ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой общественный транспорт посоветуете в Стокгольме?

Страны / Отдых в Швеции / Стокгольм / Вопросы туристов
Алла:

Для нас это будет первая поездка с Скандинавскую страну. О Швеции и Стокгольме нам практически ничего не известно, знаем только то, что там очень дорого. В шведской столице планируем пробыть не менее 3-4 дней. Пока экскурсии в планы не входят, со всеми достопримечательностями планируем познакомиться самостоятельно, воспользовавшись общественным транспорт. На чем стоит передвигаться по городу? Сколько стоят билеты? Есть ли экскурсионные автобусы?

Ответы туристов:
оценить

Сеть общественного транспорта в Стокгольме считается одной из самых хорошо развитых не только в Швеции, но и во всей Европе. Эта сеть состоит из трамваев, автобусов, метро и пригородных поездов.

В первую очередь вам стоит обратить внимание на стокгольмское метро, которое является единственным во всей Швеции и одним из самых больших во всем мире. Его протяженность около 106 километров и в состав входит порядка 100 станций (подземных и монорельс). Стокгольмское метро это еще и своеобразный культурный центр, в котором можно увидеть работы многих шведских скульпторов и художников. При этом метро имеет всего три линии: синюю, красную и зеленую. На всех без исключения линиях движение проходит по левой стороне. Каждая линия метро заканчивается на T-centralen – главной станции города. Там же расположен центральный железнодорожный вокзал. Стокгольмское метро начинает свою работу в пять утра, а заканчивает около часа ночи, но пятницам и субботам его работа продлевается до четырех часов утра. Поезда курсируют с интервалом в 2-3 минуты.

Для удобства жителей и гостей города на каждой станции есть информационное табло, на котором указывается время до прибытия поезда. Вход в метрополитен обозначается буквой Т, которая окрашена в синий цвет.

Несмотря на всю комфортность и удобность местного метро, многие местные жители предпочитают пользоваться городскими автобусами, сеть которых развита на очень высоком уровне. В городе насчитывается примерно 450 автобусных маршрутов, связывающих разные районы города и пригород с центром шведской столицы. Есть как и дневные, так и ночные маршруты. Последние, охватывают не все, а только центральные районы города. На протяжении многих лет шведские автобусы отличаются своей пунктуальностью, что приятно удивляет многих русскоязычных туристов. Большая часть маршрутов обслуживается с 5 до 24 часов. В будние дни интервал движения 10-15 минут, а в час-пик он сокращается до 5-10 минут.

Трамвайная сеть Стокгольма развита не так хорошо, как автобусная и местный метрополитен, но полностью отбрасывать возможность поездки на поездах не стоит. Всего в городе есть несколько трамвайных линий, которые не связаны между собой и каждая из них имеет свои особенности. С туристической точки зрения одной из самых интересных является линия «Djurgårdslinjen». Ее протяженность 2,9 километра и на этом пути всего 10 остановок. Каждый трамвайный вагон представляет собой своего рода музейный экспонат на колесах, который относится к периоду 20-40-х годов. Один из вагонов переоборудован в кафе, которое пользуется большой популярностью у туристов и жителей города (особенно в утренние часы). Эта трамвайная линия связывает площадь Norrmalmstorg (это центральная площадь города) с островом Djurgarden и набережной Strandvagen.

Скоростные трамваи курсируют по линии Lidingöbanan. В основном они соединяют район Gåshaga brygga и станцию метро Ropsten. На сегодняшний день эта линия насчитывает 14 остановок и имеет протяженность более 9 километров.

Самая современная линия скоростного трамвая называется Tvärbanan, ее открытие состоялось в начале 2000-х годов. Длина линии 11,5 километров, а количество остановок достигает 17. Еще одна линия скоростного трамвая называется Nockebybanan, на ее протяженности есть 10 остановок, а длина около 6 километров.

На маршруты поезда выходят в пять утра, а заканчивают работу около 12 часов ночи. В среднем интервал движения составляет 10-12 минут.

