ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Не разочарует ли отдых на острове Ко Куд?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Ольга:

В этом году первый раз едем на отдых в Таиланд. Я твердо была уверена, что это будет остров Пхукет, поэтому спокойно строила себе планы и ни о чем не переживала, но буквально вчера муж сказал, что планы меняются и мы будем ехать на остров Ко Куд. Сказать, что я расстроилась, это ничего сказать((( Вот и обращаюсь за помощью с рядом вопросов:

- что это за остров?

- какие там пляжи, отели, развлечения?

- есть ли там какие-то достопримечательности?

- как туристы добираются до этого острова, на чем передвигаются и вообще есть ли там люди...

Боюсь, что придется отказаться от поездки...

Ответы туристов:
оценить

Остров Ко Куд расположен в Сиамском заливе и это самая настоящая кокосовая лагуна. Часто этот остров для отдыха выбирают те, кто планирует поездки в Камбоджу, так как граница с соседним государством расположена поблизости. Остров занимает площадь в 131 квадратный километр и по размерам он является вторым островом архипелага Чанг. Остров преимущественно холмистый, но высоких гор нет, самая высокая точка находится на высоте 315 метров. Местного населения около 2 тысяч и все они заняты в сфере туризма, сбора каучука, кокосов или рыбного промысла.

При планировании маршрута на этот остров следует учитывать, что аэропорта на Ко Куде нет и добраться до него можно только морском путем на пароме или катере. Сначала нужно добраться до города Трат, а уже потом с его пирса отправляются на этот остров. Добраться до Трата можно из Бангкока, Пхукета, Паттайи и многих других городов и регионов страны.

На самом острове можно встретить тук-туки, но как такового общественного транспорта здесь нет и большой необходимости в нем нет. До пляжей можно добраться пешком, а если захочется познакомиться с островными достопримечательностями, то можно арендовать байк. Сделать это можно в любом отеле острова. Специализированные пункты проката искать не стоит, так как на острове их нет. Также у вас будет возможность арендовать велосипед или автомобиль, но в условиях местного ландшафта их использование будет затруднительным. Дороги на острове есть, но их не много.

Аренда байка на Ко Куде обойдется дороже чем на соседнем Ко Чанге и других тайских островах (рассчитывайте на сумму 300-500 бат за сутки). Заправок на острове не много, но они есть, а в остальном не удивляйтесь, если придется покупать бензин в бутылках, для Таиланда это нормальное явление.

Туристическая инфраструктура на острове находится в стадии становления и на данный момент отелей не так, а то что есть преимущественно расположены вдоль береговой линии и представляют собой жилье по типу бунгало. По комфортности есть разные виды бунгало, но за ночь в таком жилье к кондиционером придется выложить от 400 до 800 бат. Постепенно появляются и современные комфортабельные отели, но цены на проживание там значительно выше.

Вы не уточнили на какой именно период запланирована ваша поездка, но имейте ввиду, что с конца мая до середины октября на острове идут дожди. Самое лучше время для поездки это период с ноября по март.

Самые лучшие широкие пляжи расположены на западном побережье острова. На восточном побережье условия для пляжного отдыха не такие комфортные, там преобладают скалистые бухты, зато именно на востоке можно найти полностью безлюдные места, где нога человека ступает крайне редко. В число самых популярных входит пляж Клонг Чао длиной 600 метров, что дает возможность не только позагорать, но и поиграть в футбол, волейбол и заняться другими активными развлечениями. Именно на этом пляже самая развитая инфраструктура на всем острове (некоторые его участки освещаются даже в ночное время).

Самый большой пляж остров Taphao Beach. Он выглядит довольно экзотично и красиво. Песок белый, от солнца можно спрятаться под пальмами, которые растут прямо на пляже. Пляж идеально подходит для снорклинга.

Самыми главными достопримечательностями острова являются не храмы или какие-то другие архитектурные сооружения, а коралловые рифы, красота которых не оставляет равнодушным ни одного туриста. Обращают на себя внимание национальный парк Нам Ток, красивые водопады, рыбацкие деревни. Туристам предлагают такие развлечения как водные лыжи, дайвинг, прогулки на катерах, каякинг, рыбную ловлю.

