, конечно же, каждый посетитель музея мечтает пообщаться со своими кумирами по телефону. Администрация музея договорилась с участниками группы, что те в свободное время будут звонить в музей. Еще одно современное новшество – это механическое пианино. Оно включается само после того, как композитор группы Бенни Андерссон садится за свой домашний инструмент. Еще здесь можно померять копии сценических костюмов, увидеть студия звукозаписи и даже записать песню группы АВВА. И еще одна суперсовременная штучка пользуется особой популярностью в музее. Здесь можно потанцевать с голограммой любого участника группы. При музее работает небольшой магазинчик с различной сувенирной продукцией связанной с группой. Цены здесь не дешевые, но желающих купить что-то на память много.

Посетить музей можно ежедневно с 10:00 до 20:00. Билет стоит от 20 евро его можно купить по интернету или в кассе музей. Имейте в виду на месте купить билет можно только по карточке, наличные не принимают.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?