ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Каким транспортом удобнее всего пользоваться на Самуи?

Страны / Отдых в Таиланде / Самуи / Вопросы туристов
Анастасия:

Есть ли на Самуи общественный транспорт или нет? Я не очень люблю ходить пешком, поэтому данный вопрос для меня очень актуален. На чем вообще можно передвигаться по острову и стоит ли брать в аренду машину или байк?

Ответы туристов:
оценить

Наиболее комфортное, но в тоже время самое дорогое средство передвижения это такси. На Самуи это очень распространенный способ передвижения и автомобиль такси можно найти практически в любой точке отсрова (и это несмотря на то, что для местных жителей этот вид транспорта считается роскошью). В данном случае нужно учитывать тот факт, что есть автомобиле такси, которые оборудованы счетчиками, а есть такие, которые работают без них. Часто туристы (особенно русскоязычные) не зная местной специфики, предпочитают автомобили такси, которые не оборудованы счетчиками и тем самым рассчитывают сэкономить. Но такой выбор автомобиля такси является ошибочным, так как обычно туристам называют цену, которая в два, а то и три раза превышает номинальную (возможностей проверить озвученную сумму у отдыхающих нет). Чтобы избежать завышенных цен и необоснованных переплат нужно пользоваться автомобилями, которые оборудованы счетчиками ил же торговаться, но только не в конце поездки, а до того, как вы сели в автомобиль (порой изначально озвученную сумму можно снизить в два раза). Если же вы сели в автомобиль такси со счетчиком, то проследите за тем, чтобы водитель его включил, так как часто они умышленно забывают это сделать. Поездки на непродолжительные расстояния обойдутся всего в несколько долларов, а если ехать через весь остров, то придется выложить не менее 20 долларов.

Как и везде в Таиланде на Самуи распространен такой способ передвижения как мототакси. Это не такой комфортный способ передвижения как обычное такси, но подкупает невысокая стоимость, которая в несколько раз дешевле чем поездка на обычном такси. Опять же, вопросы стоимости нужно обсуждать заранее, так как никаких счетчиков у таких транспортных средств нет.

Не стоит забывать, что одним из самых популярных средств передвижения в Таиланде и в том числе и на острове Самуи является тук-тук. Думаю, вы наслышаны о таком средстве передвижения и понимаете, что оно собой представляет. Это далеко не самый комфортный способ передвижения по острову, но один из самых дешевых.

Арендовать машину на Самуи не очень выгодно причина не только в особенностях местного дорожного движения, но и в том, что Самуи это один из самых дорогих тайских островов и в среднем суточная аренда машины обойдется в 40 долларов, в то время как байк можно арендовать всего за 5-6 долларов. На стоимость влияет срок аренды, а также класс и состояние транспортного средства. Недельная аренда автомобиля позволит сэкономить до 30%. При аренде транспортного средства его нужно внимательно осмотреть и каждое повреждение записать в договор, чтобы потом эти повреждения не списали на вас. Дороги на Самуи далеки от идеальных, и при аренде этот факт также нужно учитывать.

Роман
оценить

Сонгтэо это единственный вид общественного транспорта на Самуи. Никаким комфортом он не отличается, но стоит недорого. Еще один недостаток сонгтэо в том, что маршрутная сеть ограничена и охватывает далеко не весь остров, а в вечернее время они начинают работать в режиме такси, существенно увеличивая стоимость проезда. Эти транспортные средства представляют собой грузовики, которые переделаны под перевозку пассажиров. Конкретных остановок у данных транспортных средств нет и они останавливаются там, где придется. Стоимость проезда составляет около 100 бат, но если расстояние небольшое, то не исключено, что проезд будет стоить немного дешевле.

Такси на Самуи считается самым дорогим в Таиланде и если бюджет ограничен, то лучше отказаться от таких поездок. Добраться с одного пляжа на другой менее чем за 500 бат у вас не получится. Из аэропорта лучше добираться на официальном такси, которое там же можно и заказать.

Однозначно выгоднее всего передвигать по острову на арендованном байке. Именно это транспортное средство предпочитает большинство туристов. Это не только доступное, экономичное и предельно простое в управление транспортное средство. Также очень важно, что байки имеют небольшие габариты и с парковкой никаких проблем не возникнет. За сутки аренды придется заплатить около пяти долларов. Главное не оставлять в залог паспорт, так как в дальнейшем это может обернуться большими и непредвиденными проблемами. Недобросовестные прокатчики начинают придумывать какие-то повреждения другие причины, чтобы только не возвращать паспорт и выманить как можно больше денег с туристов. Залог оставить придется, но в любом случае нужно внимательно знакомиться с условиями договора, а не подписывать его с закрытыми глазами.

Ева
оценить

Самый удобный вид транспорта на Самуи это мотобайк. На них ездят все местные жители и экономные туристы. Взять мотобайк в аренду на Самуи не проблема, но нужно будет оставить залог. Не оставляйте в залог паспорт, а оставьте деньги, если хозяин не соглашается на Ваши условия идите дальше и возьмите мотобайк в другом месте, где не потребуют паспорт. Перед тем, как взять в аренду байк обязательно осмотрите его и можете в присутствие хозяина сфотографировать его. Аренда байка на Самуи обойдется от 150 бат в сутки.

Самым дешевым видом общественного транспорта являются сонгтео, это местные маршрутки, которые ездят по острову по определенным маршрутам, подбирая всех желающих на пути. Выйти из такого вида транспорта можно нажав звонок. Цена проезда колеблется от 20 до 70 бат, а с туристов могут запросить и 200 бат, поэтому не спрашивайте цену, а рассчитывайтесь сами и без сдачи. Будьте готовы к тому, что в вечернее время проезд на сонгтео будет стоять дороже.

Такси на Самуи стоит дорого, поэтому пользуйтесь ним, в крайнем случае. При посадке в такси четко называйте, куда Вам нужно и договаривайтесь об оплате. Тайские таксисты не говорят на языке, а английский тоже знают очень плохо.

Еще могу Вам дать одну рекомендацию по поводу передвижения на Самуи. Некоторые гостиницы предлагают своим постояльцам прокат велосипеда, и если Вы ездите на велосипеде, то сможете передвигаться по острову на нем. Остров небольшой всего 50 км и на велосипеде или мотобайке Вам будет удобно по нему передвигаться.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Самуи:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!