ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли ехать в Паттайю в апреле?

Страны / Отдых в Таиланде / Паттайя / Вопросы туристов
Алла:

Хотели поехать в Паттайю в конце января, но пришлось переносить поездку на середину апреля. Теперь подумываю над тем, чтобы вообще отказаться от такой поездки, так как боюсь, что дожди и жара испортят нам погоду? Как на самом деле обстоят дела с отдыхом в Паттайе в этом месяце? Действительно ли очень жарко? Снижаются ли цены на отдых? Не пожалеем ли мы что поехали туда в апреле?

Ответы туристов:
оценить

Если вы нормально переносите жару, то за развлечения можете не переживать, Паттайя это такой курорт, где скучно никогда не бывает. А вот в случае, если высокие температуры вы переносите плохо, то лучше поменять направление поездки или перенести поездку в Паттайю на ноябрь - декабрь этого года. В апреле в Паттайе настолько жарко, что особой разницы между температурой воздуха и воды практически не ощущается. Практически каждый год в Паттайе в апреле месяце держится одинаковая погода: осадков не много и круглосуточно очень жарко. Именно апрель и май считаются тайским летом со всеми вытекающими из этого последствиями. Средний температурный показатель держится в пределах 32-34 градусов. Ночью ждать прохлады не стоит, 26-28 градусов это не та температура, при которой можно расслабиться и получать удовольствие от отдыха. А ехать в Таиланд для того, чтобы большую часть времени проводить в отеле под кондиционером не вижу никакого смысла.

Также вам нужно знать, что влажность воздуха в апреле составляет примерно 77 мм ртутного столба. Отливы в этом месяце бывают не часто, а если и случаются, то ближе к концу месяца.

Если погода имеет для вас второстепенное значение, то можете ехать на отдых не задумываясь – Паттайя вас не разочарует. Ну а если наоборот, то поездку лучше перенести.

Владимир
оценить

Самый большой и популярный подобный остров называется Ко Лан. Он расположен в 7 км к западу от города. Посещение этого острова, как правило, входит в экскурсионную программу для отдыхающих в Паттайе. Однако до острова можно самостоятельно добраться на пароме (каждый час) или рейсовом катере (каждые полчаса). Дорога занимает не более 45 минут.

Всего на Ко Лане расположено 6 великолепных пляжей с отлично развитой инфраструктурой: на каждом пляже оборудованы центры водных видов спорта и дайвинга. За пляжной полосой протянулись вереницы закусочных и кафе, где можно недорого перекусить и освежиться. Чистая прозрачная вода, красивейшие коралловые рифы, белоснежный песок, восхитительная тропическая экзотика — вот что выгодно отличает отдых на этом острове. Но, тем не менее, в апреле из-за огромного наплыва туристов и это место становится слишком многолюдным со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями. Однако, не все так печально – поклонникам чистых пляжей и прозрачной воды рекомендуется посетить острова Ко-Саак, Ко-Крок или Ко-Пхай, меньшие по площади, но еще более прекрасные.

Чем еще заняться в Паттайе

Тех же, кто выбирает весенний отдых в Таиланде прежде всего из-за праздничной атмосферы и обширной развлекательной программы, Паттайя тем более не оставит равнодушными. Перечислять все искушения этого курорта можно бесконечно. Всем известно, что Таиланд и в частности Паттайя — всемирно известный центр азиатской интим-индустрии. Великое множество пивных и гоу-гоу баров, дискотек и ночных клубов, массажных салонов и пестрых ночных рынков притягивают туристов как яркий свет мотыльков.

Ценители культурных и исторических маршрутов всегда могут отдохнуть от сумасшедшего ритма апрельской Паттайи, посетив храмовый комплекс Ват-Ян, северный город Чиангмай, многочисленные кхмерские храмы Таиланда и соседней Камбоджи. А для семей с детьми и любителей развлекательных экскурсий предлагаются прогулки на слонах по джунглям, поездки в тропический сад, на крокодиловую ферму и шоу слонов, в зоопарк и аквапарк.

Напоследок хочется отметить, что в какое бы время года вы не посетили Паттайю, она как радушный хозяин неизменно встречает вас с распростертыми объятьями и, несмотря на тропическую природу и азиатскую экзотику создает ощущение чего-то близкого и знакомого, наполняя душу неповторимыми впечатлениями.

Женя
оценить

Апрель это не самое лучшее время для того, чтобы отдыхать не только в Паттайе, но и в Таиланде в целом. Связано это с тем, что именно апрель считается предвестником сезона дождей. По сравнению с мартом месяцем количество осадков существенно увеличивается, но ситуацию критичной назвать никак нельзя, поэтому отказываться от поездки не стоит. Количество дождливых дней колеблется от пяти до семи, причем дожди хоть и интенсивны, но носят кратковременный характерный. Проблем отдыхающим доставляют не столько дожди, сколько высокие температуры, т.к. именно апрель месяц считается одним из самых жарких в году, температура воздуха колеблется в районе 34-35 градусов и выше. К вечеру температура немного спадает, но из-за высокой влажности остается неприятный эффект сауны. Вода также не сильно охлаждает, к середине месяца она прогревается до 28-30 градусов, и многие отдыхающие стараются купаться рано утром или ближе к вечеру. С другой стороны нужно отметить, что Паттайя это не лучшее место для пляжного отдыха, чистота моря здесь оставляет желать лучшего (многие туристы предпочитают ездить купаться на острова). В это время часто дуют сильные ветра, которые поднимают песок и находится на пляжах не очень комфортно.

