ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли посещать зоопарк Dusit Zoo в Бангкоке?

Страны / Отдых в Таиланде / Бангкок / Вопросы туристов
Карина:

Собрались на отдых в Таиланд вместе с детьми четырех и шести лет. В Бангкоке у нас будет семичасовая стыковка и хотелось бы это время провести с пользой, а не сидеть в аэропорту. Хотим повести детей в зоопарк Dusit Zoo. Стоит ли это делать? Зоопарк хороший или дети останутся разочарованными?

Ответы туристов:
оценить

зоопарк закрыт навсегда

Илья
оценить

Если вы абсолютно не ориентируетесь в Бангкоке, то лучше взять такси и таким образом добраться до этого зоопарка. С учетом того, что вы едете вчетвером такая поездка будет не намного дороже проезда на автобусе. Зоопарк расположен примерно в 20 минутах от памятника Победы (именно этот памятник для многих становится ориентиром). Но пешком идти не обязательно, можно доехать на автобусе (от российского консульства ходит автобус №16). Автобусы в Бангкоке приличные, но определенные неудобства могут доставлять частые пробки. Что осмотреть весь зоопарк трех часов должно быть достаточно. Входной билет стоит 150 бат (цена не высокая, но и зоопарк не идеальный), а время работы зоопарка с 8 до 18 часов.

Зоопарк занимает территорию в 18 гектаров и нельзя сказать, что он уж очень большой. Целый день там делать нечего. С другой стороны нужно учитывать, что парк расположен практически в самом центре тайской столицы и с этой точки зрения его размеры выглядят довольно приличными. Кроме того, что посетители могут посмотреть на разных животных, у них есть возможность покататься на лодках или катамаранах в искусственном водоеме (особой популярностью такое развлечение пользуется у детей). В воде этого водоема можно увидеть больших варанов, черепах и разных рыб, которых можно покормить хлебом.

Возраст парка более 90 лет и сейчас на его территории обитает около 1600 видов животных. Посетители могут контактировать с частью животных, но большинство из них обитает в решетчатых клетках. Для удобства посетителей была сконструирована деревянная дорога, высотой не менее 5-6 метров. Находясь на этой дороге очень удобно наблюдать за орангутангами, жирафами, гориллами. Находится на территории парка очень комфортно, там красивая природа и чистый воздух (после пыльных, шумных и загазованных улиц Бангкока разница колоссальная). Жирафы находятся так близко к посетителям, что их можно кормить прямо с рук. Также в зоопарке есть отдельный уголок с домашними животными. В этом месте можно погладить и покормить таких животных как козы, коровы, лошади.

На территории есть кафе в котором можно перекусить традиционной тайской едой. Туристы отмечают, что несмотря на то, что зоопарк пользуется большой популярностью, цены в кафе невысокие. Приходить в зоопарк можно практически в любое время, огромных толп туристов здесь не наблюдается (большие всего людей в выходные и праздничные дни и то не за счет туристов, а за счет самих тайцев, которые приводят сюда своих детей).

Если более детально разбирать этот зоопарк, то можно увидеть у него ряд недостатков (некоторым посетителям эти недостатки могут показаться существенными). Главная проблема это металлические клетки, в которых находится большинство животных. В данном случае дискомфорт испытают не только сами животные, но и посетители, которые не могут нормально рассмотреть обитателей зоопарка. Мировая практика идет путем отказа от металлических решеток и создания для животных условий, максимально приближенных к естественным. От увиденного может остаться некий неприятный осадок. Возможно, со временем в зоопарке будут какие-то изменения, но пока все по-старому, как несколько десятилетий тому назад.

Размеры и обустройство зоопарка оставляют желать лучшего. Если вам приходилось бывать в крупных европейских зоопарках, то вы сможете сравнить и увидеть существенную разницу (скорее всего проблема кроется в недостаточном финансировании этого парка). Такую ситуацию можно объяснить тем, что в окрестностях Бангкока находится большой комплекс Safari Worl и многие туристы устремляются именно туда (там проходят шоу с участием разных животных, площадь намного больше, условия содержания животных лучше и много других преимуществ).

Скоротать несколько часов в этом зоопарке можно, но ехать туда целенаправленно не стоит. Ваши дети не такие взрослые, чтобы задаваться вопросами клеток, состояния животных и т.д., поэтому можете не переживать – им там точно понравится.

