ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как изучить достопримечательности Карфагена?

Страны / Отдых в Тунисе / Вопросы туристов
Мелихов Олег:

Буду в Тунисе и, конечно же, хотел бы попасть в Карфаген. Подскажите, какие наиболее интересные достопримечательности Карфагена сохранились с древних времен, как правильно спланировать маршрут их посещения?

Ответы туристов:
оценить

На сегодняшний день Карфаген является пригородом столицы, правда очень даже престижным и в нем даже располагается летняя резиденция президента страны. А еще какие-то тысячу лет назад Карфаген считался одним из самых богатых и могущественных городов, он даже и основан был на 60 лет раньше Рима. Но в отличие от Рима, к большому сожалению, был практически полностью разрушен. Но тем не менее именно эти остатки былых роскошных сооружений и привлекают к нему нескончаемый поток туристов. Фактически сейчас руины Карфагена разбросаны разбросаны в нескольких весьма разбросанных местах, но все же самые важные места в которых сейчас ведутся археологические раскопки, находятся на участке длиной в 6 километров. Все это вполне реально обойти за один раз, надо только правильно спланировать свой маршрут.

Лучше всего начинать двигаться по руинам Карфагена, начиная снизу вверх или правильнее говоря — с юга на север. Даже с исторической точки зрения такое направление будет более правильным, ведь вы вначале посетите финикийские захоронения и финикийские порты, затем осмотрите памятники римской эпохи, а уже в завершение маршрута подойдете к христианской базилике.

Итак, ваш маршрут будет начинаться на станции легкого метро  TGM «Carthage Salammbo». Вам не надо будет переходить пути, а напротив — сразу же спускайтесь вниз к морю по узкой улочке. Теперь поверните налево и буквально через 200 метров вы окажитесь перед местом захоронения Тофет - древнейшим археологическим памятником Карфагена.

Это место где хоронили детей. По одним предположениям их приносили в жертву во славу грозного бога Баал-Аммона, а по другим — это были просто умершие при родах дети. Стоит также спуститься здесь в катакомбы и тогда вы уже точно ощутите на себе мистическую атмосферу Тофета.

После осмотра Тофета вам следует отправиться по улице Ганнибала. Где-то метров примерно через 300 дорога повернет направо — на островок Амирот, в древности бывший участком суши, на которой располагались финикийские порты - торговый и военный. На сегодняшний день здесь открыты два музея — Океанографический и Музей пунических портов. Строго говоря они не имеют отношения к раскопкам Карфагена, но все же заглянуть туда стоит. Там очень много интересного.

Теперь, после того как вы осмотрели музеи и покинули Амирот, вам надо будет подняться по улочке «20 марта 1934 года» до пересечения ее с проспектом Хабиба Бургибы. Ваш путь будет лежать к холму Бирса и расположенному на нем парку археологических раскопок, к Собору Святого Людовика и Музею Карфагена.

В парке вас ждет очень много всего интересного - руины финикийских жилых и ремесленных кварталов, погребальные склепы и цистерны для сбора дождевой воды. Также здесь вы увидите начало древнеримской южной дороги, а вместе с ней многочисленные артефакты — колонны, статуи, капители и прочее. Зайдите непременно в музей Карфагена где представлено множество интересных экспонатов, обнаруженных в результате раскопок. Ну и конечно же можно заглянутьи в Собор Святого Людовика — симпатичное здание, да и все равно вы ведь рядом с ним.

После того как вы основательно осмотрелись на холме Бирсы, вам надо его покинуть и отправиться к наиболее удаленным от берега моря карфагенским достопримечательностям — резервуарам для воды Маальга и римскому амфитеатру, а еще заодно и к цирку. Здесь можно подъехать на такси или пройти пешком 700 метров, если вы еще не сильно устали.

Цистерны Маальга, сооруженные во втором веке снабжали водой весь Карфаген, поэтому они и имеют такие внушительные размеры. А через дорогу от цистерн вы увидите развалины древнего римского амфитеатра. Правда от его былого величия сохранились лишь очертания подземных сооружений и арены, да еще стены которые отделяли ее от трибун.

