ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Нужны советы на предмет самостоятельного отдыха в Танзании

Страны / Отдых в Танзании / Вопросы туристов
Виктор:

Танзания это далеко не Турция и не Египет, так что определенная информация об этой стране явно не будет лишней для меня и брата, с которым мы планируем эту поездку:

- Как обстоят дела с безопасностью?

- какую валюту взять с собой?

- Что нужно знать о посещении местных национальных парков?

- Стоит ли покупать драгоценные камни?

Также будем благодарны и другим советам.

Ответы туристов:
оценить

Для начала хочу сказать, что нужно правильно определиться со временем поездки в эту африканскую страну. Лучше всего воздержаться от поездок в весенний период, который характеризуется обильными дождями и резкой вспышкой желудочно-кишечных и инфекционных заболеваний.

Очень актуальным является вопрос безопасности. С одной стороны местное население достаточно дружелюбное и общительное, но низкий уровень жизни и многочисленные социальные проблемы толкают их на различные преступления, в том числе по отношению к туристам. Широко распространены случаи мошенничества и воровства. В туристических районах промышляет много карманников, поэтому нужно всегда быть на чеку, не показывать и не носить при себе крупные суммы денег, много дорогих украшений (больше касается девушек) и дорогой техники. В провинциальных районах и на Занзибаре широко распространены преступления, связанные с наркотиками. Старайтесь избегать прогулок в ночное время. Документы с собой носить не нужно, достаточно ксерокопии. Если местные жители предлагают свою помощь в тех или иных вопросах, старайтесь тактично отказаться.

Каждый турист, приезжающий в Танзанию сталкивается с необходимостью обмена валюты. По этому поводу могу сказать вам, что лучше всего брать с собой брать американские доллары крупными купюрами, так как на мелкие купюры устанавливается откровенно заниженный курс обмена. Местные торговцы, таксисты и прочие предприниматели могут принять у вас и доллары, но по невыгодному курсу, так что лучше расплачиваться шиллингами.

Когда приедете в Танзанию, то обратите внимание, что повсюду встречаются уличные менялы, которые никого и ничего не бояться. Да, курс обмена у них немного выгоднее, чем в банках и обменных пунктах, но риск стать жертвой обмана очень велик, так как что лучше не знаться за выгодой, а менять деньги в проверенных местах. Оплатить долларами можно обед в дорогих ресторанах, проживание в отеле, авиабилеты и некоторые другие услуги.

Многие туристы не выпускают из рук свои телефоны и фотоаппараты, фотографируя при этом все подряд. Но делать этого не стоит, особенно это касается фотографирования местного населения без их разрешения. В некоторых туристических местах фото и видеосъемка платная.

Вы прекрасно понимаете, что целью большинства туристов является посещение местных заповедников. В данном случае нужно знать и соблюдать определенные правила, иначе поездка может закончиться трагически. Категорически запрещено подходить слишком близко к животным и мешать им охотиться. Из автомобиля можно выходить только в специально отведенных местах. Строжайшим образом запрещено кормление животных – это карается большим штрафом, также как и выброс мусора на территории парка. Если решите задержаться на несколько дней на территории того или иного парка, то обязательно обратите внимание на состояние противомоскитных сеток.

Посещение парков платное. Например, суточное нахождение на территории национального парка Килиманджаро обойдется вам примерно в 60 долларов с человека. К тому же дополнительно придется заплатить на ночевку в кемпингах, в том же Килиманджаро это 50 долларов. Плюс взымаются какие-то дополнительные сборы, так что вы должны понимать, что посещение таких мест это не дешевое удовольствие.

Как и в большинстве африканских стран в Танзании есть большая проблема с питьевой водой. Собственными резервуарами с водой могут похвастаться лишь немногие населенные пункты. Так что лучше всего пить бутилированную воду, ее же чистить зубы и мыть фрукты. Вполне нормальным явлением считается и отключение электроэнергии. Керосиновые лампы в Танзании это нормальное явление.

В Танзании на самом деле добывают много драгоценных камней, среди которых изумруды, рубины, сапфиры, невероятные по своей красоте танзанийские турмалины и минерал танзанит, который встречается только в этой стране. Для вывоза камней из страны требуется лицензия и к сожалению, далеко не все камни доступны для покупки (многие туристы едут за танзанийскими камнями в соседнюю Кению). Покупать камни нужно в специализированных ювелирных магазинах, где вам предоставят все документы и сертификаты качества.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?