ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Есть ли какие нибудь особенности пользования метро Бангкока?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Ирина:

Допустим, как в Дубаи, система золотых, серебряных карточек. Повременное передвижение или же оплачиваешь билет по количеству станций? Как там с этим обстоит дело?

Ответы туристов:
оценить

Для тех, кто первый раз попадает в метро Бангкока пользоваться ним достаточно не просто. Прежде всего, если Вы собираетесь пользоваться метрополитеном, купите карту метро Бангкока. Метро в городе есть наземное и подземное, и имеется несколько уровневых станций. Туристы очень часто пользуются наземной веткой метро Сухумвит (на карте метро она обозначена светло-зеленым или салатовым цветом). Эта ветка идет через всю улицу Sukhumvit Road, на которой находится множество отелей, магазинов, ресторанов и торговых центров. Если Вы любите посещать увеселительные заведения, то тогда Вы так же будете пользоваться наземной веткой Силом (на карте метро она темно-зеленого или бирюзового цвета).

Подземное метро Бангкока начало функционировать с 2004 года и на карте обозначено синей веткой. Подземное метро очень удобно соединяет железнодорожные станции Bang Sue и Hua Lamphong. Наземное и подземное метро Бангкока имеют три станции пересечения.

Самые популярные проездные билеты у туристов в столице Таиланда – на одну поездку. Стоимость такого билета будет зависеть от того, сколько станций Вы собираетесь проехать. Такой билет нужно покупать в автоматах, установленных на станциях. Вы набираете в автомате станцию назначения, и автомат сам определяет стоимость билета (от 15 до 40 бат за поездку). Такие билеты применяются и для подземного и для наземного метро.

Очень удобный билет на один день, количество поездок по такому билету не ограничено. Купить такой билет можно на станции метро.

Для подземного метро также существуют билеты на 15 и 30 дней (стоимость 600 и 1200 бат). В подземном метро существуют льготы на билеты для детей, студентов и людей старше 60 лет.

Для наземного метро существуют билеты на месяц с заданным числом поездок без ограничения расстояния. Существуют билеты на 15, 25, 35 и 45 поездок. При покупке такого билета нужно обращать внимание, что он бывает двух видов: для большинства пассажиров и студенческий.

Находясь на территории подземного метро Бангкока, запрещается употреблять еду и напитки. Если Вы вошли в платную зону подземного метро, то ее покинуть нужно в течение 90 минут, а платную зону наземного метро нужно покинуть в течение 120 минут. Если Вы этого не сделаете, Вас оштрафуют на 40 бат. В автоматах метрополитена используются монеты 1 бат, 5 бат и 10 бат. Также автоматы принимают купюры, сдача выдается автоматически.

Анна
оценить

Ещё одна особенность подземного метро в Бангкоке - это кондиционеры, которые обдают потоком холодного воздуха. Иногда куртка будет очень кстати, особенно, если придется в метро провести немало времени. Деньги можно разменять в окошке, где сидит работник метрополитена. Рассчитывается проезд по конечной станции, Вы выбираете на автомате нужную станцию и он сам вычисляет стоимость поездки. Работает метро с шести утра и до двенадцати вечера. Карточки и жетоны нужно обязательно сохранять до выхода.

Алёна
оценить

Хотя метро в Бангкоке и не считается самым дешевым видом транспорта, однако, без сомнения это самый быстрый и самый надежный способ передвижения. Работает метро с 6 утра и до 24 часов ночи. Кстати, метро в Бангкоке двух видов – наземное и подземное. Наземное метро называется - BTS Skytrain. Оно движется на высоте примерно 3 этажа, все «небесные поезда» очень современны и оснащены кондиционерами. Двигаясь на таком поезде очень приятно сверху смотреть, как весь город стоит в пробках. Оплата за проезд здесь производится по зональной системе. Вы заранее должны будете заплатить за то расстояние, которое собираетесь проехать. В вестибюле метро установлено по нескольку автоматов для оплаты проезда. При необходимости в кассе вам могут легко поменять крупные банкноты на мелкие деньги. На автомате вы должны будете выбрать станцию, на которую вы собираетесь ехать. Автомат тут же выдаст вам необходимую к оплате сумму. Далее все просто – вы вносите необходимое количество бат, получаете билет и сдачу. Билеты имеют разнообразный вид, но на каждом обязательно будет присутствовать схема метрополитена. Билет выбрасывать нельзя ни в коем случае! Он вам будет нужен для того, чтобы спокойно выйти на намеченной вами станции. Кроме одноразовых билетов существует еще несколько их видов, но приобретать их надо будет уже в кассе. Если вам по необходимости придется целый день передвигаться на метро, то лучше сразу купить билет на один день за 130 бат. Такие билеты действительны только до закрытия метро, а не на сутки. Все билеты в метро Бангкока приобретаются только на одного человека. При желании передать билет кому-нибудь другому, вы не сможете, так как на каждой станции метро дежурят очень и очень бдительные полицейские. Те, кто планирует длительное время пробыть в Бангкоке, обычно приобретают проездной. Он имеет смешное название – Rabbit (Кролик). За него надо будет заплатить небольшой залог, а затем сумму за количество поездок. Такой проездной действителен в течение 5 лет. Вот его можно смело передать кому-нибудь другому. Этот билет очень удобен для тех, кому приходится проезжать более одной станции, так как с него списывается стоимость одной поездки в расчете от 22 до 27 бат. В общем, стоимость одного проезда будет уменьшаться в зависимости от количества предоплаченных поездок. Например:

