ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как вести себя в буддийском храме?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Светлана:

В прошлый раз отдыхали на Пхукете и не посетили ни одного буддийского храма, а в этот раз хочется посмотреть, что они из себя представляют. Как в этих храмах нужно себя везти?

Ответы туристов:
оценить

В буддийских храмах Таиланда существует ряд запретов и ограничений, впрочем также как и в наших церквях. Самое главное правило – никогда не садится перед статуей Будды таким образом, чтобы на Будду указывали носки ног. Это считается неприличным жестом даже в отношении людей. Должен быть определенный дресс-код. Это не значит, что вы должны надевать костюмы, пиджаки и строгие платья, но в шортах и юбках храмы посещать запрещено. В некоторых храмах требования более жесткие, даже в футболках не пускают. Желательно, чтобы одежда закрывала ноги и руки минимум наполовину. В храмах всегда можно встретить монахов, но женщинам прикасаться к ним категорически запрещено. Любые угощения и вообще что-либо монахам можно передавать только через мужчину. Также женщинам нежелательно прикасаться к статуям Будды, так как женским пол в Таиланде считается «не чистым» и своими прикасаниями может привлечь к себе какую-то неприятность. Не вздумайте залазить на статую Будды или фотографироваться с ним в обнимку, это категорически запрещено (наши туристы любят подобные снимки). Перед входом в храм снимайте обувь, можете не бояться запачкать или поранить ноги, в помещении храмов всегда чисто и безопасно. Я думаю не стоит говорить о том, что нельзя посещать храм в состоянии алкогольного опьянения.

Из того, что можно свободно делать и не бояться осуждения можно отметить следующее: вы можете беспрепятственно фотографироваться как внутри храма, так и на его территории, делать монахам подношения. В плане подношений не нужно ничего выдумывать, во многих магазинах вы можете купить специальные, недорогие наборы. Вы также можете зажечь в буддийском храме благовонные палочки за здоровье близких вам людей. У монахов можно попросить благословения и они завяжут вам на руку специальную, священную веревку.

Одним словом видите себя адекватно, не привлекайте к себе лишнее внимание и тем не самым не показывайте свою невоспитанность.

Евгения
оценить

Отправляясь в храм, оденьтесь в одежду, закрывающую живот и плечи. Также не забудьте, что при в ходе в буддийскую святыню снимают обувь, а также необходимо выключить мобильный. Не стоит фотографироваться на фоне Будды.

Алина
оценить

Существует множество правил, нарушать которые при посещении священных для тайцев мест, явно не стоит.

Во-первых, следует снять обувь и головной убор, выключить мобильник (или поставить его на беззвучный режим). Одежда должна быть максимально строгой и скромной, без голых частей тела, желательно.

Во-вторых, поскольку некоторым священнослужителям запрещено разговаривать и общаться с представительницами женского пола, лучше, не подходите к ним и не пытайтесь начать разговор сами (думаю, оно Вам и не нужно).

В- третьих, сидеть перед статуей Будды на полу можно только определенным образом, поэтому, если хочется непременно посидеть в храме, лучше внимательно посмотреть, как это делают местные. Или просто присесть на скамеечку.

Естественно, также нужно придерживаться общих правил посещения священных мест - не разговаривать громко, не шуметь и не смеяться и т.д. Просто вести себя скромно. В таком месте полагается задуматься о сущности бытия, смысле и бренности жизненного пути и прочих высоких вещах. Главное - делать это не спеша и осмысленно.

Еще можно сделать пожертвование и заказать молебен за здоровье родных и близких (делается это, как и в наших храмах, вначале, возле входа).

Юлия
оценить

Буддизм как религиозно-философское учение, стремящееся привести человека к духовному пробуждению, возник на территории Индии еще в VI веке до нашей эры. Оно является не только одним из древнейших в мире, но и сохранившимся до нашего времени без каких-либо серьезных изменений. Обряды, проводимые буддийскими монахами, не меняются в течение долгих веков.

Конечно же, на Таиланде очень жаркий климат и многие туристы стараются одеваться как можно легче. Все это вполне допустимо на улице или на пляже, но совершенно не подходит для посещения храмов. В некоторых храмах ввиду большого количества туристов в последнее время стараются ввести облегченный дресс-код, но все же не стоит оскорблять чувства верующих. Так же как и в православных храмах на вас должны быть одеты либо длинная юбка, либо брюки. Никаких шорт и мини-юбок. Плечи также должны быть прикрыты. Вообще старайтесь в Таиланде всегда носить с собой легкую одежду, соответствующую религиозным правилам. Вы ведь в любой момент сможете зайти в какой-нибудь храм. Иногда это невозможно предугадать заранее.

Перед входом в храм необходимо снять солнцезащитные очки, шляпу, выключить мобильный телефон и отказаться от жевательной резинки. В некоторых храмах нужно снимать обувь. Проверить это можно очень просто – если перед входом стоит снятая обувь, то и вам следует поступить также. Только ни в коем случае не разувайтесь перед самым входом – это место предназначено для поклонения.

