ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Подскажите, какую валюту взять в Хаммамет?

Страны / Отдых в Тунисе / Хаммамет / Вопросы туристов
Игорь:

Какую валюту взять на отдых на этот тунисский курорт и сколько денег предусмотреть на две недели отдыха? Вопрос для нас очень актуален, так как бюджет поездки несколько ограничен.

Ответы туристов:
оценить

Ответ на ваш вопрос очень прост – с собой лучше всего брать американские доллары, причем крупного номинала, так как курс их обмена выше. Евро вам также поменяют, но курс обмена будет не такой выгодный. За рубли и говорить нечего, российскую валюту с собой брать не стоит, она в Тунисе никого не интересует.

Тем не менее, основной валютой страны является динар, и практические все расчеты проводятся именно динарами. Да, кое-где у вас могут принять к оплате доллары, но как показывает практика, курс конвертации будет крайне невыгодным, поэтому валюту на динары лучше всего сразу по приезду в страну.

Тунис считается относительного недорогим направлением, но стоимость двухнедельного отдыха напрямую будет зависеть от многих факторов: отеля, от того где вы будете питаться, на какие экскурсии планируете съездить, что будете покупать из сувениров и т.д. Одним туристам хватает 300 долларов на человека, а другие с трудом укладываются в 1000 долларов.

С обменом валюты в Хаммамете сложностей возникнуть не должно, но следует учитывать, что лучше доллары менять в банках. Это связано с тем, что обменный курс регулируется Центральным банком, а потому практически один и тот же. После обмена обязательно сохраняйте квитанцию, чтобы можно было произвести обратный обмен. Это связано с тем, что национальную валюту из страны вывозить запрещено.

Банковские карты с собой брать можно, то расплачиваться ими следует максимально осторожно, так как Тунис относится к числу тех стран, который отличаются высоким уровнем мошенничества в данной сфере. Никому не передавайте карту, а когда вводите пин-код, обязательно прикрывайте терминал рукой.

Александр
оценить

Помимо уже упомянутых банков, можно отметить, что поменять доллары (да, они предпочтительнее из-за курса) можно в почтовых отделениях. Мое личное наблюдение, что их как-то больше, чем офисов банков. Курс примерно такой же, как и в банках. Можно так же менять и в обменных пунктах, которых немало, а найти их можно по вывескам EXCHANGE. Но вот тут есть нюанс. Если разница между покупкой и продажей более 3%, то не стоит доверять обменнику, а если меньше или 3, то можно менять смело, предварительно, спросив, нет ли комиссии за обмен. А вот менять с рук нельзя ни при каких условиях. За это в Тунисе уголовная ответственность и срок наказания до трех лет. При чем применить ее могут и к туристам. И еще одно небольшое наблюдение. В аэропортах Туниса, в частности в близлежащем к Хаммамету - Монастире, курс в обменных пунктах при аэропорте весьма и весьма выгодный, что вообще редкость для аэропортов.

Дмитрий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?