Отдельного внимания заслуживает деревня Ао Яй, главная особенность которой заключается в том, что большая ее часть стоит на воде (на сваях). Это традиционные рыбацкая деревушка, где туристы воочию могут понаблюдать за жизнью местных рыбаков. Местные жители за 250-300 бат с удовольствием предложат переночевать у себя дома.

Местные сувенирные лавочки предлагают большой выбор сувениров, на рынках или просто на улицах можно купить свежую рыбу, фрукты, приправы, специи, сухофрукты.

Если вы настраивались отдыхать на Пхукете, то сравнить его с Ко Кудом просто нет смысла, так как это два абсолютно разных острова, для разных категорий отдыхающих. Если вы любители активный, веселый и тусовочный отдых, то на Ко Куде вам будет как минимум скучно.

Семен
оценить

Опытным туристам остров Ко Куд в первую очередь известен как «Кокосовый остров». Такое название он получил благодаря целым рощам кокосовых пальм, которые растут на его территории. Наибольшую популярность у туристов вызывает «кокосовая лагуна», которая практически полностью заросла этими растениями.

Вы говорили, что изначально планировали поездку на Пхукет и по этому поводу можно сказать только то, что сравнивать его с Ко Кудом нет никакого смысла, острова абсолютно разные. Ко Куд вам понравится только в том случае, если вы отдаете предпочтение, тихому спокойному отдыху, без большого скопления отдыхающих. Во всех остальных случаях Пхукет выглядит намного интереснее и предпочтительнее.

Будьте готовы к тому, что на острове Ко Куд вам придется столкнуться со слабо развитой инфраструктурой, которая находится в стадии становления и туристам, которые любят отдыхать с комфортом нужно в первую очередь обращать внимание на это обстоятельство. Собираясь на отдых в этом место, нужно тщательно продумать какие вещи, гигиенические принадлежности и прочие предметы стоит взять с собой. Если на Пхукете все необходимое вы сможете на купить на месте, то на Ко Куде такой возможности может и не оказаться.

Если вы любите активный отдых, то с развлечениями проблем у вас быть не должно, хотя их выбор и не такой большой как на том же Пхукете. Благодаря прекрасным погодным условиям многие отдыхающие приезжают на остров с единственной целью – заняться дайвингом или снорклингом. Местный подводный мир богат на разноцветные кораллы и всевозможных морских обитателей. Туристам предлагают пешие, велосипедные прогулки, катание на водных лыжах, виндсерфинг и другие развлечения. Велосипед можно арендовать в центре спортивных развлечений The Hub, но так как остров небольшой, то больше двух часов ознакомление с островом не займет. Из интересных мест можно выделить деревни местных жителей, а также жемчужную ферму. Привлекают внимание и несколько красивых водопадов. Есть на Ко Куде и слоновья ферма, где можно не только увидеть этих животных, но и совершить на них прогулку. При желании есть возможность арендовать катамаран или лодку и отправиться изучать окрестности острова с воды.

Нельзя сказать, что Ко Куд это полностью дикое место. На острове есть школа, больница, магазины, кафе и рестораны в которых подают блюда европейской и тайской кухни. Местные жители и персонал различных заведений отличаются доброжелательностью и улыбчивостью.

По сравнению с другими курортами Таиланда цены на Ко Куде на порядок выше. Но при этом ночных клубов и прочих увеселительных заведений там нет (такую программу могут предложить разве что некоторые отели).

Если перечисленные варианты отдыха на острове Ко Куд вам не подходят, то попробуйте уговорить мужа изменить его первоначальное решение и все же поехать отдыхать на Пхукет: это будет и дешевле и гораздо интереснее.

Диана
оценить

Среди определенных категорий отдыхающих Ко Куд пользуется большой популярностью, многие отдыхающие приезжают на этот остров из года в год. Сейчас это один из самых красивых островов в стране, но с развитием туристической инфраструктуры ситуация постепенно изменяется. Если еще 10-15 лет это был прекрасный остров с девственной природой, то сейчас он постепенно превращается в самый настоящий туристический центр. Туристов это место привлекает богатым растительным и животными мирами, чистейшими и практически пустынными пляжами, приветливым отношением местного населения.