За 15 поездок надо будет заплатить 405 бат (стоимость 1 поездки 27 бат);

За 50 поездок надо будет заплатить 1100 бат (стоимость 1 поездки 22 бат). Это количество поездок надо будет использовать за 30 дней. Если не успеете, то оно просто пропадут.

Кстати, если вы хотите просто покататься по метро и посмотреть город, то вы легко можете это сделать. Главное, что вы должны помнить – максимальное время, которое вы можете провести в метро BTS Skytrain, составляет 120 минут. После этого вы спокойно можете выйти на нужной вам станции.

Вторым вариантом метро в Бангкоке является подземное метро – MRT. Оно очень похоже на BTS, но в нем пока всего открыто 18 станций. Однако, учитывая темпы строительства метро в Бангкоке, к вашему туда приезду их может быть уже гораздо больше. Время работы такое же. И еще запомните – здесь платить надо отдельно! Проездные от наземного метро здесь не действительны. Стоимость проезда зависит от количества станций, которые вы планируете проехать, и колеблется от 18 до 40 бат. В вестибюле также стоят автоматы для оплаты, так же надо выбрать необходимую станцию и оплатить требуемую сумму. Только здесь уже выдают не бумажные билетики, а черные пластиковые монетки. Эти монетки на входе надо будет приложить к турникету, а при выходе из метро вставить в специальное отверстие. Отличием от наземного метро является то, что здесь гораздо меньше людей и на всех станциях установлены специальные стеклянные перегородки, открывающиеся лишь по прибытии поезда. Напоминает питерское метро.

Elena
оценить

В метро Бангкока билеты продают специальные автоматы, они есть на каждой станции. Чтобы купить билет вам необходимо будет указать на какую станцию вы хотите попасть. Вот здесь вам и пригодится карта метро Бангкока, с её помощью вы сможете ориентироваться в названиях станций и правильно прокладывать свой маршрут. А автомат, в зависимости расстояния и количества станций, укажет стоимость и выдаст билет. Стоимость как правило от 15 до 50 бат. Ели вы собираетесь часто пользоваться этим видом транспорта, то гораздо удобней и выгодней будет купить проездной на день. Сейчас его цена 130 бат. Но такой проездной лучше покупать с утра, ведь он действителен только в тот день, когда вы его купили, а не сутки с момента покупки.

Руслан
оценить

В Бангкоке метро два - надземное (BTS Skytrain) и подземное (MRT). Оба работают с 6 утра до 24. 00, поезда метро комфортны, современны и оснащены кондиционером. Чтобы попасть на станцию надземного метро, нужно будет подняться вверх по лестнице, найти вход в BTS достаточно легко - везде полно указателей на английском языке, внутри станций есть удобные схемы метро на английском, все предельно понятно. Существует два вида билетов BTS - на одну поездку и несколько вариантов многоразовых поездок (на один день с неограниченным количеством поездок - One Day Pass, или билеты, стоимость которых зависит от количества поездок). Билеты на одну поездку покупаются в автоматах, которые есть на каждой станции. Автоматы, продающие билеты, имеют английский интерфейс, нужно просто выбрать нужную станцию на автомате и внести сумму, которая будет показана на схеме метро, слева от названия станции. Кстати, схема BTS будет так же и на обратной стороне билета, на лицевой стороне будет какой-нибудь рисунок и стрелка, по ее направлению и стоит засовывать в турникет билет. Билет ни в коем случае нельзя выкидывать до того, как Вы вышли из BTS - он будет нужен на выходе, для контроля. Многоразовые билеты приобретают в кассах станций, обычно, кассы находятся на первом этаже. Практически, ко всем достопримечательностям Бангкока можно попасть на надземном метро, так что есть смысл выбирать жилье поближе к его станции. Официальный сайт BTS: http://www.bts.co.th/customer/en/01-ticket-type.aspx, можно посмотреть какие бывают билеты, изучить схему и спланировать маршрут по городу заранее, а в разделе Servise Routes есть даже онлайн-калькулятор поездки, просто надо на схеме мышкой нажать станцию отправления и конечную станцию. Подземное метро состоит пока только из одной линии, тарифы и виды билетов очень схожи с тарифами и видами билетов BTS, только одноразовые билеты непохожи - в подземном метро автомат выдает пластиковую монетку, которую нужно будет приложить к турникету.

