ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Самостоятельное путешествие в Марокко – интересная и красивая страна

Главная страница / Публикации

Марокко можно считать одной из лучших стран Африки для посещения европейскими туристами. По размерам оно больше Туниса, в плане природы интереснее Египта, хотя по древности памятников культуры последний на континенте вне конкуренции. В Марокко, по меркам Африки, относительно высокий уровень жизни, развитая железнодорожная сеть, невысокие цены на транспорт, еду и ночлег. Страна безвизовая, что тоже удобно. Полезную информацию об отелях и маршрутах можно поискать на каком-нибудь сайте, например, на travelbusters.ru. Сезон для поездки подойдет любой, но следует помнить, что зимой туристов меньше, нет жары, зато отопление отсутствует, а по ночам бывает прохладно.

Касабланка и Рабат

Два интересных города, самый крупный в стране и столица, находятся на побережье Атлантического океана. В центр Касабланки можно приехать на поездке из аэропорта и поселиться в какой-нибудь отель, а если хочется подешевле – в хостел. Иногда в Марокко они называются по-французски – Auberges de jeunesse.

При своих огромных размерах и население в более чем 3 млн, Касабланка содержит маловато музеев. Все реально осмотреть за день. Центр, застроенным “под Францию”, соседствует исторический квартал – медина. Через неё можно добраться до мечети короля Хасана II. Она красиво смотрится на берегу океана.

Из Касабланки в Рабат ходят поезда и автобусы. Со столичным железнодорожным вокзалом соседствуют два музея – археологический и современного искусства. Вариантов для поиска ночлега достаточно. Можно пройтись на север от ж/д вокзала до исторического квартала, медины, и там куда-нибудь поселиться. По части музеев столица чуть превосходит Касабланку. На северной окраине города находятся экзотические сады, куда стоит проехаться.

Примечательно, что трамвай в Марокко есть только в этих двух городах и он пригодится для обзорной поездки.

Поездка на север страны

Из Рабата можно переместиться и на север страны, к берегу Средиземного моря. Для остановки на ночлег подойдёт Танжер – родной город великого путешественника XIV века Ибн-Баттуты. Вбили него достаточно красивых мест, например, бухта Спартель с гротами Геракла. Танжер подойдет как отправная точка для посещения соседних интересных городов:

  • Тетуан и соседний с ним Мартиль на берегу Средиземного моря. В Тетуан лучше зехать с ночевкой.
  • Асила. Город с крепостью на берегу Атлантического океана.
  • Лараш. Похож на предыдущий, но интереснее из-за соседства с руинами античного Ликсуса.

Если последним посетить Тетуан, то после ночевки можно отправиться в фотогеничный город Шефшауен, который называют “лазурным” из-за цвета камня для застройки.

Посещение имперских городов

Перед поездкой в Марокко, полезно разобраться в его истории, то есть в том, какие государства находились на его территории в Средние Века и Новое время. У каждого правящей династии была своя столица:

  • Фес – в период Идрисидов, Маринидов и Ваттасидов.
  • Марракеш – в эпоху Альмохадов и Альморавидов.
  • Мекнес – при Алавитах.

Каждый город по-своему интересен из-за исторического квартала, медины, и современной застройки. Вблизи Мекнеса расположены руины античного Волюбилиса. Фес известен своей мединой, крупнейший по площади в стране. Город также считается местом основания первого в Марокко университета в 859 году.

Марракеш из всех трех самый южный. Его историческая часть, как и в двух предыдущих городах, является объектом ЮНЕСКО. Марракеш удобен как отправная точка для посещения ещё трёх объектов всемирного наследия в Марокко:

  • Португальская крепость XVI века в Эль-Джадиде к северу от него на берегу Атлантического океана.
  • Исторический квартал Эс-Сувейры к западу, тоже на побережье Атлантики.
  • Айт-Бен-Хадду к юго-востоку. Этот населенный пункт называется “ксар”, то есть укрепленная деревня местной народности берберов. По духу чем-то напоминает Шатили в Грузии, только пейзаж отличается.

Из Айт-Бен-Хадду стоит съездить в город Варзазат, который известен своей киностудией. В этих краях снимались многие известные европейские и американские фильмы. Есть пара тематических музеев.

К югу от Марракеша находится гора Тубкаль, самая высокая в стране, её высота 4167 м.

Если впечатлений от гор недостаточно, то из упомянутого выше Уарзазата можно проехаться 370 километров до оазиса Мерзуга на границе с Алжиром. Там рядом живописный пустынный массив Эрг-Шебби.

21 ноября 2021
Смотрите также:
Что это за место?