ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Каких болезней опасаться в Таиланде?

Страны / Отдых в Таиланде / Пхукет / Вопросы туристов
Саша:

Собираемся осенью с нашими кумовьями на Пхукет и переживаем за здоровье детей. Им 5, 9 и 11 лет. Может необходимо сделать какие-то прививки или пропить витамины? В турагентстве молчат, а наш педиатр ничего толком не говорит. Вот так и готовимся к поездке((

Ответы туристов:
оценить

Пожалуй одной из главных причин большой детской смертности в Таиланде по-прежнему является лихорадка денге, причем возможность заразиться ею держится в течении всего календарного года. А все дело в том что основными ее переносчиками являются комары вида Aedes. Да еще и симптомы этого заболевания очень сильно смахивают на банальный грипп.

Повышается температура до 39 градусов и выше, появляется сильная слабость, ломота в костях и боли в мышцах, краснеет горло и могут появиться высыпания на коже. Однако, если инфицирование вирусом денге произошло впервые в жизни, то болезнь должна пройти за неделю при правильном лечении. Но есть один существенный нюанс — существует четыре серотипа вируса этой самой лихорадки, но иммунитет вырабатывается только к одному из них.

И если вы заболеете другим видом, то вам не избежать в случае заражения другим серотипом тяжелой формы болезни. И вот в этом случае уже запросто может быть летальный исход. То есть вы почувствовали все эти симптомы после поездки в Таиланд, то лучше всего сразу же обратиться ко врачу, чтобы избежать тяжелых последствий.

Комары переносят не только лихорадку денге, но и знакомую нам уже с давних пор малярию. Хотя заразиться малярией именно в Таиланде все же не так уж и высока, но вероятность такая все же имеется. В России, например малярию давно и полностью победили, в Таиланде также весьма успешно с ней борются. Так что если вы будете отдыхать на благоустроенных курортах с развитой инфраструктурой, то можно сказать что вам ничего практически и не будет угрожать.

По данным министерства здравоохранения этой страны риск заболевания малярией в таких больших городах как Бангкок, Паттайя, Чингмае и других минимален. Так что заразиться ею возможно только в северной части Таиланда и в пограничных районах с Камбоджей, Мьянмой и Лаосом. Симптомы заболевания малярией также сильно напоминают те, что бывают при простуде — повышается температура, наступает озноб и жар и все это сопровождается сухим кашлем.

Лечить эту болезнь надо только в условиях стационара, самолечение в этом случае очень опасно. Причем делать это лучше всего в самом Таиланде, потому что в нашей стране об этой болезни давно уже забыли и может просто элементарно не оказаться нужных лекарств. Да и тайский персонал намного лучше чем наш знаком со всеми нюансами протекания и лечения этой болезни.

В общем, как вы поняли — основным источником заражения являются комары. Кстати, есть еще два вида экзотических болезней, переносимых этими насекомыми — японский энцефалит и лихорадка чукугунья. Однако в последнее время в Таиланде редко встречаются случаи таких заболеваний.

Так что для того чтобы избежать встречи с этими как оказывается довольно опасными насекомыми, надо соблюдать определенные правила — не приезжать на отдых в Таиланд в период муссонных дождей, пользоваться во время экскурсий особенно в тропические леса средствами защиты от комаров, если на окнах в номере нет защитной сетки, то не открывайте окна на ночь вообще, а включайте кондиционеры. Также старайтесь селиться как можно дальше от зарослей и пресных водоемов. Самым идеальным является здание на открытом проветриваемом месте поближе к морю, а номер выбирайте повыше этажом.

Помимо тех болезней, что переносят комары, в Таиланде можно легко подхватить кишечную инфекцию или гепатит А и Б. Но к большой радости в тайских аптеках вы легко сможете найти препараты для лечения этих заболеваний. Ну и естественно следует соблюдать элементарные меры предосторожности — мыть руки перед едой, пить воду только из бутылок, тщательно мойте фрукты и ешьте только свежеприготовленную пищу.

Теперь о прививках. Если вы летите в Таиланд по путевке, купленной у туроператора в стандартный тур примерно недели на две, то особой необходимости делать прививки нет. Но, если к примеру вы планируете там прожить несколько месяцев, или же активно передвигаться по стране, заезжать в заповедные места и посещать соседние страны — Мьянму. Камбоджу, Лаос, то есть смысл делать прививки от дифтерии, гепатита, японского энцефалита, и от столбняка.

Elena
оценить

Для Таиланда туризм является важной составляющей наполнения бюджета, поэтому о приезжающих очень заботятся. Если Вы не будете выезжать за пределы туристических зон в села и джунгли, не захотите "сексуальной" экзотики, то риск заболевания малярией или Денге минимален. В такой ситуации самыми неприятными болезнями для Вас могут стать: ожоги, аллергия и острая кишечная инфекция. Поэтому берите побольше солнцезащитного крема, соответствующую одежду, принимайте препараты для нормализации пищеварения.

Используйте специальные средства от комаров - переносчиков Денге. Вакцин от этой лихорадки нет. Средства лучше покупать в Таиланде, неплохо справляется с комарами кокосовое масло с цитронеллой.

Вторая опасность - вирусные гепатиты А и В. Поэтому тщательно мойте продукты питания, не пейте сырую воду. Третья опасность - малярия: избегайте комаров. Из других заболеваний могут повстречаться японский энцефалит, мелиоидоз, лихорадка чикунгунья. Не трогайте животных, оберегайтесь ядовитой рыбы и улитки из рода "конусов", а также не контактируйте с дикими собаками, способными переносить червяка larva migrans.

Не забудьте оформить страховку, чтобы она покрывала лечение от лихорадки Денге, аллергию и ожоги.

Чтобы обезопасить себя и своих детей, желательно перед поездкой в Таиланд сделать ряд прививок или же проверить наличие имеющихся: АКДС (от малярии и столбняка), прививка от брюшного тифа, от гепатитов А и В, от бешенства и японского энцефалита.

Марина
оценить

Основные болезни, которые могут быть в Таиланде - малярия, лихорадка денге и какое-нибудь пищевое отравление из-за местной пищи. Прививки не нужны, все-таки это цивильная страна, а не Уганда какая-нибудь. Шансы подхватить малярию или лихорадку денге довольно низкие. Их переносят комары, причем не все. На вероятность подхватить влияет сезон, в дождливый выше. Витамины можно и на месте купить. Необходимо разве что минимальная аптечка.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Пхукете:
Не хотите тратить много времени на посещение этих островов отдельно? Тогда это ваш тур!
Незабываемая экскурсия на восхитительные Симиланские острова. Весь архипелаг Симилан входит в охраняемую зону Национального парка Королевства Таиланд.
Экскурсия в национальный парк Као Лак подарит вам много ярких впечатлений и запоминающихся моментов!