Такси в Стокгольме, как и большинстве других европейских городов, это дорогое удовольствие, которое может позволить себе далеко не каждый житель шведской столицы, а тем более турист. В дневное и ночное время расценки на проезд существенно отличаются. Если маршрут поездки не превышает 10 километров, то в среднем стоимость проезда составит от 15 евро. Лицензированные такси берут за проезд около 1,5 евро за каждый километр пути и 2-3 евро за посадку. Обратите внимание, что дешевле всего пользоваться такси с фиксированной стоимостью, у которых есть служба поддержки на русском языке. В таком случае вы сможете обсудить все детали поездки и конкретизировать ее стоимость. Узнать о таких служба такси можно в отелях или специализированных туристических центрах.

Систему билетов на общественный транспорт Стокгольма нельзя назвать слишком запутанной и сложной, но и простой ее не назовешь. В первую очередь вы должны знать о том, что географически город разделен на три транспортные зоны: А, В и С. Туристам удобнее всего пользоваться зональными билетами и специальными travel cards. Покупка таких билетов поможет существенно сэкономить при передвижении по городу на общественном транспорте.

Самым простым и одновременно надежным способом оплаты за проезд считается карта SL Access card, которую можно приобрести в автоматах и кассах на станциях метро. Карта может быть разных цветов и минимальный депозит, который нужно внести на карту составляет 20 шведских крон.

Специально для туристов, которые приезжают в город для того, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями, создана карта Travel Cards. Эта карта дает возможность совершать неограниченное количество поездках на транспорте в течении срока действии карты. Но для того, чтобы приобрести эту карту у вас должна быть универсальная карта SL Access card. Карта на 24 часа обойдется в 120 крон, на 3 дня – 240, а на 7 дней – 315 крон (это самый дешевый способ передвигаться по Стокгольму).

Купить билет у водителя трамвая или автобуса у вас не получится, так как они не имеют права их продавать. Зато, воспользовавшись услугами одного из национальных операторов, у вас будет возможность приобрести так называемый виртуальный билет.

Стоимость одноразового билета (для поездки в пределах одной зоны) составляет 36 крон, в пределах двух зон – 54 кроны, а если будете пересекать три зоны – 72 кроны. От поездки «зайцем» лучше воздержаться, так как штрафы очень высокие – в пределах 1200 крон.

Андрей
оценить

В Стокгольме есть туристические автобусы и это прекрасный способ познакомиться с главными достопримечательностями города за короткий промежуток времени. Многие туристы ошибочно полагают, что все самое интересное сосредоточено в стокгольмском квартале Гамла Стан, но это не так, интересные достопримечательности разбросаны по всему городу, в чем можно убедиться, совершив прогулку на двухэтажном туристическом автобусе.

Как и во многие других городах местные туристические автобусы ходят по так называемой системе (программе) Hop-On - Hop Off. Она обозначает то, что в течение срока действия билета (24, 48 или 72 часа) пассажир может неограниченное количество раз садиться и выходить из автобуса. Для удобства и информативности пассажиров все автобусы оснащены аудиогидами, в том числе и на русском языке. Автобусы двухэтажные, при этом верхняя площадка доступна даже во время дождя, так как она оснащена подъемной крышей.

Организацией туристических автобусных туров занимаются две основные компании. У каждой из них есть свой маршрут и каждая фирма старается предложить пассажирам, что особенное, интересное и запоминающееся.

Первая фирма называется Open Top-Towrs и она предлагает поездки на двухэтажных автобусах синего цвета. Эта фирма предлагает путешествие по двум экскурсионным маршрутам. Первый маршрут условно называется «синий». Он проходит по северной части города и в него входят такие интересные достопримечательности как торговый район Эстермальм, музей Васа, набережная Strömkajen, парк аттракционов Грюна Лунд, площадь Сергеля, несколько мостов, этнографический музей Скансен и многие другие. Всего на пути следования предусмотрено 16 остановок.

Второй маршрут называется «желтый». Он не менее интересен, хотя на пути следования предусмотрено всего 10 остановок. Выбрав этот маршрут, вы сможете познакомиться с достопримечательностями южной части города. Среди самых интересных мест, через которые проходит этот маршрут, стоит выделить Королевский дворец, Ратушу, Ледяной бар, музей современного искусства, казино Cosmopol и другие.

