ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Ко Куд или Ко Чанг? Какой из этих островов лучше?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Дмитрий:

Ни на одном из этих остров я еще не бывал. На Пхукетте отдыхал два года назад, но там для меня слишком шумно. Теперь думаю может выбрать один из этих островов?

Ответы туристов:
оценить

Ответить на такой вопрос однозначно сложно, тут зависит от того, что вы хотите получить: если более цивилизованный отдых - выбирайте Ко Чанг, если хочется впечатлений от природы - то Ко Куд. Если выберете последний, бывалые путешественники советую приобрести экскурсию "Кокосовая лагуна".

Виктория
оценить

Оба острова и Ко Чанг и Ко Куд омываются водами Сиамского залива. Ко Чанг второй по величине остров Таиланда после Пхукета, а Ко Куд четвертый по величине остров этой страны. Оба острова имеют белоснежные пляжи с теплой прозрачной водой и удивительно живописную природу. Наших соотечественников на этих островах еще мало, в основном здесь любят отдыхать французы, итальянцы, немцы и тайцы, которые приезжают сюда на праздники и выходные целыми семьями. Такого шума, развлечений, ночных клубов и магазинов как на Пхукете или Паттайе на этих островах нет. Сюда приезжают люди, которые любят тихий и спокойный отдых.

Остров Ко Чанг входит в состав Национального Морского заповедника и находится под охраной государства. Здесь очень следят за чистотой и экологией. Среди туристов очень популярны катания на лодках-каяках. Прокат такой лодки на один час стоит от 100 бат. Так же на острове можно заняться рыбалкой, дайвингом и снорклингом. На каждом пляже здесь есть дайв-школы, где Вы сможете взять на прокат снаряжение, а опытные инструкторы помогут Вам и проведут инструктаж. Коралловые рифы находятся на глубине от 5 до 30 метров, а хорошая видимость здесь до 20 метров. Поэтому, Вы сможете вдоволь полюбоваться морским миром. Здесь можно увидеть губок, мягкие и жесткие кораллы, огромных моллюсков, мурен, китовых акул, разнообразных рыбок и даже два затонувших корабля. На острове хорошо обжито только побережье, а всю остальную часть острова занимают непроходимые джунгли. Море здесь всегда спокойное и теплое, что привлекает сюда отдыхающих с детьми. По острову организовывают экскурсии как пешие, так и на слонах. Здесь удивительно красивая природа и очень много птиц. Очень интересно посетить красивые водопады, самым популярным из них является водопад Тан Майом.

Остров Ко Куд это бывшая французская колония, но жители острова сохранили свой образ жизни и культуру. Пляжи острова чистые и белоснежные, а природа сказочно красива. Здесь тоже есть водопады, они не такие высокие как на Ко Чанге, но тоже очень красивые. На острове можно поплавать на каноэ, покататься на водных лыжах, посмотреть природные каменные корабли, древние деревья, заняться дайвингом, сноклингом и виндсерфингом. Чистое море, удивительный ландшафт и природный морской мир способствуют этим занятиям. На острове Ко Куд есть уединенные пляжи, где можно почувствовать себя Робинзоном Крузо.

На любом из двух островов Вы найдете чистые пляжи, теплое море и спокойный размеренный отдых.

Анна
оценить

Ко Чанг более развитой остров в плане инфраструктуры, нежели Ко Куд, транспорт работает, магазины, аптеки, кафе, шоу и прочее. При этом остров красивый в плане природы - пляжи, водопады, джунгли, храмы, и есть куда поехать на экскурсии.

Ко Куд больше подходит тем, кто хочет уединенного отдыха подальше от цивилизации, этакий остров-баунти, чистейшая вода, белый песок, кокосовые рощи, минимум людей. Море и пляжи гораздо лучше, чем на Чанге, и чище. Но общественного транспорта нет, разве что арендовать мопед, кафе-баров и прочих развлечений тоже нет, кроме тех, что предлагает отель.

Вероника
оценить

Поскольку вы написали, что не любите шуму, то однозначно вам стоит посетить Куд. Он меньше изгажен туристами и отдыхающих там намного меньше, нежели на Ко Чанге. Плюс Куд намного дешевле. Здесь и еда и напитки продаются по доступным ценам. А в отеле тише и комфортней.

Понравилась недорогая аренда транспорта. Мы арендовали два скутера и за 2 дня объехали все, что было доступно на острове. Вечером ходили в кафе и пару раз были на дискотеке. Только музыка там отвратительная.

Alla
оценить

Главное отличие, которое сразу бросается в глаза, заключается в размерах. Остров Ко Чанг (еще его называют просто Чанг) это второй по величине остров в Таиланде. Инфраструктура острова стремительно развивается, ежегодно появляются новые отели, рестораны и развлекательные центры. Остров Ко Куд в этом плане намного скромнее. Сходство островов в том, что здесь очень красивая природа, добираться до них достаточно далеко и можно отдохнуть не только за большие, но и за умеренные деньги. На Ко Чанг частот приезжают туристы, отдыхающие в Паттайе. В отличие от Паттайи здесь значительно спокойнее, пляжи лучше, а вода чище.

Ко Куд во многих туристических путеводителях считается жемчужиной Сиамского залива. В отличие от Ко Чанг здесь природа сохранилась практически в первозданном состоянии. На этот остров приезжают те, кого не интересует тайское веселье, бары, ночные клубы, шоу трансвеститов и прочие развлечение. Люди приезжают сюда ради тишины, чистых пляжей с белым песком и прозрачной воды.

На какой из этих островов отправиться, зависит только от ваших предпочтений и пожеланий. За развлечениями отправляйте на Ко Чанг, а за спокойствием и чисто пляжным отдыхом – на Ко Куд. Экскурсии можно купить на любом из островов, и на каждом из них они по-своему интересны. Условия для комфортного проживания есть везде.

Юрий
оценить

Эти острова находятся недалеко друг от друга. Мы были и там и там. Ко Чанг намного больше по площади и с более развитой инфраструктурой, хотя по сравнению, например, с Пхукетом - дикий. Ко Куд меньше и как-то спокойнее. Цены примерно одинаковые. Посетите оба острова, не пожалеете. На Чанге рекомендую пляж Кай бей - тихое место.

Евгения
оценить

На мой взгляд, предпочтительнее Ко Чанг. Вы пишете, что на Пхукете слишком шумно, на Ко Чанге же, по-моему, оптимальное соотношение между более-менее развитой туристической инфраструктурой и отличными природными условиями. Дело в том, что на Ко Куде жутко скучно, можно туда на один день съездить на экскурсию, которая называется "Кокосовая лагуна", и этого будет вполне достаточно. А на Ко Чанге и ресторанчики приличные, и сходить куда-то можно вечером. Но вот если нужен снорк и дайвинг, то Ко Куд предпочтительнее. Хотя вечерами вы почувствуете, что идти совершенно некуда в этом немноголюдном и дорогом крае земли( Ко Чанг еще и подешевле будет!).

Liss964
оценить

Однозначно Ко Чанг! Если хотите в стиле старого советского фильма "3+2" отдыхать, типа море, солнце, дайвинг- сноркелинг, то тогда Вам на Ко Куд! Но это скучища неимоверная, даже если вы хотите полного релакса. А на Ко Чанге и отдохнете, и повеселитесь и в тайского "Робинзона Крузо" не превратитесь, как это неизбежно будет на Ко Куде.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!