ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какая погода на Пхукете в июне? Не получится ли так, что придется сидеть в отеле из за дождей?

Страны / Отдых в Таиланде / Пхукет / Вопросы туристов
Ответы туристов:
оценить

Как раз то в июне на Пхукете дожди бывают достаточно часто и это не самый лучший месяц для отдыха в Таиланде. Но не спешите пугаться и отказываться от поездки. Дожди возможны, но не круглосуточные проливные ливни, а временные. В это время бывает достаточное количество солнечных дней.

Если же говорить в целом, то июнь это не сезон, туристов не так много, но год на год не приходится. Иногда за весь месяц может пройти всего несколько дождей, а иногда они могут лить через день. Метеорологи всегда прогнозируют на этот месяц не менее 15-19 влажный дней. Средняя продолжительность дождя в пределах 20-40 минут. В любом случае без дождевика и зонта в июне на Пхукете делать нечего. Несмотря на то, что туристов становится меньше большинство кафе и магазинов продолжают свою работу и именно в них можно спрятаться от дождя. Для телефона, фотоаппарата и прочей техники необходимо припасти водонепроницаемые чехлы.

И еще одна особенность этого периода времени заключается в том, что чаще всего дожди идут вечером и ночью, а днем бывают редко. Дневная температура воздуха находится в пределах 29-32 градусов, а ночью снижается до 23-25. Температура воды комфортная, в пределах 25 градусов, но в это время погода может преподносить неприятные сюрпризы в виде сильного ветра и волн.

Тем не менее, в такой поездке есть много плюсов. Можно свободно, без столпотворений ездить на экскурсии и отдыхать на пляжах. Цены снижаются практически на все, а не только на проживание. Так погода зачастую ветреная, то в это время на пляжи Пхукета съезжаются любители кайтинга и виндсерфинга. В июне можно стать свидетелем нескольких красочных мероприятий, в частности фестиваля лодок «Чао Ле». Если есть желание и позволяет здоровье, то можно принять участи в ежегодном 42-х километровом марафоне «Лагуна Пхукет». Маршрут живописный, проложен через рисовые и каучуковые плантации, местные деревушки и прочие интересные места.

Если говорить конкретнее о ценах, то в июне они снижаются практически вдвое и это притом, что Пхукет один из самых дорогих островов для отдыха в Таиланде. Некоторые приезжают сюда на отдых в июне только по причине снижения цен, так как в горячий сезон они себе этого позволить не могут.

Никакие дожди не могут стать помехой отличному отдыху при хорошем настроении, тем более, что тайский сезон дождей не такой уж и страшный (во многих отзывах и рассказах люди слишком преувеличивают, делая из мухи слона).

Никита
оценить

Остров Пхукет является самым большим среди островов Таиланда по размеру. Климат этого острова теплый, влажный, тропический и формируется под воздействием муссонов. На острове Пхукет существует два сезона это – сухой сезон и сезон дождей. Сухой и теплый сезон длится с ноября по апрель, а сезон дождей продолжается с мая по октябрь.

В июне на Пхукете сезон дождей уже начался, но еще не достиг своей наивысшей точки. На острове июнь называют мини-пиком туристического сезона. Погода в это время может быть разной, но если Вы любитель пляжного отдыха рисковать не стоит. Погодные условия острова в июне не совсем комфортные. Погода может быть ветреной, дождливой и море в это время достаточно неспокойное. Хотя многие туристы едут отдыхать в Таиланд именно с сезон дождей из-за низких цен и острых ощущений. Очень любят отдыхать на Пхукете в сезон дождей виндсерферы.

Когда ехать отдыхать в Таиланд решать Вам, но июнь не самый плохой месяц отдыхать на Пхукете. Дожди идут в основном ночью, температура воздуха +30 градусов, а вода прогрета до +28 градусов. Более комфортно отдыхать в июне на восточном берегу острова. В этом месте могу посоветовать Вам пляжи Чалонг, Панва и Равай. Еще тихо на Ката-Ной, он защищен от волн островками. Но все равно, если решитесь ехать в июне на Пхукет, следите за алыми флагами на берегу и данными служб спасения.

Анна
оценить

Мне кажется, что не стоит пугаться дождей и отменять по этой причине задуманное путешествие. Я езжу в Таиланд уже на протяжении многих лет и заметила, что с каждым годом границы сухого и влажного сезонов все больше сдвигаются по временным рамкам. Недавно в тайской прессе было объявление, что в связи с отсутствием дождей на острове скоро начнет ощущаться недостаток пресной воды, а ведь уже практически конец мая, обычно это время считается началом дождливого сезона. Да, вероятность дождей на Пхукете в июне весьма высока, но это не значит, что они будут лить с раннего утра и до позднего вечера, не переставая. Рассчитывайте, что несколько дней Вашего отпуска не обойдутся без дождей, но таких дней будет не слишком много, да и заняться в эти дни Вам наверняка найдется чем. Зато некоторые экскурсии именно в это время года запомнятся Вам надолго: сплав по реке в Кхао-Лак или в Кхао-Сок, поездки к водопадам. Только будьте осторожны с купанием в море. Сезон дождей на Пхукете опасен не самими дождями, а опасностями, которые подстерегают отдыхающих в лазурных водах Андаманского моря. Именно в это время на некоторых пхукетских пляжах активизируются риповые течения, которые очень опасны для пловцов, далеко не каждый даже опытный и сильный пловец сможет с ними справиться, поэтому будьте осторожны.

Анастасия
оценить

В июне на Пхукете не столько страшны дожди, регулярные, но теплые и непродолжительные, сколько шторм на море. Отправляться в начале европейского лето на отдых сюда я бы не советовала, рискуете ни разу не искупаться в море, как было у моих родителей. Но если купание Вас сильно не заботит, а больше привлекают экскурсии и прогулки по острову, то отказываться от путешествия не стоит.

Лена
оценить

Наше долгожданное лето для тайцев - сезон дождей, правда проливные дожди идут в основном в конце июля-августе, да и то преимущественно по ночам. Я была на Пхукете в сезон дождей и смело могу сказать, что раз на раз не приходится и погода зависит разве что от удачи, так как Пхукет - остров довольно большой, зачастую бывает так, что где-то дождь идёт весь день, а где-то на него нет и намёка.

В любом случае, за 2 недели не было ни разу, что бы из-за дождя мы не могли выйти из гостиницы: либо дождь шёл ночью, либо он был 15-20 минут днём сплошной стеной, после чего опять выглядывало солнце. Плюс ко всему, примерно половина экскурсий Пхукета выездные, то есть вы покидаете остров и отправляетесь в другие провинции (Пханг Нга, Краби и пр.), где может быть абсолютно другая погода.

В любом случае, бояться дождей не стоит, поскольку погода - дело непредсказуемая и подстраховаться здесь не получится, миллионы русских туристов едут в Таиланд именно летом и как-то умудряются отдохнуть.

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Пхукете:
Не хотите тратить много времени на посещение этих островов отдельно? Тогда это ваш тур!
Незабываемая экскурсия на восхитительные Симиланские острова. Весь архипелаг Симилан входит в охраняемую зону Национального парка Королевства Таиланд.
Экскурсия в национальный парк Као Лак подарит вам много ярких впечатлений и запоминающихся моментов!