Войдя в храм необходимо поприветствовать монахов характерным для этого жестом (сложив руки возле груди). Если вы не знаете, как это делается – понаблюдайте за монахами. Сидеть в храме лучше всего, сложив ноги по-турецки. Ваши носки или пятки не должны быть направлены в сторону какого-либо человека. В особенности нельзя их направлять в сторону статуй Будды. Это может быть воспринято как оскорбление священной особы. Выходить из храма необходимо задом, чтобы ни в коем случае не повернуться к статуе Будды спиной.

Старайтесь вести себя в храме тихо и не мешать молящимся, не фотографировать их и монахов, если те совершают поклонения Будде или религиозным символам. Женщины ни в коем случае не должны прикасаться к монахам руками, даже случайно. Если вы вдруг хотите передать монаху какое-нибудь подношение, попросите какого-нибудь мужчину. Если вдруг мужчин в храме в этот момент не будет – положите на пол. Не стоит обижаться по этому поводу. В жизни буддийских монахов существует множество ограничений. Поэтому, если монах даже случайно прикоснется к женщине, ему после этого придется проходить специальный обряд очищения.

Если вы идете в храм не просто на экскурсию, а хотите поприсутствовать при священном служении (в некоторых храмах это допускается), то ни в коем случае не опаздывайте. Иначе это будет расценено как неуважение к монахам.

Теперь о том, что можно и нужно делать в буддийском храме. Находясь в центральном зале, следует совершать движения по ходу солнца (слева направо) и не поворачиваться спиной к статуе Будды. Можно совершать подношения, ведь этим вы подавляете в себе жадность и развиваете щедрость. Подношения можно приобрести перед входом в храм – это цветы лотоса, орхидей, свечи и благовонные палочки. Свечи надо зажечь и поставить в поддон возле входа в храм, от свечей зажеть благовония и поставить в вазы с песком, находящиеся поблизости. Чтобы сделать подношение, необходимо встать на колени перед алтарем, сложить руки в приветствии и затем выложить цветы на специальный поддон.

Также после окончания хурала вы сможете при желании получить благословение у ламы, он делает это путем прикосновения к вашей голове культовым предметом или священной книгой. После этого вы сможете подойти к алтарю, чтобы совершить поклоны, и уже после подойти к специальному чайнику с освященной водой. Воду необходимо налить в левую ладонь и сделать три небольших глотка. Тем самым вы очистите свое тело, ум и речь. После вы сможете омыть голову и лицо.

Elena
оценить

В Таиланде церемония называется не хурал, а мантра.Так же монахов не называют ламами.

Олег
оценить

Правила поведения в буддийских храмах очень похожи на правила поведения в мечетях и церквях. Главное, Вы должны быть скромно одеты и вести себя тихо и вежливо. Во многих буддийских храмах сделаны послабления для туристов, но входить в слишком открытой одежде туда нельзя. Плечи у Вас должны быть закрыты и лучше одеть, длинную юбку или брюки. При входе в некоторых буддийских храмах нужно разуваться, посмотрите, как и где это делают местные жители и поступайте точно так, как они (обувь нужно оставлять на специальных полочках). Так же при входе в храм обязательно нужно снять солнцезащитные очки, шляпы и выключить телефоны.

Помните, что в буддийских храмах нельзя мешать молящимся и фотографировать монахов во время поклонения Будде. Проходя мимо монаха нужно нагнуться, чтобы Ваша голова была ниже его головы. Храмы существуют благодаря пожертвованиям, и Вы так же сможете оставить пожертвования в храме. Если у Вас нет денег, достаточно будет оставить и 1 доллар.

Тайцы очень дружелюбный народ и они понимают, что туристы незнакомы с их правилами и традициями. Во многих храмах перед входом установлены таблички с правилами поведения. Прочитайте их и ведите себя достойно. Кроме того в некоторых храмах Вы сможете за небольшие деньги взять на время накидку или юбку. Посещая буддийские храмы, Вы должны помнить, что любая религия требует уважительного отношения.

Анна
оценить

Независимо от того, где я нахожусь, всегда стараюсь придерживаться правил принимающей стороны, особенно если это Святыни. Так же уважительно как мы относимся к нашему Богу, стоит уважать культуру посещаемой страны.

Не соглашусь с тем, что во всех храмах висят перед входом правила поведения для туристов. Как правило, гиды проговаривают перед посещением. что можно, а чего нельзя.

Одно из самых важных правил - в храм можно зайти только босиком, сняв обувь перед входом.

Следующее - уважать чужую религию. Мы ж не ходим в церковь в шортах и майке, а значит и здесь нужно одеваться соответственно. Для таких непонятливых туристов на входе дают длинные юбки и платки на плечи (и я не соглашусь с постом, что одежду предлагают купить или взять в аренду).

Не забывайте снимать головные уборы, и, пожалуй, одно из важных правил, не дотрагивайтесь до монахов во время медитации!

И не залазьте на возвышения, копируя монахов.

В качестве совета, по возможности, при выходе пожертвуйте в чашу небольшую сумму, которая пойдет на благоустройство храма)

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!