ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что нужно обязательно посмотреть в Монастире?

Страны / Отдых в Тунисе / Монастир / Вопросы туристов
Александр:

Изначально мы планируем поездку в Монастир ради пляжного отдыха, но в тоже время хотелось бы и достопримечательности этого города посмотреть. Чем славится Монастир? На что нам нужно обязательно обратить свое внимание?

Ответы туристов:
оценить

Монастир уже не одно десятилетие считается одним из самых популярных курортов Туниса, который отличается чистотой и большим количеством зелени. Ежегодно его посещают тысячи туристов из разных стран мира.

Курорт расположен на побережье Средиземного моря и, разумеется, что главной его достопримечательностью считаются белоснежные пляжи. Кроме этого пляжи отличаются прекрасно развитой инфраструктурой и большим выбором всевозможных развлечений.

Так как Монастир город небольшой, с его достопримечательностями можно познакомиться и самостоятельно, не прибегая к услугам местных туристических фирм. О том куда сходить и что обязательно стоит посмотреть, вы сможете узнать на рецепшене своего отеля. Однозначно стоит заглянуть в городской туристический центр, где можно взять (или приобрести) карту, в которой будут указаны все самые важные туристические объекты города.

Основные достопримечательности города расположены в Старом городе (Медине). Самой известной и популярной туристической достопримечательностью считается крепость Рибат. Это защитное сооружение долгое время защищало город от нападения врагов, а впоследствии стало обителью монахов. По этой причине крепость называют не только оборонительной, но еще и религиозной достопримечательностью. Здание было построено в 8 веке, но до наших дней сохранилось в довольно хорошем состоянии, благодаря чему можно увидеть какими были особенности архитектуры той эпохи.

Кроме своей архитектуры мечеть привлекает туристов и по другим причинам. Например, в стенах этой крепости (в здании бывшей мечети) расположен музей Ислама, основанный в 1958 году. В музейных залах представлены древние летописи, рукописи, элементы резьбы по дереву, ювелирные изделия, резьба по камню, изделия из кожи, старинные монеты, картины, персидские миниатюры и многие другие экспонаты.

Познакомившись с крепостью Рибат, отправляйтесь к мечети Хабиба Бургибы. Ее нельзя отнести к числу старинных достопримечательностей города, так как она была построена в 1963 году. Тем не менее, туристы, приезжающие в Монастир, с удовольствием посещают это религиозное сооружение. Мечеть впечатляет своими огромными размерами. Чего только стоит молитвенный зал, который может одновременно вместить примерно 1000 человек. Главной особенностью мечети являются выполненные из розового мрамора большие колоны.

Еще одна достопримечательность, которая имеет непосредственное отношение к первому президенту Египта Хабибу Бургибе это Мавзолей, названный в его честь. Примечательно, что построен он был еще при жизни правителя, после чего неоднократно расширялся. Сейчас его украшает большой, если не сказать величественный золотистый купол. Перед входом установлены массивные бронзовые ворота, которые находятся под круглосуточной охраной. Внутри этого комплекса расположен музей, посвященный первому президенту страны и в экспозиции которого представлены его фотографии и личные вещи.

Данный Мавзолей расположен на территории огромного кладбища Сиди эль Мезри, которое само по себе является одной из самых знаковых достопримечательностей города. Все могильные плиты обращены в сторону Мекки и для каждого мусульманина считается большой честью быть похороненным именно в этом месте. Это место славится еще и тем, что здесь происходят настоящие чудеса, а именно исцеление тяжело больных детей (помолиться за их выздоровление можно в небольшой мечети).

Заслуживает внимания и Музей национальной одежды. Здесь представлен огромный выбор нарядов, как говорится, на все случаи жизни. Самый большой интерес у туристов вызывают свадебные наряды, украшенные драгоценными камнями. Также в этом музее можно увидеть разные предметы быта, произведения декоративного искусства и другие.