В центре арены воздвигнута часовня в память о христианских мучениках, растерзанных здесь дикими животными. Далее, если вы хотите осмотреть цирк, то вам надо будет или опять же подъехать на такси или пройти пешком 1 километр. Впрочем там и смотреть-то особо нечего — от прежнего цирка-ипподрома только лишь слегка просматривается участок продолговатой формы и не более того.

Затем вам надо будет опять спуститься к морю по улице Мохаммеда Али, где-то через 600 метров вы увидите римский амфитеатр с прекрасной акустикой, действующий до сих пор, и затем начнется квартал римских вилл. Он был построен еще в первом веке нашей эры, но уже тогда при строительстве соблюдалась четкая планировка улиц. Настоящей жемчужиной этого места считается «Вилла вольера», на которой прекрасно сохранилась мозаика с изображением птичьего двора.

После того как вы выйдете из квартала вилл, вам надо будет вернуться на обсаженный пальмами проспект и перейдя пути метро вы окажетесь в самой пожалуй раскрученной туристической достопримечательности древнего Карфагена — старинных банях или термах императора Антония Пия. Они были выстроены тогда в самых лучших традициях древнейшего бальнеологического искусства.

Теперь поскольку вы наверное уже сильно устали бродя по достопримечательностям Карфагена, вам все-таки лучше будет взять такси, чтобы отправиться к последнему пункту вашего маршрута — к руинам византийской базилики Domus Caritatis  (или «Дом Милосердия»). Это место находится примерно в 1,3 километра от терм и в большом отдалении от моря. Это пожалуй, одно из самых прекрасных в Карфагене сооружений раннехристианской эпохи. Вот теперь можно считать, что вы осмотрели самые интересные места Карфагена.

Elena
оценить

По некоторым историческим данным тунисский город Карфаген основан еще в 9 веке до нашей эры. За историю своего существования город неоднократно разрушался и восстанавливался, но окончательно пал под натиском Римской Империи во втором веке нашей эры. С тех времен практически ничего не осталось. После разрушения города, римляне отстроили его заново и все руины, которые могут наблюдать туристы это как раз наследие той эпохи. С пятого столетия город перешел под арабское правление и со временем стал крупнейшим торговым и военным центром в Средиземноморье. Сегодня Карфаген это не просто историческая достопримечательность, но и место, где сосредоточены фешенебельные отели и хорошо развита туристическая инфраструктура.

Посещение Карфагена возможно не круглосуточно, а только в определенные часы (в низкий сезон с 8.30 до 17 часов, а в высокий с 8 до 19 часов). Вход на территорию города платный, также придется доплатить за возможность фотографировать.

Начать знакомство с городом можно с холма Бирса. Именно на этом холме был заложен первый камень будущего Карфагена, а сейчас там располагается Национальный музей и кафедральный собор. Католический собор был построен в честь французского короля Людовика IX, который погиб именно в этой местности и здесь же был похоронен, но только через шесть столетий его останки были перевезены во Францию. Рядом с собором находится сувенирный рынок и разбит красивый парк, на территории которого можно увидеть древние статуи.

Национальный музей расположен на территории духовной семинарии, которая работала под французским протекторатом в 17-20 столетиях. Музей занимает небольшое здание и среди его экспонатов можно увидеть собрание предметов, рассказывающих о разных эпохах в истории город. Здесь представлены старинные амфоры, масляные лампы, мозаичные панно, ритуальные маски, монеты, украшения, античные скульптуры и многое другое.

Одной из самых интересных достопримечательностей Карфагена являются бани Антония Пия, которые были построены римским императором Антонием Пием примерно 18 столетий тому назад. В свое время эти термы представляли большой комплекс, куда приходили не только ради того, чтобы посетить баню, но и решить некоторые государственные вопросы. Уже на то время они включали в себя спортивный зал, бассейн, массажную комнату, отдельное помещение для переговоров. На сегодняшний день от этого комплекса остались только руины, но понять насколько это было масштабное сооружение можно благодаря сохранившемуся до наших дней столбу, подпиравшему поток (его высота достигает 18 метров). Еще больше удивляет, что такой масштабный комплекс был построен без специальной техники.