В апреле туристический сезон постепенно подходит к завершению и как следствие поток отдыхающих постепенно уменьшается, но в этом есть и свои преимущества, так как нет такого столпотворения отдыхающих как в высокий сезон. Но если говорить о самой оживленной улице Паттайи Волкин-стрит, то там жизнь по прежнему бурлит и вас не будет никаких проблем с тем, чтобы найти себе какой-то интересный клуб, ресторан или тусовку. Так как в дневное время воздух прогревается до своего максимума, то есть смысл выбирать отель с бассейном, чтобы в пиковые часы никуда не ходить и не ездить, а просто отдыхать в тени и купаться (к тому же вода в бассейне будет намного чище, чем море). Все из-за той же высокой температуры воздуха дальние поездки в это время большой популярностью не пользуются, обычно за весь отдых туристы ездят на одну-две экскурсии. Если будет желание куда-то съездить, то советую обратить внимание на Ботанический сад Нонг Нуч, где расположены многочисленные храмы, крокодилья ферма и можно посмотреть шоу с участием слонов. Чтобы не проводить все время на территории отеля можно заглянуть в аквариум Underwater World и заглянуть в аквариум «Паттайя парк». Для любителей шоппинга в Паттайе есть немало кондиционируемых магазинов и торговых центров.

На фоне снижения туристического потока местные власти стараются устраивать в апреле различные фестивали и прочие интересные мероприятия, которые бы могли привлечь как можно больше отдыхающих. Именно в апреле ежегодно проходит ежегодный карнавал, который длится три дня и представляет собой грандиозное шествие, которое проходит по центральным улицам городам и в других районах городах. В ходе этого фестиваля проводятся соревнования по возведению замков из песка, конкурс «Мисс Паттайя», разные художественные выставки, водные соревнования, продается большое количество сувениров и т.д. Все это действие заканчивается потрясающим фейерверком.

Но это еще не все. В первую очередь у туристов и у местных жителей апрель месяц ассоциируется с празднованием тайского Нового года, который в Таиланде называется Сонгкран. По сравнению с тайскими провинциями в Паттайе этот праздник проходит примерно на 10 дней раньше и стартует примерно 12 апреля (перед поездкой вы без труда найдете информацию по этому вопросу). Праздную тайский Новый год довольно необычно, в это время люди обсыпают друг друга тальком и обливают водой, таким образом, очищая себя от грехов.

С ценами на отдых в апреле ситуация неоднозначная. Несмотря на значительное уменьшение туристического потока, в первые две недели месяца рассчитывать на существенное снижение цен на жилье и другие составляющие отдыха не стоит. На хорошие скидки можно рассчитывать только после 20 числа.

Екатерина
оценить

Вообще конечно же в апреле можно ехать в Паттайю, почему бы и нет? Только стоит учитывать, что апрель здесь очень жаркий месяц. Когда ныряешь в море то практически не ощущаешь разницы температур между водой и воздухом. В этом месяце фактически в Таиланде наступает лето — очень жаркое причем, днем жара, ночью жара, осадков даже и не ожидается. Температура воздуха в среднем +35 градусов, ночью чуть меньше 30 и такая же практически температура воды в море.

Зато в апреле месяце в Паттайе вы сможете встретить самый веселый тайский праздник — Сонгкран. Несколько дней подряд местные жители, а порой к ним добавляются и многочисленные туристы, начинают обливать ледяной водой буквально все что им попадается на пути. Но есть еще и другая часть туристов, которым это действие совершенно не нравится и они начинают проклинать и праздник, и тайцев, и вообще все на свете. Но обычно их все-таки меньше и атмосфера в городе царит очень праздничная.

В конце апреля в Паттайе уже как бы заканчивается туристический сезон, город постепенно пустеет. Это очень заметно по Джомтьену. Практически весь пляж становится пустым и среди отдыхающих на нем в основном местные жители. Вот тогда-то в Паттайе и начинают снижаться цены на проживание.

С другой стороны многие отдыхающие, побывав в Паттайе клянутся сюда больше никогда не приезжать, потому что море здесь реально грязное и в черте города купаться как-то и не принято. Можно конечно же просто остановиться в городе, но ежедневно отправляться на катере на острова, к примеру на Ко Лан. Там чистейшее бирюзовое море и песчаные пляжи. Такой вариант отдыха более приемлем для Паттайи.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Паттайе:
Самые красивые и знаковые места курорта, а также ЗЕРКАЛЬНЫЙ и ЗОЛОТОЙ ХРАМЫ + УНИКАЛЬНЫЙ РЕАЛЬНЫЙ РИТУАЛ «ПРИВЛЕЧЕНИЕ УДАЧИ».
Двухдневная экскурсия на реку Квай - это незабываемое путешествие, которое не оставит никого равнодушным!
Тропический парк Нонг Нуч (Nong Nooch Tropical Garden) — это 240 га ботанических садов