ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какими алкогольными напитками может порадовать Тунис?

Страны / Отдых в Тунисе / Вопросы туристов
Вера:

Не могу сказать, что я слишком положительно отношусь к алкогольным напиткам, но хорошее вино и пиво люблю. Муж же наоборот, предпочитает крепкие напитки. Будем отдыхать 10 дней в Тунисе и хотелось бы попробовать какой-то местный алкоголь, а не тот, что продается в наших супермаркетах.

Ответы туристов:
оценить

Население Туниса это глубоко верующие люди, которые в большинстве своем стараются воздерживаться от употребления алкоголя, но это не говорит о том, что спиртное в стране не производят, как раз наоборот, но львиная его доля идет на экспорт. В стране можно найти как крепкие, так и слабоалкогольные спиртные напитки, но фишкой алкогольной промышленности страны являются местные вина. Большая часть винного производства приходится на розовые вина. Тунисские вина отличаются свежестью и легкостью, их даже можно пить для утоления жажды вместо пива или запивать острую еду. С учетом того, что определенное время Тунис находился под французским протекторатом по-другому и быть не могло. Именно от французов тунисцы переняли большую часть опыта, технологий и всего остального. Но ради справедливости нужно сказать, что виноград в этом регионе выращивали еще со времен финикийцев. Основные вида тунисского вина это белые вина: Александрийский мускат и Кларет, а также красные Гренаш, Аликанте, Сенсо. К числу главных вин страны относится вино Muscat sec de Kelibia, которое обладает приятным цветочным и цитрусовым ароматом. Оно относится к сухим винам и имеет немного горьковатый вкус, но именно этим оно и завоевало популярность у жителей страны и туристов. Это вино подходит к любым блюдам, как к основным, так и к десертам.

Почва в Тунисе в основном песчаная и благодаря этому в стране производят еще один сорт вина, который известен далеко за пределами страны. Это Gris de Tunisie или Серое тунисское. Считается, что именно это вино лучше всего освежает при сильном зное. Это вино с розовым оттенком с приятным послевкусием ежевики и фиалки.

Если будет желание попробовать чего-то необычного и в какой-то степени экзотического, то можете купить пальмового вина Legmi. Его делают из сока финиковых и кокосовых пальм. Наибольшей популярностью это вино пользуется популярностью африканском континенте и в азиатских странах. В сезон, в стволе дерева делается надрез, и ежедневно получают около пяти литров пальмового сока. Уже через несколько часов после извлечения сок начинает бродить естественным образом, без каких-либо добавок и стимуляторов. Буквально через несколько дней крепость этого сока достигает 12 градусов, превращая его в вино.

Единственное, что не стоит покупать в Тунисе, так как это алкогольные напитки импортного производства, так как их качество далеко не всегда лучше местного, а цена в несколько раз выше. К тому же нередко встречаются подделки.

Женя
оценить

Тунис нельзя назвать сильно пьющей страной, но и под полным запретом алкогольная продукция не находится. Многие туристы отмечают, что по сравнению с Египтом качество тунисского алкоголя на порядок выше (если вы отдыхали в Египте, то сможете сами увидеть разницу). В тоже время алкоголь в Тунисе продаются не везде, а только в определенных местах. Даже не во всех ресторанах есть алкогольная продукция, так как для того, чтобы ею торговать нужно получить лицензию, которая стоит больших денег, и не каждое заведение может себе это позволить. Алкоголь разрешено продавать с 12 до 18.30, кроме пятницы (по религиозным причинам спиртное в этот день продавать запрещено).

Национальным алкогольным напитком страны является Буха. На разных сайтах об этом напитке можно найти разную и в то же время противоречивую информацию. Где-то его называют ликером, где-то виски или бренди. По все гораздо проще, это ничто иное, как водка или даже самогон, сделанные из инжира. На вкус это обычная водка, в которой присутствует легкий цитрусовый вкус. Местные жители не часто употребляют буху в чистом виде, чаще ее используют в различных коктейлях, но и в чистом виде пить можно. Есть много брендов этого напитка, но одним из лучших считается «Bokobsa». В отелях он встречается редко, там туристам предлагает более дешевые и не такие качественные вариации данного алкоголя.