Большой туристический интерес вызывает акведук, который остался после римского правления. Это специально разработанная и построенная система снабжения города водой. Этот водовод считается самым протяженным в мире, его длина составляет 130 километров. Свое начало он брал у подножия Атласских гор, где вода текла по каналу самостоятельно (сверху вниз) и для этого не требовалось каких-то особых приспособлений. Непосредственно в городе вода хранилась в огромных цистернах, которые своим внешним видом чем-то напоминают кувшины. Их глубина достигает девяти метров. Туристы, приезжающие в Карфаген, могут увидеть часть этого инженерного сооружения, которое по своей конфигурации похоже на Великую Китайскую стену.

Примерно в одном километре от холма Бирса расположен римский амфитеатр, появление которого относится ко второму столетию. Он состоял из пяти уровней и одновременно мог вместить около 50 тысяч человек. Уникальность арены заключалась в том, что ее можно было затапливать (это делалось для того, чтобы устраивать имитации морских боев). Также театр был оборудован несколькими подземными помещениями. В свое время этот внушительный архитектурный комплекс был полностью разрушен и до наших дней дошли только руины.

Есть в Карфагене и очень интересный океанографический музей, который расположен между двумя бухтами. Коллекция музейных экспонатов включает в себя различные виды рыб, обитающих в Средиземном море, традиционные тунисские рыболовецкие лодки, интересное собрание морских раковин и другие экспонаты.

Недалеко от Карфагенского театра расположен красивый парк, который интересен тем, что на его территории находятся римские виллы (скорее то, что от них осталось). В этом месте в свое время было кладбище пунов, но во времена расцвета римской империи здесь развернули строительство первоклассного жилья для богатых римлян.

Кирилл
оценить

Карфаген находится всего в 14 км от центра столицы и является его предместьем. Добраться туда дешевле всего по городской железной дороге TGM до станции «Тунис Марин». Билет в один конец до любой станции в Карфагене обойдется от 1TND (тунисский динар). Дорога занимает 25-30 минут билет лучше покупать в вагон первого класса. Так же до Карфагена можно добраться на такси, проезд обойдется от 10-12 TND.

Карфаген основали в 814 году до нашей эры, и этот город долго считался центром финикийской империи. До наших дней от древнего города Средиземноморья остались одни руину, но зато какие руины. Вход на территорию древнего города платный от 10 тунисских динар, это около 6 долларов, в его стоимость входит и посещение археологического музея.

В Карфагене Вы сможете посетить Археологический парк римских вилл, расположенный на восточном склоне холма Одеон. Там нужно посмотреть римский дом III века, который называют домом Птиц, из-за находящейся там мозаики с изображением птиц, а рядом увидите фрагменты Одеона III века, который был предназначен для поэтических состязаний. Так же там находятся театр II века, в котором сейчас проходят спектакли международного фестиваля.

Ближе к морю расположен Археологический парк терм Антонина Пия. Здесь посетители смогут увидеть подземные цистерны, небольшие саркофаги для захоронения детей, руины громадных терм и остатки древних домов, в которых имеются фрагменты старинной мозаики.

Много в Карфагене и руин более поздней постройки. Вы сможете увидеть собор Cен-Луи (1890 г.), собор Святого Киприана, Национальный музей, Лавижери музей и развалины византийских церквей.

Недалеко от исторических руин расположена и летняя резиденция Монсефа Марзуки бывшего президента Туниса.

На осмотр Карфагена выделяйте целый день, конечно если Вы любители истории и древностей. А для обычного туриста достаточно будет 4-5 часов. Обязательно одевайте удобную обувь и берите с собой воду. Посетить древний город можно с середины сентября по март с 8:30 до 17:00, а с апреля по середину сентября с 8:00 до 19:00. В единый билет посещения Карфагена не входит посещение Океанографического музея и собора Святого Людовика. Билет в Океанографический музей стоит от 1 динара, а билет в собор Святого Людовика 3 динара.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?