Ксюша
оценить

У туристов самые распространенные билеты это билеты на одну поездку. Купить их можно в специальных торговых автоматах, которые установлены на станциях. При этом цена билетов будет отличаться, зависеть она будет от того, сколько Вам необходимо проехать станций. Поэтому цена одноразового билета разнообразна и будет составлять от пятнадцати до сорока бат за одну поездку. Такие виды билетов можно купить и для наземного и для подземного метро. Одноразовые билеты изготовлены в виде смарт-жетонов.

Такие жетоны можно купить в киосках на станциях, а так же в автоматах.

Еще один вид билетов, это билет на один день. С таким билетом количество поездок в течение всего дня не ограничено. Но есть у такого билета один минус, действителен он лишь для одного человека, то есть это билет на предъявителя. Для подземного метро билет данного типа стоит 120 бат. Приобретается такой билет непосредственно на станции метро.

Для подземного метро столицы Таиланда существуют билеты на пятнадцать дней стоимостью 600 бат и на месяц (30 дней), стоимостью 1200 бат. Для детей до четырнадцати лет в подземном метро существуют льготные билеты, ростом при этом они должны быть от 81 до 120 сантиметров, а для детей до 90 сантиметров ростом проезд и вовсе предоставляется бесплатный. Льготы доступны и для людей старше шестидесяти лет, студентов. Только для того чтобы получить льготу на проезд студент должен купить билет используя электронную систему оплаты.

Если Вам необходимо передвигаться на наземном метро, здесь так же есть возможность приобрести специальный проездной билет на период в месяц, на нужное Вам количество поездок при этом без ограничений на расстояния. Есть возможность купить билеты на пятнадцать, двадцать пять, тридцать пять и сорок пять поездок.

При покупке обратите внимание на то, что каждый из билетов существует в нескольких вариантах: для большинства пассажиров Student SmartPass и студенческий Student SmartPass. Стоимость студенческого билета составляет 15 бат, всего на пятнадцать поездок, основной билет стоит 345 бат. По поводу проезда на ветке метро Suvarnabhumi Airport Link, то стоимость проезда варьируется только в зависимости от проеханного расстояния, то есть от пятнадцати до сорока пяти бат на линии City Line, и от пятнадцати до ста пятидесяти бат на линии Express.

По поводу пользования метро, следует знать некоторые нюансы:

- при посещении подземного метро запрещено употреблять напитки и еду;

- после входа в подземное метро Бангкока в его платную зону, покинуть ее необходимо в течении девяноста минут, при посещении платной зоны наземного метро покинуть необходимо его в течение ста двадцати минут. В противном случае Вас могут оштрафовать, стоимость штрафа составляет сорок бат.

- если при покупке билетов Вы пользуетесь автоматами, то следует помнить, что пассажиры могуть пользоваться монетами номинал которых составляет один бат, пять и десять бат. Еще в автоматах можно использовать купюры - банкноты. При этом сдачу автомат выдает автоматически. При покупке билета на определенное расстояние, Вам достаточно будет ввести станцию назначения. "Умный" автомат сам рассчитает стоимость проезда, в зависимости от расстояния.

В метро Банкока одновременно перемещается большое количество пассажиров, но для туристов важно в нем не заблудиться, ведь оно здесь достаточно непростое. Тем более, что представлено оно как наземным, так и подземным типами систем метрополитена. Еще есть несколько двухуровневых и трехуровневых станций. Метро Бангкока отлично тем, что на различных участках участках метро существуют свои особенности оплаты за проезд. Данное правило смущает гостей города.

В прикрепленном файле найдете карту метро Бангкока, так будете вполне подготовлены к поездке.

Самые активные ветки метро, это светло-зеленая/салатовая BTS Skytrain- сукхумвит и Силом - темно-зеленая/бирюзовая Sukhumvit and Silom.

Особенно знакома для ткристов и полезна ветка Сухумвит, она проходит через улицу Sukhumvit Road, которая известна большим количество отелей, ресторанов, кафе, торговых центров, бутиков. Для заядлых тусовщиков известна ветка -Силом, на станции Sala Daeng расположено очень много увеселительных заведений.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!