Далее обратите внимание на ликер Thibarine. Вы можете найти много продукции с таким названием, которая может быть упакована в разные бутылки, иметь разный цвет, но покупая такой напиток, вы должны знать, что речь идет об алкогольном напитке, который сделан на основе фиников. Крепость напитка 45 градусов и кроме фиников в состав входят разные травы. Вкус у него немного резковатый, но в целом приятный, поэтому туристы с удовольствием его покупают. По одной из версий этому напитку более 2000 лет и свое название он получил в честь римского императора Тиберия, но скорее всего это легенда, рассчитанная на туристов. Это не дешевый напиток и в отелях, работающих по системе all inclusive, его предлагают не всегда. Самостоятельно купить его можно в магазинах сети Generals. Европейские туристы часто покупают его не только для себя, но и в качестве сувениров.

В Тунисе есть свое пиво, причем достойного качества, которое практически ничем не уступает европейским аналогам, а стоит существенно дешевле. Самый популярный бренд называется Celtia. В отелях и магазинах Generals можно найти европейское пиво, но смысла переплачивать нет, местное не хуже, а то и лучше.

Особой гордостью страны считается тунисское вино. Описывать все марки и всех производителей нет смысла, так как их очень много и все они отличаются высоким качеством своей продукции, но нужно учитывать, что белое вино немного лучше красного (по крайне мере, так считается). Одними из лучших в мире считаются тунисские сухие вина. На некоторые винодельческие производства устраивают экскурсии.

Средняя стоимость нормального алкоголя в стране примерно следующая: бутылка пива 2-3 динара, бутылка вина от 8 динаров, а бутылка крепкого алкоголя от 30 динаров.

Ирина
оценить

Крепкий алкоголь в Тунисе не очень хорошего качества. Самый ходовой товар (и у местных, и у туристов) это инжирная водка Буха, но многие жалуются, что нее сильное похмельное, хотя если знать меру, то все будет хорошо. С напитками более низкой крепости ситуация немного лучше, но с выбором также могут возникнуть проблемы. Вы же не забывайте о том, что Тунис это мусульманская страна и алкоголь там не очень приветствуется, хотя нельзя сказать, что в стране одни трезвенники. Даже в священный месяц Рамадан находятся те, кто не придерживается строгих правил, в том числе и относительно алкоголя.

Любителей пива Тунис может порадовать только одним видом местного пива, которое называется Celtia и производится по лицензии всемирно известного производителя Stella Artois. Это пиво встречается повсюду: в барах, ресторанах, отелях и других местах. Пиво, которое пользуется популярностью в Европе, в Тунисе также встречается, но не так часто (сказывается небольшой спрос и завышенная стоимость). В местных магазинах пиво Celtia продается только в белых и красных банках. С учетом высокой стоимости лицензии на продажу алкоголя, рестораны в которых есть в продаже спиртные напитки, считаются самыми дорогими в стране.

Если с крепкими алкогольными напитками и пивом ситуация не очень радужная, то с вином дела обстоят куда лучше. Некоторые марки тунисского вина могут конкурировать даже с французскими и итальянскими винами. Вино производится не по всей стране, а только в некоторых регионах и большая его часть идет на экспорт. Самым известным белым вином считается вино Coteaux de Carthage, а из розовых, которыми так славится Тунис, можно выделить Koudiat и Tyna.

Скудным выбор алкогольной продукции в Тунисе назвать нельзя, но и от разнообразия глаза разбегаются. Лучше попробовать всего и понемногу, а не злоупотреблять.

Карина
оценить

Начнем с того, что алкоголь приобрести в Тунисе непросто. Его можно найти или в отелях, или в специальных магазинах “Generals”, расположенных только в крупных городах. Пиво и некрепкий алкоголь можно найти в отделах супермаркетов.

Если говорить о национальных напитках, то это, конечно же, Буха. По сути, это инжирный самогон, хотя на Западе можно встретить название ликер или виски. По вкусу это водка с цитрусовыми нотками.

Второй хит Туниса - это ликер Тибарин. Финиковый ликер (крепость - 45 градусов) и травы. В all inclusive не входит, ведь считается дорогим напитком. Его можно приобрести только в "Generals" .

Celtia - один из видов тунисского пива. По вкусу не очень.

Из вин рекомендую белое и сухое. В принципе все вина хорошего качества.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?