Но вот с точки зрения стоимости отдыха доступным это место назвать нельзя. Цены в отелях, ресторанах, на аренду транспорта в среднем в 1,5 раза выше чем на других курортах страны, но любителей отдыха в окружении невероятной природы это не останавливает. Чтобы не разочароваться в отдыхе предложите мужу совместить отдых на Ко Куде с отдыхом еще на каком-то интересном и более развитом (веселом острове), например на соседнем Ко Чанге.

Общественного транспорта на острове практически нет. Это касается не только автобусов, но даже автомобилей такси, которые встречаются крайне редко. Никто из местных жителей специальным частным извозом не занимается, но если попросить подвезти, то наверняка не откажут. Чаще всего туристы решают это проблемку при помощи арендованного транспорта. Аренду мотоцикла предлагают все отели, и обойдется такое удовольствие от 300 бат. На 100 бат дешевле можно взять напрокат горный велосипед. От 1200 бат можно арендовать автомобиль, но не многие туристы это делают.

Жилья на острове пока немного и стоит оно недешево. В высокий сезон номера в отелях желательно бронировать заранее (хотя бы за месяц). Бунгало с кондиционером и минимальными удобствами недалеко от пляжа обойдется минимум в 1000 бат в сутки, а жилье, удаленное от пляжа не дешевле 700-800.

На острове есть много достопримечательностей, но в большинстве своем они носят природный характер. Часто туристы посещают два красивых водопада. Первый из них называется Клонг Чао. В этом месте туристы не только наблюдают за красотой самого водопада, но и могут искупаться в бассейне у его подножия. Добраться до водопада можно пешком или доплыть по реке на каяке.

Второй водопад Клонг Яй Ки. Он не такой большой, но не менее живописный. В этом месте также есть бассейн с прохладной водой, где может искупаться каждый желающий. Добираться до него нужно на автомобиле или байке, а потом еще немного пройтись пешком.

Главный туристический центр острова это пляж Клонг Тао. Именно на этом пляже можно найти недорогие кафе, в то время как на остальных пляжах цены намного выше, так как там в основном представлены дорогостоящие рестораны.

Марина
оценить

Ко Куд это далеко не самый плохой вариант, возможно даже наоборот: красивое, тихое место, где можно побыть наедине с природой, отдохнуть от ежедневной городской суеты. Пхукет может выигрывать только в плане большего количества развлечений и ночных клубов, но на отдыхе в Таиланде это не главное (при желании может съездить на какой-то соседний остров и оторваться от души).

Несмотря на всю свою первозданною красоту и нетронутость это не говорит о том, что на Ко Куде нет хороших, комфортабельных отелей. Здесь можно найти жилье на любой вкус, некоторые отели могут дать фору любому отелю на Пхукете. Рядом с отелями всегда есть кафе, бары, рестораны, в которых готовят не только традиционную тайскую еду, но и блюда разных кухонь мира (практически во всех отелях в стоимость проживания включен завтрак).

Отдых на местных пляжах это сплошное удовольствие. Если на Пхукете найти пляж, где нет большого скопления туристов проблематично, то на Ко Куде практически все пляжи именно такие и вдобавок к этому они чистые, с прозрачной водой и густой растительностью на побережье, которая служит естественной защитой от солнца. В общей сложности на острове находится более десяти прекрасных пляжей.

По сравнению со многими другими курортами Ко Куд подходит для круглогодичного отдыха и пресловутый сезон дождей здесь не так страшен, как на том же Пхукете. Лучшее время для отдыха приходится на период с конца сентября до конца мая (если поездка запланирована на зиму, то лучше взять с собой теплые вещи, так как вечера в это время прохладные).

Общественного транспорта на острове нет, но с учетом его небольших размеров это понятно. Основными видами транспорта на острова являются лодки и мотобайки. Обойтись без аренды байка или велосипеда будет сложно. Практически все байки, которые предлагаются к аренде, оборудованы автоматическими коробками передач, что сводит к минимуму управление такими транспортными средствами и не доставляет никаких неудобств. Если по каким-то причинам такой вариант вам не подходит, то можно арендовать автомобиль с водителем, который будет выступать одновременно гидом и буквально за день познакомит с главными достопримечательностями острова.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!