ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как поехать на тур "Большой Юг" по Сахаре в Тунисе длиной 1200 км?

Страны / Отдых в Тунисе / Вопросы туристов
Liss964:

Что входит в этот тур? Сколько он стоит? Что за эти 2 дня удастся увидеть? Не очень ли это утомительно? Какие агентства предлагают это путешествие?

Ответы туристов:
оценить

Такие экскурсии вы можете купить заранее у отечественных туристических фирм или сделать это непосредственно в Тунисе. Вариантов и предложений очень много, но наибольшей популярностью пользуются двухдневные туры. Многие думают, что эта экскурсия представляет собой сплошное изнурительное путешествие по пескам Сахары, но на самом деле это не так. Эта экскурсия включает в себя посещение массы интересных мест, в том числе Римского Колизея, разных подземных жилищ, мастерских местных ремесленников и многих других мест. В первый день туристы попадают в Сахару и делают это через город Дуз, который называют не иначе как воротами в пустыню. Также в первый день происходит катание на верблюдах (либо сразу после приезда в пустыню, либо под вечер – в зависимости от погодных условий). Чтобы придать этому процессу колорита и максимально защитить туристов от солнца, их одевают в национальную одежду местных жителей. Для многих туристов катание на верблюдах в одеянии бедуинов становиться одним из самых запоминающихся моментов этой экскурсии. Такая прогулка длится около часа и за это время преодолевается маршрут около двух километров в окрестностях города Дуза. Дюны в этом месте достигает 2-3 метров (это не самые высокие дюны в Сахаре, но и этого обычно вполне достаточно для того, чтобы ощутить всю силу этого места). Вечером у путешественников есть свободное время, и они могут выбраться на самостоятельно прогулку, но далеко от отеля лучше не отходить, так как можно наткнуться на змей и скорпионов. При желании и за небольшие деньги (10-20 долларов) можно переночевать не в отеле, а на некотором удалении от цивилизации в палатке (организаторы экскурсии предоставляют одеяло, незамысловатую еду и проводят инструктаж по мерам безопасности).

Следующий день обычно начинается в 4-5 часов утра, и каждая туристическая фирма предлагает свою программу, но обычно в нее входит поездка на джипах по песчаным дюнам, посещение места, где снимался один из фрагментов культового фильма «Звездные войны». В городе Кайруан туристам показывают первую мечеть на территории Африки и т.д.

Если хочется сбежать от цивилизации на одну или две недели, то тогда вам нужно приобрести соответствующий тур непосредственно в городе Дуза, где сосредоточено более 10 официальных туристических фирм, которые предоставляют такие услуги. Практически у каждой из них есть свой сайт с детальным описанием стоимости и программы тура (чаще всего эти сайты на французском языке). Самой легкой считается недельная программа с 3-4 часовыми ежедневными пешими (или на верблюдах) переходами. На одном месте группа задерживается не более чем на два дня. Такая экскурсия дает возможность увидеть всю пустынную флору и фауну во всей ее красе.

Стоимость одного экскурсионного дня находится в пределах от 20 до 50 долларов, в зависимости от того, насколько насыщенной будет экскурсионная программа, какое питание и дополнительные услуги будут предоставляться (нюансов очень много). Также нужно учитывать тот факт, что многодневные экскурсии в Сахару проводятся не круглогодично, а только в период с октября по май. Летом и ранней осенью песок в пустые прогревается до таких сумасшедших температур, что передвигаться по нему отказываются даже верблюды.

Но не стоит надеяться исключительно на туристическую фирму, она преимущественно берет на себя организационные моменты, но о многом должны позаботиться и сами туристы. В первую очередь это касается одежды и обуви. Одежда должна быть легкой, из натуральных тканей, а обувь надежной и на твердой подошве. Также неотъемлемой частью такого путешествия должны стать солнцезащитные очки, солнцезащитный крем и головной убор, без них в Сахаре делать нечего. Не станут лишними и определенные медикаменты, особенно от жара, головной боли и пищевых отравлений. Возьмите с собой капли для глаз, так как именно глаза в таких экскурсиях страдают чаще всего.

Максим
оценить

Действительно, двухдневная экскурсионная поездка «Большой Юг» в Тунисе в Сахару является одной из популярнейших в этом регионе. На нее с большим усердием записываются туристы самых различных национальностей и возрастов. Это действительно уникальная экскурсия — ведь за это время можно вдоволь налюбоваться бескрайними песчаными просторами, уходящими за горизонт, прочувствовать жаркое дыхание Африки и ощутить настоящую мощь пустыни.

А еще во время такой экскурсии путешественники окунаются в восточную экзотику с некоторым первобытным оттенком. Им предстоит переодеваться в одеяния бедуинов, вскарабкиваться на верблюдов и напевая себе что-нибудь под нос воображать себя настоящими кочевниками.

За два дня, во время которых вам предстоит преодолеть 1200 километров, вы совершите обзорную экскурсию по стране, посетите массу интереснейших мест — от римского колизея вкупе с подземными жилищами троглодитов до исследования высохшего соленого озера Шотт-эль-Джерид, а также расположенных в Кайруане мастерских по производству ковров.

После полудня в первый день путешествия туристы прибывают в город Дуз, который еще именуется - «воротами в пустыню Сахара». В зависимости от того, насколько сильной будет в этот день жара — будет ли она невыносимой или же просто иссушающей, будет решаться вопрос о поездке на верблюдах сразу же после приезда или же это мероприятие отложится до вечера, когда жара немного стихнет.

В любом случае перед посадкой на верблюды туристы сначала будут переодеваться в джуббы — длинные просторные балахоны, при этом им помогут намотать на головы шешемы — традиционные головные уборы туарегов. Правда в отличие от классических шешемов, которые достигают длины в 10 метров, туристам намотают на головы трехметровые отрезки ткани. Но поверьте, этого вполне хватит для того, чтобы не только защитить голову от палящих лучей солнца, но и даже при необходимости закрыть уши, рот и нос от песчаного ветра. После того как туристы переоденутся они сначала выслушают краткий инструктаж о том, как надо садиться на верблюда, чтобы не завалиться носом вперед, поскольку верблюд сначала встает на задние ноги.

Для удобства верблюдов как правило связывают по трое, поэтому если вы не хотите все время наблюдать качающуюся впереди чью-нибудь спину, то вы вполне можете за небольшую дополнительную плату договориться об индивидуальном поводыре.

На ночь вы остановитесь в специально оборудованном отеле, из которого можете вечерком выбраться на самостоятельную экскурсию по ближайшим дюнам. Можете собрать небольшую компанию из 5-6 человек и прихватить с собой гида, который заодно расскажет вам много интересного о Сахаре. Можно конечно же устроиться на ночлег и в самой пустыне, администрация «верблюжьей станции» охотно за дополнительную плату устроит вам палатку с одеялами необходимым запасом еды. Только учтите что вам предстоит ранний подъем в 5 утра, чтобы на автобусе отправиться в дальнейшее путешествие.

Стоимость таких экскурсий начинается как правило от 150 долларов и достигает 960 это зависит от степени комфортности и дополнительных услуг. Вот примеру сайт гида, предлагающего такие экскурсии — http://guides.tonkosti.ru/alexandra-azarova.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?