Прогулка по набережной курорта это неотъемлемая часть знакомства с этим прекрасным городом. Набережные есть на всех курортах страны, но здесь она выглядит особенно красиво. Кроме большого количества пальм, с набережной открываются прекрасные виды на Средиземное море, можно отдохнуть на прекрасном пляже, посидеть в кафе, заняться какими-то развлечениями.

Женя Величко
оценить

Надо сказать что в Монастире не так уж и много культурно-исторических достопримечательностей и практически все они располагаются в центре города. Так что вы легко сможете обойти их за один день и даже самостоятельно, вам надо будет для этого всего лишь обзавестись картой города. Ну а после того как вы основательно все это осмотрите, то тогда можно будет уже отправиться на экскурсии за пределы города. Их там достаточное количество, однако самыми интересными пожалуй считаются — осмотр развалин Карфагена, посещение столицы страны города Туниса и города Сиди-бу-Саид, затем поездка в пустыню Сахара и морская прогулка на яхте к острову Куриат.

Естественно что самым главным местом в любом тунисском городе которое надо обязательно посетить является его центральная историческая часть, то есть Медина. Однако, в отличие от других городов Туниса таких к примеру как Сусс или Хаммамет в Монастире в Медине находится лишь одна мечеть Хабиба Бургибы. Но ведь можно просто взять и побродить по старинным запутанным и узким улочкам с бело-голубыми домиками, чтобы ощутить незабываемую атмосферу этой арабской страны. Не забудьте также что внутри Медины располагается множество разных небольших базарчиков, магазинов, торговых лавок, где вы легко сможете приобрести себе что-нибудь на память. Поскольку снаружи Медина огорожена высокой зубчатой стеной, то попасть внутрь можно через одни из пяти сохранившихся до наших дней ворот.

Затем надо осмотреть Великую Мечеть Монастира, возведенную в одиннадцатом веке. Если вы не мусульманин, то внутрь вас конечно же не пустят. Можно только обойти ее снаружи и полюбоваться этим аскетичным зданием строгой формы, посмотреть на ее высокий минарет имеющий квадратную форму но не имеющий купола. Несколько позднее — уже в восемнадцатом веке к зданию мечети были пристроены арки и колонны, которые весьма гармонично вписались в архитектурный ансамбль.

Пожалуй самой изысканной достопримечательностью Монастира является старинная крепость Рибат, которая в течение долгих веков охраняла этот город от набегов с моря. Она с полным правом считается одной из крупнейших и древнейших крепостей на всем побережье Северной Африки. Крепость Рибат была возведена еще в восьмом веке нашей эры. Крепость Рибат как в прежние времена так и сейчас считается важнейшей религиозной святыней для мусульман, ведь каждый воин служивший здесь получал после смерти вечное блаженство. Именно поэтому так близко к крепости находится кладбище Сиди эль Мезри. А еще на территории крепости находится Музей исламского искусства, который вы также можете посетить. Кстати, именно в этой крепости снимались некоторые сцены из довольно известных историко-приключенческих фильмов типа «Индианы Джонса» и «Анжелики и Султана».

Ну а после посещения крепости сразу же можно отправиться на осмотр кладбища Сиди эль Мезри. Само по сути кладбище не так уж и интересно, там только могильные плиты белого цвета обращенные в сторону Мекки как положено по мусульманским обычаям. Но именно на территории этого кладбища находится Мавзолей первого президента Туниса Хабиба Бургибы. Это очень красивое здание с разноцветными куполами, украшенное керамикой и каменной резьбой. Кстати, внутрь мавзолея вы сможете пройти бесплатно.

Ну и еще одним местом в Монастире которое будет интересно посетить является Музей традиционного костюма. Здесь можно увидеть тунисскую одежду девятнадцатого-двадцатого веков — традиционную арабскую мужскую и женскую одежду, свадебные платья, украшения и отдельные предметы гардероба.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?