Яна
оценить

Этот зоопарк нельзя назвать самым интересным в Таиланде, но отговаривать вас от похода в это место я не буду, так как животных там много и дети однозначно останутся довольны. Это не то место, куда хочется возвращаться снова и снова, но разок посетить можно. По прилету в аэропорт вам удобнее всего заказать такси и всей семьей отправится в зоопарк, т.к. пока вы сориентируетесь на местности и поймете на каком общественном транспорте вам нужно ехать, пройдет уйма времени и на сам зоопарк времени не останется. Бангкок это крупный мегаполис, а не какая-то провинция и не каждый может быстро сориентироваться. Зоопарк работает каждый день с 8 до 18 часов.

Раньше на месте зоопарка был небольшой частный зверинец, который принадлежал одному из тайских королей (недалеко от зоопарка расположена королевская резиденция и королевская площадь). Но со временем зверинец перешел в распоряжение городского муниципалитета. Сейчас зоопарк представляет собой большой комплекс, в который кроме самого зоопарка входят ветеринарная клиника, экскурсионно-развлекательный поезд, игровые площадки, кафе, экскурсионный поезд, парковая зона с озером.

Пусть это далеко и не самый лучший зоопарк в Таиланде, но персонал старается делать все возможное, чтобы посетителям понравилось. Например, делается акцент на кормление животных, например, возле бассейна с бегемотом лежит трава, которой гости зоопарка могут кормить животное (в специальных ларьках продается еда для животных)

Не могу согласиться с тем, что большинство вольеров тесные и животные там ощущают дискомфорт, наоборот, персонал как может приближает условия их проживания к естественным. За дополнительную плату можно поплавать по озеру на катамаране или лодке (стоит такое удовольствие не дорого). По зоопарку можно ходить пешком, проехать на экскурсионном паровозике или взять напрокат велосипеды.

Женя
оценить

Зоопарк Dusit Zoo расположен в самом центре Бангкока в районе Дусит и добираться до него удобно на такси и автобусах 12, 16 и 18. Этот зоопарк существует уже более 90 лет и является самым старейшим тайским зоопарком. Посетить этот зоопарк с детьми стоит обязательно.

Зоопарк занимает сравнительно небольшую территорию, но гулять по нему очень интересно и приятно. Здесь есть большой водоем, где можно покататься на лодке и покормить рыбок и черепах. Так же в зоопарке есть высокая деревянная дорога, с которой Вы сможете наблюдать за гориллами и жирафами. Детям очень нравится кормить жирафов с рук, они подходят так близко к людям, что до них можно дотронуться руками. Их кормление проходит ежедневно в 11:30 и 14:30, зрелище очень интересное. Животные эти хотя и кажутся очень медлительными, но выглядят очень грациозно и забавно. Еще со своими детьми Вам будет интересно посетить «домашний уголок». Там содержатся козы, лошади, коровы и другие домашние животные, которых можно кормить и гладить. Рядом с вольерами с козликами продают бутылочки с молоком и дети в восторге от кормления козлят.

В зоопарке проходят различные представления с животными, есть террариум, много птиц, разных животных и есть музей, в котором рассказывается об истории зоопарка.

Работает зоопарк ежедневно с 8:00 до 18:00, но приезжать сюда лучше с утра или уже после обеда ближе к вечеру. Несмотря на то, что в зоопарке много зелени в полуденные часы животные почти все отдыхают и малоподвижны из-за жары. Передвигаться по зоопарку очень удобно с помощью арендованного велосипеда, так Вы сможете быстрее все увидеть. Билеты в зоопарк стоят недорого, а за аренду велосипеда нужно платить почасово. При входе в зоопарк обязательно возьмите карту, с ней Вы сможете быстрее сориентироваться, где какие животные находятся. Если захотите перекусить, то здесь есть неплохой фуд-корд с тайской кухней и нормальными ценами.

Зоопарк Dusit Zoo очень красивый, там много зелени, есть фонтаны, скамейки для отдыха, очень красивый ландшафтный дизайн и много интересных животных.

Анна
оценить

Я бы советовал посетить этот зоопарк. Животных очень много, детям будет действительно интересно. На мой взгляд, основной упор делается на возможность непосредственного общения с животными. Детям такое нравится.

Vladimir Doroshenko
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Вновь в Таиланд

Таиланд, Паттайя

 
Что посетить в Бангкоке?

Таиланд, Бангкок

Экскурсии Паттайи: Бангкок

Таиланд, Паттайя

 
 
Немного о Таиланде

Таиланд, Бангкок

Все рассказы о Таиланде
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Бангкоке:
Экскурсия на реку Квай - это незабываемое путешествие, которое не оставит никого равнодушным!
Ощутить красоту и величие этого удивительного мегаполиса вы можете во время вечернего круиза по реке Чао Прайя
Вы не любите сидеть на месте? Однодневный тур «Весь Бангкок» обязательно вам понравится!