ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как самостоятельно путешествовать по Тунису?

Страны / Отдых в Тунисе / Вопросы туристов
Александр:

Поездка рассчитана на две недели. Останавливаемся в Суссе, но желания просидеть весь отдых в одном месте у нас нет. Как лучше всего организовать самостоятельную поездку по городам Туниса?

Ответы туристов:
оценить

Вполне реально поехать самостоятельно в столицу - Тунис, чтобы посетить Карфаген и Сиди-Бу-Саид. Система общественного транспорта в стране довольно развита. До Туниса доберетесь на автобусе, а по городу можно передвигаться как на метро, поезде, так и на такси. Еще можно съездить в Эль-Джем, посмотреть Колизей или в соседний Монастир. Но знаменитую двухдневную экскурсию по Сахаре самостоятельно организовать очень трудно, так что лучше ее заказать у туроператора.

Юлия
оценить

Хорошо, что Вы остановитесь в Суссе – он стоит на пересечении множества дорог. К примеру, существует такой вид транспорта, как легкое метро или Le métro léger de Tunis. Оно соединяет между собой города Сусс, Тунис, Карфаген, Монастир. В каждом отеле есть расписание метро, стоимость проезда колеблется (от 1 динара и выше) в зависимости от того, где проходит железнодорожная линия – в одном городе или между городами.

Можно путешествовать на такси, вызвав его из гостиницы. В Тунисе существуют четкие тарифы: сначала фиксированная ставка за посадку в авто, потом за каждый километр. Ночной тариф (с 9 вечера до 5 утра) в два раза дороже дневного. Таксисты не любят перевозить большое количество человек одновременно, поэтому семью из двух взрослых и двух даже маленьких детей они не возьмут «на борт». Для многочисленных компаний подойдут микроавтобусы на 8 человек. Если на обшивке автобуса нарисована синяя полоса – он городской, если красная – междугородний.

Но лучше всего брать машину на прокат – примерно 80 динаров в сутки. В этом случае у Вас должны быть международные права, выданные не более года назад. Даже если местные водители нарушают правила, к иностранцам снисхождения не будет. За небольшую оплошность на дороге Вы рискуете заплатить большой штраф. Взятки даже не предлагайте, могут и в тюрьму посадить. Возите документы и права всегда при себе. Кстати, я слышала, что для проезда по пустыне Сахара нужно особое разрешение.

Лана
оценить

Для самостоятельного путешествия полезно для начала купить путеводитель. Хорошие путеводители выпускает издательство Lonely Planet, электронные версии старых путеводителей часто попадаются на просторах интернета в бесплатном доступе. Полезно скачать путеводитель или купить его и заранее продумать свой маршрут:

-Переезды между городами.

-Места для ночлега.

-Время на осмотр достопримечательностей и отдых на пляже.

Бюджет тоже реально спланировать.

Несмотря на свои размеры, в Тунисе множество достопримечательностей, страны вполне хватит на интересный отпуск на 4 недели.

Петр
оценить

Для самостоятельного путешествия по Тунису можно использовать несколько вариантов. Во-первых между городами курсируют скоростные поезда. Они вполне комфортабельны, с кондиционерами и жалюзи. Цена билета зависит от дальности поездки. Можно воспользоваться междугородними автобусами. Билеты покупаются прямо у водителя. Но, наиболее удобный способ передвижения, такси. Они снабжены счетчиками, но при посадке все же стоит договориться с водителем о стоимости поездки. Если у Вас есть международные права, можете взять машину на прокат. Но стоит учесть, что местные водители ездят очень опасно, зачастую совершенно не соблюдая правила дорожного движения.

Игорь
оценить

Я бы не рисковала брать машину напрокат, уж очень страшно ехать, когда никто не соблюдает правила дорожного движения. Лучше воспользуйтесь легким метро. Так однозначно будет безопаснее и проще. А вообще лучше купить тур у туроператора и несколько экскурсий, это самый простой вариант. Мне кажется, что Тунис не та страна, по которой стоит путешествовать самостоятельно. Это вариант для любителей острых ощущений)

Оксана
оценить

Расскажу о своих ощущениях от путешествия по Тунису.

1. Экскурсионный автобус. Комфортабельно, русскоязычный экскурсовод, но ограниченное время на осмотр достопримечательностей. Кроме того, не все интересующие достопримечательности заложены в экскурсию. Например, при посещении города Тунис мы побывали на раскопках Карфагена и в музее, которые находится рядом, осмотрели Термы Анатолия, побывали в бело-голубом городе Сиди-Бу-Саид и в центре Туниса. Но не заехали в музей Бардо, не осмотрели крепость.

2. Путешествие на такси. Что касается фиксированных тарифов — иногда удается торговаться и сбивать цену. Ездили на такси в Эль Джем. По поводу соблюдения правил — все трассы проходят вне городов, трассы не загружены, очень хорошие, платные. Но пусть кто-то другой думает о том, куда надо ехать, где заправляться и так далее. В амфитеатре Эль Джем провели столько времени, сколько хотели, предварительно договорившись с таксистом о месте встречи. Потом таксист отвез нас в музей, в который во время официальной экскурсии не завозят. Еще и несколько минут смогли прогуляться по городу. Недостаток: таксисты не знают русский язык и очень плохо говорят по-английски. Поэтому никаких сведений от них не узнаешь.

3. Местный автобус. На 20 минут стали объектом всеобщего внимания, но место даже мужчины не уступают. На просьбы что-то подсказать откликаются только мужчины. Остановки никак не обозначены, это может быть даже какой-то столб, о котором знают только местные. Зато оплата за проезд мизерная. Недостаток: хорошо, что не побили.

Elena
оценить

Тунис относится к числу цивильных арабских и африканских стран. Там невысокий уровень преступности и нормально функционирует общественный транспорт, как автобусный, так и железнодорожный. Расписание, при желании, можно узнать заранее на сайте железных дорог Туниса. Название у них довольно длинное и пишется , как по-арабски, так и по-французски: Société Nationale des Chemins de Fer Tunisiens.

Площадь у Туниса небольшая, как Башкирия и Удмуртия вместе взятые, если с Россией сравнить. Почти в любую точку страны можно доехать за день. Ночлег недорогой, выбор большой, еда в меру вкусная. За пару недель реально посетить десяток колоритных городов.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?