ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие блюда попробовать в Швеции?

Страны / Отдых в Швеции / Вопросы туристов
Анжела:

Что вкусного попробовать в этой скандинавской стране? Хотела бы удивиться себя какими-то необычными сочетаниями продуктов.

Ответы туристов:
оценить

В Швеции, как и в любой другой стране, есть свои кулинарные особенности. Среди самых популярных гастрономических изысков стоит выделить брусничное варенье, которое подается не только к блинчикам, но даже к каше и кровяной колбасе. У многих путешественников такое сочетание вызывает большое удивление.

Например, вы можете попробовать такое блюдо как Köttbullar. Это мясные шарики под ягодным соусом, которые вы можете встретить как в дорогих ресторанах, так и обычных кафе.

Еще в 15 веке у шведов зародилась традиция готовить всевозможные бутерброды. Сегодня сэндвичи с креветками многие шведы называют не иначе как королевским блюдом.

Одним из самых сытных блюд местной кухни является

Pyttipanna. Это рагу, в состав которого входит говядина (свинина), картофель, бекон, специи, лук. Некоторые хозяйки и повара могут добавлять сосиски или рыбы (чаще всего лосось).

Среди десертов на первое место по популярности можно поставить торт принцессы Prinsesstårta. Это вкусное и очень нежное пирожное, которое состоит из воздушного теста, заварного крема, а также слоя марципана сверху (как правило, марципан розовый или зеленый).

Саша
оценить

Конечно же одним из ключевых продуктов который используется в Швеции для приготовления еды была и остается рыба в самых ее разнообразных видах. И самой популярной среди них является разумеется сельдь. Из нее шведские домохозяйки готовят очень много различных блюд. Но есть среди них одно, которое есть кроме самих шведов пожалуй никто не решится.

Это блюдо называется Сюрстрёмминг а если сказать по нашему то это в общем-то «селедка с душком». Когда открываешь банку с такой селедкой то запах стоит просто невозможный! В последнее время власти подумывают о том чтобы запретить ее употребление в многоэтажных домах.

Сначала рыбу в течение нескольких дней вымачивают в весьма концентрированном солевом растворе. Потом ее закатывают в бочки где с продуктом происходит процесс брожения. После этого селедку раскладывают по банкам и закатывают, но и в них процесс брожения продолжается до самого того момента когда рыба попадает на прилавки. Так что открытие такой банки вполне можно сравнить с открыванием ящика Пандоры.

Еще одним довольно необычном блюдом в Швеции являются «фрикадельки с виски» - «Whisky köttbullar». Рецепт их в общем-то не сложен, просто берутся фрикадельки и обжариваются в виски но самое вкусное это блюдо можно попробовать в ресторане Гранд Отель в южной части Швеции в городе Лунд. Кстати, это блюдо было придумано шведским композитором Стеном Бруманом.

Также можно попробовать весьма оригинальное блюдо — шоколад с морской солью, которое здесь называется «гётеборгский трюфель». Жители западного побережья Швеции оказывается просто обожают шоколад, посыпанный крупной морской солью. Такой необычный шоколад можно попробовать конечно же в Гётеборге на рынке Saluhallen  в специальной шоколаднице «Flickorna Kanold».

Шведы также как и многие тоже обожают сладости. Особенной популярностью здесь пользуется семла — изысканная булочка с начинкой из миндального крема. Ну и конечно же огромная благодарность этой нации за изобретение сладкого шведского стола, когда можно до отвала наедаться всякими вкусняшками.

Elena
оценить

Шведская кухня довольно сытная и простая, но в больших городах в современных ресторанах Вы редко встретите блюда настоящей шведской кухни. Многие блюда подают в современной интерпретации, а некоторые можно попробовать только в отдаленных регионах страны.

В этой стране суровый климат, поэтому и еда сытная, а в блюдах преобладают жирные сорта мяса и рыбы. Обязательно попробуйте вяленое и копченое мясо и рыбу. Особенно рекомендую попробовать вяленую оленину или лосятину, копченого угря и копченую и малосоленую красную рыбу.

Если Вы любитель острых блюд стоит попробовать острые колбаски Инстербанд. Готовят колбаски из свинины, они отличаются горьковатым привкусом и легким ароматом дыма.

Картофельная запеканка так же заслуживает внимания туристов. Ее готовят с использованием анчоусов, шпрот, сливок и лука, блюдо получается сытное и вкусное.

В Швеции Вы сможете попробовать разнообразные блюда из оленины или лосятины. Обычно их подают с ягодными соусами в дорогих ресторанах. Можно попробовать жареное мясо, паштеты из лосиной печени, рубленые котлеты, тефтели или фрикадельки из лосиного мяса.

Любят шведы и разнообразные бутерброды и канапе. Конечно же, самый главный бутерброд с сельдью, но есть и бутерброды с креветками, красной рыбой и другими ингредиентами.

Любят шведы разнообразную выпечку и сладости. В стране стоит попробовать местный сладковатый хлеб, вафли с джемами или шоколадом, суфле из крыжовника или шиповника, великолепный яблочный торт с корицей, шоколадные конфеты ручной работы, имбирные пряники и пироги с ревенем.

Из напитков обязательно попробуйте местные глинтвейны с кардамоном, корицей, гвоздикой и миндалем. Так же в Швеции нужно попробовать ароматные травяные настойки Branvin или Aquavit.

Анна
оценить

Самая популярная еду в Швеции - это рыбные блюда и морепродукты. Именно здесь можно попробовать тухлую селедку, кстати скажу, отвратительное блюдо, но шведы запивая ее водкой очень даже охотно едят. Также можно попробовать жареную селедку. В общем экзотики из морепродуктов тут предостаточно. Рекомендую салат с креветками и лосось. Вот это действительно вкусно.

Также очень много вариантов грибных супов, тут шведам нет равных.

А еще они активно используют ягоды, собранные в лесу. Готовят из них выпечку и соусы к мясу.

Рекомендую также уделить внимание выпечке, у шведов она действительно вкусная, самые вкусные булочки с корицей и венский хлеб.

Ну и конечно, как же без сыра. Один из самых популярных это козий сыр, он очень полезный и питательный.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?