Оба маршрута стартуют в одном месте, а именно на набережной Strömkajen. Фишка этой компании заключается в том, что на отдельных участках туристы могут путешествовать не только на автобусе, но и на комфортабельном корабле. Также к преимуществам этой фирмы можно отнести возможность прокатиться по обоим туристическим маршрутам за единую плату. Благодаря этому вы сможете сэкономить на общественном транспорте и посмотреть максимальное количество достопримечательностей шведской столицы. Автобусы данного перевозчика работают круглый год, кроме января с 10 до 16 часов без выходных. В зависимости от сезона и наплыва туристов интервал движения колеблется от 20 минут до одного часа.

Второй перевозчик называется Stockholm Red Buses. Его автобусы можно отличить по характерному красному цвету. Автобусы курсируют только по одному «красному» маршруту. Зато этот маршрут проходит практически через весь город и охватывает все основные достопримечательности Стокгольма. Экскурсия по Старому городу также предусматривает путешествие на теплоходе. Преимущество этого перевозчика в более удобном расписании движения автобусов, они выполняют рейсы ежедневно с 9 до 19 часов, а интервал движения – 15-20 минут.

Что касается стоимости поездки на автобусе, то она будет зависеть от того какую компанию-перевозчика вы выберете и какой будет продолжительность действия билета (один или несколько дней). Если речь идет о перевозчике Open Top-Towrs, то однодневный абонемент стоит 250 шведских крон (с возможностью пересадки на другое направление – 300 крон). Билет на три дня, который будет действовать на обоих маршрутах, обойдется в 400 крон. Для детей предусмотрены хорошие скидки.

Цены у второго перевозчика Stockholm Red Buses составляют 300 крон за однодневный билет (400 крон с учетом путешествия на кораблике). Трехдневный абонемент с поездкой между главными достопримечательностями города на автобусе и кораблике будет стоить 600 шведских крон.

Рита
оценить

Швеция страна дорогая и далеко не каждый бюджетный турист может позволить себе такую поездку. Многие туристы, приезжая не только в Стокгольм, но и в другие шведские города, стараются экономить практически на всем и обычно начинают именно с транспорта. Я не буду рассказывать вам обо всех видах общественного транспорта в стране, а хочу остановиться на местном метрополитене, который является одним из самых быстрых, удобных и доступных (по местных меркам) видов транспорта.

Сегодня стокгольмское метро состоит из трех линий: красной, синей и зеленой. Они включают в себя 100 станций метро, общая протяженность которых более 105 километров. Из 100 станций 47 расположены под землей, а остальные на поверхности. Для туристов очень удобно, что все станции метро сходятся в одной точке, а именно на станции T-centralen. В этом месте сосредоточен автовокзал и железнодорожный вокзал. Метро работает с пяти утра до полуночи, что позволяет планировать свою экскурсионную программу максимально насыщенно.

Самая старая ветка местного метрополитена – зеленая. Сейчас эта ветка обслуживает три маршрута. Описывать их я вам не буду, так как вряд ли их название вам о чем-то скажет. Красная линия обслуживает два маршрута и столько же синяя. К тому же синяя линия представляет собой не просто ветку метрополитена, а самую настоящую живописную галерею. Да и в целом стокгольмское метро это своего рода музей, в котором есть на что посмотреть.

Оплатить проезд в Стокгольмском метро можно разными способами, но в любом случае самой дорогой будет одноразовая поездка. Речь идет о разовом билете, который на протяжении часа будет действителен на всех видах общественного транспорта. Стоимость такого билета составляет около пяти долларов. Лучше всего покупать проездные, которые действуют на всех видах общественного транспорта от 24 часов до одного года. Как бы там ни было, а самым выгодным вариантом будет не покупка разовых или проездных билетов, а специальной карты «Stockholm Card», которая дает возможность бесплатного проезда в транспорте, посещение многих достопримечательностей (бесплатно или с существенной скидкой) и много других привилегий.

Игорь
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?